Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать...

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать...

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 15 апр 2011, 10:08

Эта короткая байка написана о том, как коловращение жизни заставляет задуматься о том, что истинно и что ложно. Oна - 20-летней давности : предупреждение не читать для тех кто интересуется только сиюминутным.

Она о том, как я склонился к тому чтобы поверить (не абсолютно, канешна, поскольку полной глобальной информацией не владею) в то, что контрабанда - добро, а война, какая б ни была - зло.

Но, сначала присказка, а потом - байка.

В 1991 г. я служил под флагом ООН в гуманитарной операции в Ираке. Базировался большей частью в Багдаде, но 3-4 раза в месяц надо было ездить по делам в полевые офисы в Эрбиле, Дохуке, Сулеймании, Басре, Аз Зубайр и Ахмадии. Примерно через неделю после начала работы, проинтервьюировав с сотню людей, я нанял себе шофера-иракца, который оказался золотым человеком; звали его (и по сю пору зовут. т.к. мы спустя 20 лет всё равно в контакте) - Азми.

Ездили мы с ним повсюду - и на юг, в Басру и окрестности, и в Самарру, и в другие разные места. Но потом, когда я освоил географию Ирака (а дороги тогда там были совершенно,к слову, европейского качства, я стал повсюду ездить сам за рулем. За исключением поездок в Курдистан.

Причина была в том, что курды категорически не разрешали тогда арабам-шоферам (да и вообще каким-либо другим арабам) въезжать в Курдистан. Т.е. процедура моей поездки в Курдистан состояла в том , что я доезжал до официальной иракской заставы чуть северней Киркука (процесс пересечения её - отдельная песня, если будут запросы читателей больше двух - пропою), там Азми выходил, я проезжал сам метров 200 нейтралки, а там за руль садился уже мой курдский шофер (который, к слову, был ни много не мало - отставным майором [двухмесячной давности] иракской армии; это по ходу к вопросу о дискриминационных стреотипах) и дальше уже с ним за рулем я вояжировал по Курдистану. Сразу предвижу грубый вопрос - а ты сам, козел, что водить не умеешь. Ответ - очень даже умею, но в период беды людям надо давать заработать.

Но я отвлекся. Мы с Азми изъездили стотыщ километров по Ираку. Сначала была, ессно, настороженность - все советские (а я, несмотря на мою ооновскую работу, однозначно ощущался как советский) воспринимались как друзья Саддама, но постепенно, слово за слово, барьеры рассыпались (Азми, как тогда большинство образованных иракцев очень хорошо говорил по-английски), показали друг другу фотографии детей, преодолели кучу жёстких ситуаций вместе и, в конце концов - стали друзьями.

И вот как-то подъезжаем мы к Киркуку (мы уже к тому моменту закорешились полностью), и Азми мне говорит: "Ты знаешь, не могу без волнения здесь ехать - ведь эта дорога мне и моей семье жизнь спасла". "Как так, Азми - расскажи?" И Азми рассказывает.

Азми был самый младший из трех сыновей; его отец (иракец) имел процветающий бизнес в Саудовской Аравии. Азми, единственный из братьев, пошел на учёбу на Ближнем Востоке - в Университет в Александрии в Египте где и окончил геологический факультет. Два других брата отучились в Германии и Швейцарии, женились на местных и никакого желания показывать нос в родные палестины не выказывали. И тут батяня прихворнул слегка, призывает выпускника-Азми к себе и говорит: "Сынок, твои все братаны пошли извилистым путем - осели в негодных европах. Я хочу, чтобы ты стал наследником моего бизнеса, а более того хочу вернуться на Родину любимую - Ирак и там ты будешь продолжать моё дело." Не так, чтобы у Азми от таких слов сердце взыграло, но как хороший арабский сын, он сказал - как прикажешь батя, у в скором времени они все со всем скарбом и переведя все средства в Рафидаин Банк отбыли за счастливой жизнью на Родину - в Ирак. На дворе стоял июнь 1980 года.

В августе того же года Азми женился и сходу заделал сына. В сентябре Саддам начал войну с Ираком. В октябре иракский динар полностью обесценился и все капиталы отца переведённые из Саудии превратились в пыль. В декабре Азми призвали защищать Родину. В январе 1981 от горя какую он дурь сотворил вернувшись на Родину (и наверно от более серьезного нездоровья) Азмин отец умер. В марте от горя умерла его мать. В мае жена родил ему сына.

Короче, жена его оказывается одна-одинёшенька (она палестинка, без родственников в Ираке) в пустом доме и живет тем что продаёт мебель привезенную покойным тестем из Саудии. У Азми, в чине мл.сержанта , довольствие типа два доллара в месяц , т.е. помочь ей он ничем ну никак не может.

На счастье, Азми служил не в строевой части, а в геологоразведке на воду - их задача была найти воду в местах куда будут потом дислоцировать части вблизи фронта. И подвезло ему, что он ездил из базы в Туз Кхумату и возил всякие железки в места предполагаемой дислокации. И все это время рвал на себе волосы и думал как прокормить жену.

И тут Азми подвернулись преступные и нехорошие люди, с которыми он подписался возить (благо ездил в закрытом военном фургоне набитом всякими бурильными железяками) контрабанду до передаточной точки близ линии фронта и оттуда обратно. Помню, что возил он хну (краску для волос; из Ирана или туда - не помню) и еще - как ни смешно - обувь (опять же не помню в Иран или оттуда). Если попался - разговор, ессно, короткий - расстрел на месте. Но он не попался,а ездил так на нервах четыре года (а вся война была 8 лет), пока не закрылись из-за передвижки линии фронта перевалы и бизнес заглох. Платили ему, канешна, огрызки с бизнеса, но эти огрызки были достаточно жирными, чтобы прокормить семью. спасти от продажи дом (который всё равно в последней войне пропал) и помочь двоюродному племяннику уехать в Иорданию и там устроиться.

Рассказал мне эту историю Азми с глазами на мокром месте и мы потом оба возгласили "хамдулилля уау бисмилля иль рахмат иль рахим" за его благодетелей- контрабандистов.

Потом, остывши за вечерним вискарчиком, я задумался. Чтобы поставить его рассказ в контекст, надо припомнить, что ирано-иракская война была самой жестокой после Второй Мировой: полмильёна (пишу по памяти) убитых, с дюжину химических атак, безумное остервенение - камикадзе по минным полям с обеих сторон и все прочие прелести. И на фоне всего этого официального безумия - тихие и неприметные (козлы назовут их циничными, а я теперь уже нет) торгаши говорят себе "саддамчки и хомейнчики, идите вы себе в сраку со своей войной, а мы несмотря на ваш остервенелый мудизм будем делать свой маленький бизнес, едрить вас в корня по кочкам" и организуют точную, тонкую, логистически сложную операцию на грани фола по обеспечению людей простыми вещами - краской для волос и обувкой.

И спрашивается кто прав? Если б Вы меня спросили сто лет назад когда я ошивался в рядах СовАрмии, то я бы без сомнения ответил: "Пострелять всех торгашей как бешеных собак".

Но в тот размышлительный вечер в Эрбиле, после второго (или третьего) заряда вискарика неизвестного происхождения, у меня,также как и у Азми, навернулась влага на глаза, поскольку я представил себе картину: орды пушечного мяса, подстрекаемые безумно хитрожопыми политруками-муллами-баасистами вгоняют друг друга в гроб толпами, а в стороне от них заветными тропами торят путь тихие неприметные контрабандисты с простыми и очень нужными людям товарами.

И я понял - если придется делать выбор в жизни - то я пойду с контрабандистами.

И понадеялся что через лет стопятьсот поставят на ирако-иранской границе памятник Неизвестному Контрабандисту.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Путешествие в Пакистан

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 15 апр 2011, 19:14

vagabondit писал(а): когда я ошивался в рядах СовАрмии, то я бы без сомнения ответил: "Пострелять всех торгашей как бешеных собак".

...и вижу по-за пеленками добрый пудовик соли.
Но казаки имели ко мне сожаление и сказали:
- Ударь ее из винта.
И сняв со стены верного винта, я смыл этот позор с лица трудовой земли и республики. (с)
vagabondit писал(а):заветными тропами торят путь тихие неприметные контрабандисты

vagabondit писал(а):И я понял - если придется делать выбор в жизни - то я пойду с контрабандистами

Цитирую по памяти:
Судьбе было угодно кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов. (с)
===================================================================

ИМХО весь этот сабж следовало воткнуть в тему "Притча дня".
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 15 апр 2011, 20:18

может все таки годы перепутал. Во время начала войны с Ираном вроде не было такой девальвации динара, она случилась после вторжения в Кувейт.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #4

Сообщение Сорбоз » 15 апр 2011, 22:00

Азми подписался возить контрабанду,конечно жена голодала,Какой-то прапор подписался продавать боеприпасы,а майор штабной подписался отзванивать и сообщать закрытые квадраты,в которых будут работать разведгруппы.И у всех были на то причины конечно веские.Все с малого начинается.Короче кому война а кому мать родна.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #5

Сообщение vagabondit » 16 апр 2011, 01:15

Gariway писал(а):[
И сняв со стены верного винта, я смыл этот позор с лица трудовой земли и республики. (с)

Судьбе было угодно кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов. (с)


Из лодки вышел человек в татарской шапке, но стрижен он был по-казацки, и за ременным поясом его торчал большой нож “Что, слепой, - сказал женский глосс, - буря сильна. Янко не будет”. “Янко не боится бури”

Я вижу тебя отсюда, неверный монах в лиловой рясе, припухлость твоих рук, твою душу, нежную и безжалостную, как душа кошки, я вижу раны твоего
бога, сочащиеся семенем, благоуханным ядом, опьяняющим девственниц. Мы пили ром, дожидаясь военкома, но он все не возвращался из штаба.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #6

Сообщение vagabondit » 16 апр 2011, 01:16

zerokol писал(а): Во время начала войны с Ираном вроде не было такой девальвации динара, она случилась после вторжения в Кувейт.


zerokol, Вы, скорей всего правы. Я, действительно, сейчас уж не помню, в чем была причина гибели фирмы: в смерти ли отца, в том ли что война на их дело губительно повлияла, в том что Азми призвали и некому было делом этим заниматься. Важно то, что он, этот бизнес, изчез как средство к существованию.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 16 апр 2011, 01:19

Сорбоз писал(а):Азми подписался возить контрабанду,конечно жена голодала,Какой-то прапор подписался продавать боеприпасы,а майор штабной подписался отзванивать и сообщать закрытые квадраты,в которых будут работать разведгруппы.И у всех были на то причины конечно веские.Все с малого начинается.Короче кому война а кому мать родна.


Уважаемый Сорбоз , мне кажется, что при обсуждении любой ситуации важно не путать божий дар с яичницей, а палец с этой, ну как её? - а, с дупой! Дело в том, что приведенные в вашем примере прапор и штабной майор предали своих товарищей по оружию и виновны в их смерти. А контрабандисты никого не предавали и ни в чьей гибели не виновны. А насчёт "неком рат, неком брат" (у сербов такая же пословица есть), по мне она больше относится к Паше-мерседесу и подобным типам. Мне бравый солдат Швейк больше по душе чем бравый генерал Трошин.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #8

Сообщение Сорбоз » 16 апр 2011, 07:41

Да ничего я не путаю,тем более яичницу которой только позавтракал с божим даром.По таким вариантам работают разведорганы противника,и не удивительно было-бы что после небольшой работы с Азми, гарантии личной безопасности + эвакуация его и близких в страну из которой он прибыл,добряк Азми подогнал и запарковал свой военный фургончик предварительно начинённый вв,далее на выбор:К миссии ООН в Багдаде,плац своей части во время построения,стратегически важный обьект,густонаселённый городской район...... в зависимости от задачи.Потому и расстреливают их на месте.А политруков тоже терпеть не могу.Но тут другое чуть.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #9

Сообщение Gariway » 16 апр 2011, 08:01

vagabondit писал(а):
Из лодки вышел человек в татарской шапке, но стрижен он был по-казацки, и за ременным поясом его торчал большой нож “Что, слепой, - сказал женский глосс, - буря сильна. Янко не будет”. “Янко не боится бури”

Я вижу тебя отсюда, неверный монах в лиловой рясе, припухлость твоих рук, твою душу, нежную и безжалостную, как душа кошки, я вижу раны твоего
бога, сочащиеся семенем, благоуханным ядом, опьяняющим девственниц. Мы пили ром, дожидаясь военкома, но он все не возвращался из штаба.

Ну ничего, ничего себе так, вполне адекватно.
Не хотел всерьез трогать, уж больно стиль этой безделицы хорош, как впрочем и всех других-прочих, но да ладно...

У меня только один вопрос по существу.
vagabondit писал(а): ДО передаточной точки близ линии фронта и оттуда обратно

В данном случае линия фронта соответствует границе.
Где там было нарушение государственной границы и требований таможенного законодательства?
Этим подельники Азми занимались.
Чувяки и хна, бля, стратегические товары, за них к стенке могли поставить ...на Востоке...ну-ну...натуральных пиздюлей дали бы,
без сомнения барахло отобрали бы, с тем, чтобы самим толкнуть, и все.
Может быть с юридической точки зрения это попытка получение дохода за счет разницы между ценами покупки и продажи...
Покушение на контрабанду? Да вы там от жары на блок-посту совсем охуели!
Надо ли мне разъяснять разницу между "контрабандой" и "спекуляцией"?
Хотя, конечно, понятие "спекуляции" было только в УК РСФСР и союзных республик.
vagabondit писал(а):при обсуждении любой ситуации важно не путать божий дар с яичницей, а палец с этой, ну как её? - а, с дупой!

Тогда почему вдруг перепутан божий дар с яичницей ?

Многие слова не только определяют понятия, но и содержат оценку.
Рожденные в СССР в слове "контрабандист" не видят уничижительного оттенка.
Это там, на Западе, без сомнения таковой есть преступник, а у нас это был...э-э-э...авантюрист и искатель приключений,
ибо на@бать государство - святое дело.
Другое дело спекулянт, торгаш...
vagabondit писал(а):всех торгашей

Вот! Уже теплее.
Азми - торгаш, никак нельзя приклеить ему высокое звание контрабандиста.
Последний раз редактировалось Gariway 16 апр 2011, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 16 апр 2011, 08:16

в Ираке слово есть арабское слов тахриб - означающее контрабанду с большой буквы и слово качахчи (турецкого или персидского происхождения) -мелкий гешефт, более близкий нашему слову челнок мешочник. В любом случае данное занятие не является обидным или зазорным. Это не СССР, где говорили - не поступишь в институт, пойдешь продавцом в магазин
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #11

Сообщение iskanderyem » 16 апр 2011, 10:46

vagabondit писал(а): В сентябре Саддам начал войну с Ираком.



Описка, наверное?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 16 апр 2011, 20:26

да, ясное дело описка - с Ираном
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 16 апр 2011, 21:02

Сорбоз писал(а):По таким вариантам работают разведорганы противника,и не удивительно было-бы что после небольшой работы с Азми, гарантии личной безопасности + эвакуация его и близких в страну из которой он прибыл,добряк Азми подогнал и запарковал свой военный фургончик предварительно начинённый вв,далее на выбор...Потому и расстреливают их на месте.

Не хочется заморачиваться долгим разговором, но мне представляется, уважаемый Сорбоз, что Вы оперируете старой доброй схемой:"Сегодня он танцует джаз,а завтра Родину продаст". Какие разведорганы Ирана, которых и духу не было на иракской земле во время той войны (сейчас-то навалом), могли разработать и завербивать во время войны суннита Азми (да к тому же и не особо религиозного), да еще поставить ему взрывчатку, да определить цели... Это из области фантазии, извиняюсь. Точно также из области фантазии предложенная Вами схема обращения контрабандистов в террористов - ни одного такого примера не знаю. Вот с истинно чистыми, истовыми и преданнами Родине (или религии) фанатиками, которые деньгой не интересуются (или извращенцами-спецслужбистами которые по подъездам взрывчатку раскладывают) - сколько угодно.

Что до расстрела на месте - это была весьма распространенная мера легкого дисциплинарного взыскания и в иракской и в иранской армии во время войны: плохо поднялись в атаку, не выполнили боевой задачи, распространял пораженческие настроения и т.д. и т.п. Так что, Азми б расстреляли не за то, что он содеял страшную измену Родине, а так, для острастки, и чтоб никто впредь ничего не нарушал.

К примеру, я уехал из Ирака в конце декабря 1991г и все семь месяцев, что там был менял доллары на динары на черном рынке без особых проблем. А в 1993м (или 1994?) узнал, что в один прекрасный день Саддам малёк расстроился из-за черного рынка и пару дюжин менял расстрелял. И за такой режим, на Ваш взгляд, надо биться "мужественно и умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни"?

Меня почему тогда (и сейчас) история Азми в роли контрабандиста за душу задела? Потому что она ярко высвечивает ложность навязываемых нам хитрожопым, либо безумным начальством ценностей. Что разумней - орать "алла акбар" и шагать по минным полям навстречу смерти выполняя долг перед безумной Родиной чтоб отбить пядь родной (или чужой) пустыни (вариант - взять Грозный как новогодний подарок президенту), или наплевать на эту фанатическую дурь и заботиться о своей семье?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #14

Сообщение Сорбоз » 16 апр 2011, 21:48

Уважаемый Vagabondit а почему не руководствоватся старой схемой если она действует в разных вариантах по сей день, и будет действовать пока существует род человеческий.Сунит,шиит,да хоть язычник это не проблема вон их ярые враги Израильтяне и то с этим не парятся,работают.Не могу долго спорить,надоедает,да и в подробности вдаватся нет желания.Я свою точку зрения выразил при ней и останусь.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 18 апр 2011, 08:52

Ну и разойдемся по-хорошему, сорбоз-джан.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #16

Сообщение Сорбоз » 18 апр 2011, 09:42

Ок vagabondit-джон.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #17

Сообщение vagabondit » 18 апр 2011, 11:01

Сорбоз-хабиби, чтоб ты был в курсе: "джан" значит на дюжине восточных языков "дорогой". А "джон" - ну ни хрена нигде не значит. Ты, видно, описался второпях, но будешь рад знать, что я это в обиду не взял. Просто пометь на будущее: джАн, а не джОн.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #18

Сообщение Сорбоз » 18 апр 2011, 11:14

Да ладно не паникуй тож самое только в таджикском или узбекском возможно только разговорном.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 18 апр 2011, 11:28

Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать..

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 25 июн 2013, 09:18

vagabondit писал(а) 18 апр 2011, 11:28:тогда, хоп-майлы, Сорбоз-джон

Ай да vagabondit, ай да красавчик (это по-русски)!!! Понравилось...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль