Афганистан-2011

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Афганистан-2011

Сообщение: #1

Сообщение collectionerus » 21 окт 2011, 15:45

Поездка в Афганистан - часть моего путешествия по Центральной Азии. Виза была получена в Душанбе (подробнее об этом в соответствующей ветке - Афганская виза в Душанбе
Получив паспорт, лихорадочно листаю его - вот она - долгожданная виза. Расплываясь в улыбке, двигаю в сторону Афганистана.
Афганистан-2011
Лирическое отступление: рассказываю, как добираться из Душанбе в Афганистан. Три основных пути:
1. Менее геморный - можно доехать до автостанции, сесть на такси до Нижнего Пянджа и перейти границу там - попадаем в городок Бандар, недалеко от Кундуза. НО! По словам таджиков, получавших со мной визу - раз ты после обеда получаешь визу - в Нижнем Пяндже ты будешь в лучшем случае часов в пять вечера - границу перейдёшь - но там уже никакого транспорта не будет. Поэтому наверное придётся переночевать в Бандаре и затем двигать в Кундуз - оттуда без проблем доберётесь до Мазара или Кабула.
2. Более геморный - через Узбекистан - такси к узбекской границе (в город Турсунзаде, он же Регар) отправляются от Зарнисар Базара - до него можно доехать на 8 маршрутке. Такси до Регара - 7 сомони. По приезду в Регар пересаживаемся на такси собственно до границы - это ещё 5 сомони. Переходим границу - попадаем в узбекский город Сариасия - доехать до города Денау (Денов) стоит 5000 сум - убедитесь, что вас за эти деньги довезут именно до места отправления такси на Термез - они отправляются с центральной автостанции города. Такси Денау-Термез стоит 10000 сум, ехать около 1.5-2 часов. В Термезе просите высадить вас на Юбилейном Базаре. Оттуда можно за 1000 сум уехать до границы на маршрутке или за 10000-15000 на такси, ехать минут 10-20. Вас высадят на повороте, дальше идти пешком через кучу блокпостов, далеко.
3. Самый простой, но дорогой - из аэропорта Душанбе 2-3 раза в неделю летают самолёты в Кабул - летает Kam Air и Ariana - первый дешевле, около $200-250, второй дороже - около $300-350.

Я выбрал второй путь - об узбекских границах все наслышаны - тут было сначала прохождение нескольких постов, потом тотальный досмотр вещей и личный досмотр в отдельном кабинете, пересчёт денег, снова посты... и наконец, щелчок узбекского штампа о выезде просто снимает камень с плеч. Дальше идёт пешая прогулка по довольно длинному мосту Дружбы - по тому самому, по которому в Афганистан входили советские войска. В конце моста стена, извещающая, что вам здесь рады - рады на дари, английском и русском.

Афганистан-2011

Афганская граница проходится без проблем, записывают в журнал и шлёпают печать о въезде. Welcome to Afghanistan!
После прохождения границы идём по узкой улочке - по бокам будут всякие "Hairatan Trading Co., Ltd." и по левой стороне будет Afghanistan International Bank - там можно поменять валюту. Я менял 1 USD = 46.70 AFA (в Мазари-Шарифе по одну сторону мечети кучкуются менялы - но их курс я не спрашивал). Новых денег здесь давно не печатали - так что не удивляйтесь тому, что купюры мельче 100 афгани будут рваные, замусоленные в усмерть и несколько раз перемотаны скотчем, особенно десятки. Их у вас примут везде без проблем.
Напротив Afghanistan International Bank кучкуются таксисты до Мазари-Шарифа - проезд 120 афгани, ехать 40-50 минут. Нас ехало на раздолбанной Королле-хэтчбэке 11 человек - трое впереди, трое сзади и пятеро в багажнике плюс куча сумок на крыше. Попросите, чтобы вас высадили на Chowk-e Shadian - это прямо напротив центрального входа в мечеть Али. Там можете у любого спросить Amo Hotel - там маленькая дверь, сама гостиница - на третьем этаже. Номер предлагается за 1000 афгани, после непродолжительного торга опускается до 500. А можно, наверное, и за 400 - уж больно зачуханная. Плюс только в расположении. А так вообще в городе ещё много гостиниц от $10 до $100. У меня возникла первая проблема - я обошёл весь центр, но не нашёл ни одного места общественного питания. Все они были закрыты. Потом русскоговорящий продавец в магазине открыл мне глаза - Рамадан же! До захода солнца кушать нельзя...и правда, как только наступили сумерки - начался жор. Нет, не так - Вселенский Жор. Весь город перебрался в харчевни и жевал-жевал-жевал...

На Мазари-Шариф вполне можно отвести один-два дня - в самом городе только одна мечеть, всю можно облазить за полчаса-час. Больше смотреть ровным счётом нечего. Мечеть безусловно стоит посещения - голубая мечеть, белый мраморный пол и белые голуби - весьма красиво.

Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011

Место мечети считается местом погребения Али, зятя Муххамеда, четвёртого халифа, основателя шиизма. Хотя известно, что убили его на территории нынешнего Ирака, но афганцы считают, что его подхватила белая верблюдица, бежала-бежала, пока сама не упала и не померла. А сам город - это мечеть, окружённая базаром. По четырём сторонам мечети сидят старьёвщики с барахлом - камушки, монеты, награды - советские и афганские, настоящие перемешаны с подделками - так что если не понимаете - покупать не стоит. А коллекционеры смогут тут нарыть интересных вещей - есть старые афганские награды, из монет интересные куфические дирхемы - опять же есть левые, есть подлинные. Ну и всякая ерунда. Второй день я отвёл соседнему Балху и на третий день выдвинулся в Кабул.
С Балхом возникла одна языковая проблема - дело в том, что провинция, где находится Мазар, называется Балх. Плюс есть город Балх. Плюс в Мазаре куча мест называется Балх (например, Дарваза Балх). Кое-как нашли англоговорящего и разобрались, что мне нужен Балх Сити. Балх весьма рекомендуем к посещению - таксисты туда возят за 30 афгани с человека, ехать минут 15-20.

Лирическое отступление: в Кабул два основных пути: 1. Самолёт - летает Kam Air ежедневно в 8:00, лететь 45 минут на MD-82, билет 4200 афгани 2. Автобус ежедневно в 01:00 и 02:00 ночи, Мерседес, билет 500 афгани, можно покупать заранее, можно на месте, ехать 6.5-8 часов, отправление с "площади" (таксистам говорить, что вам надо "майдони, Кабул бус" - они знают, довезут за 120-150 афгани, это окраина города. В Кабуле аналогично "майдони, Мазар бус", цена такая же).

Дорога проходит через живописный крутой перевал Саланг, не забывайте фотоаппарат в багажном отделении (я забыл). По прибытию прошу отвезти меня в "Спинзар" - напротив него куча маленьких гостиниц (они все запрятаны среди магазинчиков, ищите глазами слово Hotel или изображение кровати). Однако, как ни странно, все были "оль фуль", а свободные не хотели опускаться ниже $30 - кое-как в одном выторговал за $20, впрочем, вполне уютный, с претензиями на три звезды.

Побродив по Кабулу опять же не нашёл ни одной открытой достопримечательности, только пофоткал снаружи. Пятница тут выходной.

Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Афганистан-2011

Ну что ж, изнутри посмотрим завтра. Однако завтра посмотреть ничего не удалось - вернувшись в отель собрался я писать отчёт, полез за ноутбуком...и тут меня словно ошпарило - ноутбука не было. Лихорадочно вспоминая, понимаю, что в Мазари-Шарифе спрятал его под подушку и так и оставил. Мечусь на ресепшн - "когда автобус в Мазар?" - "в 03:00 мистар". В 3 ночи экстренно выдвигаюсь в Мазар, в 10:00 мы уже в Мазаре, влетаю в гостиницу, в номер, барабанная дробь...ноутбук лежит на месте,туда, где его положили - хватаю его и бегом в Хайратон. На ресепшене даже не заметили моего проникновения. За 50 афгани добираюсь до автостанции (опять языковая проблема - ни один таксист не понимал, что мне нужно место, откуда отправляются такси на Хайратон. Все хотели отвезти меня в Хайратон сами там за какие-то несчастные 1500 афгани, опять поиски англоговорящего, объяснения...).
Граница проходится довольно безболезненно, за исключением узбекской таможни - тут всё вывернули наизнанку, пересмотрели ноутбук, личный досмотр и пересчёт денег.
В заключение могу сказать, что видимо я слишком многого ожидал от Афганистана - в реале я увидел страну, разрушенную и замученную бесконечными войнами. В стране много "следов войны", много мусора на улицах, невероятная вонь и много прилипчивых нищих. Вот это, например, на карте обозначено как река, центр Кабула:
Афганистан-2011
Но может быть этим страна и интересна. Всё же я не жалею о посещении Афганистана и рекомендую Вам поехать туда. Если есть вопросы - задавайте - постараюсь ответить.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
фотографии из поездки по Ирану

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #2

Сообщение Kirillja » 21 окт 2011, 18:44

collectionerus, интересно! Спасибо! Что то вы Балх "съели", можете его немного подробнее осветить?
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #3

Сообщение collectionerus » 21 окт 2011, 19:10

Балх был "съеден" потому что впечатления не произвёл совершенно.

Добирание следующим образом:
любому таксисту объясняете, что вам, дескать, нужно "Балх Сити", напирая на слово "Сити". Транспорт в этот самый Балх Сити отправляются вот от этого торгового комплекса:
Афганистан-2011
Он находится на улице Mirza niyazi balkhi road
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Проезд 30 афгани с носа (да, кстати, во всём Афганистане традиционная тойота королла считается минимум шестиместной - трое позади и трое впереди - водитель, пассажир в кресле и ещё один в районе КПП и ручника. Но если белый мистер хочет - он может сидеть на переднем месте за двойную цену. А так опционально может вмещаться до 12чел.)
Попадаете вы прямо в центр города Балх. Он крайне мал, все достопримечательности сконцентрированы в эдаком маленьком парке, вот главная мечеть Ходжи Парсы:
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Тут же и могилки рядом:
Афганистан-2011
Всё это дело окружено многочисленными лавками, а отойдя минут десять пешком вы попадаете уже в чисто поле
Афганистан-2011
Афганистан-2011
Там можно лицезреть местных селян, заодно и они на вас посмотрят с нескрываемым удивлением.

Я бы рекомендовал, приехав с утра пораньше в Мазар - вторые пол-дня отвести на Балх - благо, близко. Плюс вечером посмотреть на мазарскую мечеть - очень красиво. И ночным автобусом в Кабул, например. Это ежели времени мало.

Вот как-то так.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 22 окт 2011, 18:28

Спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #5

Сообщение dimka84 » 22 окт 2011, 18:33

Скажите при пересечении границы сердце бьется сильней?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #6

Сообщение collectionerus » 22 окт 2011, 18:35

dimka84 писал(а) 22 окт 2011, 18:33:Скажите при пересечении границы сердце бьется сильней?

Да как-то не заметил. Наверное не такой я впечатлительный.
Попробуйте вы
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 22 окт 2011, 19:31

Уже несколько человек писали о неимоверной засранности Кабула, об этой речке-вонючке и тоннах мустора везде-везде. Когда я был в Кабуле 4 года назад, как-то это все так не бросалось в глаза, или было не так много мусора.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #8

Сообщение collectionerus » 22 окт 2011, 19:35

До этого я думал, что грязнее всего в Индии. Ан нет...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #9

Сообщение Zagogulena » 01 дек 2011, 22:48

Спасибо за отчет!! Как население относится к иностранцу?
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Zagogulena
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #10

Сообщение collectionerus » 03 дек 2011, 12:28

Негатива не заметил ни разу. Но интерес к белому человеку просто огромен - все на вас будут с удовольствием глазеть и показывать пальцем. Если захотите сфотографировать/сфотографироваться - без проблем, с большой радостью. А если узнают, что вы из России - шурави - то вообще куча счастья на лице - "шурави гуд, америка капут "
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 06 дек 2011, 21:00

Zagogulena писал(а) 01 дек 2011, 22:48:Как население относится к иностранцу?

Собрались по стопам топикстартера?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #12

Сообщение Zagogulena » 22 дек 2011, 19:37

Persian tramp писал(а) 06 дек 2011, 21:00:
Zagogulena писал(а) 01 дек 2011, 22:48:Как население относится к иностранцу?

Собрались по стопам топикстартера?



Не прямо сейчас, но через год - полтора, иншалла, доеду =)
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Zagogulena
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 22 дек 2011, 21:11

Zagogulena писал(а) 22 дек 2011, 19:37:Не прямо сейчас, но через год - полтора, иншалла, доеду =)

А весной 2012 года не собираетесь? Я выбираю между Пакистаном и Афганистаном
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #14

Сообщение Zagogulena » 25 дек 2011, 23:47

Persian tramp писал(а) 22 дек 2011, 21:11:
Zagogulena писал(а) 22 дек 2011, 19:37:Не прямо сейчас, но через год - полтора, иншалла, доеду =)

А весной 2012 года не собираетесь? Я выбираю между Пакистаном и Афганистаном


Определенных планов нет, но с вами с удовольствием скатаюсь!! Думаете, Пак и Афган в одну поездку не охватить??
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Zagogulena
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 25 дек 2011, 23:50

Persian tramp писал(а) 22 дек 2011, 21:11:А весной 2012 года не собираетесь? Я выбираю между Пакистаном и Афганистаном

Это интересно! Попутчики,случайно, не нужны?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 26 дек 2011, 13:30

Zagogulena писал(а) 25 дек 2011, 23:47:Думаете, Пак и Афган в одну поездку не охватить??

Вот таким вопросом я не задавался, честно говоря. Пока смотрю только в сторону Пакистана
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 26 дек 2011, 13:47

Серега,Харьков писал(а) 25 дек 2011, 23:50:Это интересно! Попутчики,случайно, не нужны?

Всё обсуждаемо
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #18

Сообщение Samir Gurbanov » 18 июл 2012, 11:06

Привет !
Я собираюсь устроить тур по Средней Азии(кроме Туркменистана) + Афганистану. Я гражданин Азербайджана, но посольства Афгана у нас в Баку нет ( В остальные старны виза не нужна) Где мне сейчас ее получить? Могу ли просто поехав в Душанбе сдать документы на визу?

И еще, я слышал о каком-то "особом разрешении для путешествия в Афган" - что это за разрешение и где его получить.

Спасибо заранее))
Samir Gurbanov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.07.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #19

Сообщение collectionerus » 18 июл 2012, 15:25

Samir Gurbanov писал(а) 18 июл 2012, 11:06:Могу ли просто поехав в Душанбе сдать документы на визу?

Ну, собственно, я так и сделал. Почему же вы не можете? Приезжайте и делайте.
Правда, поговаривают, в Афганистане опять шалить начали, неспокойно...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан-2011

Сообщение: #20

Сообщение Samir Gurbanov » 18 июл 2012, 19:00

collectionerus писал(а) 18 июл 2012, 15:25:
Samir Gurbanov писал(а) 18 июл 2012, 11:06:Могу ли просто поехав в Душанбе сдать документы на визу?

Правда, поговаривают, в Афганистане опять шалить начали, неспокойно...




И во сколько может обойтись мне такая поездка? Назовите пжлст хотя бы примерную цену. Ну чтобы я заранее знал сколько брать с собой.
Еда,жилье и тд

Насчет "неспокойно" - я когда в Иран ездил тоже от окружающих слышал, что там чуть ли не война не начинается. И ничего - все тихо сидят свой кальян покуривают Хотя Тебриз и Урмия это не Иран, но все-таки
Samir Gurbanov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.07.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль