Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #1

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:26

«Ты знаешь, мы с тобой когда-нибудь еще и в Пакистан съездим…»- сказал мне однажды Илья, когда мы сидели как-то вечером, смотрели фотографии и с упоением вспоминали наши многочисленные самостоятельные путешествия. О-о-о…., Пакистан, гора Чогори- эти слова сразу запали мне в душу, будоражили мое воображение, было одновременно интересно и боязно, но от этой идеи я уже отказаться не могла.
Мы хотели увидеть К 2- могучую, суровую, загадочную Чогори, вторую по высоте в мире, и первую по уровню сложности восхождений. У нас было всего 13 дней, я прекрасно понимала, что Балторо-трек нам не светит, но все-же мы хотели….
Из десятка пришедших мне ответов из Пакистана, предлагавших нам путешествие на Конкордию на вертолете, или просто объяснявших нам, что начало мая- это не сезон, и нужно минимум 20 дней- я выбрала Саида, который предложил нам пойти на смотровую площадку под названием Igbal Top на высоте 4825 метров, из которой видна К2 в более отдаленном режиме, чем с Конкордии, но все-равно очень красиво. Вот, это то, что нам надо! Вопросов нет, мы едем!
«Здравствуйте, я хочу получить визу в Пакистан»-сказала я, звоня в посольство этой исламской республики в Украине. «Ну, и что Вы там будете делать? У нас в стране сейчас очень неспокойно»- спросили меня они. «Мы хотим увидеть горы, пойти в трек, посмотреть на Вашу страну, мы обычные туристы….». «А кто Вы по профессии?» «Мы врачи, занимаемся хирургией»- сказала я. «Ну, посмотрим…Пусть нам пришлют письмо из туркомпании, мы посмотрим…..» «Какое такое письмо?»- не успела договорить я, «пи, пи, пи,пи»- сказала телефонная трубка…….
У многих людей в Украине, в отличии от меня лично, когда приходится всю свою жизнь рассчитывать буквально по минутам, есть такое выражение, когда говорится о каких нибудь планах на будущее- «Та, подивимось……..», что в переводе означает- «Будем посмотреть….». Надо отметить, что в Пакистане мы с «подивимось» сталкивались повсеместно, в первую очередь- в посольстве, т.е.- это значит, что никто нигде и никуда не торопится, все идет своим чередом, как будет, так будет.
«Саид, пришли мне письмо, я не знаю какое, но такое, чтобы нам дали визу, мы хотим увидеть К2, мы хотим вышибить клин клином,поменять нашу сумасшедшую и очень торопливую жизнь в ритме хард-рок на что-то неизведанное, далекое и манящее приключениями, мы хотим экстрима, наконец!» «Ок!»-сказал Саид, и на следующий день прислал мне копию письма, которое он отправил в посольство,в котором говорилось, что мы едем в Пакистан смотреть достопримечательности Исламабада and other,
виза в посольстве в итоге была получена, ура, мы едем!
28 апреля, когда мы вылетали из Киева турецкими авиалиниями, в Украине было очень жарко, около 30 градусов, несмотря на раннюю весну. Нам с трудом удалось доказать нашему сыну Никите, что он едет в мусульманские страны, куда не совсем прилично соваться в цветастых шортах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 21 май 2012, 15:55, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский
фотографии из поездки по Ирану

Re: НЕВЕРОЯТНЫЙ ПАКИСТАН, ИЛИ- Я ВЕРНУСЬ К ТЕБЕ, ЧОГОРИ....

Сообщение: #2

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:28

Полуночный Стамбул встретил нас прохладой, я еще дома забронировала маленький недорогой отельчик в районе Султанахмет. Ну и что, что там не было полотенец, это мы обнаружили утром, нас это совершенно не волновало, зато какой был вид- прямехонько на Голубую мечеть, вот она, красавица- видна прямо из нашего окна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 19 май 2012, 10:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: НЕВЕРОЯТНЫЙ ПАКИСТАН, ИЛИ- Я ВЕРНУСЬ К ТЕБЕ, ЧОГОРИ....

Сообщение: #3

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:34

Так продолжалось целый день, до вечера- яркий, веселый, шумный и красивый Стамбул, вкусная еда в ресторанчике на крыше, мечети, сказочные магазины, приветливые люди….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #4

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:35

Вечер. До свидания, Стамбул, мы к тебе вернемся на обратном пути, нас ждет Пакистан!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #5

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:37

Саид и его друзья лично встретили нас аэропорту Исламабада в 3.45 утра, мы познакомились и стали ждать рейса в Скарду, который был намечен на 9 утра. В этот день мы должны были сразу же попасть в Скарду, а оттуда – на джипах переехать в самую высокогорную деревушку Candey, находящуюся на высоте 2900 метров над уровнем моря, и уже оттуда отправиться в трек на Igbal Top, находящийся на высоте 4825 метров и имеющий смотровую площадку на К2, рейс должен был длиться всего 40 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 08 ноя 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #6

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:39

«Сегодня рейс отменили по причине непогоды в Скарду, мы можем предложить Вам отправиться в Скарду по Каракорумскому шоссе, этот путь займет 2 дня, но там очень красиво………»- сказал Саид в 9 утра. «Ок»- дружно сказали мы, и предложили выезжать сразу же, чтобы не терять время.
Пакистанцы, надо отметить, великолепные ребята, очень дружелюбные и симпатичные, но вышеупомянутое «та подивимось….» у них присутствует повсеместно, в итоге- мы выехали почти в обед, сначала мы решали организационные вопросы, меняли деньги, завтракали, просто мило общались, наконец- выехали!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #7

Сообщение Леся Слюсарева » 12 май 2012, 21:41

Мы ни разу по дороге туда не пожалели о том, что авиарейс отменился, думаю, что каждый, кто побывал в Пакистане, должен проехаться по этому хайвею. Сидя посредине между моими мужиками, я видела, что они искренне получают удовольствие, попросту говоря-балдеют от того, что творится вокруг- смешались в кучу кони, люди…….. Вместе с ними, мне тоже все очень и очень нравилось... Надо отметить, что в Пакистане- люди искренне доброжелательны, терпимы друг к другу, ни разу за весь трип мы не слышали ни одного слова на повышенных тонах. Бибикают яркие, как новогодние елки грузовики, смотрим-едет машина как грушами, увешанная людьми. Эти люди, кажется сидят и висят везде, мешая одновременно обзору водителя. На дороге стоит женщина с ребенком и останавливает автобусы. Микроавтобус, увешанный «грушелюдьми», с полностью просевшими рессорами останавливается, женщина сначала закидывает туда ребенка, потом весело втискивается туда сама, путь продолжается!
Еще не отъехав далеко от Исламабада, мы остановились, хотели посмотреть на знаменитые грузовики, блестящие всеми цветами радуги, вокруг нас собралась толпа, надо отметить, что в Пакистане Вы никогда не сможете ничего сделать так, чтобы не было посторонних наблюдателей, мы как-то сразу к этому привыкли, особенно я сразу оказывалась в центре пристального внимания, для них- белая женщина, все равно, что нло, все просили меня с ними сфотографироваться, да я то собственно говоря и не отказывала! Вы едите- на Вас смотрят, вы просто стоите- на Вас тоже смотрят, смотрят и смотрят. Еще в Исламабаде меня попросили обязательно одевать что-нибудь сверху, чтобы не было голых рук, несмотря на то, что было жарко, я всегда делала так, как положено, надо уважать людей и страну, в которую ты приехал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 17 май 2012, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 12 май 2012, 22:03

Подписался,жду продолжения! Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #9

Сообщение Genia » 12 май 2012, 22:10

Браво! затаила дыхание, жду продолжения!
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #10

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 07:05

Итак, ККН- или Каракорумское шоссе. Эта дорога заслуживает отдельного рассказа, особенно, забегая наперед, - обратный путь из Скарду в Исламабад( как мы ни старались, а улететь нам все же не удалось, опять отменили рейс), когда у нас уже прошла эйфория от всего происходящего, обострилось чувство тревоги и собственной безопасности. Это- дорога жизни, благодаря ей в Пакистане нет проблем с продуктами питания и разными бытовыми мелочами, бесконечной вереницей тянутся грузовики с мукой, сахаром, и другими продуктами, но одновременно это и очень тяжелый путь порой по совершенно разбитой дороге, по горному серпантину, тянущемуся по краю обрыва, там, внизу- обрыв и река Инд, суровая горная речка, и вниз смотреть реально страшно, иногда нам казалось, что обрывы доходят до 300-400 метров.
Первый день мы ехали 15 часов, у нас был великолепный водитель-Абдулла, симпатичный пакистанский парень, много рассказывал нам о жизни в Пакистане.У его отца- 2 жены, следовательно у Абдуллы- 2 мамы.
«Кого из мам любишь больше- 1-ю, или 2-ю?»-спросили мы. «Одинаково люблю, говорит, хотя нет- 1-ю люблю больше!»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #11

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 07:10

Еще фото по дороге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 13 май 2012, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #12

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 07:13

Вот мы проезжаем городок Бишам, Саид пошел что-то «подивимось», и это продолжалось достаточно долго, мы вышли из машины немного размять кости, стоим себе, тоже «дивимся», уже вошли во вкус, как вдруг открываются соседние ворота, нас вежливо приглашают внутрь. Люди, идеально говорящие по английски, предлагают нам чай с молоком, этих людей много, один из них начинает задавать вопросы-«Кто Вы, из какой страны, не обижает ли Вас кто-то в Пакистане? «Нет, все отлично, нам все очень нравится, все к нам прекрасно относятся». Судя по внешнему виду, эти люди-представители местных властей.
Утром у нас была полностью смена команды- на джипе за нами приехал Абдулхамид, или попросту Хамид, как мы его называли, он оказывается- знаменитость в Северном Пакистане. Гидом работает уже 23 года, лично знаком с Рейнхольдом Месснером, знаменитым итальянским альпинистом, в одиночку покорившим все 14 восьмитысячников мира и Вандой Руткевич, польской альпинисткой, которая стала первой женщиной в мире, в 1986 году покорившей гору К2. Еще он рассказывал, что видел итальянца Лино Лачеделли, впервые покоривший гору в 1954 году. В отеле Машебрум, в котором мы останавливались в Скарду, висят фотографии этого знаменитого итальянца во время восхождения, и после, через 50 лет, когда праздновали юбилей первого покорения этой вершины, он приехал в Скарду, пошел на базовый лагерь и вместе со всеми отпраздновал эту дату.
Слава богу, он жив, здоров и сегодня. Он жил в этом отеле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 19 май 2012, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #13

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 14:54

Скорость передвижения по ккн- максимум 20 км.за час,у нас впереди-350 км. пути, настраиваемся на дорогу, продолжаем.
Пейзажи становятся жестче, стрелка на альтиметре неуклонно ползет вверх. «Что это, Хамид?»- спрашиваю я, увидев вереницу автобусов, сожженных почти дотла и одиноко стоявших у дороги. «Это злые люди сожгли эти автобусы, не волнуйтесь, все окей!»- весело отвечает Хамид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #14

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:01

На следующем блок-посту нас стала сопровождать машина с полицейскими с автоматами, но во вьетнамках на босые ноги с экзотическим названием «kobra», ехали перед нами километров 20. Судя по всему, это наиболее опасный участок дороги, где идет негласная война между сунитами и шиитами, поэтому ребята-полицейские и стали нас сопровождать. Надо отметить, они в корне отличаются от наших полицейских, почему-то все очень улыбаются и совсем не берут никаких штрафов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #15

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:05

Предупреждающие знаки о б возможности обвалов, извилистых участках пути или резких поворотах выглядят по крайней мере нелепо. По всей протяженности на дороге лежат огромные валуны, которые отвалились с отвесных склонов может неделю назад, а может и несколько минут. Водитель, ловко маневрируя между ними, заходит в крутой поворот над обрывом, мило беседуя с Хамидом. Судя по всему, правила дорожного движения здесь значительно упрощены. Вот навстречу нам несется автобус, облепленный, как мухами, людьми как сверху, так и по бокам. Люди, сидящие на капоте, практически полностью ограничивают обзор водителю настолько, что он видит нас только за несколько метров, он делает резкий маневр в сторону обрыва, и- о чудо, мы удачно разъехались!
«I need to drink alсogol a lot today Hamid, because I аm very afraid”- говорю я, встречая недоуменный взгляд Хамида, как будто я попросила его поделиться стратегическим ядерным запасом всей страны. Даже для меня, человека пьющего очень в меру, и некрепкие напитки, в этот день это было просто необходимо. «Это абсолютно невозможно, это нелегально»-ответил наш гид. «Ок, поникли мы головами». И все же, выход из положения был найден, у нас с собой была аптечка, из которой был извлечен флакончик медицинского спирта, который был разведен и использован явно не для обработки ран.
Бесконечные горные серпантины продолжаются, на обгонах и при виде встречных грузовиков я невольно напрягаюсь, разъезжаться с ними на такой узкой дороге становится все сложней. Илья говорит, что этот отрезок пути посвящается горячо любимой теще. Дело в том, что однажды, отдыхая в Крыму в Новом Свете, при поездке по дороге из Судака в Новый Свет, где есть маленький участок дороги по горам, даже отдаленно который нельзя сравнить с ККН, моя мама категорически отказывалась ехать, предпочитала идти пешком. Знала бы любимая теща, где мы сейчас едем, это даже не цветочки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 19 май 2012, 09:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #16

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:06

Наш новый, не менее симпатичный, чем Абдулла водитель отчаянно бибикает, выезжая из-за поворота, надеемся, что это каким-то образом поможет встречным машинам знать о том, что вот они-мы, сейчас вырулим из-за горы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #17

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:07

Поздно вечером –наконец-то, вот она, Скарду, без задних ног заваливаемся спать. Утром, выйдя на балкон- вау!, ну и красотища, воздух свеж и здорово бодрит, солнце светит ярко, настроение- великолепное! Да, мы сегодня отправляемся в Candey, я уже говорила, что это одна из самых высокогорных деревень Балтистана, там ночуем и идем в горы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #18

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:14

Скарду- пыльный городок, в основном состоящий из мастерских и магазинчиков, есть несколько отелей. В городе есть несколько памятников, нет, не людям, есть памятник утке, барану. Это отправная точка для тех, кто идет на К2. Еще по дороге мы проезжали поворот на городок Гилгит, который является отправной точкой на Нанга Парбат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #19

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:16

В Скарду утром мы встретились с отцом Саида, серьезный такой человек, он, как мы поняли, руководит всем тут на месте, он региональный представитель Саида здесь, в Скарду. Вот это то, что надо, все на уровне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #20

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:17

Перед отъездом в Candey пробежались по магазинам, Никита очень хотел купить себе ледоруб, нашли только магазин б/у вещей, Хамид удачно пошутил, что эти вещи портеры собирают в горах после тех, кто оттуда не вернулся. Я резко запротестовала против покупки, несмотря на уговоры Никиты, о чем впоследствии пожалела, уже будучи в горах. Мне вспомнились магазины с качественным эквипментом в Катманду и я ему слезно пообещала next time закупить все это оптом.
Потом, когда Хамид отправился на покупку продуктов в горы, случайно увидели лепрозорий. Это крайне редко встречающееся заболевание, у нас к счастью не встречающееся, поэтому нам, как врачам, было очень интересно. Пришли, познакомились, местный доктор нам все показал и рассказал, показал медицинские препараты, по всей видимости мощные антибиотики, с помощью которых достигается ремиссия. К сожалению, полностью это заболевание не лечится, и больные пребывают в изоляции от общества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 19 май 2012, 08:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль