праздник басант в Пакистане

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

праздник басант в Пакистане

Сообщение: #1

Сообщение Пит » 16 июн 2006, 10:51

вот нашел у себя прошлогоднюю историю, может кому будет интересно.

Cтоит пожалуй рассказать про выходные, тем более что сюжет аж по российскому телевидению видел .
Басант в Лахоре. День первый.
(справка. Басант- праздник встречи весны, отмечают в Пакистане в первые или вторые выходные февраля. Главное действо происходит в старом городе. На все крыши, а они там плоские, залезает куча народу с бумажными змеями и массово начинает их запускать. Часто вместо нити используют проволоку, в результате чего ежегодно от ударов током гибнет до хуя народу, когда змей путается в линии электро передач, а люди пытаются его оттуда снять. Главная фишка – «битва змеев» , это когда надо «срезать» чужого змея. У умельцев получается очень эфектоно. Ну еще конечно куча жрачки всякой продается, козлов режут, всюду зажигают огни. Такое впечатление, что город в эти 2-3 дня вообще не спит. Песни пляски, танцы. Масленица короче)
Решили стало быть мы с Алексеем поехать в Лахор (400 с лишним километров от Исламабада). Да не просто так а на глобальный мега затус(надо учесть, что в стране вообще нет ни клубов ни дискотек, единственное развлечение пожрать в ресторане, да в баробан по редким праздникам побить). Устраивал его российский почетный консул в Лахоре. Дядечка-пакистанец с роллс-ройсом и ягуаром в гараже.
Выехали мы в пятницу часа в 4 дня на автомобиле и к девяти приехали. Встретились с моими друзьями и пошли слегка выпить-перекусить в бывш. Американский клуб (как он теперь зовется не известно, клуб и все. Пускают только белых и то если они знают кого-нибудь из членов) . Выпил пару двойного виски (токмо для дезинфекции, живот мучил меня уже неделю как), пивку и поклевал пиццы. Поехали на пати. Начало должно было быть в 10. мы туда к 11.30 добрались и даже еще автомобиль неплохо запарковали. Там в итоге действительно больше тысячи народу собралось.
Было грандиозно и красиво. Кормили на убой, но не хотелось. На сцене даже 2 девушки на шестах плясали. Вообще невиданное явление для Пакистана. Еще было замечено 4 мужика покаршенных в золотой цвет. Тоже выделывали разные па. Потом народ наколдырился блэк-лэйбла и полез танцевать. А меня от пары виски что-то потянуло в уборную…
Как выяснилось билет на мероприятие стоил 10000 местных денег, что в эквиваленте на наши составляет 180 баксов.
В очереди в один раздолбанный сортир подслушал как золотая молодежь сетовала, что де за такие деньги можно было че-нить с сортиром-то придумать.
а еще у меня там со стола фотоаппарта сперли.
В общем решили мы оттуда валить. Выбрались из затора, устроенного гостями. Авто были запаркованы прямо на проезжей части, этак в 4 ряда (подобное в Москве только на стрит рэйсинге можно увидеть, думаю или около «ЗИМЫ») и поехали искать ночевку. Искали больше часа. В итоге все же добрались и рухнули спать, в заботливо приготовленные кроватки. Трезв я был аж до невозможности. А! нам помогали найти дорогу какие-то местные мажоры на Хонде, когда довезли, я им и говорю, вискарика дрябнем, они: не-не-не.. А пива, возьмете? Пару банок вырвали с руками….
И еще. По дороге, на современном модном скоростном шоссе нас в первый раз в жизни поймали за скорость. Да-да, Алексей отвалил им 750 Rs., а мы ехали-то всего 142, при положенных 120…

Проснулись. Душ. Завтрак. Поехали по выставкам. Посетили отличною норвежскую фото- выставку. Класснейшая галерея. Супер работы. Она была закрыта. Но нам ее учтиво отперли, как только заметили, что мы залезли на ее крышу (было очень удобно). После этого заехали еще в одну небольшую картинную галерейку. Перекусили в Макдоналдсе (Без комментариев. В Исламабаде его все еще не построили). Заехали к нашему почетному консулу. Хочу сказать скромно живут почетные консулы… Потом сделали небольшой шопинг для Веры, жены парня, у которых мы остановились, поехали к знакомому пакистанскому дядьке, говорящему по- русски. Попускали немного змеев с его крыши. Потом он нас быстренько поддостал и мы от него свалили. Пошатались по городу и отправились в еще одни гости. Он- швед, она – русская. (вау, я что-то и не заметил, что было столько гостей). На ночь должны были ехать тусить, но нас как-то так разморило и мы просто смотрели русское MTV и болтали. В этом был свой кайф. И что самое прикольное позвонил знакомый француз, с которым мы должны были тусы нарезать и сказал, что начался дождь и все испорчено (должна быть VVIP пати дескать) (( потом в газеты мы вычитали что туда аж сам Мушарраф приезжал)). Часа в 3 утра пошли спать.
Утром позавтракав, отправились на басант к «баба ралли», как называли его наши хозяева. Якобы очень богатый пакистанец. Хе. Видели бы они нашего почетного. Ах да, Вера его видела. Короче, дом у него действительно в центре города. Музычка играла. Народ какой-то был, да все пакистанский затрапезный. Постояли мы там, подавили улыбок, и снова начался дождь. Змеев запускать не хотелось.
Куда делся остаток дня непонятно. Но вместо запланированных 3 дня, выехали мы в районе 6-7. Шел дождь. Я спал. Леха на меня бурел, что ему де не с кем пообщаться. Машалла, приехали.
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24
Путешествие по Афганистану



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль