Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 09 сен 2011, 20:22

"Несправедливо" - подумалось мне позавчера в очередной раз, когда кто-то в ветке "почему я не поеду в..." не единожды упомянул Пакистан.

"Странно" - подумалось, когда я, просмотрев в этом разделе отчеты путешественников об этой прекрасной и гостеприимной стране, нашла только несколько шедевральных работ Ольги volga_volga, древний отчет друга-Serega, и рассказ Сергея-Пупс о транзите в Карачи, безо всяких восторгов. И все!
И это - на крупнейшем и известнейшем сайте путешественников!

Четыре года назад, честно скажу, мой путь от Ханоя до Петербурга по земле проходил через Пакистан и я, тогда ничего не найдя толком положительного в интернете, пришла к выводу "наверное, и делать там нечего, раз никто не пишет. Проскочу быстро транзитом, поставлю галочку и Бог с ним".

Но Судьба, спасибо ей, решила совершенно по-другому, послав мне в попутчики замечательного путешественника из Каталонии, который нарассказывал таких красочных историй о стране, что я пообещала ему там задержаться. Олины отчеты, спасибо и ей, забили последний гвоздь в гроб моего отсутствия интереса к Пакистану.

Виза Пакистана была получена в посольстве в Непале. Цена вопроса - 120 долларов, собеседование с консулом обязательно, визу обычно выдают на следующий день, мне вклеили сразу. И вот я почти там...

.... Из нелюбимой Индии почему-то хочется уехать побыстрее – я приезжаю на границу ни свет
ни заря, а она откроется только в 9 утра. Сижу на лавочке между двух стран, двух разных миров...слушаю птиц, смотрю на зелень деревьев и бегающих мимо мелких сусликов... и мучаюсь любопытством. Что там – за этой границей? Я доселе никогда не бывала в радикальных мусульманских странах. Одета я подобающе – темный платок на голове, темно-синяя длинная хламида, приобретенная специально в Непале. Наконец шлагбаум поднимают. Ура! Вперед!

Прямо от границы - автобус до Лахора. Водитель показывает мне, что сидеть надлежит в женском отсеке – он обычно впереди. Мужчины сидят отдельно, сзади. Так положено.

Украдкой поглядываю на местных женщин – зря я, как выясняется, оделась в такие загробно-темные цвета! Дамы в местных шальвари-камизах – всех цветов радуги, включая ярко-желтый, бирюзовый и другие, не менее яркие варианты. Надо будет себе пошить такой же – мелькает мысль. Мужчины в белых национальных одеждах, по-европейски не одет никто.

Едем. Я начинаю понимать что платки пакистанкам нужны не только для приличия – ими же поминутно вытирается пот со лба. Июль. Градусов 45... Примерно как в Бангкоке в апреле, только чуть похуже.

Вот и Лахор! Душно, жарко, пыльно, адски шумно, безумное движение – но как необычно кругом!
И уютно. До странности уютно. Я заметила уже давно, что безопасность или же наоборот опасность вокруг себя (в пути, в жизни, неважно) чувствую каким-то шестым чувством, неуловимыми рецепторами, сама до конца не понимая химии процесса, но – ощущения никогда доселе не обманывали. Здесь (в отличие от Индии с откровенными, бесцеремонными взглядами местных) – чувствуется абсолютный комфорт и тепло. Это – первое ощущение от страны... оно рождает полное спокойствие внутри. Посмотрим, как будет дальше...

Хожу по рынку в поисках еды.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Кроме меня, никаких иностранцев не видно нигде... На меня смотрят. Смотрят безо всякой агрессии, украдкой (видимо, потому что в открытую уставиться на незнакомку – неприлично), с каким-то удивлением и сдержанным восторгом. Наверное, так смотрели бы на редкий экзотический цветок, неизвестно откуда взявшийся посреди пустыни. На всякий случай закрываю платком все что можно, прячу глаза под темными очками.. исподтишка рассматриваю прохожих. Очень много неожиданно красивых лиц, особенно мужских.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Кондитерская! В холодильнике неописуемая красотища из пирожных. Оголодав, выбираю несколько сразу, и там же сажусь уничтожать. Хозяин вежливо интересуется, откуда я, как у меня дела, и не нужна ли помощь. «У Вас очень красивые глаза, мэм. Это свои, или линзы?»

Секунд пять вспоминаю – свои...цветных линз на мне сегодня нет, просто свои - нечто среднее между голубым и зеленым. Интересно, откуда у хозяина кондитерской такие познания в цветах европейских глаз? Пирожные головокружительно вкусные. Я давно заметила – стоит меня в незнакомом городе сразу по приезду просто накормить –и мир светлеет.

Выхожу из Старого города и вижу мечеть, иноверцев, похоже, пускают... Сажусь на прохладный мраморный пол, смотрю на людей, достаю фотоаппарат. Ко мне осторожно подходит стайка детей, я делаю несколько снимков и тут же показываю им. Какой восторг в глазах! Дети сбегаются ко мне со всех сторон, я фотографирую их, себя в обнимку с ними, они счастливо хохочут.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Чуть позже подходит фотографироваться несколько девушек – вокруг собирается небольшая толпа, все смотрят на меня с такой радостью, как будто я делаю нечто невероятное.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Как мало этим людям нужно для ощущения счастья! Я греюсь в лучах их чистого искреннего тепла, ощущаю себя инопланетянкой, высадившейся на незнакомую, но оказавшуюся такой гостеприимной и чудесной планету. Я не говорю на языке этих людей, но язык улыбок и жестов одинаков во всей вселенной. Мы понимаем друг друга.

До автобуса на Исламабад есть время, и я отправляюсь смотреть на знаменитую Лахорскую мечеть.
Жаль, что она на реконструкции – но все равно красиво!

Пакистан. По самой красивой дороге мира...


Прямо на входе подходит какой-то молодой парень «Мэм, не нужен ли вам гид?» Нет, спасибо, сами как-нибудь... «Мне не нужно денег, я хотел поговорить по-английски, мне нужно практиковаться». Так и быть, мальчик, будь моим гидом...

Рассказывает действительно много, очень интересно, со знанием дела, английский неплохой. Заодно фотографирует.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Неприличных вопросов не задает, денег в конце не просит. Приглашает в кафе чего-нибудь попить – насилу уговариваю позволить заплатить и за него и за себя –в благодарность за экскурсию.

Направляюсь на поиски автовокзала. Никаких ЛП по стране у меня нет, да они здесь – как сразу и выясняется – не нужны. Здесь каждый встречный – сам тебе ЛП. Никто просто так не оставит тебя на улице в поисках, никогда не будет такого что тебе просто махнут рукой в направлении цели.. нет! Это Пакистан. Здесь тебе не только подскажут путь (а если кто-то не силен в английском или сам не знает направления – на улице тут же соберется консилиум из нескольких человек), но и проводят, или подвезут до места. И сдадут водителю нужного тебе автобуса «из рук в руки». И сделают все это - (к чему привыкаешь не сразу, не сразу перестаешь ожидать пакостей и подвохов!) абсолютно бескорыстно. Просто потому что ты – Гость. Женщина-Гость.

Автобус вполне приличный, дорога к столице качественная. Я-единственная иностранка. Сажают меня, конечно, на самое удобное место впереди. Однако, удобно быть женщиной в этой стране! Рядом оказывается молодая девушка с двумя детьми. Языковой барьер – о чем вы! Я не знаю, к своему стыду, ни слова на урду, она знает слов 20 по-английски, но всю дорогу мы как-то разговариваем. Я узнаю о том, что она незамужем, что дети не ее, а сестры, к которой она едет погостить... каким образом мне удается запросто общаться - я не знаю, да и зачем мне это знать? Девушка снимает с руки простенький браслетик и надевает мне на руку. Черт возьми, у меня ведь ничего нет чтобы подарить ей... нахожу открытку с видом Непала, пишу на ней что-то дарственное... Она всю дорогу заботится обо мне, на остановках не отходит от меня никуда, видимо, опасаясь чтобы я не отстала от автобуса и не потерялась.

Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Автобус в дороге ломается, его долго чинят, вызывают откуда-то новый... уже стемнело, я понимаю, что в Исламабаде я буду – иншалла – хорошо если к полуночи. Мне это не создает никакого дискомфорта, хотя обычно приезд затемно в незнакомый город –последнее, к чему можно стремиться.. мне уютно (в дороге в чужой стране поздно вечером между городами у черта на куличках у сломанного автобуса – уютно!!!) и не хочется спешить.

В Исламабад прибываем в половине первого ночи. Мы тепло прощаемся с попутчицей, обнимаясь-целуясь... она сажает меня в такси, (до этого я долго и вежливо отказываюсь от предложения переночевать у ее родных – мне неудобно напрягать малознакомого человека...)

Я еду по ночному Исламабаду, о чем-то болтаю с водителем...он привозит меня в район с массой маленьких гостиниц, про который я вычитала на сайте Сергея Жарова.

Район отнюдь не спит – все освещено, в каких-то кафе еще сидят люди. Я обхожу несколько мест – везде все занято. Люди на ресепшен преисполнены сочувствия, но помочь ничем не могут ... Мелькает мысль – неужели мне придется ночевать на улице – от нее почему-то становится забавно. Я понимаю, что такой линии вероятности просто нет, что спать я буду как достойная белая леди – и не ошибаюсь. В одном отеле находится вариант – на этаже, где еще пока не закончен ремонт (передо мной неоднократно извиняются за неудобства) – есть одна свободная комната. Ура!!! Нет, спасибо, «смотреть сначала» не буду, мне после цельного дня с 7 утра в дороге все едино. Если там есть кровать и неважно какая вода – я остаюсь. И плевать хотелось на этот незаконченный ремонт – я адски хочу спать.

Номер вполне приличный, хотя душно и жарко в нем как в преисподней... неважно, все неважно... вода из крана идет горячая – ай молодцы, а говорили ремонт не закончен – обогреватель успели поставить! Я засыпаю, кажется, в полете из-под душа в кровать, еще не успев коснуться подушки...

продолжение будет
Последний раз редактировалось Snusnumrik 28 апр 2020, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
Путешествие в Пакистан

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 09 сен 2011, 22:17

Смелая Вы девушка! Молодец! Ждем продолжения!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #3

Сообщение V.P. » 10 сен 2011, 12:01

Здорово! Летел как-то в самолете с дядечкой из Пакистана, очень хорошее впечатление произвел.
Тоже в гости приглашал, но я не решился...
Памир, Кавказ, Таиланд, Камбоджа, Мьянма, Лаос, Сингапур, Египет, Турция, ОАЭ, Оман, Франция, Италия, Австрия, Португалия, Голландия, Эстония, Литва, Германия, Украина
Аватара пользователя
V.P.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 10 сен 2011, 13:09

Побольше фоток,пожалуйста!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #5

Сообщение smamar » 10 сен 2011, 15:25

Очень интересный рассказ!
Было бы любопытно читать продолжение, ведь о Пакистане так мало пишут!
Читал в отчетах, что в Иране и Афганистане доброжелательные и гостеприимные люди.
Похоже что и в Пакистане то же...
Буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
smamar
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 10 сен 2011, 17:20

Серега,Харьков писал(а) 10 сен 2011, 13:09:Побольше фоток,пожалуйста!

постараюсь :smile: С фотографированием у меня в поездках как было так и осталось нехорошо - и положительной динамики с годами не видно.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 28 апр 2020, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 10 сен 2011, 19:18

Эх, про Пакистан всегда интересно почитать... буду ждать продолжения. Я уже лет 15 все собираюсь туда поехать, а вот все никак... ну хоть интересный отчет почитаю!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 10 сен 2011, 21:55

Спасибо! Слог, как всегда, блестящий! Ждем продолжение!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #9

Сообщение Tattac » 10 сен 2011, 21:58

Я тоже стала Пакистаном интересоваться последнее время. Очень жду продолжение!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 10 сен 2011, 22:00

Ani писал(а) 10 сен 2011, 19:18:Эх, про Пакистан всегда интересно почитать... буду ждать продолжения. Я уже лет 15 все собираюсь туда поехать, а вот все никак... ну хоть интересный отчет почитаю!

Ань, соберешься - дай знать! Я туда тоже все никак не соберусь!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 10 сен 2011, 22:44

Persian tramp писал(а) 10 сен 2011, 22:00:
Ani писал(а) 10 сен 2011, 19:18:Эх, про Пакистан всегда интересно почитать... буду ждать продолжения. Я уже лет 15 все собираюсь туда поехать, а вот все никак... ну хоть интересный отчет почитаю!

Ань, соберешься - дай знать! Я туда тоже все никак не соберусь!

И я бы в следующем году съездил,если бы по датам с вами совпали!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 10 сен 2011, 22:51

Серега,Харьков писал(а) 10 сен 2011, 22:44:И я бы в следующем году съездил,если бы по датам с вами совпали!

Во! Нас уже трое! Нуачо? Даты всегда можно согласовать
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #13

Сообщение Karusha » 10 сен 2011, 23:42

Нас уже четверо!
Тоже хочется в Пакистан. В прошлом году мы с дочкой в Шри-Ланке познакомились с дядечкой судьей из Лахора, долго беседовали на разные темы, в гости к себе домой в Лахор приглашал. Тогда не получилось, но ехать надо

Инга, спасибо за этот отчет по Пакистану! Всегда и на всех форумах с интересом читала и читаю Ваши отчеты и дневник, но вот "отметилась" впервые.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #14

Сообщение Denis_Wanderer » 11 сен 2011, 01:25

Snusnumrik писал(а) 10 сен 2011, 17:20:С фотографированием у меня в поездках как было так и осталось нехорошо - и положительной динамики с годами не видно.


Инга, вы на себя наговариваете Отличные фото!! Продолжайте!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #15

Сообщение Настя » 11 сен 2011, 12:07

Ребята, я к вам присоединяюсь. Но только в следующем году, скорее всего, в период март-июнь, потом уже отпуск не дадут. Или с конца октября и до конца года.
Инга, очень жду продолжения отчета. Нормально все у вас с фото, особенно, учитывая скудность наличия отчетов по стране.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #16

Сообщение Kirillja » 11 сен 2011, 12:18

Snusnumrik жду продолжения! Очень интересно!

Пятого запишите коллеги? Тоже давно прицеливаюсь в Пакистан...
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #17

Сообщение Настя » 11 сен 2011, 12:25

Kirillja писал(а) 11 сен 2011, 12:18:Snusnumrik жду продолжения! Очень интересно!

Пятого запишите коллеги? Тоже давно прицеливаюсь в Пакистан...

Ну вот, без очереди пролезли )))), тогда меня шестой пишите
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 11 сен 2011, 16:37

Настя писал(а) 11 сен 2011, 12:25:Ну вот, без очереди пролезли )))), тогда меня шестой пишите

Ничоссе ажиотаж!
Ani, Ань, что скажешь?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 11 сен 2011, 17:12

Persian tramp писал(а) 11 сен 2011, 16:37:Ничоссе ажиотаж!

Так тема недельку повисит и можно групповые заезды в Пакистан проводить!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан. По самой красивой дороге мира...

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 11 сен 2011, 17:39

Спасибо всем за теплые отзывы!

... Первым утром в Исламабаде я просыпаюсь ни свет ни заря – за окном солнце и пение птиц... красота!!!
В темном платке безумно жарко, но снять его я не решаюсь, дабы не нарушить приличий. Спускаюсь вниз, где меня приветствует хозяин отеля -
– Доброе утро, мэм! Вы хорошо спали? Вы отлично одеты, вам очень идет этот наряд.

Я благодарю. Надеюсь, что идет, все равно ничего другого, подходящего для Пакистана, пока нет. К счастью, в такой температуре постиранная одежда высыхает за двадцать минут...конечно, два дня подряд в одном и том же ходить – не комильфо, но это мы потом исправим.

Я узнаю у хозяина дорогу до посольства Ирана, куда собираюсь наведаться в первую очередь. Хозяин держит на руках маленького ребенка.
- Это ваш мальчик? Красивый, - поддерживаю я светскую беседу.
- Нет, что Вы! Это мой племянник. Мне еще совсем рано жениться, мне всего двадцать четыре года, а Вам?

Я с колоссальным трудом удерживаю лицо – на вид мужчине лет сорок. Я пока еще не привыкла к тому что здесь они выглядят – все! – лет на десять-пятнадцать старше своего реального возраста, а вопрос о возрасте и семейном положении будет задаваться часто и запросто, - видно, это здесь не считается нужным скрывать.

Я честно отвечаю на вопрос о возрасте, и теперь уже брови удивленно ползут вверх у моего собеседника.
- Двадцать три, наверное?

- Нет, совсем не двадцать три, Вы совершенно верно меня расслышали. Тридцать три.
Чуть позже я рассмотрю лица пакистанок и догадаюсь, что они тоже, как и мужчины, выглядят намного старше своего истинного возраста.

Исламабад (в котором я умудрилась, видимо, от восторга, не сделать ни единого фото) - самый необычный мегаполис из всех, что мне приходилось видеть – он разделен на секторы правильной прямоугольной формы, между которыми некое количество хаотично посаженных деревьев... или не посаженных, а просто не срубленных. Строился он с 1961 года на совершенно пустом месте, до этого столицей был Карачи. Автором проекта был грек Константинос Доксиадис, и одной из основных целей в постройке было – избежать скученности и тесноты. Надо сказать, архитектору с успехом это удалось – дистанции огромного размера, все сделано просторно, с размахом, между секторами большие пространства, что в совокупности с жарой напрочь отбивает охоту передвигаться пешком. Всего в городе восемь зон, среди них – правительственная, торговая, промышленная, зеленая зона, зоны в свою очередь разбиты на секторы. Секторы различаются по буквам и номерам – например, я живу в G-7. Мне нужно добраться в правительственный сектор, где прячется посольство Ирана.

Как ни странно, ориентироваться в городе просто, маршрутки ходят везде, водители понимают английский, а все окружающие всегда готовы помочь заблудившейся белой мисс, страдающей топографическим идиотизмом. Очень удобно и то, что сажают меня по умолчанию на передние сиденья маршруток – они только для женщин, и свободные места там есть всегда.

В дипломатическом секторе, который напоминает бескрайний парк (а по сути таковым и является – везет дипломатам!) я не без труда нахожу посольство Ирана. Предыстория – в том, что я подавала документы иранскую на визу уже дважды. В первый раз, поданные онлайн в Таиланде, они бесследно растворились в виртуальных просторах, вторично я сдала анкету в посольстве Ирана в Бангкоке, и в Исламабаде мне должны были – если будет на то воля Аллаха – готовую визу выдать.

Меня встречает приятный интеллигентный мужчина средних лет (впоследствии оказывается, что это сам генеральный Консул Ирана), и выслушивает всю мою «сагу о форсайтах». Пока мы ведем непринужденную беседу – секретарь пытается отыскать мои бумаги. Меня ждет дивный сюрприз – ни малейших следов моего visa application нигде не обнаружено.

Консул невозмутимо предлагает мне заполнить все бумажки в третий раз (фотографий на них не напасешься, однако!), приносит массу извинений, и с интересом – не официальным, а больше дружеским – выясняет, зачем, собственно, меня несет в замечательную страну Иран. Я показываю путеводитель (очередное спасибо Володе kremen), и подробно живописую свой будущий маршрут. Мне предлагают выпить чаю со сладостями, и заседание в официальном учреждении, - о, как я всегда ненавидела любые официальные учреждения! - начинает напоминать дружеские посиделки.

Консулу, похоже, интересно все – от моего семейного положения (придется научиться врать – слово «незамужем» здесь, кажется, не считается положительным моментом биографии) и образования до подробностей моей работы в Таиланде. Он хвалит мой подобающий наряд и интересуется, специально ли для консульства я так оделась.
- Нет, не специально, я здесь так хожу все время, потому что хочу уважать обычаи вашей страны.

Разговор плавно переходит в скользкую тему религий. Не облажаться бы нигде, думается мне... иначе не видать мне визы как своих ушей...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль