Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #21

Сообщение Ant89 » 23 апр 2018, 21:42

Старинное здание базара.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #22

Сообщение Ant89 » 24 апр 2018, 11:55

На утро скрепив зубы от от холода,приняв ледяной душ(тепленькая вода была лишь однажды),мы позавтракали и поехали в деревню. Кстати надо вспомнить что предлагалось всегда к столу. Это варенье из манго,мёд,сахар из тростника-нут,все куриные блюда с ужина. Ну и обязательно хлеб-лепешки собственного приготовления-горячие. Причём муку для них тоже делают сами. Во дворе видел на просушке огромную кучу зерна,и мелят его,сказали сами! Я честно признаться так и не понял зачем все эти сложности,и в чем экономия. Ведь у них есть даже слуги,которые с ними и живут. Джаф как я выяснил наследник огромного землевладения,земли эти в аренде.Вот в эту «его» деревню мы и отправились. Подъехали к дому самого я так понял главного арендатора,нас с большим почтением пригласили в дом,и я с интересом рассмотрел как живут в самом богатом доме на деревне. Из предметов роскоши была плазма метровая,в остальном -деревня и бардачек)) Во дворе загон с коровами,овцами. Трактор стоял,какая то бочка,про неё Инна сказала,что туда засыпают навоз и потом получают электричество. С электричеством в Паке тоже полная попа! Отключают постоянно и надолго. Почти у всех у входа оборудован специальный отсек,в котором стоят огромнейшие аккумуляторы. Естественно они служат лишь для освещения и малоемких электроприборов. Поэтому я так и не понял,даже выясняя у Инны-нахрена им холодильники? Ведь отключают свет везде,надолго и очень часто. Далее мы прошлись по пустынной деревенской улице,дома конечно ничем не отличались от каких-то сараев,в нашем понимании. Начались поля,справа заросли сах тростника,слева что то зеленоe,ещё не созревшее,впереди был огромный зелёный сад манговых деревьев,без манго (не сезон),а когда шли обратно,то прошли мандариновый сад(правда урожай был собран).Крестьяне завидя нашу делегацию,вставали как вкопанные и так и стояли ошарашенные пока я не произносил Салям Алекум))) Ну а далее я пробовал рубить тростник,пытался поднять уже готовые вязанки срубленного,пробовал качать мутную воду-жижу с помощью каких то древних колонок,где надо раз пятьдесят шурануть эту нелегкую рукоять,дабы нацелилось пару литров! Но я всегда знал с детства (гоняли на картошку),что крестьянский труд-это жопа!! Крестьянам очень были по душе все эти мои манипуляции,они от души смеялись,ну и я был рад повеселиться)) Далее поехали на кирпичный завод. Это производство, не может оставить равнодушным думаю никого!! Вообщем по порядку. Подъехав остановились у здания с беседкой в зелени,где сидели те кто видно командует на этом предприятии. Джаф отправился испрашивать разрешения для экскурсии. Нам предоставили дядьку для сопровождения, с очень умудрённым выражением лица (пакистанцы всегда на первый взгляд такие),но после всех положенных Малекум ас Сала,он заулыбался и было видно как ему в кайф это задание)). Повёл он нас мимо грузовиков доверху наполненных кирпичами уложенных определенным образом.К ним вереницей подъезжали тележки запряженные ослами тоже с кирпичом. Дошли до места непосредственного изготовления. Женщины,дети основной рабочий элемент на этом производстве.Процесс не сложен,форма загружается глиной,переворачивается-первая стадия кирпича готова. Естественно, ко всеобщему удовольствию я решил слепить кирпич. Получился уродец,все смеялись. Если кто будучи в Паке,тоже решит посетить подобный объект,берите с собой какую газировку и конфеты. Признаюсь-было не по себе,нечем было угостить детей... Следом по плану должен был быть сахарный завод.В голове рисовались цеха с чанами и линии с готовой продукцией. Проехав километров десять,мне доложили,что все заводы закрыты-наверно перепроизводство продукции. Я признаться опешил,как это говорю все? Я не одного че то не видел. Мне затем показали закрытый « завод»)).Это чёрная бочка литровая на 300 и от неё чёрная труба-вот и весь завод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #23

Сообщение Ant89 » 25 апр 2018, 19:36

Ещё немного по теме деревни и кирпичного Завода))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #24

Сообщение Ant89 » 25 апр 2018, 19:45

Деревня и Инна))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #25

Сообщение Ant89 » 25 апр 2018, 19:57

Вечером у нас опять был поход по магазинам,затем собирались на ужин в ресторан,но я вежливо отклонил это предложение,и вот почему.... Дело в том,что с момента выезда из моего северного городка,организм,с большим и средним усилием накачивался алкоголем,т.е. я всегда находился в некой минимальной стадии «под шафе». И я зная по своему опыту употребления,понимал,что это чревато...Вообщем вернувшись в «номера»,я дабы снять внутренний дискомфорт и с желанием проявить аппетит,добрался до бутылки с «минералкой»для Димы... И!!После рюмочки,мой организм и внутренний мир приобрели полную гармонию,и я позвал Инну....говорю...-мне стыдно признаться,но «забирайте голубушка водочку». Утром Инна, как пламенный мотор, повела меня осматривать базар Рахима! Ну просто не хватит моего словарного описать все мои эмоции в тот момент.. 1е- сначала хотелось водочки☹️,затем я понял,что ко всему прочему надо идти километра три,и это для Инны-скалолазки «как два пальца».. Я не подавая виду от мутности в желудке и душе,шёл рядом спортивным шагом,с мыслью в голове-вернуться быстрее и упасть лицом вниз в матрас на полу. А вот далее!! Научившись переходить дорогу сквозь тучи транспорта,поучаствовав в десятках селфи с местным народом,поучившись играть в крикет,я понял всю прелесть моего состояния «здесь и сейчас»и без алкогольных усилителей! Рынок в Рахиме был просто потрясающим для меня-любителя экзотики! Инна вела меня по самым мутным закоулкам и улицам рынка,где явно присутствовал некий криминал! На вопрос «как же так»? И не опасно ли? Инна бодро отвечала-конечно опасно,но ты же этого хотел?.....Вообщем надо иногда сдерживать свой смелый порыв при заказе экскурсий)) К обеду вернулись,и было объявлено,что мы сейчас едем в пустыню! ... Так и не знаю почему,но посещение пустыни там считалось очень знаковым событием. К нашей обычной компании присоединился родственник Джафа,он приехал на крутом мотике! Поехали. Дороги и окрестности ,как всегда мне были крайне интересны! Мне показали (направление) резиденции саудовского или эмиратского,точно не помню крутого господина . Вообщем там был бетонный забор длиной 30км,на всех столбах висели флажки этой “нефтеносности”. И как было рассказано,там построен специальный аэропорт,для той персоны.Боялись какого то блок-поста,но все проехали удачно! Я спрашивал Инну,-ну а в чем прикол? Пустыни? Она говорит,-ну типа фотки на закате там крутые получаются... После блок-поста ехали долго,по пустой дороге. Инна говорит,ты мол сильно не бойся,но тут не очень спокойные территории... Мы просто дождёмся заката,сфоткаемся ,и поедем обратно.. И вы представьте! я даже прибздел после таких советов(( Но виду не показал,доехали,остановились. Что сказать? Пустыня-пустыней! Я вышел из авто и пошуровал вглубь. Первое впечатление! Это -дежавю!! и страх!!!Именно в такой пустыне,с теми же верблюжьими колючками,с той же панорамой вокруг,я рыл окопы в Афганистане в 86-88 году....Стало как то даже жутко! К тому же ее предупреждение об опасности здесь... До захода солнца и до фоток на этом фоне оставалось 20-30 минут. Вся наша компания разбрелась «по пустыне»)) Инна вообще ушла одна на противоположную сторону от дороги. И (как всегда) Вдруг!! Проезжающий автомобиль,резко остановился и дал задний ход к нам. Я находясь далеко и скрываемый бугром,понимал,что это не по мою душу,а вот Инна на той стороне дороги-это их цель. Секунду поколебавшись,я побежал к дороге...(было страшно))). Из авто один за другим вышли три бородатых,молодых парня. Я приготовился к худшему.. Ну а потом, из задней двери их авто,вылетели три барышни в хитжабах!!-)) (фото прилагается) . Все мы собрались,душевно поговорили,ну а остановились они ,потому как увидели «чудо юдо» в их краях-Инну. Ну а уж когда я выбежал «в защиту-))»,то выползли и барышни для селфи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #26

Сообщение Ant89 » 25 апр 2018, 20:00

Ещё фотки заката-)) и моего жилищя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #27

Сообщение Ant89 » 25 апр 2018, 21:34

Печатая каждый день свои эмоции в этом отчете,понимаю свою безграмотность,затянутость и наверно занудство рассказа. Простите,иначе не умею.Есть огромное желание поделиться впечатлениями и приключениями. Да, я быдло-турист,совсем не понимающий особых красот и ценностей музеев и древностей почитаемых продвинутыми путешественниками.Пусть этот отчёт работяги из Тюменской,даст старт сомневающимся и боящимся других стран гражданам. Английский -это здорово!,но можно и так,по быдляцки!! Впечатлений все одно -туча!! Ну а кто читает,и умный-прошу прощения,сам понимаю всю неграмотность повествования.... Возвращаясь из пустыни,смотрел в окно на Пакистан... Вообщем,как обычно бывает у меня в любой стране,и в каждом путешествии,в какой то момент случился депресняк! Правда!! Это очень хреново.. Мысли текли такого плана,- епрст! Да ведь я уже за эти три дня увидел все! Мне уже даже противен этот колорит за окном,выраженный в помоечках и стремных придорожных сооружениях. И что дальше? Ведь я тут тока три дня! А впереди ещё 15!!! И сейчас по приезду меня уже не ждёт бутылочка пива,либо рюмочка другого алкоголя. И ведь я знал это и ранее,но видно остаточное действо промилей и непонятность в животе,все усилили кратно.... Утром я еле встал,было зябко,мыться под холодной водой аж страшно,впереди даже как то тоскливо.... Позвонила Инна,- ты готов спускаться на завтрак?... Ну конечно!! Пять минут! Побежал в душ,матерясь на себя и уже не так критикуя «пакетников»,выдержал эту продцедуру,и!!!!! Открылось второе дыхание!! И оно не пропадает у меня по сей день!! Алкоголь граждане! Штука приятная и полезная, но в разумных пропорциях)). Далее будет в рассказе все интереснее и понятнее.С четвёртого дня моего вояжа,я очистился от промилей))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #28

Сообщение Ant89 » 28 апр 2018, 18:35

Что то второй день при попытке загрузить продолжение выдаёт ошибку. (( Наверно роскомнадзор и телеграф-)). Лишь только в «быстрых сообщениях» вижу прошло. А охото с фотками..
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #29

Сообщение Ant89 » 28 апр 2018, 18:44

Попробую тока фотки... Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #30

Сообщение Ant89 » 28 апр 2018, 18:48

Этот четвёртый день,до обеда,мы гуляли с Инной по Рахиму. Само это гуляние,для человека любознательного, крайне интересно! Каждая деталь увиденная вокруг необычна,прикольна,реакция местных на нас с Инной всегда удивленно-растерянная,и затем очень доброжелательная! Ни у кого в отчетах я не встречал рассказа об этом не мелком городе Рахим Яр Хан,и как я понимаю, туристов тут не бывает в принципе.Немного освоившись,и дабы дать отдохнуть моей гидше,выказал желание уйти с обеда в самостоятельное «плавание» по городу. Инна одобрила мой порыв,к тому же я так думаю она траванулась чем то,так как иногда даже останавливалась,приседала с видимыми позывами на рвоту... Меня это обстоятельство не радовало,на следующий день мы должны были на ночном автобусе ехать в Лахор,и она намекала,что возможно компанию мне на первый день составит только Джаф.Остаток четвёртого и пятый день я шлялся сам по магазинам,рынкам,просто интересным улицам города. Кое что закупил из пакистанской одежды(фото прилагаю),заходил в какие-то интересные лавки торгующие птицами,коврами и всякой восточной непонятностью! В последний день зашёл в какую то крутую кондитерскую,с целью купить тортик для принимающих хозяев и их детей. Выбирал самый дорогой. 650 рупий(330руб) была самая максимальная цена за 1,5кг изделия. Вечером все собрались за столом,женщины и дети мне надарили подарков,а это натуральные покрывала с пакистанским орнаментом-2 шт,браслеты женские,мальчики подарили пакистанский значок и флажок. Прислуга выстирала и выгладила мою одежду. Да пипец!)) Я и правда начал чувствовать себя «сэром» как меня тут называли)) Вечером я,Инна(выздоровела) и Джаф поехали на автобусную станцию для убытия в Лахор. Мне очень понравился г. Рахим,всем советую не исключать это место из программы Пакистана! Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #31

Сообщение Серега_Харьков » 28 апр 2018, 19:37

Интересно, подписываюсь на отчёт.

Вы нажмите кнопку ''правка'' в тех ваших постах, которым хотите придать более читабельный вид, и разделите текст на абзацы с помощью кнопки ''enter'', находящейся в правом нижнем углу в клавиатуре вашего телефона. Она продолговатая и обозначена стрелочкой ''вниз и влево''. Нажимаете курсор на место, с которого хотите начать новый абзац и жмете эту стрелочку два раза. Таким образом, текст будет разделен пробелами и его будет комфортно читать. Жду продолжения.)
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #32

Сообщение Ant89 » 28 апр 2018, 20:31

Ну Слава богу!Разобрался как вставлять фотки,а так же понял ошибку,из-за которой не грузился мой отчёт,оказывается нельзя использовать смайлики-рожицы со сторонних печаталок)).

Продолжаю тогда. Часов в десять вечера у нас отправлялся ночной автобус в Лахор. Джаф,как и в последствии,занимался бронированием билетов и хостела в Лахоре. Билеты стоили 2000 рупий на человека,автобус был самой лучшей категории. Инна мне потом сказала,что Джаф не может как она,ездить в «народном» транспорте,потому как он помещик,и типа не гоже)) Шутила наверняка)) .
Начался новый этап путешествия,меня это радовало! Перед отъездом из Рахима,Инна сказала,что в Лахор приедет Дима из Исламабада,эта новость меня очень порадовала,я с Димой очень хотел увидеться,да к тому же,он увидев фотку своих подарков,обещал «алаверды»заключавшийся в ящике пакистанского пива))
Ну про дорогу.. Все как обычно в этих автобусах хорошей категории.Кормили,поили водой,давали плед.Был интересный момент на одной из остановок. Вышел покурить,и вижу огромными буквами надпись «Кофе» !! Думаю надо непременно испить,в паке это необычно. Подхожу,спрашиваю -че стоит? Говорит 50рупий. Сделай двойной,прошу. А вот дальше самое интересное))
Парень положил две чайные ложки обычного,самого дерьмового растворимого Нескафе в чашку,долил третью часть воды,и из какого-то аппарата (типа кофемашины) начал трубкой с паром нагнетать туда атмосферы!!! Я признаться аж до конца проснулся,и с великим энтузиазмом ожидал конечного результата! ..Думаю ни хрена себе!Сейчас из растворимой фигни,я заполучу благородный напиток!!..... Увы(( Как и следовало ожидать,чуда не произошло,и даже не только чуда,но и пенки тоже не было((. Вообщем,я так до сих пор терзаемый вопросом -что это такое было-))
В Лахор приехали в семь утра,пригород Ничем не отличался,к примеру пригорода Тамбова. Очень начал растраиваться даже. Думаю,это уже не то что в Рахиме... Все эти новые районы смотрятся крайне не интересно,и уж тут «сэром» я не буду-)). А к тому начался дождь,чему Инна была крайне удивлена,по её словам дождь-это крайне редкое явление на ее памяти. Подошедший таксист на автовокзале,был отшит,и Джаф стал заказывать с помощью Пакистанского убера,под названием «Карим».
Приехала свеженькая,чистенькая тачка,и минут через 40 мы доехали до нашего хостела в центре Лахора. Дождь,прохладность,невыспанность, смазали мои первые впечатления. Начали подниматься в хостел находящийся в старинном четырёх,или пяти этажном здании. Он оказался вообще на крыше!!! Хостел с названием «Блэкпепер» нашёл Джаф. Отзывы у него были от этих «пеперов» самые расчудесные! Цена вааще что то -8-9баксов за номер!! Заходим внутрь... Это нечто!!!
Ресепшн,такое ощущение,что если ты захочешь ещё чего то сломать и повесить криво,то не фига!!! Все практически разрушено и на подвязках и чесном слове)) В номере горит конечно одна тусклая лампочка из 12(специально считал). Там ещё спал какой то китаец,но его попросили и он начал собираться на выход в другие «апартаменты».
Мы тем временем сидели прямо на крыше,за пластиковым столиком в ожидании. Мысли мои текли следующим образом,-мне то ваще пофигу как и где мне спать,а вот за Джафа и за Диму я как то напрягся.... Один блин -помещик,второй тоже интеллигент из Исламабада!За Инну я был спокоен! Она альпинистка)). Заселились,Инна сварила кофе(аппаратик у неё всегда с собой) ,и мы отправились на прогулку!!...... Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #33

Сообщение Ant89 » 30 апр 2018, 18:22

Дождь прекратился,но было совсем не жарко,и даже очень прохладно. Мои опасения отсутствия колорита и множества туристов,развеялись сразу. Те-же крайне удивленные люди,которые очень редко видят европейцев и просто обалденно интересные улицы.
Куда мы направляемся,догадывался я мало.Джаф смотрел в свой навигатор в телефоне и изредка указывал направление. Фотографировали всякие интересности и наслаждались колоритом. В конце концов попали на какую-то улицу,где дома уж совсем приобрели старинно-мрачно-угрожающий вид,и народ откровенно тыкал в нас пальцами и даже группами преследовали нас какое-то время. Стало немного страшновато и неуютно.
Инна несмотря на явный полукриминал вокруг, тянула нас в открытые двери в этих домах,с целью осмотреть что эти старинные бараки представляют из себя внутри.В одном из этих входов,где было темно и жутковато,она включила фонарик и пошла впереди по узкой грязной лестнице.
Мы с Джафом,собрав остатки мужества прошли за ней несколько пролетов,но я сдался и крикнул -Инна,я все! Смелость исчерпал и возвращаюсь. Через минуту вышла и она,немного испуганная. Там говорит правда небезопасно и наркоманы.
Следом за ней выползли парочка этих невменяемых чуваков,от которых еле отделались,и собрали кучу зевак подобной внешности.Далее на нашем пути,уж совсем кончилось подобие цивилизации и мы попали в какие то трущебы с нищими,грязными людьми и полной помойкой вокруг.
Надо выбираться отсюда Инна,че-то уж чересчур трэшево! На что она,успокаивала следующим образом-увидя нас,они от неожиданности минут на пять просто впадают в ступор,ну и пока очухаются и задумают что не доброе мы уже свалим.
Так-то оно так, думал я,а тем временем спиной чувствовал,что за нами уже некоторое время идёт пара негодяев))
Зашли на какой то мост,на нем кажется по бокам были жилища всяких бомжей,горели костры,воняло,голые грязнущие дети и тянущиеся за подаянием руки...
Но ухх! Выбрались слава богу! Единственной неприятностью было признание Инны,что в какой-то момент ее кто-то,все же умудрился шлепнуть по попе)) Кстати,ее спортивные штаны,явно тревожили местный люд,но она категорически не носит кроме них ничего... -скалолазка.
Добрались к главным достопримечательностям Лахора,а это мечеть,форт и сады. Кому интересно,подробное описание с фотками,есть в любом отчете про Пакистан.
Мои впечатления следующие. Было очень холодно ходить разувшись по мрамору в мечети! Иностранцев не было в принципе,беспрерывные просьбы селфи с местными туристами. Форт... Вход по билетам,местные -20 рупий,иностранцам-500.Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018Как по мне,вообще не интересно и делать там нехрена.
Сады... Фонтаны не работают,сигареты не продают,местные гуляют и кажется довольны. Из интересного павильон с едой с названием ZAIKA )).
Поели бараньи кебабы в каком то крутом ресторане,их там напротив мечети несколько в старинных красивых(отреставрированных)домах. Сидеть было холодно,и нам притащили газовые горелки с трёх сторон,но они только создавали вид обогрева,просто можно погреть руки.
Кстати это очень распространённая практика в дорогом общепите Пакистана. Всегда будут около стола,либо горелки ,либо уголь в подобиях мангала.Ну это зимой конечно.
Дима должен был приехать к нам с утра, но увы выяснилось,что он ещё даже не выдвинулся из Исламабада.И вот когда мы вдоволь (до изнеможения) нагулялись,поступила информация-на подъезде,а это уже часов 8 вечера. Встреча прошла шикарнейше!!
Мы сели в шикарном ресторане,дали ему возможность заказать то,что он считает наилучшим. Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Далее он попросил внимания,и высказался в плане-Лахор моя тема! И я далее устрою всю программу. Инна не возражала,так как сразу говорила,что она спец по горному Пакистану,а в Лахоре ее как и меня интересуют трущобные достопримечательности))
.Наконец я вкусил Пакистанского пива,правда из чайных кружек,с розливом под столом. Все-все понимают из персонала,но никогда нельзя нарушать местных устоев в открытую!
Дима в «живую» оказался ходячей энциклопедией!!! Про Пакистан он знает в разы больше обычного Пакистанца! Слушать его было-одно удовольствие! Пошли по вечернему Пакистану с заходом опять на главный ночной рынок. Дима там везде,как рыба в воде! Было очень увлекательно,с учетом что нашим направлением был единственный порнокинотеатр)) .
Они с Инной так-же норовили зайти в открытую входную дверь,и исследовать все изнутри. В результате мы таки забрались на крышу семиэтажного старинного строения,и я понял, что может быть со зданиями,если их веками не ремонтировать)) Вид с крыши был потрясающим!! Вообщем первый день Лахора был замечательным! Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #34

Сообщение Ant89 » 30 апр 2018, 18:41

Палатка "зайка"и хорошие ребята,ученики медресе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #35

Сообщение Ant89 » 02 май 2018, 20:03

Улицы вечернего Лахора со сплошным рынком-это крайне интересное место! Я так понимаю,основная часть наших редких туристов посещают в Лахоре именно Мечеть ,Сады и и.т. Но ведь эти улицы ночного рынка в 10-ти минутной доступности.
Спасибо моим гидам! Итак,что там интересного? Это метров 300 магазинчиков с обувью! Обувью, именно пакистанской,ручной работы,из натуральной кожи!!! Конечно эти штиблеты не для повседневной носки европейцу)),это какой классный сувенир и вообще суперская весч)) И нельзя оттягивать и сомневаться-надо брать сразу!! Цены смешные.
Но я как обычно стушевался,подумал,что я ещё тока шестой день в Паке,и все успею... Ан нет! То что есть в Лахоре,уже не будет,того качества и цены в Равалпинди и тем более в Исламабаде. Надо было слушать Диму...
Дошли до порно кинотеатра)) Джаф и Инна решили обождать. Мы с Димой ринулись в кассу за билетами. Теперь подробнее об этом культурном чуде Лахора.
Кинотеатр этот из прошлого,вся его порнографичность заключается,в показе старого индийского кино,где много дерутся и героини целуются и даже!! оголяют коленки!!))
В эпоху интернета,кинотеатр конечно потерял былую актуальность,но все одно сохранил колорит былых времён. Это выражалось,в мутных личностях наркоманского вида в «холле»(обитом почерневшим деревом,уныло-грязном помещении),кассе с двумя бородачами криминального вида восседающих на рваных кособоких креслах,билетами по 20 рупий,ну и конечно зрительным залом,мест на 350,где сидело человек двадцать,поломанными в большинстве своём креслами,обшарпанными стенами,ну и со странным запахом)) .
Само кино!! Это просто радость сердца и ностальгии-)) Особенно в момент когда рвётся пленка и идут эти пузырики и полосочки по экрану!!! Мне-50,я успел застать нечто подобное))
Вернулись в Хостел. Стали накрывать стол на крыше. А это-водка перелитая в пластик,шпроты,хлеб чёрный (Дима привёз,в Исламабаде печёт какой то немец по 10 долларов)!! Я просто видел,как горят глаза у Пакистанских гурманов баранины,и даже у Инны -вегетарианки))
Налили водочки. Дима выпил,закатил глаза,и заявил -что первую он закусывать не собирается,а просто насладится послевкусием)) . Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Вообщем посидели великолепно! Джаф и Инна водку не пили,но по паре бутеров со шпротами заточили))!
На следующий день у нас была намечена следующая программа-очередное ознакомление с достопримечательностями Лахора,а к 16 часам поездка на шоу -закрытие границы с Индией.
Утром мы все проснулись,и приняв водно-туалетные процедуры,попив кофе,собрались в дорогу,к приключениям и впечатлениям. Задержка была обозначена в Диме! Оооо! Дима,пожив столько лет в этой стране,полностью опакистанился. Выражалось это,в просто убивающей неторопливости и даже могу сказать -полный «капуша»)) . Он ушёл в душ,и пропал. Я сказал,что сидеть и ждать не намерен,а иду на полчасика обследовать райончик рядом с хостелом. Вышел на улицу и увидел в соседнем доме магазин Левайс!!!! Ребята! Зайдя туда,я понял весь кайф поездки в Пакистан!!! (Цены в рупиях делить на два=рубль))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #36

Сообщение Ant89 » 02 май 2018, 22:26

Ну а пока мы ещё не поехали на шоу «закрытие границы»,расскажу подробно о шопинге в Пакистане.
Вообщем ещё в Рахим Яр Хане,я понял,что надо уж точно свои 20 кг багажа использовать в полной мере! Там я уведёт магазин «Докерс» и купил себе пару рубашек и джинсы.
Поясню.
После поездок по «жепам»,я как то,неприлично пустой возвращаюсь. Жене это не интересно,да и я терзаюсь отсутствием подарков. А что купишь полезное в Пномпене,Дакке,Янгоне,Коломбо? Сингапур с Гонконгом-это просто,цены-убийцы! Лишь КЛ (Малайзия)неплох для чего то качественно-дёшево-интересного!!! Ну это на мой субъективный взгляд...
Вообщем джинсы и рубашки были классными,с оочень демократичными ценами,что то в районе до 1500руб,за все три вещи!!!
Так-же как я и писал ранее,там были закуплены некоторые женские вещи,включая красившие сумки пакистанского бренда. Все фотки приложу.
Вся национальная одежда (покупается для прикола) стоит сущие копейки. Женские сумки 500-800руб. Джинсы в Лахорском аутлете «Левайс»- около тысячи руб за 501-е! Прекрасную натуральную кожаную куртку (Дима в такой приехал) 2-3 тысячи,с его слов. Но я к коже равнодушен.Забегая вперёд,в Равалпинди нашёл пакистанский военторг)) ,там прелесть для себя и подарков,по ценам очень радующим небогатого пролетария))). В Исламабаде Инна повела меня по магазинчикам и я закупил шелковые шарфики(дупата) по цене 60 рублей!!!Купил аж 20 штук,все барышни очень рады моим сувенирам))
Пакистанские монеты,это вообще круть!! Что то сейчас вокруг,в кого не плюнь,попадёшь в «нумизмата»,собирают все подряд)) уже везу по под кило мелочи, из своих вояжей по жепам мира)) Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #37

Сообщение Ant89 » 02 май 2018, 22:31

Сумки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #38

Сообщение Ant89 » 03 май 2018, 08:57

Чувствую я очень растянул своё повествование,вижу по просмотрам,люди читают,понимаю так нельзя,и надо убыстрить процесс. Ведь впереди ещё 12 дней Пакистана и все самое интересное.
Ещё раз прошу прощения,но это мой дебют,а я уж лет 30 как «не брал в руки шашек»)) . Оказывается,складывать мысли в слова,это тяжкий труд! Особенно со знаками препинания,абзацами и прочим негодяйством.
Каждая минута в этом путешествии была прекрасна! Люди окружающие меня-интересны,необычны,великолепны! Как все это выразить в отчете понимаю слабо,но кто читает терпите))..
Вернувшись с покупками из «Левайса»,где ребята продавцы конечно напоили меня чаем,и добавились во френды в фб,я увидел такую картину,-Инна и Джаф так и сидят в ожидании. Где Дима!? Ответ он все в душе. Жду,но нервничаю.
Открыл Фб,и вижу его комент,сделанный минуту назад(( Да ЁПРСТ!!!! Орем -Дима выползай и поехали! Дима вышел,попросил сварить ему кофе))...Скоро я к этому привык,и всегда накидывал час-полтора,учитывая его расторопность.
Поражало одно,никто кроме меня вааще не нервничал,они там все опакистанились,время,сроки,боязнь куда-то опаздать-это для них другое измерение)).
Дима приехал к нам на машинке. Это действительно «машинка»,которая составляет 60% легкового автопарка Пакистана. Судзуки,размером побольше Оки,но меньше девятки. С литровым двигателем,полной аскетичность салона,даже с кондеем (но мы его не включали,и я не думаю,что при этой мощности,она смогла бы ещё и ехать). Но главное-транспорт был наш,а это здорово!!!
Дима оказался водителем высшего класса,проезжая по забитым улицам,где никаких правил не существует в принципе,он очень радовался попадая в самый жуткий трафик. Говорит-смотрите!Вот такое я обожаю! Вот он настоящий Лахор! Я в свою очередь,на секунду представив себя там за рулем.... понимал,что лучше сразу застрелиться)) Это нечто!!
Кстати,перед дорогой мы испили по баночке пакистанского пива,на что было заявлено-это совсем не нарушение,и никаких правовых норм на этот счёт,не существует в принципе! (Кстати в Бангладеш та-же фигня).
Направление нашей поездки была индийско-пакистанская граница! Про это шоу я конечно знал и ранее,и вот этот пункт был обязателен к просмотру!
Инна была настроена скептически,типа-попса)) Дима там был уже несколько раз,и восторгался. Джаф и я-первоходы)) .
Про это действо в сети есть туча классного видео,фоток,поэтому скажу лишь коротко своё впечатление. Восторг от действа был,аж до «мурашек»!! Патриотизм местных зашкаливает настолько,что и я не выдержал и начал скандировать вместе со всеми ПАКИСТАН-ЗИНЗАБАД!!))
На обратном пути остановились в каком-то великолепнейшем ресторане,где были самые вкусные блюда,за весь Пакистан! ....
А и вот ещё надо про что! Про деньги! Ну во первых собираясь куда-либо,всегда закладываю 80-100 баксов на день. И вот как-то происходит из-за моей некой безалаберности,отовсюду приезжаю почти по нулям. Хотя в неких странах (Бирма,Бангладеш),вроде и тратить некуда,но там у меня всегда ещё Малазии дня по 3-4,поэтому умудряюсь все спустить.
Этот же раз в Пакистане,просто ваще попал в Коммунизм ,жильё бесплатное,еда там же. Вообщем,учитывая то,что Джаф так и норовил в ресторанах вытаскивать свой «лопатник»,покупал Билеты автобуса,платил за такси.
Каждый раз я с боем выяснял,через Инну сколько чего стоило,и со скандалом кое что отдавал. Словом я совсем не парился про свои финансы,и когда платил в ресторанах-вот честное слово,я был очень доволен!!! Инна,то ваще-вегетарианка,еда одни сухофрукты да орехи,а порции в ресторанах были очень приличные,и если вы посмотрите на фотках Джафа,то вы поймёте -больше двух-трёх кусочков шашлыка он не сьедал в принципе! Так что,все эти обеды,были как для меня одного,ещё и заплатить пытались)) .
Ну вот,опять я продвинулся недалёко,но печатать задолбался)) Кто дотерпит,впереди ещё Исламабад,Равалпинди,Каракорумское шоссе с горным Пакистаном,ну и феерически богатый на жуткие приключения путь домой ,через Мултан.)) Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #39

Сообщение Ant89 » 03 май 2018, 09:02

Фотки)) Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018

Сообщение: #40

Сообщение Ant89 » 03 май 2018, 14:42

Вечером в хостеле,я понял всю прелесть этого места в Лахоре! Тоесть,мы там,как будто сами по себе,без привязки к правилам,гостиничным устоям!
Хозяин хостела(на 4номера)) готовил мне яичницу с утра,и вообще искренне пытался помочь тупому гражданину без инглиш! Я конечно в последний день(учитывая 9!!! Баксов за всех в сутки-)). )Вручил ему 500 рупий. Он искренне был доволен,ведь обычно видишь разочарование в глазах отельных работников от несоответствия их ожиданиям.
Но был и интересный момент-)) Попросил его сделать чай,но зелёный. Он минут 15 кипятил воду на этой тупой газовой плитке(может газ у них хреновый...?),и наконец подал мне напиток. Выпив половину кружки,я озадачился плавающими волокнами белого цвета в содержимом.
Показал Инне,-типа,что за хрень!? Она сходила к чайнику,и говорит-да все норм,просто там до этого он сварил яйца,и видно одно треснуло и вытекло.....!!! Я при.уел!! -)).
Из интересного в хостеле,были остальные жильцы. А это парочка из Японии,пакистанец-путешественник из Англии,и конечно молодой китаец(ну как без них-)) )С учётом моих переводчиков,наслушался всяческих интересностей и историй!! К тому-же мы угощали пивом,а это там-верх крутизны!!
Утром я ещё раз ломанулся в полюбившийся «Левайс» и закупил фирменного шмотья для сына.
В этот последний день Лахора ,мы по совету Димы поехали на станцию экскурсионных автобусов. Инна как обычно,была настроена скептически,на что я мягко попросил-трущеб достаточно-)).. Было здорово!! Автобусы двухэтажные,весь Лахор как на ладони! Местные поют и танцуют на втором этаже! Даже я не удержался,на радость всем)) . Вечером ещё одни прекрасные посиделки в хостеле на крыше,и утром мы убываем в Исламабад с Димой на Авто...... Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018 Пакистан. Погружение в атмосферу. Минимум музеев. Январь-февраль 2018
Ant89
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.08.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль