Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: natalibera и гости: 1

Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая

Сообщение: #1

Сообщение Пилигpим » 08 май 2014, 09:47

Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая
Переполох в самолете начался часа через полтора после вылета из Бахрейна. Съеденный обед, горные цепи с заснеженными вершинами в дымке редких облаков за иллюминатором располагали к благодушию и я с удовольствием погрузился в воспоминания о только что замечательно проведенном отпуске в Омане. Вот только вдруг начавшаяся суета членов экипажа отвлекла от этого приятного занятия. Они носились между кабиной пилотов и каким-то местом в салоне самолета позади меня с выпученными глазами, роняя на пол собираемую после обеда посуду. Да и звук двигателей изменился, хотя до посадки в Стамбуле оставалось еще часа два.
- Влипли, - подумал я, - точно террористы на борту, передают свои требования пилоту. Хотя... может быть и другой вариант. Чтобы выяснить, что нас ждет, схватил пробегающую мимо стюардессу и спросил:
- Я вижу, что-то случилось, может быть нужна помощь врача?
- Да, нужна! - Тут уже она схватила меня за руку и потащила вглубь салона. Так оно и есть: посреди опустевшего ряда кресел с запрокинутой головой сидела немолодая женщина. Посиневшие губы, ни дыхания, ни пульса на сонных артериях. С чьей-то помощью стащил ее тут же в проход и начал крушить грудину всем своим немалым весом:
- Один, два, три... Под руку назойливо лезет стюардесса, пытаясь всучить мне дефибриллятор, размером с планшетник. Зная, что в этой игрушке заряда хватит лишь на морскую свинку, посылаю ее подальше:
- Leave me alone! (Оставь меня в покое!) - Семь, восемь... Стюардесса не успокаивается в своем желании помочь и прицепляет автоматический тонометр к руке женщины, захотевшей умереть на высоте 10000 метров. Цифры добегают быстро вниз до 30 и превращаются в непонятный символ. Тонометр выдает печальный однотонный звук. Вторая ее попытка заканчивается тем же.
Но вот случилось маленькое чудо, которое я чаще видел в кино, чем в собственной практике. Женщина самостоятельно сделала резкий глубокий вздох, затем задышала ровно, появился пульс. Радость моя длилась секунд 30 - ее сердце вновь остановилось. И жизнь, которую я своими руками буквально вгонял в ее тело обратно, опять ускользнула. Чтобы запустить сердце повторно понадобилось еще около минуты. Убедившись, что теперь она передумала умирать, а сердцебиения и дыхание восстановились, перетащили ее на импровизированных носилках из пледов в бизнес-класс, где проход пошире. Так, сидя на полу в проходе и поддерживая ожившую турчанку (как выяснилось позже моя пациентка была из Турции) и друг друга со стюардессой, приземлились в Сулеймании, в Иракском Курдистане.
"Скорая", на пару с пожарной, уже ждала на поле. И, как только подкатили трап и открыли двери, иракские ребята с реанимационными укладками вбежали в салон. Стоит отметить, что работали они профессионально и без задержек переправили турчанку к себе в машину, где стали подключать ко всем необходимым трубкам и проводам. Всех желающих поглазеть на Ирак усадили обратно в кресла и, лишь я, воспользовавшись статусом "героя дня", беспрепятственно вышел из самолета. Международный аэропорт Сулеймании, над которым бок о бок развеваются два флага: Ирака и Курдистана, построен недавно - в 2005. И для второго по величине города региона с населением в полтора миллиона человек выглядит маленьким - три ангара в шеренгу. Видимо желающих летать из него пока немного. В тот день на поле стояли лишь два самолета: один "Иракских авиалиний", другой "Аль-Насера", багдадского чартерного перевозчика.
Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая
Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая
Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая
Второй мой визит на иракскую землю продлился около часа. Пока заправились, пока новый полетный план составлялся, пока разрешили вылет... Большую часть полета до Стамбула я был занят заполнением разных бумажек с требованиями указать симптомы и оказанную помощь. На последнем вопросе - "Номер Вашей лицензии", я завис надолго. На все мои объяснения старшей стюардессе, что у российских врачей нет лицензий и хватает диплома, она посмотрела на меня подозрительно и переспросила:
- Нет лицензии..? А Вы точно доктор?
P.S. Через неделю после описанных событий получил я письмо от "Турецких авиалиний" с благодарностью. И обещание выдать мне бонус в 5000 миль. Если я еще раз когда-нибудь с ними полечу. К обещанию прилагалась форма-анкета. Вот уже 2 месяца как я застрял на одном из первых вопросов:
- "Номер Вашей лицензии"
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11
Йемен отзывы туристов

Re: Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая

Сообщение: #2

Сообщение Какан » 12 май 2014, 12:43

Пилигpим писал(а) 08 май 2014, 09:47: "Номер Вашей лицензии"

Ну так и напиши номер диплома, и все дела.
Какан
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Небесные приключения или как я оказался второй раз в Ираке, сам того не желая

Сообщение: #3

Сообщение Пилигpим » 12 май 2014, 17:50

Да Бог с ними, с милями. Лишь бы та женщина выжила. А в анкете вопрос про диплом тоже присутствует. Плюс "предоставляются документы, подтверждающие право заниматься медицинской деятельностью".
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль