Йемен 13-28.10.2014

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йемен 13-28.10.2014

Сообщение: #1

Сообщение liana » 29 окт 2014, 11:39

Хоть и за очень очень дорого, но я получила все, что хотела

Глиняные небоскребы - в одном из них я даже жила, на самом верхнем этаже, над узкими улочками старпой Саны. Нереальной красоты дикие пляжи Сокотры. Горные серпантины, и каньоны-вади с кристально чистыми речками. Романтические ночи под бархатно-черным звездным небом. Варила акулий супчик, лазила по дюнам и пещерам, жевала кат, побывала в гостях у повстанцев-Houthis - да всего и не перечислить....

Зацепило. Уезжала со слезами, и наверняка вернусь.
Из минусов - 1 утраченный дорогой смартфон + 2 - ДВЕ! - запоротые фотокамеры, под конец снимала на древний телефон . И вообще все обошлось в полтора раза дороже, чем рассчитывала.
Из плюсов - взрыв чувств и эмоций, оно того стоило!

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014
Последний раз редактировалось liana 06 фев 2015, 08:31, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Йемен отзывы туристов

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #2

Сообщение May_21 » 29 окт 2014, 11:49

Очень интересно! Поделитесь, пожалуйста, подробностями! Интересует Ваш маршрут, общая стоимость и организация поездки.
Аватара пользователя
May_21
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.06.2011
Город: Пущино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 29 окт 2014, 12:04

Плюсую. Очень интересно. Как сейчас в целом жизнь в Йемене?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #4

Сообщение liana » 29 окт 2014, 12:48

Общая стоимость - что-то около 3500$ + внешний перелет.
Я соберусь с мыслями и отвечу про организацию и цены чуть-чуть-чуть позже.

В целом жизнь в Йемене - как бы в ожидании дальнейших событий.

Houthis получили ряд постов в госструктурах, понаставили своих боевиков на каждом километре, и чувствуют себя хозяевами. Собираются вернуть на царство своего Имама - вот тогда основные события и начнутся.

Пока что, никогда не знаешь, куда можно будет проехать, а куда нет. Нам например не разрешили выехать после 9 вечера на смотровую над городом. И это самое главное, что касается нас как туристов - из-за их разборок, нам невозможно выстроить какие-то маршруты.

В Сане вроде бы спокойно и все идет свои чередом, но вечерами постреливают.
Простреленное окно или машина - дело как бы обычное.

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Отели многие закрыты, туристов практически не видно, на Сокотре одновременно со мной была пара японцев и трое русских - и все, мы друг друга только в последний день увидели, в офисе Феликса, когда с отменой рейса приехали разбираться.

Но все совсем не так плохо, как расписывают газеты. Не страшно.
Последний раз редактировалось liana 04 дек 2014, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #5

Сообщение Alex4691 » 29 окт 2014, 16:15

Хотелось бы конечно побывать там ещё раз, посмотреть как=что изменилось Я был в 1990-91 г.г. по работе на юге, Аден, Таиз, Эль-Мукалла.
Alex4691
Alex4691
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2004
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 29 окт 2014, 16:31

Alex4691 писал(а) 29 окт 2014, 16:15:Хотелось бы конечно побывать там ещё раз, посмотреть как=что изменилось Я был в 1990-91 г.г. по работе на юге, Аден, Таиз, Эль-Мукалла.

Я знавал одного арабиста работника дипмиссии в Адене. Сказал, что с 1990-го по 2010 практически ничего не изменилось. Только машины стали поновей и побольше.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 29 окт 2014, 16:43

Ждем рассказа. Очень интересно, но ребенка туда пока боюсь вывозить...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #8

Сообщение liana » 29 окт 2014, 17:31

Об организации поездки.

Это была самая бестолковая организация, из всех моих поездок, за что собственно я и расплатилась.
Когда все хорошо и спокойно - визы и дешевые туры в Йемене делает каждый второй. Когда возникают проблемы - лучше все-таки иметь дело с настоящими опытными агенствами, пусть они и не очень охотно торгуются.

Я, к сожалению, соблазнилась ценой...и поставила не на ту лошадку.

В результате, на Сокотре у меня был тур all-inclusive от Yemen Explorer, а по Сане и горам мы, как и планировалось, катались вдвоем с господином Kais Ahmed Al-Kalisi, бывшим менеждером и совладельцем бывшего агенства Radfan Tours.

-------

Маршрут я планировала стандарный -
- 14 октября день в Сане
- 15 октября вылет на Сокотру, 22 го - обратно в Сану
с 23 октября и до отъезда - проехать по деревням-крепостям в горах Хараз, и скататься в Ходейду.

Особых требований к точкам must see не было - стандартно, как у всех.

В июне купила самый дешевый невозвратный билет, Turkish Airways, и отправила запросы в полтора десятка йеменских агенств - "едет 1 человек, нужна виза + машина с водителем на Сокотре + машина с водителем в Сане".

Ответы агенств были одинаково безрадостны - только туры, а иначе они визы не делают.
Меня завалили программами и предложениями присоединить к группе. Очень скоро мне надоело вникать, что они там пишут - все присылаемые программы были как под копирку, а цены +/- 100-150$. И когда я уже внутренне настроилась на покупку тура, и даже согласилась взять попутчицу, вдруг пришло более чем дружеское предложение от Каиса Ахмеда . За тур по Сокотре (виза+ 8 дней на Сокотре+ трансферы в аэропорт+ одна ночь в Сане) он просил 1650$, а по материковому Йемену мы должны были покататься с ним вдвоем.

Я перевела ему денежку - 426 (за билет Felix Airways) + 412 (25% предоплаты за тур) = 840 $, и расслабилась.
А напрасно.

Пришло время получать визу, и оказалось - у Каиса нет возможности сделать мне визу через иммигрейшн офис в Сане. Потом ситуация в Йемене обострилась, и пропала возможность сделать визу через посольство в Москве. Каис пачками высылал разные приглашения и факсы, докладывал о каждом своем шаге - кого он там просил и кому какие подарки сделал, но мне-то от этого было не легче! Он оказался очень приятным эрудированным собеседником, заботливым и нежным другом - но ни он сам, ни его агенство Radfan Tours не смогли обеспечить меня визой. Несмотря на высланый еще в июле депозит, время было упущено.

Утром 3 октября я поняла - на Каиса надежды нет. Завтра начнутся длинные праздничные дни Eid Al Adha, и я останусь со всей это пачкой программ, приглашений, и придется платить 50 евро за изменение билета туркишей, и вообще непонятно вернет ли он мне депозитные 840$. Разозлившись, я опять отправила письма во все турагенства. Теперь я уже была согласна на их условия, то есть была готова купить у них любой тур - при условии, что мне смогут сделать визу под мой вылет 13 октября.

Из всех агенств пришел отказ. Некоторые вообще не ответили, некоторые обещали сделать, но не ранее 16.
И когда - к вечеру этого дня - я уже окончательно потеряла надежду, пришел ответ от Фуада - Fuad Shaif Al Kadas, Owner and Operator at Yemen Explorer https://www.facebook.com/fuad.alkadas

Фуад, как выяснилось, обладает столь крепкими связями и знакомствами в Сане, что гаранитировал мне получение визы даже при закрытом иммигрейшн офисе. Буквально за полчаса он поднял на ноги нужных людей, зарекся их согласием, что на следующий же после праздничной недели день, то есть 12 октября, моя виза будет готова! Более того. По своей инициативе, Фуад проверил бронь моего перелета на Сокотру - и выяснилось, что брони-то уже и нет!

Да, Каис предлагал поменять мой перелет таким образом, чтоб исключить пребывание в Сане - лететь через Шарджу сразу на Сокотру. Это меня категорически не устраивало. То что бронь вообще отменена, без моего ведома, стало для меня шоком.

Не реви, сказал Фуад, щас все исправим. Кому ты там деньги переводила....?

Я вызвала в чат Каиса, сообщила ему о том что сама нашла способ получения визы - через Фуада, и попросила объяснить ситуацию с билетом Феликса. Вразумительного ответа я не услышала, потому что вдруг там в Сане "отключилось электричество".

Фуад за эти несколько минут купил мне нужный билет, заплатив со счета своего агенства, а на следующий день забрал нужную сумму у Каиса. А у меня не оставалось другого выхода, кроме как принять его условия и купить тур по Сокотре. виза + 8 дней с водителем и гидом + 2 трансфера из/в аэропорт Саны + 2 ночи отель Arabia Felix, за все 2000$, без предоплат, наличкой по прибытии

Тот же самый тур, закажи я его заранее, обошелся бы мне в 1600$. Итого, из-за проволочек с визой по вине Rafdan Tours, я потеряла первые 400$. Точнее сказать - не потеряла, а была вынуждена оплатить не нужный мне сервис.В конечном итоге, по Сокотре все вышло очень даже неплохо!

В эти 2000$ действительно вошло абсолютно все. Как и обещал Фуад, во время тура мне не пришлось платить ни единого реала. Я могла менять места ночевок, дневную программу и маршруты, заказывать любую еду в любое время. Каждый день мне привозили свежее молоко и горячие лепешки к завтраку, а после ужина шофер отвозил камеры на зарядку в деревню, и запасался пресной водой. На Сокотре сейчас не сезон, в кемпингах отключено электричество и вода, но я этого не заметила )). Утром на рассвете я уходила купаться, а по возвращении меня встречал гид с 20-литровой канистрой воды - вместо душа )), и шофер, он же по совместительству повар, со стаканчиком чая нужной крепости и температуры, и тарелочкой отборных фиников.

Гидом был Ахмед, ботаник по образованию, с ним мы подробно изучили все эндемики Сокотры...и вообще он не отходил от меня ни на шаг, и был к моим услугам 24 часа в сутки.

Йемен 13-28.10.2014

Шофер-повар Али - это вообще песня!

Йемен 13-28.10.2014

Готовил так что пальчики оближешь, хоть локальную хоть еврокухню. Если в стакан с чаем падала мушка - то немедленно мыл стакан и заменял его содержимое. А по вождению, так вообще - кроме него, никто не рискнул после дождя спускаться на машине в каньон Durhur. Хотя никто - это громко сказано, всего по Сокотре катались, ни разу не пересекаясь с нами, еще 2 машины.

Вообщем, чувствовала я себя там почти что королевой )) У меня была новенькая удобная палатка, отличный матрас и чистое одеяло )) Когда мы в течение полудня прокололи и колесо и запаску - бывает же такое - то уже через час нам прислали другую машину. Короче, это был действительно очень качественный, хорошо организованный тур. Я очень редко кого-то рекомендую, но в этом случае - Фуада и его агенство Yemen Explorer - рекомендую однозначно! И не только за тур по Сокотре. Потом в Сане он еще несколько раз разруливал некоторые непрятные ситуации, об этом потом.
YemenExplorer@gmail.com , http://www.YemenExplorer.com

Если у кого то возникнут вопросы о бытовых подробностях и оргмоментах - я конечно же отвечу. Разберу фотографии, и завтра расскажу о своем маршруте по Сокотре. А потом - и о второй части поездки.

А если вам посчастливится как-то получить визу без покупки тура, то имейте в виду:

Аренда джипа с водителем напрямую на Сокотре -70$ в день, если без готовки.
Если хотите чтоб водитель выполнял обязанности повара - накиньте 10$ в день, для жителей Сокотры это пока еще довольно значительная сумма.

Если сразу в аэропорту водители будут просить больше - не торопитесь, просто попросите отвезти вас в отель в Хадибо, и обещайте подумать. В холле отеля , в ожидании клиентов, таких водителей будет сидеть человек 5-10.

Socotra Tourist Hotel - вполне приличный по йеменским меркам отель, с обшарпанной ванной, но с чистой комнатой и бельем, с телевизором, кондиционером (днем отключается) - 20$/ сутки

Место в кемпинге - от 5 до 10$/сутки.
Последний раз редактировалось liana 20 дек 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #9

Сообщение liana » 31 окт 2014, 07:22

14 остября - первый день в Сане

Аэропорт Саны встретил меня звоном бутылок. Из багажа прибывших изымался абсолютно весь алкоголь, каждая бутылка расссматривалась весьма подробно.

Без проблем получила свою выстраданную визу. Встречали меня сразу двое - Фуад и Каис. Фуад ждал прямо у выхода с прилета, стоя буквально за спинами сотрудников, вклеивающих визу в паспорт. У Каиса доступа в аэропорт почему-то не было, он ждал в машине.

Без проблем и волнений доехали до Старой Саны. Вопреки ожиданиям, на улицах в 2 ночи было тихо и спокойно ). Заселились естественно в Arabia Felix. Оставив нас в отеле, Фуад назначил время трансфера в аэропорт, для вылета на Сокотру, распрощался со мной до следующего утра. То, что я все-таки добралась до Йемена, я осознала только несколько часов спустя, встретив рассвет на крыше.

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Утро началось с похода на рынок и покупки черной абайи.

Йемен 13-28.10.2014

Вот такой я увидела Сану. Спокойной и занятой своими делами.

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Гуляли без проблем весь день, отметившись на всех обычно посещаемых точках.
Очень понравился обед в семейном ресторане за шторками! Шашлыки, разные котлетки, хумус и манго !!

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Попреки предсказаниям сотрудников консульства, меня никто не собирался похищать. И никто не настаивал на моем возвращении в отель к пяти вечера ))

Йемен 13-28.10.2014
Последний раз редактировалось liana 31 окт 2014, 07:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #10

Сообщение tat_ » 31 окт 2014, 07:30

А покупка абайи - это чья идея? Ваше желание или рекомендации принимающей стороны?
Обычно к туристам жесткое соблюдение местного дресс-кода не относится, но вдруг в связи с ситуацией в стране в настоящий момент это актуально
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #11

Сообщение liana » 31 окт 2014, 07:33

Рекомендации. Весьма настойчивые рекомендации. Именно так - в связи с ситуацией в стране в настоящий момент это актуально. Позже я убедилась, это было действительно правильное решение.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #12

Сообщение Suolin » 31 окт 2014, 15:42

Как же вам нервы-то потрепали с визой! Остается радоваться, что все хорошо закончилось. Ждем продолжения.
Suolin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2011
Город: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #13

Сообщение Maрийка » 01 ноя 2014, 00:20

Лиана! Интересное начало Жду продолжения

Досадно, что Ахмед так подвёл с визой, но рада, что он понравился как человек ))) Таки не зря я его хвалила )))

А что это за оранжевая здоровенная штука? Ядерная боеголовка? ))

Что с двумя фотиками случилось?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #14

Сообщение natagor » 01 ноя 2014, 08:17

Да,и про задержку Феликса хотелось бы успеть услышать...через 2 недели лететь

И непонятка с алкоголем в аэропорту Саны-запретили ввоз в страну???
Последний раз редактировалось natagor 01 ноя 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #15

Сообщение natagor » 01 ноя 2014, 12:24

Maрийка писал(а) 01 ноя 2014, 00:20:
А что это за оранжевая здоровенная штука? Ядерная боеголовка? ))


Похоже на подвесной топливный бак истребителя
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #16

Сообщение liana » 01 ноя 2014, 15:17

Досадно, что Ахмед так подвёл с визой, но рада, что он понравился как человек ))) Таки не зря я его хвалила )))


Не зря конечно ))
Поэт, ювелир, борец за идею - о нем даже BBC фильм снимало.
Вот только в то время когда он организовывал вашу поездку - он только что вернулся из Эфиопии, выгодно распродав свою дизайнерскую коллекцию серебряных украшений. А мне он достался гол как сокол, то есть - благополучно растратившим полученный от меня аванс, с пачкой пермитов и пустыми карманами .... и это оказалось так трудно - когда ночью стихи и звезды, а днем - скурпулезные расчеты.

А что это за оранжевая здоровенная штука? Ядерная боеголовка?


Штука расположилась у входа в музей оужия, хорошо смотрится ))

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

непонятка с алкоголем в аэропорту Саны-запретили ввоз в страну???


Не знаю, временно или постоянно - таки да, в дни моей поездки ввоз любого алкоголя в стану был запрещен.
Бутылки изымались из багажа, собирались в большую тележку, и демонстративно разбивались прямо в зале прилета.

про задержку Феликса хотелось бы успеть услышать...через 2 недели лететь


Это была не просто задержка - на 22 октября Феликс полностью отменил рейс Сокотра - Сана.
Обещали что рейс будет выполен на следующий день, 23 го, или в крайнем случае - 25го уж точно., по графику.
Утром 23го даже в офисе Феликса в Сане не было информации - состоится ли рейс, и я уехала на пляж.
К часу дня подтвердили - рейс состоится, мы вернулись в отель, а потом и выдвинулись в аэропорт.
И только когда самолет действительно вылетел из Саны - в 3 дня - началась регистрация на наш вылет.

Если заказываете Сокотру и материк у одного агенства, и материк после Сокотры - беспокоиться не о чем, вам перекинут стоимость дня с одной программы на другую. Если у разных - в случае задержки сами будете оплачивать свое питание, размещение и развлечение. От островной программы у вас останется только трансфер в аэропорт. А вернут ли вам деньги за неиспользованный день от программы по материку - это вилами по воде писано.
По правилам Феликса, при проблемах с местным вылетом они ни отелем ни питанием не обеспечивают.
Так что, самое логичное - привязывать вылет домой минимум к следующему по графику рейсу Феликса с Сокоторы.
Последний раз редактировалось liana 01 ноя 2014, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #17

Сообщение tat_ » 01 ноя 2014, 15:59

liana писал(а) 01 ноя 2014, 15:17:Поэт, ювелир, борец за идею.....
распродав свою дизайнерскую коллекцию серебряных украшений

Украшения то его видеть довелось? Жуть как любопытно взглянуть. Может картинки есть?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #18

Сообщение liana » 01 ноя 2014, 16:12

Конечно довелось )) В семейный магазин заезжали)) а картинки - например здесь посмотрите http://yemenantiques.weebly.com/
А Вам почему жуть как интересно именно его работы посмотреть? В Йемене этого добра завались....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #19

Сообщение tat_ » 01 ноя 2014, 16:26

Удивило, что гид и ювелир в одном лице. От этого и интерес.
Еще, признаться, и не думала про Йемен в разрезе авторской ювелирки, пока у вас в отчете не прочитала
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Йемен 13- 28. 10 2014

Сообщение: #20

Сообщение liana » 01 ноя 2014, 18:40

Что с двумя фотиками случилось?


Случилось не только с двумя фотиками ))
Все шло как по синусу - за днем беспредельного счастья следовал день какой-то потери, прямо как расплата! Мистический какой-то Йемен получился!

15 октября - Сокотра

Утром, собирая рюкзак, обнаружила пропажу смартфона.
Вчера, уходя на прогулку по Сане, оставила его зарядке, на дальнем столике у кровати, не на виду.
Запирая дверь, спросила Каиса - не опасно ли?
Он прям вскинулся - да ты что, да никогда, да у нас не воруют!
День пролетел как на одном дыхании, даже не было времени забросить в отель покупки.
Вернулись заполночь, уставшие, счастливые, )), и было мне совсем не до смартфона.
А теперь - осталось время только для завтрака, и надо ехать в аэропорт.
Фуад приехал в отель незамедлительно, все расспросил, и выдал решение.
На Сокотре смартфон не нужен, а по возвращении мне либо вернут мой, либо купят новый.
Что странно - я ничуть не сомневаюсь, что так и будет!

------

Какие стюарды у Феликса! Загляденье!

Йемен 13-28.10.2014

Еда поскромнее - зато 2 раза ))

Йемен 13-28.10.2014

Самолетик новенький, незатертый

Йемен 13-28.10.2014

И вот наконец-то, Сокотра!

Йемен 13-28.10.2014

И вот наконец-то, первый эндемик - огуречные деревья! Прям по дороге из аэропорта!

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

И бутылочные деревья - тоже здесь. Я же ведь еще не знаю, что потом они на каждом шагу будут ))

Йемен 13-28.10.2014

Полдень, солнце печет просто невыносимо. Я даже не предсталяла, какая здесь будет жара!
Едем в Хадибо, обедаем в ресторане в тени под вентиляторами, знакомимся, обсуждаем программу, и уезжаем на пляж Delisha. Просто слов нет, какая же красота!
Главное - мы здесь одни! Никто не ездит по ушам и мозгам, ни туристов, ни коз, ни детворы!
Ну то есть детвора подходит - и отходит. Достаточно было сказать гиду, что я не настроена на общение, приехала отдохнуть от большого города.

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

До заката мы с Ахмедом купались и лазали по дюне, а потом я поняла, что оставаться в кемпинге на ночь не хочу. Захотелось элементарно смыть песок и соль в нормальном душе, и растянуться с комфортом на чистой постельке, под кондиционером. Нет проблем, сказал Ахмед, все что пожелаешь. И я вернулись в Хадибо, в отель.

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014

Йемен 13-28.10.2014
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль