Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: Anchor-travel и гости: 3

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Сообщение: #1

Сообщение Invincible été » 03 апр 2014, 14:14

Как-то случилась у меня в паспорте виза в Афганистан. Сначала позвали снимать кино, потом не позвали снимать кино. А виза уже есть и жалко её терять. Поэтому решил я съездить в Афганистан самоходом. Потом подумал, что Афганистана одного мало, поэтому, посмотрев на карту, решил я поехать в Иран тоже.
Купил билет на самолёт до Душанбе- дальше думал по земле добраться до Кабула. В Душанбе прилетел ночью, и пока самолёт ездил по аэродрому, я заметил, что на поле стоит самолёт афганских авиалиний. Что-то мне на душе не лежал этот путь по земле, поэтому решил лететь на самолёте дальше. С билетом вышла история- билеты, как класс, в кассах отсутствовали. Я просочился на регистрацию (а туда пускали только по каким-то спискам) чтобы дать кому-нибудь денег и полететь. Ну не может же быть, чтобы в Таджикистане не нашлось бы никого, кому можно было бы дать денег и полететь. В итоге послали меня к какому-то мутному человеку, который сидел в мерседесе на автостоянке. Человек взял деньги, вылез в интернет с ноутбука с модемом, заполнил на каком-то сайте какую-то форму и написал мне на клочке бумажки какой-то номер. Сказал, что это и есть билет. На регистрации стояла женщина с большим списком в руках. Номер на клочке бумажки ей ни о чём не сказал, типа, такого номера у неё нет. Ну конечно, нет! Мне же только что его сгенерировали. В итоге пропустили и даже дали сидячее место. Так я полетел в Кабул.

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

В Кабуле было тепло. Была пыль. Много пыли. Поселился в хорошую гостиницу (её недавно очередной раз пытались захватить) и пошёл погулять по городу. Город преимущественно малоэтажный.

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Над городом постоянно висит военный дирижабль

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013


Кабул, такое ощущение- это базар. Или базар- это Кабул. На улицах хаос. Правил дорожного движения нет. Очень шумно от гудков автомобилей. Государственные здания обнесены высоченными заборами. Похожи на крепости. Фотографировать нельзя. Автомобили- тойоты. Из тойот 90 процентов "короллы". Наверное, шиком считается долго не смывать аукционный штатовский номер (других причин этого не делать я не вижу)

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013


Люди очень приветливые, особенно после того, как скажешь им "шурави". Есть, конечно, мутные личности, которые смотрят косо и ,скорее всего, уже оценили тебя по рыночной стоимости. В общем, интересно. В Кабуле я ел самый вкусный шашлых в своей жизни- сделан он неизвестно как- на каких-то щепочках в каких-то разваливающихся мангалах. 3-4 маленьких шампура с небольшими кусочками мяса вперемешку с кусочками сала. Плов с шашлыком и чаем в простой уличной харчевне стоит порядка 3-4-5 долларов. Санитарии, естественно, нет никакой. Я рискнул даже попить свежевыжатый сок из тростника, который выжимают прямо на улице в стаканы, которые, скорее всего, споласкивают в речке. Ничего. Пронесло (в хорошем смысле).

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013


Купил местную сим-карту, которая так и не заработала. Мне сказали, что есть, типа, какое-то антитеррористическое условие, по которому карту включат через дней 5, после того, как куда-то дойдут твоя анкета (сказали об этом, естественно, после покупки карты). Может и наврали, не знаю. С английским у них как-то не очень.

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Так как в Кабуле делать и смотреть особо нечего, я побродил пару дней по пятнично-субботнему базару, который захватил весь город. Пофотографировал людей. Люди на камеру реагируют адекватно и сами просятся фотографироваться.

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013
Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Потом 8-го марта очередной идиот подорвал себя (в гостинице подрожали стёкла, была какая-то стрельба и никого часа полтора на улицу не выпускали) и я подумал, что не хочу в этой стране ездить по земле. Поэтому пошёл и купил билет на самолёт до ближайшего иранского города Машхада. Билет надо потверждать звонком в агентство в день вылета. Смысл этой процедуры я не понял.

Взял такси в аэропорт. В аэропорту пытались получить с меня взятку за отсутствие какой-то бумажки (выдуманной). Насупливали брови, вызывали начальника, делали вид, что озабоченно разговаривают с вышестоящими, подмигивали недвусмысленно. Денег не дал. И улетел.

Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

В итоге- по-мне, так в Афганистане делать нечего. Это опасно и не стоит того. Есть, наверное, пара причин, по-которым можно это сделать: получить красивую визу в паспорт, отметить галочкой очередную страну, рассказывать свысока друзьям и девчонкам где ты был, ну и, не без этого: смотреть на себя в зеркале, ну и понимаете ))) что я сейчас и делаю ))))))
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Путешествие по Афганистану

Re: Афганистан-Иран-Армения-Грузия-Турция. Март 2013

Сообщение: #2

Сообщение rajazz » 05 фев 2015, 17:50

Интересно, даже очень. Еще бы про Иран написали.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль