Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 10 апр 2011, 05:44

Рассказ этот служит как бы двоякой цели: развлечь читателя которому нефиг делать (надеюсь не потому что у него как у меня ножка счас поломата слегка), а также описать как разумный, уверенный в себе человек (это я, если вы сразу не схватили) делает один за другим неверные шаги ведущие (но слава богу не доведшие до) в жопу.

Служил я в 1991 г. В ооновской операции в Ираке, враз после первой войны. Был администратором, т.е. отвечал за все хоз дела 500-членного личного состава. Работы было мульён, работали без выходных, жара, уставал ужасно, но платили хорошо и надеялся на карьерный рост, поэтому пахал взапарку.

Офис мой был в Канал-отель (который потом в августе 2003 г. взорвали с моим будущим боссом Серджио де Мелло), а жил я в отеле Аль-Хамра, минутах в 35 езды. Канал-отель был на отшибе, буфета я там не успел еще сделать (это важно для контекста), рядом никакой жрачки не было.

В этот достопамятный воскресный денёк (что был как бы полувыходной) я выпилил сранья на работу выпив чашечку кофейку и забыв взять с собой жрачку, к трем часам наворочал кучу делов и почуствовал что жрать хочу-не могу-помираю и решил пошабашить – to call it a day и поехать домой в Аль-Хамру, где был бассейн, купить по дороге тонну кебабов и сожрать их жадно (в хорошей компании) около бассейна запивая заначенным пивком. Будущее было безоблачным.

Я прыгнул за руль и погнал, подстегиваемый несусветным голодом к качественной кебабной харчевне, парканулся, влетел и заказал кебабов, питы, хумус, салат, все дела, получил, заплатил и с вкусно пахнущим пакетом прыгнул за руль своего Лэндкрузера. Повертел башкой туда-сюда, как предписывают ПДД, врубил заднюю передачу и чуть-чуть сдал назад.

Раздался звон разбитого стекла и скрежет металла.

Оказалось что в те полсекунды что я отвел взгляд от зеркала заднего вида, ко мне сзади вплотную простроился иракский любитель кебабов и я в него въехал. Опаньки!

Выходим, смотрим: опаньки не такие уж серьёзные - я ему разбил левую фару, смял подфарник и слегка помял переднее крыло. Он, ессно, изображает безутешное горе, но я к этому готов. Поскольку к тому времени я знал что почем в ремонте машин в Ираке и поскольку доллар на черном рынке был в большой цене, то я объявляю: "30 dollars OK?” “Oh, no, no, no!” - тоскует жертва. “Kemme?- How much?” – интересуюсь? “”90!”. Сходимся на 60 зеленых. “Ну, пойдем в сторонку (т.к. незаконная валютная операция) и я тебе их отслюнявлю, предлагаю я выделяя голодную слюну в темпе бешеной собаки и с болью ощущая как стынут закупленные кебабы.

Чел глубоко задумывается, и потом объявляет - "Нет, машина государственная (врал, т.к. по виду была умыкнутая из Кувейта), надо сделать полицейский репорт". "О чём ты", изумляюсь я, "я тебе живые зеленые хорошие деньги плачу, а ты мне головолом (и знал бы я какой!) вчиняешь? Ты чё?!" "Ну, хабиби, авфан, хабиби, будь другом, ну очень надо полис репорт, участок здесь совсем рядом, минутное дело, авфан, сайид?!?!”. "Ну ладно", сжалился я и дал первую непростительную слабость.

По уму, надо было дать ему списать мои номера прав, личного удостоверения и написать на листочке из моего именного блокнотика “I acknowledge my responsibility for damaging the headlight and front left fender, etc.” расписаться и отдать ему и сказать, мол, присылай счет туда-то. И я был в полном праве это сделать поскольку никто был не ранен, повреждения у его машины минимальные, и т.п. Но жалость к малым мира сего (все же в пионерах воспитывался), его заунывные мольбы..., а хрен с ним, подумал я, что от меня убудет? "Ну, давай, по-быстрому", согласился я; "где тут участок?". "Да, рядом, раис-хабиби", засуетился жертва, "вмиг все утрясем".

Через 5 минут мы въехали на территорию участка. Пострадавший вошел туда и вышел минут через пять со старлеем (у иракцев знаки различия - пипс - по английской системе) который с суровым видом предложил мне пройдти в участок. Здесь и далее все разговоры шли на смеси арабского (я тогда где-то сотни три слов знал) и английского, который мои собеседники знали примерно как я арабский. Захожу. Выходит капитан, начальник по виду, и с роковым и суровым видом мне объявляет: "Вы совершили ДТП и повредили машину этого господина!". "Да я в курсе, вину не отрицаю, готов возместить ущерб, давайте я вам быстро напишу по-английски бумагу о том свидетельствующую и пойду отсюда - мне обедать давно пора, мне некогда". Это была моя вторая ошибка - я не оказал должного уважения высокому чину капитана и его важным обязанностям и повел себя кое-как. На Востоке, как форумяне твердо знают, так делать нельзя.

"Нет, - сказал капитан, "счас старлей будет составлять типа протокол" (Это я, канешна, вкратце пересказываю, на самом деле все говорилось долго, на двух как бы языках, с десятикратными повторами). После чего старлей с крайне значительным видом сколол четыре листа бумаги с копиркой и начал старательно и медленно писать по-арабски. Пострадавшего он отвел в какую-то другую комнату, и задав мне вопросы типа "где", "когда", "как", после каждого выходил по-видимому к нему и сверял ответы. Капитан сидел за отдельным столом и то смотрел в пространство, то изучал какой-то посеревший лист бумаги и в следственных действиях участия не принимал - это, по-видимому, было ниже его стратегического горизонта.

В дверь время от времени заглядывали с радостными улыбками нижние чины и пялились на меня - было видно что происходящее было им в диковинку.

Время шло к шести, на дворе темнело, жрать хотелось невыносимо, мысль о том, что кебабы вянут на корню вызывала бурный протест. Тут мне в голову вступило.

Я резко встал, и с достоинством громко обьявил: "Все, у меня больше времени нет, я человек с международным иммунитетом, я ухожу домой, мой адрес вам известен, завтра я приду сюда со своим адвокатом (такового в природе не существовало) и тогда мы это дело завершим". И сделал два шага к двери.

Капитан и старлей вскочили и громко заорали с выражением остервенения на лице, в проеме двери образовался боец с миной Матросова лезущего на амбразуру и с АК наперевес и дуло родимого Калаша уперлось мне прямо в пузо в тот момент как я переступил порог. Я охренел и оцепенел.

Оглушающий ор продолжался. Я разобрал только "I you arrest (непонятно было толи время глагола будущее, толи past perfect), Iraq law, crime” и еще что-то столь же впечатляющее. За бойцом с автоматом наперевес нарисовались еще двое в позиции "к бою". Я понял что малешко перегнул палку.

"Спокойно, спокойно", заверил я усевшись обратно, “давайте допишем протокол”. Тон ора снизился, но полностью он не утих. Писание протокола продолжалось еще минут 40. Наконец он был закончен, подписан старлеем, затем капитаном, затем пострадавшим и протянут для подписи мне. В этот раз, к счастью, разум мне не отказал, и я отказался его подписывать поскольку по-арабски не читаю.

Последовала следующая порция ора, но на более умеренных тонах и после долгих переговоров сошлись на том что я напишу свою объяснительную по-английски печатными буквами. Что я и сделал, потом он долго читался совместно старлеем и капитаном и, наконец они его заактировали, поставили на нем печати (иракская бюрократия страсть любила ставить массу печатей на чем ни попадя) и вроде дело было закончено. Я встал, вконец измотанный, и направился восвояси.

Не тут-то было.

Без прежнего ора, но жестко и настойчиво мне было объяснено что теперь я должен сдать кровь на алкоголь. Дышалки в их арсенале не было. Аргументы что они прекрасно видели, что никакого намека на алкоголь во мне нет - полностью отметались. Из их доводов я понял, что мой отказ будет равносилен признанию что я был выпивши и тогда дело переходит совсем в другую, более серьезную плоскость.

"Ну ладно, давайте, берите кровь" -согласился я, ожидая что счас придет ихний санитар и все сделает. Но все опять оказалось не так просто. Мне было объяснено что кровь на алкоголь берут только в госпитале Аль Ярмук и надо сразу сейчас туда ехать её сдавать. Время уже было больше восьми; но дворе была ночь. "Ладно", подумал я, “соглашусь, а сам домой поеду”. Но я переоценил свою хитрость.

Как только я согласился и побрел к машине, капитан дал команду и рядом со мной образовался крайне расхристанного вида боец с АКМ. "Это зачем?" "Так положено." Так скажите ему чтобы без оружия ехал". "Нет, нельзя". Т.е. я поехал в госпиталь как бы под конвоем. Воля моя уже ослабла, я плюнул, сел за руль (вяло отметив порочность полицейской логики дающий руль в руки человека под подозрением в пьянстве), рядом уселся боец с автоматом. Первым делом он осклабился и щелкнул себя по горлу, намекая, что - пьяный мол? Это меня взбесило, я стал орать на эту скотину, а он в ответ упер мне дуло АКМ в бок. Я еще более взбесился, прибежал старлей, дал команду бойцу, тот поставил АКМ между ног и мы поехали.

Перед тем как тронуться я решил сжевать хоть парочку холодных кебабчиков, но обнаружил что личный состав участка весь мой пакет благополучно скомуниздил видимо за мое плохое поведение. Впрочем, в этом развитии событий была своя логика.

Я знал что госпиталь Ярмук находится на другом конце Багдада, но где точно представлял смутно. Где-то через минут 30 езды я понял что не знаю куда дальше и объяснил на пальцах придурку-бойцу, что мол показывай дорогу. Он с уверенным видом кивнул - мол все ОК - и стал мне командовать - прямо, направо, налево. Вскоре я заметил что мы едем по каким-то невнятным, полуосвещенным пустырям, потом выехали на бетонку и вдруг впереди я увидел ворота явно армейского типа с иракским гербом и забором тоже явно военным. "Это, что, Ярмук", спросил я бойца. "Да, да" ответила зараза. Мозг мой работал тупо и вяло: "Наверно мы как-то с тыла к госпиталю подъехали, на хоздвор, но почему?" - пытался вычислить ситуцию я. Тем временем боец скомандовал мне - "стой", пошел к воротам и побарабанил в них. Из них вышел военный ("почему военный?" тупо подумал я) и они стали разговаривать. Мое стекло было опущено и я бессмысленно пялился на них и слышал весь разговор, но естественно ни слова не понимал.

И тут я услушал одно слово - "мухабарат" - которое точно молнией пронзило мой осоловевший от голода и усталости мозг. А слово это было знаменитое и значило оно "безопасность" в смысле эквивалентном КГБ. Мухабаратов у Саддама было четыре или пять и один был не лучше другого. Тут же мощный вброс адреналина мобилизовал мою башку на ясное видение ситуации: провокация, под видом поездки в госпиталь они решили похититить меня для какой-то интриги и счас наступит мне полный и окончательный фильздепец. Надо спасаться, делать ноги. Я газанул и стал разворачивать Лэндкрузер чтобы рвануть обратно. Но сделать это одним махом было нельзя - стоял я не удачно - и как только я стал завершать разворот, я услышал короткую автоматную очередь и пару пистолетных хлопков. До меня не сразу дошло, что это в мой адрес. "Во как, ни фига себе" глубокомысленно подумал я и встал. День оказался более интересным, чем предвещало утро.

Ко мне подлетел мой придурошный конвоир и его собеседник с пистолетом в руках и начали бешено, брызгая слюной орать на меня. Я не остался в долгу (до сих пор не знаю то ли у меня была настоящая истерика, то ли я наполовину играл) и выпучив глаза и бия себя в грудь стал орать "ешку ар раис Саддам" (жаловаться Саддаму), "иль кобир кабир" (мол, я большой начальник), “биг дипломат” и тому подобную абракадабрическую хренотень. Через минут пять наверно ора, все устаканились и я со своим бойцом мирно тронулся в путь, а человек с пистолетом побрел обратно на службу.

На следующий день, на трезвую голову, я понял что все было намного проще: дурак боец не знал дорогу к госпиталю, но зато знал где находится знакомая военная часть и заехал туда чтобы объяснили дорогу, а мне с усталости и голодухи помстилось невесть что. Не знаю действительно ли они поминали "мухабарат" или мне музыка навеяла, но впечатление от этого эпизода было сильным.

Вскоре мы приехали в Ярмук-госпиталь и здесь впервые за день я оказался среди нормальных людей. Молодой врач с прекрасным английским быстро взял у меня кровь, попутно объяснил мне зачем и для чего, через полчаса вручил моему конвоиру запечатанный пакет с результатами моего анализа и мы тронулись в обратный путь.

Должен попутно заметить что Ярмук-госпиталь выгодно отличался от всех советских госпиталей которые я до того видал.

Поскольку дорога теперь мне была понятна, то обратно доехали быстро. Я подкатил к участку, готовясь высадить бойца и отправиться домой, но к машине подскочил все тот же до боли знакомый старлей и сказал чтобы я погодил. "Чего годить-то?" -спросил я. "А того что сейчас надо в суд отправляться!"

Опа-на! Чего суд, какой суд, на дворе 11-й час ночи, что за бред. Опять какая-то засада, может меня собираются судить за то что я только что пытался бежать из под конвоя, но откуда старлей знает - ведь рации у солдата не было. Шарики в голове ворочались с трудом. Мелькнула мысль чтоб опять сделать ноги, но реакция на предыдущую попытку как то не ободряла на действия. В голове был полный сумбур вперемешку с апатией.

Старлей сел со мной в машину, и через минут десять мы были в весьма презентабельном здании суда. Оно было совершенно пустым, но охранник суда направил старлея к какому-то залу. Оттуда вышел клерк в костюме и при галстуке, взял у старлея моё дело и сказал мне на хорошем английском что судья будет его слушать через 20 минут. Все казалось каким-то нереально кафкианским.

Внезапно появился мой "пострадавший". Это меня слегка приободрило - значит судить меня будут не за шпионаж и подрыв госустоев. Клерк пригласил нас в зал - светлый, очень прилично выглядящий. В нем был только судья (в мантии, но без парика, молодой парень лет 28) и секретарь, он же клерк. Весь суд продолжался минут пять. Судья спросил пострадавшего как было дело. Клерк перевел мне его ответ. Судья спросил меня согласен ли я с описанием происшествия. Потом поглядел в бумаги и объявил что я приговариваюсь к возмещению в размере 275 динаров (что по официальному курсу составляло US$825, а по курсу черного рынка $26) и обяснил как платить и как обжаловать. Спросил, есть ли у меня претензии к суду, и за неимением таковых брякнул молотком. Конец программы. Гора родила мышь.

Я не знал смеяться мне или плакать.

Я вышел из суда без конвоя и увидел около моей машины "пострадавшего". "Ну давай, дорогой, рассчитаемся?"- попросил он. "Чего?" "Ну, я имею в виду разницу с приговором, ведь мы с тобой за $60 договорились, а присудили $26, так что с тебя еще $34." А хохо не хохо, с неожиданной злобой сказал я. "Хотел официально, теперь получай официально" - отрезал я.

И отправился домой чувствуя себя актером в театре абсурда.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Отзывы о Иране

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 10 апр 2011, 09:21

Аль Хамру кстати тоже взрывали потом
типичный пример самого справедливого, но не спешного арабского правосудия
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 11 апр 2011, 05:53

Хотя объективности ради должен сказать что от тогдашнего Ирака остались в основном положительные впечатления (за исключением Саддама, но у меня еще были свежи в памяти портреты Леонида Ильича на каждом перекрестке так что совчелу это был не такой уж тяжкий напряг). Очень высокий уровень инженерно-технического и медперонала, низкий (с точки обозримости рядового иностранца) уровень коррупции, религиозная толерантность, осязаемая соцзашита, бесплатные образование и медицина и т.п.. Очень переживал что все это пошло прахом из-за бушевского мудизма. Хотя мои курдские друзья в этом со мной ессно не согласны и я с ними даже не возьмусь спорить. И шииты тоже меня не поддержат. Жиссь сложная штука.

Очень отличала всех иракцев с кем имел дело почти немецкая обязательность, исполнительность, толковость и т.п.. По-сравнению с кувейтцами - небо и земля, да и остальные арабы (даже иорданцы) отличались в худшую сторону в смысле раздолбайства.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 11 апр 2011, 07:15

vagabondit писал(а): Хотя мои курдские друзья в этом со мной ессно не согласны

моя бывшая курдская жена с тобой была бы согласная
сейчас кстати и много курдов и шиитов уже поняли к чему привела демократизация.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #5

Сообщение vagabondit » 17 апр 2011, 15:49

zerokol писал(а):[
сейчас кстати и много курдов и шиитов уже поняли к чему привела демократизация.


Ну, это такая же демократизация, как я - Барышников: вроде тоже две ноги и две руки, но дальше ничего общего. Или вроде как суверенная демократия в России (хотя в России вариант всё же пока получше иракского).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #6

Сообщение vagabondit » 17 апр 2011, 16:01

zerokol писал(а):Аль Хамру кстати тоже взрывали потом

Даа ..., счас прогуглил - действительно: 25 января 2010; 37 убитых. Оказывается, пишут, там много иностранных журналистов останавливались. А в моё время это был недорогой отель второй руки; журналисты останавливались либо в Аль Рашид, либо в Шератоне, либо в Палестине. А это был симпатичный, слегка поношенный отельчик, но с бассейном, очень милым персоналом, приличным рестораном,а за углом была маленькая булочная, где пекли отличные, не хуже парижских, круассаны. Невдалеке был отель "Вавилон" с дискотекой, розливом индийского виски и девушками нетяжелого поведения. Много чего было, да все, видать, сплыло. Да, расстроился даже из-за Аль-Хамры.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 17 апр 2011, 16:08

vagabondit писал(а):А это был симпатичный, слегка поношенный отельчик, но с бассейном, очень милым персоналом, приличным рестораном,а за углом была маленькая булочная, где пекли отличные, не хуже парижских, круассаны.

булочная потом в мансур переехала, на улицу арбааташ рамадан.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 17 апр 2011, 16:56

Ай, zerokol-хабиби, прям сердце греешь! Ты небось и мозгуф на берегу Абу-Навас кушал?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 17 апр 2011, 16:58

vagabondit писал(а):Ай, zerokol-хабиби, прям сердце греешь! Ты небось и мозгуф на берегу Абу-Навас кушал?

а то
в Хамре я кстати жил пару раз, и один раз там наша делегация пьяный дебош устроила
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 18 апр 2011, 07:06

insh'allah, жизнь хорошо пойдет, может еще вместе там или около хороший пьяный дебош устроим, тамам?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 18 апр 2011, 07:25

vagabondit писал(а):insh'allah, жизнь хорошо пойдет, может еще вместе там или около хороший пьяный дебош устроим, тамам?

тамам
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 28 авг 2011, 22:57

Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 29 авг 2011, 00:49

Прочитал... ощущение такое, что за 20 лет там ничего не поменялось, манеры разговора, бюрократия и местный долбоебизм живы и поныне.
Иштар частично отремонтировали, Палестина на ремонте, еще пару гостиниц восстановили в центре.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 29 авг 2011, 16:03

Navigator писал(а) 29 авг 2011, 00:49:Прочитал... ощущение такое, что за 20 лет там ничего не поменялось, манеры разговора, бюрократия и местный долбоебизм живы и поныне.Иштар частично отремонтировали, Палестина на ремонте, еще пару гостиниц восстановили в центре.


Завидую Вам, что недавно там побывали - тоже хотелось бы съездить, взглянуть еще разок, но много других еще невиданных мною мест.

Несмотря на описанные в рассказе перепетии, у меня остались самые теплые воспоминания об Ираке и иракцах (в отличие, скажем, от Кувейта и кувейтцев).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 29 авг 2011, 16:06

vagabondit писал(а) 29 авг 2011, 16:03:Несмотря на описанные в рассказе перепетии, у меня остались самые теплые воспоминания об Ираке и иракцах

у меня впечатления "50/50" и от Ирака и от иракцев
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 29 авг 2011, 16:15

Navigator писал(а) 29 авг 2011, 16:06:у меня впечатления "50/50" и от Ирака и от иракцев

народ сильно испортился с до-блокадных времен, а развитая дермократия вообще всех добила
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #17

Сообщение Navigator » 29 авг 2011, 16:21

zerokol писал(а) 29 авг 2011, 16:15:народ сильно испортился с до-блокадных времен

да, скорее всего, т.к. жизнь там сейчас хорошей не назовешь, бедненько очень, работы нет, денег нет, полгорода в развалинах

zerokol писал(а) 29 авг 2011, 16:15:а развитая дермократия вообще всех добила

на улицах Багдада теперь продается Спайнч Боб во всех его проявлениях
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #18

Сообщение Mykola » 29 авг 2011, 20:12

Перечитал еще раз вашу историю, как будто снова побывал в Багдаде
Очень добрые и отзывчивые люди, всегда придут на помощь. Правда, больше половины подлинных дебилов и пид....сов. Даже когда последнее бабло отдаешь им, они еще, бляди проверяют, не фальшивые ли купюры
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #19

Сообщение Mykola » 29 авг 2011, 20:22

vagabondit писал(а) 11 апр 2011, 05:53:Очень отличала всех иракцев с кем имел дело почти немецкая обязательность, исполнительность, толковость и т.п.

А это - точно из области научной фантастики!
Жаль что так все изменилось
Сейчас все с точностью до наоборот. Всегдя отвечают "да" и соглашаются, и в 100% пытаются наё...ть. Причем, так увлечены попыткой нае...ть и поиском изысканного способа, так им это нравится, что иногда даже деньги забывают брать

Меня в первый день особенно порадовал дядечка, который сначала полдороги из Аммана в Багдад в такси рассказывал, что "не будь наивным" и "тут никому не верь", а потом сдристнул из такси, не заплатив за свое место
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 30 авг 2011, 06:37

Mykola писал(а) 29 авг 2011, 20:22:Vсегдя отвечают "да" и соглашаются, и в 100% пытаются наё...ть. Причем, так увлечены попыткой нае...ть и поиском изысканного способа, так им это нравится, что иногда даже деньги забывают брать Меня в первый день особенно порадовал дядечка, который сначала полдороги из Аммана в Багдад в такси рассказывал, что "не будь наивным" и "тут никому не верь", а потом сдристнул из такси, не заплатив за свое место


Уважаемый Mykola,

Грустно, конечно все это читать о людях с которыми у меня осталась маленькая частичка сердца.

НО! Для не углубления в самоудрочивание, а для понимания должен пояснить, что:

(а) Говоря о пунктуальности иракцев, я имел ввиду не среднюю вообще арифметическую по населению, а конкретных людей с которыми я имел дело по работе: инженерно-тех персонал, социологи, специалисты по очистным сооружениям и т.п. И сравнивал их с такого же рода якобы специалистами в Кувейте где я провел предыдущий месяц - небо и земля;

(б) чтоб Вам представить тогдашний уровень людей, сказу только, что моим контактным человеком через кого я решал все правительственные вопросы в МинИнДеле была милейшая и обаятельная женщина (забыл её имя - никогда себе не прощу), получившая PhD в Sorbonne на тему Fleurs du mal of Flaubert и отражение этого в совеременной арабской поэзии. Не слабо! Конечно, на стене над ней висел портрет уёбища Саддама, но будучи человеком, у которого когда-то на стене висел портрет уёбка Брежнева, я на это внимания никакого не обращал. И все вопросы мы с ней решали душа в душу.

(c) Что было реальностью тех дней - что иракцы на базаре (кроме ковров) никогда не торговались. Я пытался, помня торговаться за медный кофейник - и чел на меня удивленно поглядел и сказал типа " Ну, если у Вас так тяжело с деньгами, то я Вам 3 динара скину". Было стыдно. Когда потом я спросил у моего шофера - почему, он сказал: " Ну у нас не Египет, не принято торговаться" .

(d) Ну и наконец, как то я проезжая по делам завернул на абиссинский раскоп ( то ли не доезжая, то ли вскоре после Мосула)- сокровишницу. Знал, что больше шанса такого не будет; подъехал к ней - никого, кругом лишь колючая проволока советского типа. Обошел, увидел сзади ворота, через которые можно протиснуться, что и сделал. Спустился в раскоп, сделал прилагаемые фотки и стал бродить как в трансе - приказаясь пальцами к вещам 3000 летней (или сколь-ко там) древности.

Image00001.gif


Вылез из раскопа и уселся на камешке раздумывая о том насколько быстротечна наша жизнь в сравнении с вечностью и т.п. И тут услушал истошные крики. Ко мне прибежали из отдаленной лачуги два человека в галябиях, у одного из которых был на поясе пистолет. И криком стали мне внушать что я совершил преступление. Насколько я мог (а тогда я с сотню арабских слов знал) я объяснил, что я иностранец, последний шанс в жизни увидеть это и т.п. Они смягчились - ладно иди. Чтобы подсластить ситуацию, я им проитянул 40 динар (тогда это были деньги) так они их не взяли! (Ну я оставил потом конечно в замке на входе). Во как!

Так было!

Но война никакому народу на пользу не идёт (вспомним Россию до и после 1917 года). Но я надеюсь, что Ирак придет в себя, insh'allah!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль