Только что из Йемена. Март 2004-го.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Только что из Йемена. Март 2004-го.

Сообщение: #1

Сообщение Jan » 30 мар 2004, 22:04

Прошлялся (огромная благодарность Н. Баландинскому, если бы не он, вряд ли бы сумел туда попасть) практически по всему Йемену. Жутко самобытно, очень грязно и неагрессивно. Продажа оружия - свободно (АКСУ-47 - 120 баксов). Местные "гюльчатай" скрывают даже кисти рук под черными нитяными перчатками, но при этом проституция в столице процветает (12 долларов за красоту неземную). Все поголовно ( с 15 лет) - амфетаминисты. В прямом смысле этого слова. Местный препарат называется "qut", жуется с 2 часов дня до позднего вечера. Эквиваленто 4-6 хорошим дорогам "снежка", только "отход" легче. Приход такой же. Точнее почти (но разницу описывать не буду ). И если я говорю - "вся страна", то это буквально. Без исключения. Вообще. Половина страны контролируется правительством, половина - местными племенами. Которые воюют между собой каждые полтора-два года, едят только рис с козлятиной, ходят все минимум с 2 "стволами", раз в пару недель захватывают туристов в заложники (последний случай был за неделю до моего приезда), очень доброжелательны и ходят в юбках. Вместо обычного аксессуара официального наряда мужчины - галстука - кривой нож джамбия. Функция та же - "положено". Сам кинжал чаще всего из жести, даже порезаться им весьма проблематично. Зато на него удобно вешать пакетик с катом и цеплять мобильный телефон.

Впечатлений масса, если кому интересно - вопросы. Отчет будет чуть позже.
Последний раз редактировалось Jan 12 мар 2007, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9
Отзывы о Иране

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 31 мар 2004, 23:23

Пара вопросиков.
Похож ли Йемен на САМУЮ интересную страну арабского мира? Каково на этот счёт мнение людей поездивших по Иорданиям-Ливанам-Мароккам всяким? Вас вроде много там было.

Qut- это что то напоминающее чайные листики с виду?

Маршрутик черкните свой, если можно- по карте посмотрю за вас порадуюсь

Какие варианты перелёта?
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Jan » 01 апр 2004, 00:05

Попробую по сути.
Самый сложный первый вопрос...
САМАЯ интересная страна... возможно. Поясню почему. Всюду - остатки того, что было ранее. Не важно, как это выглядит - Петра ли, пещеры ли, храмы ли... кто-то от пирамид безумствует, тем более, что они наиболее раскручены... Что интереснее - Арбат с обменниками или старообрядческая деревня на Алтае, где даже не знают, что есть паспорта, кто такой Ленин etc. Ведь и то и другое - славянское по сути... Йемен фактически не изменился за последние 300 лет. Безусловно, история восходит еще в домусульманские времена, но кроме Мариба, ничего более не осталось. Да и то жалкое зрелище. Остальное многократно разрушалось. Последний раз турками пару сотен лет тому... Не все, но многое. Остался неизменным стиль и традиции. Конечно, трубы канализации на 700-летних глиняных небоскребах уже приделаны, но в целом Йемен - это скорее пигмеи арабского мира. И с точки зрения достопримечательностей также. Старая Сана и Шибам уникальны и стоят того. Но я бы не смог выбросить из списка арабских стран Ливию, Ливан, Сирию, Иорданию, Египет, Иран...
Если говорить о мусульманской части мира в аспекте культурно-исторических ценностей - безусловно это Иран. Интереснее не было нигде. Лично для меня. С точки зрения самобытности и автаркизма - безусловно Йемен.

Кат - это молодые побеги дерева, достигающего в высоту 6-8 метров. В сорванном состоянии очень похоже на чайный лист. Судя по тому, что показали плантацию, где кат выращивают (по словам) для короля Саудовской Аравии (лучшим считается горный), то эта штука достаточно распространена во всей Аравии.

Маршрут - Москва-Дубаи-Сана - Ходейда-Камаранские острова-Ходейда-Таиз-Аден-Мукалла-Шибам-Саюн-Мукалла-Сана-Дубаи....

Все на джипе, перелет из Мукаллы в Сану самолетом.. ну и далее, конечно же.

Варианты - Эмиратскими авиалиниями до Дубая, ночь в гостинице, далее Сана. Либо через Иорданию с той же задержкой. Можно еще лететь через Хартум и Каир, но это сложнее. Можно лететь через Москва-Тегеран-Сана, но транзитная зона в Иране не очень, а транзитную визу получить тяжеловато и дорого.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #4

Сообщение Marmis » 03 апр 2004, 14:24

Приветствую, Ян !

Если можно пару вопросов.

Читал, что в Йемене находится могила Каина (Авеля в Сирии), не встречалась ли тебе информация по-точнее в каком районе?

Какие достопримечательности исторического плана приходилось встречать или наличествуют кои там?

Где, на твой взгляд, интереснее Сев. или Юж. Йемене?
Сильно ли разнятся между собой?

Был, брал, встречал и т.д. ли путеводитель по Йемену?
Аватара пользователя
Marmis
Старожил
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 109
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Jan » 03 апр 2004, 21:42

Ба, Мармыш, привет!
Как Иран, кстати, добрался или нет?

По Йемену - могила имеется (в Марибе). Ничем не примечательна, но упоминается в путеводителе.
Исторические достопримечательности - Шибам и старая Сана - два места, охраняемых ЮНЕСКО. Оба стоят того, чтобы попасть. Остальное - увы... Вокруг Саны есть еще пару мест (замок имама, тропа свадебных церемоний), но это все за один день можно просмотреть...

Интереснее... В северном интереснее. Цивилизованнее чуть. И йеменцы. В южном - скорее африканцы (сомалийцы в частности, эфиопы и прочая). Южный более дикий, племена бродят с "калашами", поесть по-европейски можно только в больших городах, океан опять же наличествует. Народу явно меньше. Шибам - Южный Йемен. Разнятся не сильно.. Ну как Питер и Ростов

Путеводитель - LP, был, имею, очень хороший, чуть устаревший, но по сути приемлемый. Никак собрался?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение Balandinski » 05 апр 2004, 13:40

Уточнение: могилу Каина нам показывали в Адене.
Впрочем, каждый город имеет право иметь свою могилу Каина, Авеля, Абеля, Бабеля и пр...

Кстати, скромничать не надо: поведай публике, КТО был твоим попутчиком!
У него ещё путеводитель забрать надо и money. Или ты сам забрал?
На связь не выходишь, только здесь благодаря Мармышу удалось тебя перехватить...

А йеменское посольство просто зае...ло! Четыре раза ездить пришлось. Мой приятель недавно тоже визу там открывал.
Тоже 4 раза к ним ездил.
У йеменцев, видно, "собственная гордость" появилась!
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #7

Сообщение Jan » 05 апр 2004, 20:07

Коля, честно говоря пока не до этого... Дел полно, так что Д. Крылов в качестве попутчика обошелся мне всего в 270 зеленых )) Через неделю-другую вернусь из Новой Зеландии, уж тогда... :%)
____________________

Коля, полюбовался на свою морду по первому каналу - (спасибо отдельное Крылову и его передаче). Сдал на всю страну, собака такая .

Теперь ты вне связи, кстати... Хотел с тобой посоветоваться относительно Борнео.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #8

Сообщение Lamya » 28 июн 2005, 04:31

"Интереснее... В северном интереснее. Цивилизованнее чуть. И йеменцы. В южном - скорее африканцы (сомалийцы в частности, эфиопы и прочая). Южный более дикий, племена бродят с "калашами", поесть по-европейски можно только в больших городах, океан опять же наличествует. "===Вы что-то по-моему перепутали южный с северным:))В Адене скорее более цивилизованнее,чем в северной Сане.И люди в Северном более дикие.А вы в Хадрамауте были? а на Сокотре?Ведь там вроде Крылову понравилось больше всего?Там растет как раз дерево ,которого больше нигде в мире нет-его название с арабского переводится как "кровь двух братьев"
Lamya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #9

Сообщение SEREB » 28 июн 2005, 08:31

так я и непонял, они доброжелательны или захватывают туристов в заложники???
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Jan » 28 июн 2005, 09:05

На сайте висит отчет, там более внятно описано путешествие. На Сокотре количество эндемиков таково, что упоминать только об одном дереве, растущем только на этом острове - несуразно.

Что до цивилизованности Южного и Северного Йемена. Вы правы, в целом, Южный гораздо более обжит, люди, города и прочая. Но Сана, с ее гостиницами, старым городом и атмосферой столицы мне показалась более цивилизованной, чем все города Южного Йемена вместе взятые. Хотя в целом я с вам совершенно согласен.

В целом люди доброжелательные.
Заложников похищают. И вообще - читайте отчет, ладно? Он для того и писался...
Последний раз редактировалось Jan 12 мар 2007, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #11

Сообщение Lamya » 28 июн 2005, 12:54

Jan писал(а):На сайте висит отчет, там более внятно описано путешествие. На Сокотре количество эндемиков таково, что упоминать только об одном дереве, растущем только на этом острове - несуразно.

В Адене более цивилизовано чем в Сане? Хорошо, пусть. Хотя с чего вы это взяли - не пойму.

В целом люди доброжелательные.
Заложников похищают. И вообще - читайте отчет, ладно? Он для того и писался...

Я там живу.А насчет дерева-просто вы упоминали о могиле Каина и Авеля(скептически),вот я и сказала про дерево.
еще,если не трудно,кто -нибудь объясните,как попасть в отчеты??Я тут новичок.
Lamya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение Jan » 28 июн 2005, 13:07

Там - это где? В Адене? Или на Сокотре?
У меня масса друзей живет в разных местах. Могу с уверенностью сказать, что спрашивать у них о достопримечательностях их родных мест (не говоря уже о том, что находится в часе лета от них, хотя и в одной стране) совершенно бесполезно.

Но искренне надеюсь, что вы, как "местный житель", будете полезным источником информации "из первых рук". Что до Сокотры - могу я иметь различные мнения с Д.Крыловым? Ему понравилось, мне - меньше. Камараны понравились гораздо больше.

С деревом мог напутать легко. Не спорю.

Отчеты - левая колонка на странице форумов. Распределены по странам.

Добро пожаловать.
Последний раз редактировалось Jan 12 мар 2007, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #13

Сообщение F16 » 12 мар 2007, 09:57

Jan писал(а):Варианты - Эмиратскими авиалиниями до Дубая, ночь в гостинице, далее Сана. Либо через Иорданию с той же задержкой. Можно еще лететь через Хартум и Каир, но это сложнее. Можно лететь через Москва-Тегеран-Сана, но транзитная зона в Иране не очень, а транзитную визу получить тяжеловато и дорого.

А можно еще турками полететь, по средам и субботам хорошие стыковки
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Jan » 12 мар 2007, 12:41

Ну вот, направление становится популярным.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль