Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #21

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:21

Итак, в путь! Еще 4 часа на джипе, отчаянная тряска компенсируется видом страны изнутри, проезжаем бесчисленное количество деревень, наши ребята то и дело останавливаются при виде всех своих знакомых, всем рассказывают, что везут туристов в горы, все обязательно заглядывают к нам на заднее сиденье, обязательно пожимают нам всем руки, желают приятной поездки. Изумительные люди, им не нужны деньги и прочие материальные блага, проблем и забот у них кажется нет вообще. У нашего Хамида - девять детей, младшему- 2 года, и он очень счастлив, говорит, что это только помогает женщине быть здоровой. Они искренне удивились, что у нас всего двое детей, наша дочь Анюта,студентка медицинской академии не смогла поехать с нами по причине сессии. Говорит мне-«Надо же, ты даже помнишь дни рождения своих детей, и сколько им лет!» Когда я его спрашиваю о возрасте его детей, он делает умное выражение и - «It is about… I don’t remember… It doesn’t meter because I have a lot of children –so I don’t remember...”
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #22

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:22

По дороге идут пастухи с отарами овец и коз, мы невольно попадаем в traffic jam, пастухи пытаются разогнать стадо,чтобы мы проехали вперед, ничего у них не получается, мы двигаемся в потоке блеющих длинношерстных козочек, пропуская их вперед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 20 май 2012, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #23

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:24

Наконец- Candey. Вечерело… У нас- 7 портеров на завтра, повар и гид- наш Хамид. Ребята разбили палатки для нас и одну большую палатку, которая впоследствии будет служить кухней и местом для ночевки портеров.
Мы пошли прогуляться по деревне, раздали детям конфеты, которые привезли с собой. Не все дети знали, что это такое, клали их в рот прямо в обертке, мне пришлось выковырять у одной девочки конфету прямо изо рта, отлепить обертку и засунуть ей обратно в рот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #24

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:25

Это небольшая деревушка, расположенная на высоте 2900 метров, имеет более ста дворов. В 2000 году она была почти полностью разрушена сошедшей лавиной с гор, и только в 2004 году восстановлена. Школы в деревне нет, мы беседовали с мэром этой деревни, он рассказал, что хочет построить здесь школу. По возвращении из гор мы сделали взнос на строительство школы, беседовали с мэром, гостили в его доме, но об этом- чуть позже, сейчас- мы ложимся спать в палатке, которая стала нам домом родным на несколько дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 14 май 2012, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #25

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:27

Мы не взяли с собой спальных мешков, Хамид любезно предоставил нам их в аренду, очень переживая за их чистоту и качество. «Doesnt meter!»-дружно рявкнули мы, выковыривая из носов пыльные корки после 4-х часовой трясучки, где пыль стояла столбом, порой было непонятно- пыль это или дым, такая мощная завеса пыли была по дороге. Утром мы поняли, почему он боялся за guаlity- мы вылезли на белый свет, похожие на гусей- все в мелких перышках. «Doesnt meter!»-еще раз проволали мы дружно, нам хотелось быстрее в горы, мы что сюда приехали обращать внимание на такие мелочи? После завтрака (надо отдать должное нашему повару- очень вкусному и сытному, он состоял из омлета, чапати- очень вкусной лепешки, кофе, джема и еще разных вкусностей, названия которых мы так и не запомнили)- устремились ввысь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #26

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:30

Но, не тут то было! Поначалу дыхание сбивалось, сердце выскакивало из груди, подъем был очень резкий, забегая наперед- скажу, что в этот день мы набрали высоту 1000 метров, и лагерь разбили уже на снегу на высоте 3900, предварительно расчистив место..
«Странно, обычно тут снега нет в июне-июле»- явно озадаченный этим фактом, сказал Хамид. К тому, что на нашем пути лежит снег, не был готов никто, ни мы, ни они. Я спрашивала Саида в своих письмах – нужны ли нам кошки, фонарики? «Нет, отвечал мне Саид, это просто в гору поход, не нужны». Ок, фонарики остались мирно ждать нас дома на антресолях.
Постепенно организм привык к нагрузке, альтиметр говорил, что мы все выше и выше, ландшафт здорово менялся, сначала мы шли по камням, потом по снегу, потом резко по камням снова вверх.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #27

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:33

Оборачиваясь назад, мы видели, как все красивее и красивее вырисовывается горный хребет. «Эта гора на урду называется «Лікар»»- сказал Хамид. «Лікар? По украински это значит-«врач», значит это наша гора, видишь как она приветливо к нам относится, не прячется за тучами, как бы заигрывая с нами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #28

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 15:36

Портеры с огромными тюками за спиной давно нас обогнали, они прыгают по горам, как горные лани, согнувшись в три погибели, за ними устремился Никита, и вскоре совсем скрылся из вида. Мы шли и шли, дыхание уравновесилось, сердце успокоилось, как вроде б мы тут всю жизнь живем, мы начали рассуждать о смысле жизни, и было нам хорошо…
«Ой чий то кінь стоїть, що біла гривонька?»- совершенно не в тему завопила я, не знаю, право, почему именно эта песня пришла мне в голову? Ни лошадей, ни даже яков на такой высоте поблизости не наблюдалось...
Вдруг откуда ни возьмись-Хамид со скрещенными руками на груди, он оказывается все время шел за нами, как завершающий группу. Совершенно не удивившись моему пению, мне показалось, что как то сочувственно посмотрел на меня. «Волай, волай, деточка, тут все такие, и не таких видели. Это все она, ее величество -горняшка»-наверное подумал он.
«Другие придут, сменив уют,на риск и непомерный труд пройдут тобой непройденный маршрут»- уже явно в тему запел Илья и рассказал анекдот:
«Ты знаешь, почему альпинисты похожи на яйца?»,- «Нет, не знаю». «Потому что они либо крутые, либо всмятку…»
Портеры все несли тяжелейшие баулы, в основном- все с сигаретами во рту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 28 июн 2012, 15:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #29

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 17:06

продолжение следует...
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #30

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:00

По дороге мы миновали один из базовых лагерей этого маршрута. Как сказал нам Хамид- они приспосабливаются под каждого туриста отдельно. Если кто-то начинает ныть, сразу разбивают лагерь в этом месте с ночевкой. Смотрят- мы идем, да еще и песни волаем, значит все в порядке, пошли дальше, для бешеной собаки 100 км.-не крюк…Хорошо, пошли дальше, к вечеру набрали высоту 1000 метров, Хамид сказал, что все, хватит на сегодня. Как я уже и говорила, расчистили место на снегу, поставили палатки.
Холодина жуткая, очень ветрено, натянули на себя все, что было, включая пуховки. Хамид говорит, что погода не очень, договариваемся, что если завтра погода будет подходящей, он нас разбудит, и мы пойдем штурмовать топ, если нет- спим дальше и целый день делаем rest. Какой-такой rest- мы не хотим, холодина и спать невозможно! По поводу симптомов горной болезни-состояние затуманенности сознания, общей слабости, легкое подташнивание. Неудобно было отказаться от ужина, старательно приготовленного поваром, поэтому слегка перекусив и переминаясь с ноги на ногу, как космонавты – влезли в спальники, и вроде бы уснули.
Сон на высоте всегда прерывистый, но утром, делясь впечатлениями проведенной ночи, мы отметили, что всем снились приятные сны. За утренним чаем мы весело шутили и представления не имели о всей сложности предстоящего нам дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #31

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:02

4 утра, идем на штурм Igbal Top, надо успеть пораньше, К2 видна в определенные часы- с 10 до 12 часов утра, при том условии, что нет облаков.
Пошли! Снова немного сбилось дыхание, но постепенно пришло в норму.
С нами только один портер Ибрагим, он тоже знаменитость, это его дядя, который живет в Исламабаде, около 10 лет назад открыл и описал этот маршрут, поэтому Ибрагим знает весь маршрут лучше, чем кто-то другой.
У нас только штурмовые рюкзаки, у Ибрагима- термос с чаем и веревка с ледорубом и 2 пары кошек на всякий случай.
Все остальные портеры и повар остались в базовом лагере.
Идем, сегодня мы начали с 3900, топ находится на высоте 4825 метров, следовательно снова надо набрать почти километр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #32

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:03

Подъем не крутой, идем уже пару часов, вот только проблема- тот путь, по которому обычно идут все группы в июне-июле- завален снегом, он очень тяжелый, мы попробовали, я пошла за Ибрагимом, и поняла- это невозможно, снег нет, не до пояса, выше, ноги моментально стали мокрыми.
Ребята сказали, что будем подниматься по горе справа, там снег остался островками, но много камней, есть за что зацепиться. Угол наклона этой горы- от45 до 60 градусов. И мы полезли. Это был уже альпинизм, достаточно высокого уровня сложности. Мы лезли и дряпались вверх, под ногами обсыпалась сыпучка и половина камней была «живыми».
Один раз я все же соскользнула вниз, пролетела где-то на метр, удачно была схвачена за не помню какие части тела Ильей и Никитой. «Ничего-ничего, не включая здравый смысл, сейчас закреплюсь, и все будет в порядке»-подумала. Зацепилась за камень, глянула вниз, здорово испугалась. Старались поддержать друг друга шутками, Илья рассказал очередной анекдот:"Дождался мужик долгожданного отпуска.Приехал в Альпы.Первый раз встал на лыжи. На первом же спуске упал, сломал палец на руке и на ноге, выбил несколько зубов. Встал, отряхнулся, выплюнул зубы изо рта и говорит:"А, фигня, все равно лучше, чем на работе...".
Вдруг ни с того, ни с сего я горько заплакала. Вспомнилась дочка, мама, у нас дома вишни цветут…
Ребята смотрели на нас и вероятно думали- как правильно поступить? Смотрят, эти ненормальные туристы лезут и лезут и скорее всего, боятся нам сказать, что надо возвращаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 15 май 2012, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #33

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:05

Сверху на фотографии тот путь, по которому мы пошли. Можно идти по снегу, как все иходят в июне-июле, правда снега в июне там уже нет. Мы же полезли резко направо, и только потом попали на гребень.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 20 май 2012, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #34

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:12

Дальше пришлось передвигаться с помощью веревки, Ибрагим лез выше, завязывал ее за один из больших камней и, страхуя ее дополнительно руками, предлагал мне царапаться первой. На секунду я зажмурилась, мое внутренне "я" разделилось на 2 половинки. "Но я же не умею... Я ни разу в своей жизни не лазила по веревке .."- сказала первая. "Ну-ка, быстро, взяла в руки эту штуку и карабкайся!"- сказала вторая. И я лезла, притом очень быстро, аж никак не ожидая от себя такой прыти. Казалось, этому нет ни конца ни края. За час мы прошли всего 3 веревки, это всего 150 метров. В перчатках было неудобно, руки соскальзывали, я сняла их, множество волдырей не заставили долго себя ждать, но тогда это было совсем не важно. Принимаем решение- если лезем еще одну веревку и не видим вершины- возвращаемся назад. Говорим об этом проводникам. «Ок, ок, ок!»-радостно соглашаются они.
Прошли, немного под углом. Вдруг Илья говорит, что увидел гребень, а сверху- вершину. Докарабкались до гребня, какое счастье-тут веревка не нужна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 15 май 2012, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #35

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:14

Вот такой уклон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 13 май 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #36

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:31

Казалось бы- сил прибавилось. Идем, вот она, наша цель - метров 200.
Прошло не знаю сколько времени, поднялся ветер, налетели тучи…
В висках стучит, соображаем плохо. Вот, дошли.
Я, радостно поворачиваясь к Ибрагиму говорю «Это он, топ?»
«Нет, это не он, это только смотровая площадка на него»-отвечает.
«Где он?»-только и хватило сил спросить. «Вот, метров 300 отсюда, 2 пика, оба они и есть этот топ»- сказал Ибрагим.
«Никита, я пас, больше не могу, сил нет». В этот момент я не думала о том, как мы будем спускаться вниз, ведь известно, что спуск всегда сложнее подъема.
«Мама, ждите меня здесь, я пойду с Ибрагимом, я хочу подняться…»-смотрит на меня Никита и сам не веря в то, что это возможно.
Ох, уж эта молодежь, мы с Ильей полезли за нашим сыном, и мы поднялись!
Не знаю, сколько времени это продолжалось, но альтиметр четко зафиксировал высоту 4825 метров. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Посидели на вершине, сняли видео.
"Very happy,very happy"-почему-то без особого веселья повторял Ибрагим и попросил таблетку от головной боли. "Happy,happy", конечно же хэппи, но надо возвращаться.
"Very happy,very happy"- повторил Ибрагим, и тут до меня дошло, он попутал слова, не "happy", а "heavy"-хотел он сказать. Но мы были счастливы, свою вершину мы все же покорили.
Мы не увидели К2, нашу обожаемую Чогори, на момент подъема все вокруг было в тучах, пошел снег.
Нет, мы не расстроились, нам надо было возвращаться, путь назад- крайне тяжелый, мы потеряли много времени, скоро стемнеет, у нас с собой ничего нет для ночевки. Ибрагим пошел вперед, сначала по гребню, потом прокладывал путь в снегу, там все же было безопаснее, чем на горе. Ноги уже не чувствовались, но нами руководила одна мысль- скорее вниз. Смотрю, Илья подбежал к Никите. Что это они там делают?
Не могу понять, подхожу ближе. Никита снял левый ботинок, достал из рюкзака носок и растирает Илье левую ногу, потом одел носок и они поменялись левыми ботинками.Перед поездкой мы купили Никите новые шикарные высокие ботинки, он хочет пойти в них на Кавказ летом, снег практически не попадал внутрь, вот они и пригодились.Так и шли они весь путь назад в разных ботинках левый коричневый, правый -черный. Оказывается, Илья совсем перестал чувствовать пальцы на левой ноге, как я говорила, наши фонарики остались дома, а у него –низкие ботинки, попало много снега. Как оказалось- все эти действия они сделали не зря, на большом пальце образовался маленький участок поверхностного некроза, который к счастью впоследствии благополучно разрешился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леся Слюсарева 21 май 2012, 19:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #37

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:43

Вниз, вниз,вниз!
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #38

Сообщение Sultan Suleyman » 13 май 2012, 21:48

Экстремальный у вас тур получился! Напишите плиз по бюджету подробно!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #39

Сообщение Леся Слюсарева » 13 май 2012, 21:59

Посмотрите в личку, я Вам ответила.
Аватара пользователя
Леся Слюсарева
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.04.2008
Город: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невероятный Пакистан, или - я вернусь к тебе, Чогори....

Сообщение: #40

Сообщение roger_roger » 13 май 2012, 22:37

Мне тоже бюджет интересен. Если можно, отпишитесь на форуме.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль