Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 26 окт 2010, 10:35

Архипелаг Сокотра (Socotra) – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев. Сокотра со своей уникальной природой - одно из немногих мест в мире, еще не испорченных наступающим прогрессом. Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря. Остров Сокотра – самый большой из всех островов архипелага.

Я уже не помню, как началось мое заочное знакомство с островом, но я влюбилась в него сразу. Еще бы: погулять по пустынным пляжам красивейших девственных бухт, посидеть на бутылочном дереве, нырнуть в глубокое маленькое озеро в ущелье. И, конечно, сфотографировать всю красоту и показать другим, тем, кто еще не видел этого, тем, кто лениво лежит на пляжах Египта и Турции. Недолго думая я поехала в фототур.
Ну и занесла меня нелегкая... Оказывается там война в Сомали, а Сомали не так далеко..Какая смелая, говорили мне. А чего смелая? Просто люблю фотографировать...
И какая разница, жить в палатках на берегу индийского океана или в комфортабельном отеле в центре столицы?
Но обо всем по порядку..
Имеем: Маршрут Йемен, столица Сана - Сокотра - Горы Хараз.
Перелет Москва-Каир, Каир-Сана, позже Сана-Сокотра. Плюс все в обратном порядке.
Машина с водителем на группу из 4 человек - крузер сотка. Кстати, наша группа… На самом деле группа – громко сказано, три туриста и наш идейный гид-вдохновитель Петя. Влезли в один крузер со всем барахлом.
Самый прикол: оказалось, что в нашей мини-группе едет одноклассница моей младшей сестры, которую я знаю с детства. Живем рядом, работаем практически по одной специализации. В общем, фантастика, да и только...

А теперь собственно о Сокотре.

Перелет Египтянами Москва-Каир-Сана прошел на ура. Стыковка быстрая, самолеты нормальные. Я всю дорогу в воздухе думала, а не спереть ли мне ложечку с изображением фараона. Клептоманка внутри меня была задвинута подальше хорошо воспитанной девочкой. Так что осталась я без сувенира ;)
Перелет из столицы Йемена – Саны – всего полтора часа. И ты на Сокотре, острове мечты. Небольшой аэропорт, который и аэропортом-то язык не поворачивается назвать.

Сокотра сверху:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Тени облаков:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Аэропорт
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

В аэропорту нас встретил Нурдин - наш гид и водитель по острову - с очередным крузером ( Говорю очередным, поскольку мы в Сане уже покатались на одном).. Потом оказалось, что Нурдин так же и повар и сборщик палаток и худо-бедно переводчик с сджика-английскиго на сокотранский…В общем, мастер на все руки ;) И мы поехали в путешествие по острову с ночевками в кемпингах.

Нурдин с кусточком ката:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Первая остановка - в морском заповеднике Ди Хамри. Море волновалось, поэтому осмотр рифа закончился для меня очень быстро. Я тогда поехала с недолеченным бронхитом и буквально за минуты выбилась из сил: дыхалка никуда не годилась, море волновалось не на шутку и меня тянуло дальше от берега. Успела разглядеть под водой только хирурга и пару бабочек;) Дальше осматривали окрестности:

Окрестности в одну сторону
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Окрестности в другую сторону
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Была найдена растительность
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Пробовали нехитрую местную еду, которую готовил для нас Нурдин: рис с подливкой из овощей и рыба. Рыба белая, названия не было озвучено. Но вкусная. В подливке, кроме помидоров, была еще и картошка. Так что получалось рис с картошкой: вот такая нехитрая сокотрийская еда. За свежих лобстеров цену загнули – 20 долларов, в прошлом году было 10…Может, потому что море волновалось и рыбаки не выходили в море, а может уже местные привыкают к туристам, которые отдадут за морепродукты любые деньги….

Наш дастархан:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Неизменно перед едой и после подавался вкусный сладкий чай со специями: кардамоном, корицей, гвоздикой. Эти специи были потом успешно нами приобретены в одном из магазинов специй в Сане, свежайший кстати товар.
Дастархан под тенистым тентом из тростника – единственно возможное место отдыха и приема пищи на Сокотре. Хотя нет, в столице острова Хадибо мы как-то ели в местном ресторане за столом, но об этом позже.
Но ни обстановка, ни пища не шли ни в какое сравнением с нашим доморощенным дастарханом у моря.


На запах еды слетелись местные стервятники – «курицы» с ярким желтым опереньем на голове и повадками домашних птиц. Они подпускали к себе на довольно близкое расстояние полюбоваться и сфотографировать. Самая большая их популяция на Ближнем востоке именно на Сокотре.

Курицы ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Козы тоже бродили неподалеку. На всякий случай.

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Кстати потом, кроме них, мы еще видели и сомалийского скворца – черная птичка, похожа на сороку, только вместо белых полос на крыльях у нее темно-оранжевые, видели сокотранского скворца, горлицу, черного ворона, олуш и разных чаек и бакланов. Но это я забегаю вперед…

Скворцы:

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Отобедав и отдохнув, мы поехали дальше, смотреть на лагуну Детвах. «Закройте глаза», - сказал нам Нурдин при приближении к смотровой площадке. «А теперь можете открывать», - машина остановилась. А вид с пригорка был и правда потрясающий. Лагуна с нежным песком и длинной песчаной косой, уходящей вдаль, а вокруг – горы и дюны. Маленькие человечки угадывались на песчаной косе – те, кто решил пешком пройти 3 км по песчаному берегу и косе.

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

На пригорке было не менее живописно.

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


А на горе сидел местный пацан и делал вид, что его туда занесла птица:

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


За пригорком в бухте около деревни Каласния стояли рыбацкие лодки:

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


А рядом танки, танки Т34: старые, проржавевшие, остатки воинственного прошлого и напоминание о дружбе с СССР. Мы не смогли пройти мимо, не посидев и не повисев на них. Потом нас догнали наши на джипе и согнали с танков: приближаться к ним нельзя. Но вблизи никаких признаков военных не было видно.


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Evitta 10 ноя 2010, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
Впечатления от Багдада

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #2

Сообщение валек » 26 окт 2010, 20:22

А как на Сокотре с безопасностью (часто, именно в Йемене берут в заложники туристов)?
Туристы там встречаются?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 26 окт 2010, 20:59

валек писал(а):А как на Сокотре с безопасностью (часто, именно в Йемене берут в заложники туристов)?
Туристы там встречаются?


На Сокотре спокойно ка в танке ;) Сокотранцы и на арабов-то не похожи: маленького роста, жилистые. И джамбии они не носят, как каждый уважающий себя йеменец на материке. И ни одного КПП и военного на Сокотре не видно было.
Туристы встречаются. В мой приезд одновременно на острове работало около 20 джипов с туристами. Мы постоянно встречались с одними и те ми же джипами в некоторых местах острова.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #4

Сообщение mb » 26 окт 2010, 21:17

Скажите, а что на острове с электричеством ? Нет проблем с подзарядкой фототехники ?
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 27 окт 2010, 06:08

mb писал(а):Скажите, а что на острове с электричеством ? Нет проблем с подзарядкой фототехники ?


Я была наслышана о проблемах с электричеством. На кемпингах, на которых мы останавливались, только в одном была розетка по-моему. Так что я брала с собой три аккумулятора для фотоаппарата плюс инвертор 12-220 для авто, две карты памяти по 32 Гига. Заряжали все аккумуляроты во время езды
На пять дней мне хватило двух полных аккумуляторов, была забита одна карта памяти.
Последний раз редактировалось Evitta 27 окт 2010, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 27 окт 2010, 12:13

Evitta давно присматриваюсь к этому чудному острову ))) Можно попросить явки/пароли , т.е. цены и прочие подробности, а то даже цену Сана-Сокотра не могу выяснить, сайт их глючит безбожно (((
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #7

Сообщение mb » 27 окт 2010, 12:24

Evitta писал(а):Я была наслышана о проблемах с электричеством. На кемпингах, на которых мы останавливались, только в одном была розетка по-моему. Так что я брала с собой три аккумулятора для фотоаппарата плюс инвертор 12-220 для авто, две карты памяти по 32 мега. Заряжали все аккумуляроты во время езды
На пять дней мне хватило двух полных аккумуляторов, была забита одна карта памяти.


Спасибо, пойду запасаться аккумуляторами
А как с инетом и телефонией в Йемене и на Сокотре?
Через неделю вылетаю, думаю тащить ли с собой ноут ?
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 27 окт 2010, 15:37

а то даже цену Сана-Сокотра не могу выяснить, сайт их глючит безбожно (((


Да он и год назад глючил ;)
Летают вроде две конторы: Феликс и Йемения...
Мы по-моему Йеменией летели , рейс Санаа-Муккала-Сокотра. Прикол в том, что в аэропорту Саны "кричат" рейс на Муккалу ;)
Еда - что обед, что ужин, что завтрак - в кемпингах обходилось в 4-5 дол с человека. В Сане ели в гостиннице уже за 15-20 дол. Вообще я за 12 дней потратила где-то 200 баксов на текущие расходы: еда плюс сувениры.


mb писал(а):А как с инетом и телефонией в Йемене и на Сокотре?
Через неделю вылетаю, думаю тащить ли с собой ноут ?


Вы знаете, я как-то не парилась по поводу телефонии. У меня Global SIM , я нормально звонила и посылала SMS-ки в Сане. На острове берет по-моему только какая-то местная сеть доисторического формата, но уже не скажу точно, потому как забыла уже.

Ноут брала на остров исключительно, чтобы сливать туда фотки с карты памяти.
Последний раз редактировалось Evitta 28 окт 2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 27 окт 2010, 19:23

у меня пара упорядоченных вопросов )))
1. как открывали визу, сколько времени у вас ушло на это и сколько она стоила?
2. как покупали билеты на Сокотру? я уже неделю пытаюсь посмотреть стоимость и расписание на Йемении - безрезультатно.
3. Что можете сказать о вашем гиде? понравился или нет? и как вы с ним договаривались: кто-то с форума советовал или другие источники?
чуть подробнее об организации поездки на Сокотру: что входило в оплату и какова стоимость с человека

заранее спасибо
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #10

Сообщение neokizer » 27 окт 2010, 19:58

какая йемения? они не летают. летает только феликс. йемения летает, например, рим-сана-сокотра, но на последнем леге не подсаживает.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 27 окт 2010, 20:06

и давно Йемения не летает на Сокотору? летала же до сих пор! и в расписании есть
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #12

Сообщение neokizer » 27 окт 2010, 23:36

tutovka писал(а):и давно Йемения не летает на Сокотору? летала же до сих пор! и в расписании есть


не знаю, давно ли. напишите им письмо, да спросите. это так трудно?

я писал. мне ответили, что "Further to your kindly e-mail please note that our flights to Socotra already suspended but we have code share with felix Airways
If you try to book with international route you will get auto pricing, for example; you have to book Roma-Sanaa-Socotra otherwise you will find the same response that you got"

уверен, что если бы вы сами проявили инициативу и написали бы им, то получили бы похожий ответ.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 08:42

tutovka писал(а):у меня пара упорядоченных вопросов )))
1. как открывали визу, сколько времени у вас ушло на это и сколько она стоила?
2. как покупали билеты на Сокотру? я уже неделю пытаюсь посмотреть стоимость и расписание на Йемении - безрезультатно.
3. Что можете сказать о вашем гиде? понравился или нет? и как вы с ним договаривались: кто-то с форума советовал или другие источники?
чуть подробнее об организации поездки на Сокотру: что входило в оплату и какова стоимость с человека

заранее спасибо


Летала с Фототуром http://inpublic.ru/
1. Визу делал орг.Хотели сначала по прилету делать на месте, но блин как раз перед нашим вылетом изменились условия выдачи виз и пришлось делать в МСК уже за 120 дол. Нужна справка, что нет СПИДа. Как счас помню, пришла в поликлиннику и говорю в кассе, что надо срочно сдлать анализ крови на ВИЧ. Вся очередь в регистратуру рядом напряглась ;)
Визу сделали что-то очень быстро

2. Про билеты я попытаюсь узнать подробнее.
А летают примерно так: http://www.dohop.com/travel-guide/airports/Socotra%20Airport-SCT/
Как летает Felix: http://www.felixairways.com/schedule.php

3.У нас был организатор, с которым мы приехали из МСК. Он много знает о Йемене и йеменцах, кроме того у него уже друзья в турагенстве в стране. Кроме него, с нами на Сокотре был местный гид-водитель, больше водитель, чем гид. Он просто знал все дороги, умел готовить и немножко рассказал о местном укладе жизни. Отдельный проводник был в пещеру Хок, который нанимается на месте что-то за несколько долларов.
На материке был водитель и был гид по городу – в старом городе в Сане немудрено заблудиться - из местного дружественного турагенства, состоящего из 7 сыновей. ;)
Кроме того, в горах на материке к Вам могут приставать местные пацаны в качестве местного ГИДа.
Оглядываясь назад. мне кажется что много интересного я узнала от нашего орга Пети. Хотя если что-то было интересно, мы спрашивали местных, они с удовольствием отвечали.


О программе фототура:
СТОИМОСТЬ: 2300 USD
12-21 февраля 2010
Включено:
Проживание (twin room) в отелях. Доплата за размещение SNG в отелях – 200 USD
Проживание (singl) в палаточных кемпингах на о. Сокотра
Питание: завтраки при проживании в отелях и завтрак/ужин на Сокотре.
Все трансферы по программе на джипах Тойота Лэндкраузер (не более 3-х участников в машине)
Внутренние перелеты: Сана – Сокотра - Сана.
Виза (для граждан РФ). Для граждан других государств предоставляем визовую поддержку (120 USD)
Оформление разрешений на перемещение в туристической полиции
Русский сопровождающий инструктор.
Дополнительно оплачивается:
Авиабилеты: Москва – Сана - Москва, от 17 000 руб
Медицинская страховка (оформляется участниками самостоятельно)
Последний раз редактировалось Evitta 10 ноя 2010, 07:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 09:05

Пешком до места нашего ночлега мы не отважились идти. Поэтому объехали горы на машине и остановились на ночлег в кемпинге рядом с лагуной. Надо сказать, что каждый кемпинг имеет обязательно туалет, душ, тент для отдыха/обеда/защиты от ветра. И палатки, местные или можно поставить свои. Мы с собой возили палатки, матрасы и подушки из параллона. Каждому – палатка двухместная, или даже трехместная, матрас, подушка и легкое покрывало. Я с собой из Москвы привезла только легкий х/б спальник и надувшую подушку. Ночью тепло, под утро я еще накрывалась ветровкой. В обычном спальнике спать было бы жалко. Меня еще спасала моя надувная подушка, потому как на параллоновой спать было ужасно неудобно.

Кемпинг около Лагуны Детвах:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Чем бы поживиться?
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Утренний отлов коз ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Лагуна вечером
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Кто бы мне сказал год назад, что я буду спать в палатке у моря на берегу индийского океана, я бы не поверила! Шум моря убаюкивал, звезды, раскиданные на небе в порядке созвездий, завораживали взгляд. Кстати, на острове очень хорошо снимать звезды
Я проснулась в пять часов. Было темно. Звезды все так же ярко сияли сквозь матерчатую решетку палатки, только созвездия сместились в сторону. Мимо палатки процокали две тени: коза и козленок. Лятопа…
Полшестого подъем – поездка по морю из рыбацкой деревни Калансия на запад в бухту Шуаб. Завтрак: ароматный чай с горячей лепешкой, плавленые порционные сырки и джем.

Лодки в Калансии:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


И 40 минут на рыбацкой лодке мимо скалистых берегов с бакланами, маленьких чайкиных островков и местами потрясающего цвета воды, как-будто подсвеченной изнутри. Мы видели дельфигов, но близко к ним не удалось подойти.

Скалы по дороге в бухту
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Мэстные чайки:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Олуши
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

А фиг его знает, как она там оказалась…
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Чей-то гордый профиль
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Встречаются и мелкие пляжи с камнями, как на сейшельском острове Ла Диг. Пляж самой бухты Шуаб неспешно тянется на несколько километров. Мелкий песок, изумрудного цвета вода, сквозь которую видно, как плавает на мелководье какая-то крупная рыба. И никого.

Нас оставили на пляже
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Лепота:
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Рыбаки-проводники высадили нас и уплыли ловить рыбу, оставив нас один на один с девственной природой бухты. Наша маленькая группка тут же разбрелась кто куда: но в первую очередь – плавать. Потом я валялась в песке, совершила прогулку вдоль берега к чайкам, которые осторожно пятились, когда расстояние между нами сократилось до 10 метров. По дороге обратно встретились пара стервятников с желтыми головами, препарирующих трупик головастой рыбины. Эти уже подпускали к себе метра на три-четыре, так что фотографии удались на славу.

Ням-нямка ;)
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Ну точно курица!
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)


Фотосессия
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Выезжать обратно надо было часов в 10-11, потому часам к 12-13 волнение на море у скал перед бухтой усиливается и лодку может попросту перевернуть. Мы погрузились и взяли курс на Калансию. После выхода из бухты Шуаб мы поняли,что такое волнение на море: лодку чуть не прибило волнами к скалам. Но рыбаки виртуозно прошли в сантиметре от скалы. А дальше для нас начались американские горки: на волнах лодка прыгала и прыгало все и все, что было внутри. Сумки с фототехникой пришлось переложить в нос лодки: туда практически не попадала вода. Нам это знаками объяснил это проводник-рыбак. В общем, таких эмоций у меня не было давно. Кроме того, наши рыбаки устроили ралли на скорость с другой лодкой и в Калансию мы вошли одновременно, несмотря на то, что сначала другая лодка была далеко впереди.


Это наши проводники-рыбаки наловили пока мы гуляли по пляжу.
Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Полные впечатлений, мы выбрались на берег, где нас сразу окружила толпа местной детворы.
Последний раз редактировалось Evitta 28 окт 2010, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #15

Сообщение Oksanna » 28 окт 2010, 09:19

СТОИМОСТЬ: 2300 USD
Небюджетно, однако, ниразу
Если все организовывать самостоятельно, получится как минимум в 2 раза дешевле......
Стоимость тура на 8 дней - 500 баксов, перелет - 300 баксов, виза - 120 баксов....
Мдя...
Фотки класс
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #16

Сообщение Хатхор » 28 окт 2010, 09:24

да, тоже удивлена стоимстью Делала примерные подсчёты получилось на 15 дней 1300-1500 долларов
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 09:30

Oksanna писал(а):СТОИМОСТЬ: 2300 USD
Небюджетно, однако, ниразу
Если все организовывать самостоятельно, получится как минимум в 2 раза дешевле......
Стоимость тура на 8 дней - 500 баксов, перелет - 300 баксов, виза - 120 баксов....
Мдя...
Фотки класс


Возможно, Ваша правда, но:

- я летела в восточную страну без мужа, честно говоря, побаивалась лететь одна с собственной организацией, для мужчины это проще наверное...
- билеты Москва-Каир-Сана обошлись в 18 с чем-то тыс. руб.
- всего получалось 10 дней, из них часть материк, часть остров
- гостинница в Сане была классная в центре старого города..
- в эту стоимость кроме всего прочего включены услуги организатора и всякая мутота типа оформления разрешения на езду по стране.

В следующий раз я поеду уже с мужем и ребенком , думаю, делать буду все сама, потому как чем больше народу, тем дешевле будет самостоятельная организация, да и много на Сокотре осталось недосмотренного ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 28 окт 2010, 11:21

Во, подсказали мне ,что летели точняк мы Felixом за 280 дол туда-сюда. Если покупать 1-2 билета, то можно в принципе и в офисе ихнем брать за 1-2 дня до вылета.

Кстати, в Хадибо есть гостинница. Одна. ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #19

Сообщение zhaffsky » 28 окт 2010, 11:27

Извините за занудство - но я бы все такие поправил подпись к одной из фотографий - должно быть Лепота
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра- остров мечты ( февраль 2010)

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 28 окт 2010, 11:29

Спасибо за ответы!
И ещё вопрос, может я пропустила эту информацию: когда вы летали, в каком месяце?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль