Афганский участок или эхо Афганской войны (декабрь 2012)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #21

Сообщение дмитрий спб » 12 мар 2013, 19:20

ждем-с продолжения
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #22

Сообщение Бродилкин » 14 мар 2013, 04:55

Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #23

Сообщение Harpooner » 14 мар 2013, 05:10

Интересный отчет, ждем продолжения!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #24

Сообщение Snusnumrik » 14 мар 2013, 05:15

Офигенно!!! Просто офигенно! Подписываюсь, прочитала только первый кусочек, специально оставляю "на сладкое", буду растягивать удовольствие!!!

В свое время тоже поразило при одиночном переходе границы из Пакистана в Афганистан, что не обратили вообще никакого внимания, как будто пешие путешественники европейской внешности у них там вагонами каждый день

Плюсую!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #25

Сообщение roger_roger » 17 мар 2013, 00:01

Очень жду продолжения по Афгану!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #26

Сообщение дмитрий спб » 17 мар 2013, 02:16

Так не Вы один ждете. В очередь пожалуйста.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #27

Сообщение Бродилкин » 17 мар 2013, 12:16

Встал. Снег, завтрак в ресторане.Снег. Вышел, Пошел.

Потом «динамика» до посольства РФ (километра 4, не меньше). Снег мокрый, не ожидал, не был готов. Промок. Пришел к эмбасси, где-то полчаса простоял под входом (где-нить у индусов, наверно уже куда-нить приняли бы)), похоже не ждали (штурма дворца Амина например), натоптал перед проходной как половина "мусульманского" батальона в 79-ом; до меня там сегодня никого не было (кому охота в такой день). Потом всеж таки запустили. Забрали фонарик (не электрический, ручной, генератор, мог наверно....ну даже не могу и вслух сказать. (наверно туалет взорвать!!), встретили двое : вице-консул и советник по безопасности (как они решили мне сообщить) –

Минут пять.
Беседа чистый политесс
«Халло.... Салют» "Салют...Халло" и тд (рребятта спокойно...)

потом пришел третий, из «проженных», с « холодка» похоже)

задали наконец-то первый ВОПРОС –
Ты Хде?
я ТУТ!


(здесь должен быть текст...)

http://video.mail.ru/mail/rusalo4ka_200 ... autoplay=1
Песня Лебединского (диплом не видел). Видеоряд Диснея
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #28

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 мар 2013, 20:17

буду читать....собралась)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #29

Сообщение Bazziilio » 30 мар 2013, 14:09

прочитал на одном дыхании,ждемс продолжения))
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #30

Сообщение дмитрий спб » 30 мар 2013, 14:33

И долго уже ждем-с.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #31

Сообщение Бродилкин » 02 апр 2013, 17:58

‎"- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
© Котенок по имени Гав

«Зачем ты здесь появился», горестно повторил Третий дипломат - «знаете, что самое лучшее для вас» - Что? – «Через два дня улетает Ариана (местная авиакомпания, узнал потом). Летите ка лучше в Москву.» Нормально...хорошенькое начало разговора... приехать в Кабул, чтобы услышать такие слова от соотечественников. Да нет уж спасибо, я еще здесь похожу... «Смотрите, а то у нас один такой же ПУТешественник, в тюрьме сидит, только-только его вытащили, замучились с ним. (Возможно это этот парень из Новосибирска http://telegrafo.livejournal.com/7415.html ). После этого он замолчал и больше активного участия в разговоре не принимал. Кстати двое других были настроены более миролюбиво.

Продолжаем разговор. Как у Вас тут вообще? Пришел ПЕРВЫЙ РАЗ специально, чтобы узнать обстановку у соотечественников (Ох, и день же какой выбрал - ты, что с-пе-ци-аль-но пришел в годовщину Штурма Дворца Амина) Ну, да, знаю, я для вас головная боль, но что ж поделать. «Ладно, только учтите, что сейчас очень неспокойно» - Почему? - «У нас тревожно, вчера ТВ зачем-то (ЗАЧЕМ-ТО?!)) показало сюжет разогревший массы (какой сюжет не сказал)). Наверно думал, что я знаю... « Такого народу наговорили, что и Берлинская стена из-за них рухнула)). Народ на взводе» Начинаю, что-то понимать, вспоминаю телерепортаж. Но так как даты не знал (учи историю Бродилкин!), то сильно не испугался.

После этого стал задавать интересующие меня вопросы – Как дорога на Бамиан? (южная). «Несколько дней назад мы планировали там мероприятие, так с нами отказались ехать и полиция и местная служба безопасности» - Понятно, следующий вопрос – Как дорога на юг?- «Зачем Вам туда, дорога плохая, вверх-вниз.» В принципе я уже знал, что никуда не поеду, кругом выпавший снег (шел весь день, где-то см 8-10 набралось, вряд ли перевалы открыты, даже если и мимо талибов проскочу; да и просто эмоционально устал) практически сводит к нулю возможность проезда. Да и если приеду на место, бродить по колено в снегу по холмам неохота. Ладно, значит только Кабул (парк Бабура, Исторический музей, и может Картинная галерея (это всё, что было в путеводителе). ... А там на выход – Может в Таджикистан рвануть? - Как дорога на Кундуз, безопасно? – «не советуем, там недавно двум ооновцам головы отрезали» - Мило - т.е. рекомендуете выходить обратно в Мазари? - «Да» - Саланг наверняка сейчас закрыт... - «А вообще то сейчас не выезжайте, погодите несколько дней (т.е. Новый Год здесь, ага), пока люди успокоятся и ситуация разрядится». «По улицам не ходите» - ага, щас!

Блин, меньше знаешь, крепче спишь; понятно, что люди служивые, официальные, «кошмарят», нах я им здесь. Но на психику информация давит. Да еще этот снег будь он неладен... Похоже пора выбираться, в Кабуле еще день-два не больше. Так что скорее всего Турция. «Каковы планы?» - Ну если два интересующих меня места сейчас недоступны, то пару дней в Кабуле и дальше из страны (я же консулу в Ташкенте обещал, что я всего на недельку) – «Настоятельно рекомендуем Ариану»,- Спасибо, не надо. Либо самолетом в Турцию (неплохо бы еще хоть инет найти, билеты вообще то есть или нет, и ценник какой (Новый Год все-таки), надеюсь, что хоть Коалиция уже на Рождество свалила.), либо по земле обратно. (что-то в Индию уже перехотелось, это ж сколько мне еще в Кабуле бы сидеть).

«Хорошо, что пришли, хоть знаем, что Вы тут (какая им от этого польза особо не понятно). Пришлите информацию на почту посольства, когда ВЫЕДЕТЕ.» (заметьте не сядете в самолет, а именно выедете из страны). Так им ничего и не прислал, каюсь( Наверно Новый Год немного подпортил) Вот вам принес в подарок книжечку Старик Хотаббыч, может кому из детей подойдет. –Мне все равно ни к чему, прочитал - «Это кстати, т.к. решили организовать библиотеку» - ну хоть одно хорошее дело для посольских. Посольство кстати закрывается с завтрашнего дня и откроется только 9 января (ничего себе каникулы). Будет время почитать...

Так книжку отдать не забыл, теперь еще одно доброе дело. Буду писать отчет по поездке (что-то только больно трудно он дается ). Могу вписать советы от вас. - «Какой сайт?» - AWD – переглянулись: « да вроде... было четверо ребят с этого сайта год назад... да вроде с него» - Дал адрес сайта (так что может тоже читают эти строки). Так, что передать форумчанам, сошлюсь на Вас в своем отчете - « Передайте форумчанам, что в 2013 году ездить в Афган не надо» - а в 2014? – «Иншалла» (в переводе с местного: на всё воля Аллаха).- Поясните - «Будут президентские выборы, а что последует за этим одному Богу известно».(по-моему говорил Третий ( но не уверен)- Коалицию выводить будут – «Будут» - Я тут кста ходил по Кабулу целый день, что-то сил Коалиции не видел – « Попрятались по базам». Понятно, спасибо за всё, визит вежливости сделан) Неофициально поговорить не удалось, хотя я на это рассчитывал. Наедине не оставались. Так, что только «пиздеж уполномочен заявить..» . Ну и на том спасибо! А еще, просили обращаться к ним за последними новостями, можно по телефону. Но тут каждый сам решает... На прощание узнал, где музей (про дворец Амина спросить забыл), пойду завтра если погода позволит (потому что сейчас хоть куртку отжимай, реально очень плотный и мокрый снег идет).

Вот так, озадаченный, не зная, куда и как я буду отсюда выбираться, есть ли билеты на самолет или нет, закрыт ли Саланг или нет, я покинул посольство Российской Федерации и побрел по колено в снегу менять один отель на другой и думать о ближайшем будущем...

Сегодня 33-я годовщина штурма Дворца Амина... А я этого не знаю...

/Штурм дворца Ами́на — спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», предшествующая вводу советских войск и началу Афганской войны 1979—1989 гг., в ходе которой спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии в резиденции «Тадж-бек» в районе Кабула «Дар-Уль-Аман» 27 декабря 1979 г. был убит президент Афганистана Хафизулла Амин. Также при штурме погибли два его малолетних сына... и около 200 афганских охранников и военнослужащих/ Википедия

Если своими словами, то это государственный переворот в чужой стране.
http://www.kp.ru/daily/24417.4/588901
http://www.nb-info.ru/sturmpalace.htm

а это видео (3 мин.), в конце которого мост, по которому я заходил
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... EdI5PX0%2C
Последний раз редактировалось Бродилкин 08 апр 2013, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2013, 18:06

спасибо, прочла...
скажите, насколько действительно безопасно сейчас в стране?
собираюсь на майские
но правда через турфирму
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #33

Сообщение Бродилкин » 02 апр 2013, 18:49

vika писал(а) 02 апр 2013, 18:06:спасибо, прочла...
скажите, насколько действительно безопасно сейчас в стране?
собираюсь на майские
но правда через турфирму


Знаете, сложный вопрос...только на отчет не ориентируйтесь, он всё-таки литературно обработан, хотя всё в нем правда. Просто угол такой.

Я был "зажат" на отрезке Мазари-Кабул, варианты самостоятельного передвижения в стороны не получались (снег, инфо по талибам и т.д.) А эта самая безопасная трасса. И в Мазари и в Кабуле ходил свободно, на улицах не приставали, те сцены "в статике" которые случались, скорее ограничивались взглядами и качанием головы,но афганцы вообще народ угрюмый, как мне показалось. Если у Вас будет местный гид, то наверно многие проблемы будут решены.Будут же возить на машине. Вы же не будете лезете в пекло как я , один, без подготовки. Обедать на базаре, шляться по мечетям... Наверно будет дискомфорт потому что Вы женщина , и есть реальные риски быть остановлены на дороге/перевале талибами (здесь как ваш гид договорится). Взрывов не слышал, стрельбы тоже. Солдат много, везде блок-посты причем в Кабуле в разы больше (наверно из-за посольств и иностранцев).Проверки документов очень вероятны, но не криминальны.Вообщем с военными и представителями власти у европейских иностранцев проблем быть не должно, а талибы - иншалла. Итак по моему опыту в Кабуле и Мазари нормально,а на дороге может случится всякое .Под контролем правительства сейчас только две провинции... И куда сейчас меняется ситуация я не знаю.
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #34

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2013, 18:55

а что слышно про Герат?
т.е. выходит, единственный вариант на сегодня, посещение только двух мест....Мазвари Шариф и Кабул?
Бамиан-мимо
и по перевалам типа Саланг ездить не стоит...?
как то в Пакистане все было намного миролюбивее...а северный Пакистан-так вообще, просто супер-пупер!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #35

Сообщение Бродилкин » 02 апр 2013, 19:25

vika писал(а) 02 апр 2013, 18:55:а что слышно про Герат?
т.е. выходит, единственный вариант на сегодня, посещение только двух мест....Мазвари Шариф и Кабул?
Бамиан-мимо
и по перевалам типа Саланг ездить не стоит...?
как то в Пакистане все было намного миролюбивее...а северный Пакистан-так вообще, просто супер-пупер!


в Герате не был... потерял к нему интерес, когда выяснил,что по земле не доеду.. по Салангу проблем не вижу.
Учтите я был в ДЕКАБРЕ, зима, перевалы труднодоступны. Талибов сложно выбить. Возможно в мае (турсезон все ж) они (перевалы) опять перейдут под контроль правительственных войск. И Бамиан будет доступен, например. У местных меня интересовала только ситуация сейчас зимой, эмбасси дает свою трактовку на 2013 год (официальную). К весне всё могло сильно поменяться. Спросите местных.
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #36

Сообщение дмитрий спб » 02 апр 2013, 23:12

Как всегда ждем продолжения.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #37

Сообщение Бродилкин » 08 апр 2013, 16:14

‎«Продуманно творит чепуху» Тарквиний

Никогда не говори: "Я ошибся", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось..."

Ну что ж добрел до отеля (отель называется Spinzar 3*, вот нашел потом такой отзыв о нём: «Отель находится в оживленном центре города. Жители Афганистана считают его отелем высшего уровня, но он совершенно неизвестен для иностранцев.» Почему не известен не понятно, наверно никто не приезжает дикарем... Прихватываю «на память» щетку с пастой (пригодится, жалко только, что не афганская), на ресепшн уже другой старичок, благообразный, спокойно расплатился долларами (деньги по выезду, точно, дорогой отель) и на выход. Выйдя решил срезать, самонадеянно как обычно... и как обычно заблудился. Что-то похожее у меня было в Каире, вроде все время правильно поворачиваешь, а где оказываешься непонятно. Понадеявшись на память пошел блуждать... память подвела... крутился, крутился... вернулся к месту старта. Дубль два. Вторая попытка по проверенной дороге была удачнее. Сделал необходимый крюк и... пришел на тот же перекресток, откуда в первом дубле принял решение вернутся на исходную точку. Один и тот же перекресток с разных сторон выглядел абсолютно по разному, присутствующий блок-пост и Хаммер не в счет (там это не является уникальным ориентиром). Весь облепленный снегом еще раз напомнил себе, что я м.д.к! Придя к новому хозяину первым делом заявил, что я мусульманин, на что он ответил, что ему всё равно, но как только я вселился, кроме паспорта для регистрации попросил еще и две копии паспорта и визы(!), а также сразу деньги за текущий день. Наверно не поверил.. .


..в чём вскоре убедился. Потому что я, спускаясь к нему за паспортом, прошел прямо по молитвенному коврику другого мусульманина творящего намаз(молитва такая). Неслыханное святотатство!! Нормальный я мусульманин после этого!!! В оправдание могу сказать, что этот коврик лежал на другом ковре (терялся), старик стоял довольно долго и я вообще не думал, что он пришел сюда (на стойку ресепшн) молиться. Наверху площадка (где были все номера) была и больше и комфортнее. А так стоит себе вполоборота у стойки на площадке метров 5 и стоит (молча стоит, заметьте, ничего не бормочет). Я так спешил отдать денежку, что даже не обратил внимание с какой целью он там, хорошо хоть дед был так погружен в созерцание, что ничего не заметил (я надеюсь). Т.е. я не нарочно. Номер как договаривались 20 баксов, точнее 100 Ag, рядом уборная (горячая вода и даже унитаз, и страшная ванна). Это вам не Мазари! Комфорт практически европейский, хотя с Спинзаром конечно никакого сравнения (но цена значительно ниже). Данная сумма включает завтрак (лепешка и целый чайник чая). Не-е, не Спинзар, там было некоторое подобие обычного завтрака. Зато здесь завтрак приносят в номер, и без чаевых. В остальном простой номер, одна кровать, один стул. Был ли телевизор не помню.

Так обретя пристанище до конца дней своих (на территории Афганистана) я озаботился делами текущими - банкомат, инет, индусы. Перед выходом пришлось полностью переодеться, так как был как мокрая курица. Отопления там в отелях нет в принципе, но в Кабуле зимой выдают калорифер (причем бесплатно). На нем всё успешно и высушил в течении суток. Итак, начнем с банкомата, который видел по дороге (причем не могу сказать, что они там на каждом углу – нет, мою карточку МастерКард выплевывает, хотя саму систему принимает, поищем при случае другой (вроде КабулБанк советуют). Ладно, отложим, т.к. наличные еще есть. Хотя завтра пятница - традиционный выходной, банки работать не будут. Второй выходной - суббота, а вот воскресенье 30-е рабочий день. Теперь для очистки совести к индусам, попробовать сдать анкету или хотя бы, если пустят внутрь, узнать параметры получения визы нерезидентами. Время часа два по местному, встречают солдаты, как и прежде, на периметре, «всё, посольство закрыто и завтра тоже работать не будет». Ну вот и всё. Прощай Индия! Здравствуй Турция! (если куплю билет конечно).

Нашел наконец-то инет-кафе (причем без вывески, тариф 30-50 Ag.), рядом с отелем, на Чикен-Стрит, комп со скайпом всего один, а в России пока никого нет на связи, попробую еще позже зайти. Билеты в Турцию славу Богу есть, но прямой рейс что-то около 600-700 баксов, не готов, заприметил дискаунтер Air Arabia за 300$ через Шарджу (ничего себе бюджетник!!!), рейс утренний в 9.20, только потом часов 8 мариноваться в Эмиратах. И прилёт в Стамбул в полночь в какой-то новый аэропорт Сабина, где это, что это, ну да ладно это потом. В Турции никогда не был. Не верите? Правда-правда. Стамбул представляю очень смутно. Путеводителя с собой нет, отелей дешевых что-то в районе аэропорта тоже не вижу (минимум 35 Евро). И пешком до отеля далековато, километров 11. (хотя в Дублине прошел как-то в такое же время(ночью) 10 км от аэропорта до центра) Ну хоть что-то становиться понятно с «аварийным» вылетом. Рабочий вариант таков: вылет утром вс 30-го или край 2-е января. Значит минимум еще два полных дня в Кабуле, что делать непонятно, в такую-то погоду. Плюс завтра выходной (мусульманский!) наверняка все закрыто, как Магомет завещал. И еще надо купить билет. Проблема в том, что все операции бюджетники проводят через инет, а у меня защита на кредитке при интернет платежах, присылают подтверждающий код на телефон (который я не брал).. Кстати при таком сервисе банка, если будут проблемы с роумингом, возможны накладки даже при наличии телефона. Да и нала столько нет, если через местных агентов покупать (если они работают вообще в выходные). Поэтому все крупные платежи проводил сын с основной карты в Москве по моему указанию через Skype (пробовал новую схему). Так как предполагал, что после утери паспорта в одном из длительных путешествий, в этот раз я должен буду потерять что-то другое, например средства к существованию (предполагал, что кредитку или наличные). Но ничего крупного не потерял. С собой я имел только допкарту, куда переводились деньги на текущие расходы.

Так, сына дома нет, забрали из школы в армию(!) на сборы на неделю, вернется только завтра (в пт) к вечеру. А завтра инет здесь не работает. В общем все как всегда, приключения на ровном месте... Ок, если он не вернется сегодня или я не найду завтра в пятницу НЕ ортодоксальное кафе, то НГ будем возможно встречать здесь. А снег все идет и идет. По улице ходить уже ни сил, ни желания нет. Отсидевшись в номере, предпринимаю вторую попытку связи с Москвой. Ур-ра, сынка вернулся с дембеля!), приятно, не ожидал! Вояки по случаю новогодних праздников решили сократить мучения школьников. Я то особо на удачу не рассчитывал, т.к. в столице РФ еще нет и трех часов дня. Интернет-кафе закрывается здесь рано, самое позднее в 6 вечера, но сегодня по случаю завтрашнего выходного вообще до 5-ти. Открывается в 9 утра. Такое ощущение, что у каждого афганца здесь дома ноутбук с безлимитным интернетом. А из мест общественного пользования, после трех с Москвой не связаться. Времени в обрез. В общем, только успел объяснил ему, что и как, и куда. А то уже начало шестого. Менеджер кафе стоит и мнется в дверях, так что результаты своего авиарейса узнаю только завтра (или послезавтра). Интересно ошибется ли он опять при заказе билета, и туда ли меня вообще отправит? А то билет Москва-АлмаАта был заказан мне с совершенно другими паспортными данными. Кафе завтра не работает, но в субботу открыто (наверно и с музеями так же). Зима. В 5 уже темно, на улице все еще идет снег, народу становиться всё меньше и меньше, а потом вообще уже нет. Как я понял жизнь к вечеру сильно замирает (в центре). Час пик приходится где-то на период 10-14 часов. Вечером делать абсолютно нечего. Ну что ж ждем завтрашний выходной. И читаем Омар Хаяма...
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афганский участок или эхо Афганской войны (декабрь 2012)

Сообщение: #38

Сообщение volodymyr123 » 09 апр 2013, 17:27

Был в марте 2012, маршрут тот же. Религии и происхождения не скрывал, говорил "шурави". Вроде все относились доброжелательно, проблем не было. Ходил по улицам спокойно. 2 раза остановили, документы проверили, остальное все ок.
volodymyr123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Афганский участок (декабрь 2012)

Сообщение: #39

Сообщение Black_cat » 14 апр 2013, 12:07

vika писал(а) 02 апр 2013, 18:55:а что слышно про Герат?
т.е. выходит, единственный вариант на сегодня, посещение только двух мест....Мазвари Шариф и Кабул?
и по перевалам типа Саланг ездить не стоит...?

vika писал(а) 02 апр 2013, 18:06:скажите, насколько действительно безопасно сейчас в стране?
собираюсь на майские
но правда через турфирму

В стране далеко небезопасно, да и смотреть здесь по большому счету особо нечего, если Вы конечно не заядлый востоковед.
Рейтинг безопасности городов IMHO выглядит так:
1. Кабул.
2. Мазар-и-Шариф
3. Герат.
4. Джалалабад, Газни, Бамиан, Кундуз.
5. Кандагар, Хост
6. Лашкаргак
Из Кабула до Мазара, Герата, Кандагара можно добраться самолетом местной авиакомпании KamAir http://www.kamair.com/, Ариана http://www.flyariana.com или Safi Airways http://www.safiairways.com/. Билет туда-обратно будет стоит примерно 150-200 баксов.
Северный маршрут по дороге из Кабула через Саланг до Мазар-и-Шарифа наиболее безопасен. Дорога более-менее, но на Саланге постоянные пробки и пыль. Зимой бывает закрывают трассу на два-три дня, из-за схода лавин.
Наиболее опасные маршруты: на юг, по направлению Газни, Гардез, Кандагар; восток на Джалалабад, Хост; а также на северо-восток Кундуз, Горный Бадахшан.
Наземная дорога в Герат тоже есть, но проходит в обход, снизу через провинции Газни, Забул, Кандагар, Гельменд, Нимроз, Фарах.
Но про этот маршрут можете даже и не думать, если конечно не хотите стать Героем России.
Кроме того, передвигаться в одиночку крайне не рекомендуется, а женщине и тем более. Конечно в одиночку больше шансов проскочить, если чего. Но зато если попадете, то всерьез и надолго, если не навсегда.
Некоторые отчаянные люди здесь с форума могут возразить "Я же ездил и ничего". Да, я соглашусь с этим, может быть и ничего. Более того, скажу, что в основном целью талибов являются грузы и военные сил ISAF. Но полагаться на везение в Афгане я бы не рекомендовал никому.

Интересно, а какая турфирма предлагает туры в Афганистан ? И какая программа тура ?
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2013
Город: Кабул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Афганский участок или эхо Афганской войны (декабрь 2012)

Сообщение: #40

Сообщение Серега_Харьков » 14 апр 2013, 14:03

Black_cat писал(а) 14 апр 2013, 12:07:Интересно, а какая турфирма предлагает туры в Афганистан ? И какая программа тура ?

Зайдите в раздел "Поиск попутчиков",там народ через турфирму в Афган собирается.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль