Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #1

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 12:18

Ну, вот. Настало время открыть тему. Читал чужие отзывы, накапливал информацию, готовился, и теперь я сам тут и делюсь тем, что вижу. Долг, как известно, платежом красен. Вот и пускай краснеет.
На момент открытия темы я в Афгане, интернет то есть, то нет, поэтому буду выкладывать всё по мере поступления и возможности. С фотками не знаю. Постараюсь основные выложить. Да и Бог с ними, с фотками. Тут на форуме всяких выложено - на любой вкус. Я их всех пересмотрел и сейчас понимаю, что ничего кардинально нового я не добавлю. Голубая мечеть в Мазаре как стояла, так и стоит. Голуби белые летают. Хотя вот новенькое - это художественное панно до сих пор было с Карзаем, а теперь - с Ашрафом Гани.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
И моего рыла ещё не было
Не буду описывать предшествующее путешествие в Среднюю Азию - форумов и тем по ней навалом, навряд ли что-то новое скажу. Не критично там. А вот по Афгану, может, помогу кому-нибудь. Вдруг кто-то информацию роет. Сам так рыл. Так что буду больше заморачиваться на факты с цифрами. А лирики с картинками потом можно будет и в жж каком-нибудь навалить.
Спасибо всем форумчанам, которые писали отзывы и тем более отвечали мне на мои глупые вопросы. Зато сейчас мне полегче. Спасибо!
Ещё добавлю, что виза получена в Хороге и ещё есть иранская виза, поэтому хочется из Афгана маршрут проложить в Мешхед. Такая вот вводная информация.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Впечатления от Багдада

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #2

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 12:23

Итак, погнали. Начну с перехода в Термезе. Попал я в Хайратон 11 мая в полпятого вечера прямиком из Бухары.
На переходе надо много ходить — даром что переход. Ещё час досматривали и перетряхивали моё барахло. Очень основательно исследовали телефон, фотоаппарат, флешки и ноут. Но я был предупреждён — спасибо форуму!!!! — и всё прошло гладко. Может, опять сказался конец дня. Про шпионские очки опять сказал, что китайские, с MP-3 плеером, на второй день сломались. Погранец улыбнулся и об очках забыл. Под конец был вызван местный специалист по компьютерам и стал хитро (как ему казалось) пытаться выведать у меня, действительно ли я программист. Спрашивал про программные среды, распознавание текстов, удалённое управление и прочую чушь. Навалил ему знаний столько, что он сам заявил: «Ну вот, теперь я всё узнал, что хотел». Везёт ему!
Регистрацией не интересовались, попросили заполнить декларацию убытия. Потом отпустили.
И опять шагать, теперь до моста и потом по мосту. Тому самому, железнодорожно-автомобильному, сейчас абсолютно пустому. Тихо кругом. Ну, здравствуй, Афганистан! Как поживаешь? Как перенёс эту зиму? Что ждёт тебя этим летом? И в каком разгаре эта весна?

На афганском посту вдруг обнаружилась основная подляна узбекских пограничников. Я от них притопал в Афган в начале седьмого, а афганская таможня закрывается в пять, да ещё плюс полчаса разницы между поясами. Присутствующие афганские бойцы подсуетились и вызвали отдыхавшее уже дома начальство. За час они управились, бегло проверив моё барахло на травке у поста. Наконец, печать поставили и меня отпустили.
Стемнело. Пришагав на рынок, я был окликнут таксистом — «Мазор!». Сторговались на 500 афганей, но их надо было ещё наменять. Тут же на рынке под присмотром толпы сочувствующего населения наменял оставшиеся сомы — на такси хватило. Минут десять водила вызванивал ещё двух пассажиров и за час докатили до Мазара. Я сказал таксисту адрес гостиницы из LP — улица Дарваза-и-Шаридан — и он прикатил меня на южную улицу от мечети. Напоследок при расплате он пытался что-то мне втолковать — наверное, дополнительный бакшиш хотел — но я сделал вид, что торможу и смылся.
Улицы в городе отчётливо навеяли воспоминания об Индии. Я быстренько нашёл гостиницу «Ариа». Номер — хлев, даром что с телевизором. Сортир общий. Вместо душа — краник и ковшик. Хорошо, хоть вентилятор есть. Выторговал три ночи за две тыщи афганей — это одиннадцать с половинкой долларей за ночь. Изначально просили тыщу за ночь. Выторговывать пришлось с боем, закатыванием глаз, размахиванием руками, высмеиванием недостатков и прочим шоу-бизнесом. Наменял у них же сто бакстов по 58 афганей за доллар, что честно. Потом мне сказали, что вдруг у меня есть пистолет, и мои вещи досмотрели. Это был первый в моей жизни досмотр при вписке в гостиницу. И третий за день. Потом удалось заказать плов, хлеб и чай в номер за 150 афганей. Принесший его служка, один из обыскивавших мой багаж, чай забыл. На вопросы «Чай?» он мычал, закатывал глаза, качался и хотел денег. Видно, уже вмазал чего-то. Я плюнул и сделал чай себе сам. Советские люди в гостинице не пропадут.
В номере одна кровать, но он переоборудован в двухместный путём лежания наполу матраса с постелью. Кровать жёсткая и там что-то выпирает, поэтому я вернул номер в однокоечное состояние водружением второго матраса на кровать. В комплекте к каждому матрасу было по одной простыни и покрывалу. Наволочек никаких, но индийский опыт помог — просто одел свою наволочку на одну из подушек. Из номера есть выход на балкон, куда с мечети прилетают белые голуби и воркуют по утрам. Балкон на два номера, но дверь из соседнего номера завалена хламом. В эту «арийскую» гостиницу Гитлера бы с его эсэсовцами посадить.
А вообще народ тут гниловатый, борзоватый и первое впечатление сложилось не ахти.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #3

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 12:27

Мазар-и-Шариф.
С утра было три задачи — пожрать, купить местный прикид и аранжировать интернет с телефоном. Первое решаемо очень просто — даже не буду долго описывать. Второе обошлось в 1300 афганей — рубашка, штаны, шапка паколь и ещё просто шапочка, типа тюбетейки. Вернувшись в номер, ржал над штанами с полчаса — у них талия метр-шестьдесят, штанины на расстоянии 70 сантиметров друг от друга. Хорошо, поясок для них выдали.
Симка обошлась у шустрого паренька в 10 долларов, а интернет отдельно у другого торговца в 500 афганей за 4 гига. Прямо на месте грамотный маркази-бача настроил телефон с интернетом. Впрочем, его грамотность говорила ему, что десять долларов это одиннадцать сотен афганей. Я засмеялся, а он решил доказать свою правоту, умножив на калькуляторе 10*58. Я ему дал 600 — 20 афганей бакшиш за труды. Хотя в итоге и вышло одиннадать сотен обоим торговцам.
Люди на улице разные. Кто-то на меня пялится, кто-то косится, кто-то приветствует. Русский знают немногие, английский знают побольше, но тоже не очень. Торговаться помогает калькулятор — держу наготове в телефоне. Персики 100 афганей кило.
Днём воспоминания об Индии ещё острее. Та же грязь, вонь, жара, толчея. Только всё победнее. И все мусульмане. У всех длинные штаны и рукава. Много женщин в глухих чадрах и паранджах. Хотя есть и с открытыми лицами и даже в европейской одежде. Но по-любому — хоть платочек, но на голове что-то всегда есть.
Вечером как стемнело одел свой афганский прикид и вышел до мечети прогуляться. Наделал фоток с большой выдержкой, вроде прикольно получилось. Даже за внутреннюю ограду зашёл. Правда, там какой-то хмырь проснулся и завозмущался, поэтому я пару фоток только сделал.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Поужинал кебабом в чайхане. Чайханщик немного говорит по-русски. Пока я ел, в метре от меня разложил свой коврик и стал молиться. Долго молился, истово. Потом вынул какой-то пакетик с травкой и закусил ею.
Поутру опять оделся афганцем и намылился в Балх. Местные мой прикид воспринимают с юмором. Но мне пофигу — у меня татухи на руках, нужны длинные рукава, а в евроодежде жарко.
На следующий день нанял такси за тыщу афганей до Балха. Я подразумевал, что мазарский водила знает Балх, поэтому наговорил ему достопримечательностей и сказал, чтобы обратно в Мазор привёз.
Отлично! В Бала-Хиссар приехали сразу. Потом вместо Ходжи Парсы он стал колесить по Бала-Хиссар и спрашивать у местных, где этот Ходжа Парса есть вообще.
Ладно, привёз к Ходже Парсе. Потом говорю «Но-Гумбад » и даже пытаюсь ему по карте объяснить дорогу, а он не рубит и опять с местными разговаривает.
Наконец, нашли англоговорящего аборигена и тот наладил контакт. Узнал у меня, чего мне надо, и начал говорить, как прехать в Но-Гумбад. Да что мне-то говорить, — говорю, — ты вот водиле объясняй. Объяснил водиле. Водила ему тоже что-то поговорил и абориген ехидно так меня спрашивает:
А на что вы вообще с водилой договаривались?
Ну, до Балха, Бала-Хиссар там, Ходжа Парса, Но-Гумбад вот — всё по списочку. Ну и обратно в Мазар потом.
А на какие бабки договорились?
Тыщу. Одну тыщу, як хазар.
Водила всплеснул руками. Судя по всему, он рассудил так, что мне надо в Балк к этим мечетям и я там и останусь, а за обратно он не понял. Хотя я ясно проговорил маршрут несколько раз и закончивал его Мазаром. Но всё прошло гладко — съездили в Но-Гумбад и вернулись в Мазар за тыщу.
Вылез опять у Голубой мечети. На южной стороне внешней ограды сидел полунищий-полуторговец и торговал мусором. Купил у него пару древних монет за 500 афганей. Он просил тыщу за одну, но у него их там целая пригоршня, хватит ему. Скорее всего, подделки, ну да ладно, вместо магнитиков на холодильник сойдут.
Пошёл в мечеть. За внутреннюю ограду пустили без проблем. Даже башмаки бесплатно приняли на ответственное хранение и номерок выдали. В самой мечети у входа ряды старцев сидят, строят из себя совет по делам и бородам. Меня затормозили, отправили к старцу, который специализируется по русскому языку, и он меня не пустил, гад. Только для тех, говорит, кто скажет так — и тут понёс абракадабру на арабском, типа Мухаммед и прочее. Короче, только для мусульман.
Как вышел за ограду, так тут же на меня накинулись нищенки с детьми. Бегут рядом и клянчат. Ага, думаю, как в мечеть не пускать, так я не мусульманин, а как бабло канючить, так это пожалуйста! Конечно, нищие не виноваты. Для них это бизнес, ничего личного, но всё равно неприятно.
Вообще, на Мазар и Балх было бы достаточно одного дня.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #4

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 12:29

Мазар-и-Шариф - Кабул.
14 мая. Утром встал в полпятого. Собрался, одел свой афганский прикид, отдал ключик сонному служке и свалил. Таксист запросил 200 афганей до станции, сторговались за 150. Автобус новый, мерседес, доставшийся Афганистану в наследство от Женской Бундеслиги по гандболу.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Проезд 600 афганей, билет выдают и вписывают в него имя пассажира. Я своё записал сам. Автобус был уже почти полный, осталось всего одно место у окна, которое я и занял. Выехали в 5:40. Афганцев укачивает и их всё время тошнит, постоянно слышатся вопли с требованием всё новых партий пакетиков. Дорога кое-где раздолбанная, но много где хорошая. Там, где есть выбоены, в них посреди дороги сидят нищие женщины и вымогают милостыню. Все их объезжают.
В первый раз остановились на отдых и перекус через четыре часа после отправления, где я и позавтракал кебабом. Потом ещё несколько раз останавливались. Перевал Саланг через Гиндукуш проехали быстро, без пробок и заторов.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Красивое зрелище. Гиндукуш значит «Смерть индусам!». Вообще, там много кому смерть была. Но мне было легко.
Как спустились с Саланга, видел в окошко несколько человек с охотничьими ружьями, причём нового образца, помповые. Хочется верить, что это антиталибские ополченцы. Хотя то, что ополченцы, это стопудово. Но вот антиталибские ли?
Над Пули-Хумри кружили три вертолёта. Искали, по кому бы пальнуть. Водила там не останавливался.
В Кабул въехали, когда ещё трёх не было. Потом сквозь город ещё с полчаса или больше ехали. Между прочим, проехали как раз мимо того места, которое мне надо было — мимо Главпочтамта. Там гостиницы рядом. Пришлось из-за речки переть обратно. По дороге решил сфотографировать речку и себя заодно. В результате прицепился солдат с автоматом. Потом ещё один. Оказывается, у речки за забором зелёная зона, фотографировать нельзя. Солдаты хамоватые, по-английски не рубят. Хорошо, командир быстро подошёл, разобрался и отпустил.
Гостиницы «Зарнегар» и «Джамиль» иностранцев не селят. «Вализада» думает, что переконвертировалась в звёздную гостиницу и просит 1300 афганей. В «Зарнегаре» подсказали ещё одну, «Метрополь», как раз между «Джамилём» и «Вализадой». Номер 1000 афганей, с претензией — телевизор и западный санузел лаосского типа. Если под тумбочку не лазить, то даже чисто. Горячую воду обещали с утра и до полудня, что полная туфта. Wi-fi нет, но мне по барабану — у меня свой интернет. Вентилятора тоже нет, но в Кабуле это не критично. Окна выходят на крышу какого-то торгового центра и вокруг ещё здания возвышаются. Теперь могу похвастаться, что жил в столичном «Метрополе»!
Ладно. Вышел погулять до Куриной улицы. Прогулялся получилось. Раз пять ещё тормозили и документы спрашивали. Причём последний раз два каких-то жука без формы и одним ксивом на двоих. Тупили по-страшному, хамили, грозили командиром. Наконец, я не выдержал и сам потащил их к командиру на пост через дорогу. Жуки испугались и вернули паспорт, так что я думаю, что это разводчики. Дальше не стал искушать судьбу, купил курицу-гриль за 300 афганей и забрался в номер чай пить.
Из интернета узнал, что сутки назад вечером талибы расстреляли в Кабуле какой-то концерт в крутой гостинице, семь убитых и пятьдесят убежавших. Правда, там ожидался индийский посол, который не пришёл и всех кинул.
Ночью проснулся от хруста и чавканья. Чё за нафиг! Встаю — и кто-то мелкий в окно выпрыгивает на крышу. Выглядываю — а это кошка местная. Облизывается и на меня смотрит. Террористка!
Последний раз редактировалось two_snakes 17 май 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #5

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 12:35

Кабул.
С утра была пятница, всё закрыто. Блин. Звонил по номерам российского посольства — не отвечают. Сходил туда — солдатик говорит, в воскресенье приходи. Якшанба! Хотел поговорить про ситуацию в стране, ну да чёрт с ними.
На улицу вышел уже в европейской одежде. Никто не стопил. От российского посольства достиг дворца Дураламан и Кабульского музея. Интересно, стоит сходить. Между прочим, в музее сказали, что в Бамиане и по дороге всё хорошо.
Ещё ходил в зоопарк и к элеватору. Зоопарк прикольный, с птицами и медведем. Только свинью не нашёл. И лев был где-то в командировке.
Элеватор очень далеко. По дороге увязался мальчишка-попрошайка. Он совсем меня достал — бежит и бежит рядом, вот я и решил проверить, сколько он выдержит. Рванул маршем, а он рядом бежит, не отстаёт, жестянкой на проволочке гремит. Думает, достанет фаранга. Долго бежал. Но километра через два отстал. Моя взяла! Говорил ему — зря стараешься, бача. Долго бежать придётся.
Элеватор стоит на бульваре, на котором растут пихты, туи и нищие. Мужчины спят под указанными деревьями, а женщины в паранджах сидят с детьми посреди дороги и орут на проезжающих.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Обратно от элеватора запрыгнул в маршрутку. Пассажиры так и офигели — запрыгнул фаранг и едет. И никто не знает, куда. Да и я знаю только направление, но сворачивать до зоопарка там особенно некуда, так что сел и еду. Десять афганей проезд стоит. Номера на маршрутке нет. Марку автобуса не помню, немного побольше газельки. Передние два ряда мест для женщин и только для них. Если заходят ещё женщины и мест для всех них не хватает, то кондуктор выгоняет тех, которые давно едут. Мужчины проходят назад и прекрасно могут постоять.
После зоопарка маршрутка свернула на мост и я попросил остановить. Там уже совсем рядом до гостиницы.
В субботу был самый плодотворный день. Накануне удалось добыть телефон местного русскоговорящего афганца и с утра дозвонился до него. Он сказал, что сейчас у него дела а потом он перезвонит. А пока я сходил в авиакассу узнать про билеты. На Герат летают каждый день с утра до вечера. На Бамиан по понедельникам и четвергам. Потом сходил на птичий рынок — интересные птички продаются. Есть живой сикх.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Потом позвонил Абдулла и назначил встречу. Он наговорил кучу полезного и сказал между прочим, что дорога на Бамиан свободна. У него была встреча с каким-то бизнесменом и рванули опять в район российского посольства, там этот бизнесмен живёт. Припёрлись вдвоём и ничего, там даже обрадовались. Бизнесмен иранец, немного говорит по-русски, и его недавно кинули в Узбекистане. Он сказал, что из Кабула летают самолёты и в Тегеран, и в Мешхед, да и дорога из Герата в Иран безопасна. Там толпы камазов ездят, торговля кипит. А вот про Бамиан сказали, что по земле лучше не соваться. На самолёте можно. Абдулла тут же изменил мнение и сказал, что сам бы не поехал. Я поторчал ещё немного для приличия, выпил чая и свалил. К тому же хозяева с Абдуллой занялись делом — надо было узбекского бухгалтера на чистую воду выводить.
Дальше я потопал в сады Бабура. На подходе окликнули: «Русский?»
- Да, - отвечаю.
- Как дела? Куда идёшь?
- В сады Бабура.
- Идём с нами.
Это был афганец Миша. 24 года прожил в СССР и России. Приехал ещё при Наджибулле учиться в техникуме, после разгрома Черкизона выперли обратно в Афган. Чудный персонаж. Любит Россию и ненавидит Штаты. Мог поехать беженцем на Запад, но влился в рыночный коллектив всей душой. Кабаки да бабы ночью, рынок днём. Менты под угрозой депортации вымогали пять тыщ, но гордость не позволила бакшиш отстёгивать. Теперь имеет тут свой аптечный бизнес, женился, учится на фармацевта — он в сады со своими сокурсниками-малолетками пришёл отдыхать. Меня чаем угостили. Нарассказывал кучу историй про жизнь в России и Афгане. Между прочим сказал, что по земле в Бамиан не надо ехать. Он сам бы не поехал, а я — вообще иностранец.
С садах Бабура есть бассейн Бабура, гробница Бабура и неожиданно выставка про Бамиан. Там дежурный парнишка обещал во всём помочь с поездкой и со впиской в Бамиане и между прочим заявил, что дорога свободна, он сам ездит и ничего.
Гробница Бабура была заперта. Потопал от неё к выходу и вдруг люди в форме мне свистят, руками машут и велят вернуться. Вот, блин, думаю, опять менты прикопались. Но оказалось, что это служащие сада, хотят меня в гробницу пустить. Один старичок, говорит по-русски. Второй толстячок, вообще не говорит, но всё понимает. Отперли гробницу и разрешили фотографироваться. Классные ребята. Вообще в этот день мне везло с хорошими людьми.
Тем не менее, близился вечер и надо было принимать решение. Кандагар, похоже, накрывается. Вообще гнилая ситуация. Талибы местных расстреливают, чтобы потом взорвать полицию, которая на вызов приехала. Случайные прохожие тоже гибнут. Местные боятся с иностранцами общаться и сами стараются уехать. Наземные пути кроме Мазар-и-Шариф — Кабул закрыты. С юга талибы, с севера игиловцы. Срединный путь тоже в огне — провинция Гор один сплошной бой. Надумал всё-таки лететь в Бамиан — в понедельник туда и в четверг обратно. И в четверг же из Кабула в Герат в пять вечера — должен успеть с пересадкой. Билеты по девяносто с лишком долларов, всего 287 долларов ушло. Сдачу тоже долларами дают. Завтра воскресенье, совсем лишний день в Кабуле, но делать нечего, расписание такое образовалось. Буду тачать амуницию и стирать одежду. Если продолжения не будет - не надо в Бамиан летать.
Купил дыню — пятьдесят афганей кило. Полтора кило дынька, вкусная.
Вот сейчас вечером пишу эти строки и постоянно электричество отрубается. Завёлся гостиничный дизель, но всё равно свет с перебоями. Пишу с налобным фонариком — советую взять.
Последний раз редактировалось two_snakes 21 май 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #6

Сообщение Alaska_back » 17 май 2015, 13:21

Отчаянный Вы путешественник ! Сильно не рискуйте ! А почему ИГИЛ с севера не понял , что она там контролирует ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #7

Сообщение two_snakes » 17 май 2015, 13:28

Ну вообще-то северные путь небезопасен плюс Кундуз бкнтует плюс Бадахшан.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #8

Сообщение Alaska_back » 17 май 2015, 13:38

Сейчас только прочитал в иносми "Приверженцы ИГИЛ появились в Фарьяб, Джаузджане и в других северных провинциях ! " Жесть. ИГИЛ уже на южных границах Туркмении, а ботаники возмущаются о некомфортности туризма в Туркмении. А мы всё думаем что ИГИЛ где-то далеко в Сирии
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #9

Сообщение two_snakes » 20 май 2015, 19:05

Извините, братцы, интернет в Бамиане еле тащится. Могу сказать только, что лететь в Бамиан стоит.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #10

Сообщение Alaska_back » 20 май 2015, 21:14

С Вами не поспоришь, рассказывайте об этом райском уголке, ждём
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #11

Сообщение Доктор любви » 20 май 2015, 22:08

Отличный отчет!! Жду с нетерпением продолжения,будьте осторожны,берегите себя!! Был там в 1980,осторожней с местными!! Удачи!!
Аватара пользователя
Доктор любви
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2014
Город: Темрюк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #12

Сообщение two_snakes » 21 май 2015, 19:26

Снова торчу в Кабуле. Посему продолжим.
Утром (вернее, ночью) встал в 3:45. А зря! Часа два ещё подавить можно было бы. Напугали меня всякими контролями. На самом деле три раза боди-контроль прощупали и два раза барахло рентгеном просветили. Всё было очень быстро.
Такси до аэродрома стоит 200 афганей. Торг не помог. Регистрировать начали за 45 минут до предполагаемого вылета. Ни паспорта, ни каких других документов не потребовали, только рапечатку электронного билета. На сданный в багаж рюкзак налепили метку, на которой было написано “Herat” и такую же дали мне. В зале ожидания разговорился с иностранкой в парандже. Сотрудник какой-то миссии ООН. Она жила в Бамиане и говорит, что он просто прекрасен для туризма — тишь да гладь да божья благодать. Правда, она жила в пятизвёздочном отеле, которого даже в LP не оказалось. Сто баксов ночь. Ну да ладно, авось и мне повезёт. Между прочим, про Герат ещё рассказала, что там одиннадцать месяцев назад двух её приятелей расстреляли прямо на улице. Так что не советовала много ходить там. Ещё сказала, что в первый раз видит туриста в Афганистане.
Вылететь должны были в полдесятого, вылетели в десять. Самолётик — Ан-24. И вот кто-нибудь скажет, шасси у него должны убираться? А то всю дорогу так с колёсами наружу и летели.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Прилетели в пол-одиннадцатого. Пока все пассажиры повылазили и раздали багаж, было 10:45. Багаж выгрузили в мотороллер с кузовом, который для приличия отъехал на сто метров от самолёта и водила по гератовским квиткам раздал чемоданы.
От аэродрома я поначалу намылился идти пешком — там по карте километра два до самой дальней гостиницы, по дороге можно разные варианты рассмотреть. Но почти сразу после выхода меня подобрали какие-то доброхоты и отвезли, куда надо. По дороге они советовали какую-то гостиницу за три тыщи за ночь, но я сказал, что хочу в «Zohak». Ладно, отвезли в «Zohak» и денег не взяли.
В этой гостинице сдали комнату за три тыщи за три ночи. Мне понравилось! Комната с пятью матрасами на полу, чистая, с телевизором. Постельного белья нет, так что путешествовавшим по Индии будет везде легче. Номер с видом на Шари-Голголу, напоминает советские фильмы про басмачей и становление Советской власти. Чудно! Это единственная гостиница на моей памяти, где предоставляют гостиничные тапочки для похода в туалет, чтобы свои не пачкать. Фантастическая услуга!
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Кебаб в номер сначала стоил 140, а потом сдачу 10 афганей принесли, так что в итоге 130 получилось. Кебаб состоял из восьми шампурчиков, чая, лепёшки и какого-то супчика с консистенцией желе. Может, это соус был, но в нём ложка была и я его как суп съел. Очень вкусно!
Последний раз редактировалось two_snakes 21 май 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #13

Сообщение two_snakes » 21 май 2015, 19:43

Бамиан.
Где-то к часу дня я уже отдохнул и был готов к подвигам. Тем более, что в гостинице электричество вырубилось. Отправился по ходу к Буддам, которых вообще не осталось, ни больших, ни маленьких. Одни ниши остались. До большой ниши топать минут двадцать по раздолбанной дороге. Там надо билетик покупать за 300 афганей. Потом в сопровождении сопровождающего ходишь по нишам. Большая ниша закрыта на реставрацию. Но ниша поменьше поприкольнее. Там наковыряны ходы наверх и вправо и влево — прикольно полазать. Только сопровождающий должен двери открыть, они по умолчанию заперты. Налазался вдоволь. Виды кругом потрясающие. Три часа потратил. Жаль, что Будд не осталось. Обратно в город можно возвращаться по другой дороге, новой. Только арык перепрыгнуть надо.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Вернулся в гостиницу в пять часов вечера. В принципе, программа выполнена, завтра можно было бы сваливать, но ждать придётся до четверга. Надо что-то поделывать два дня. Может, в талибский кабак завалиться, подраться с кем... Суки они.
В гостинице два минуса — для мытья есть только один умывальник в общем коридоре и днём вырубается электричество до семи часов вечера. И ночью с десяти вечера и до семи утра. Так что надо успевать заряжать заряжаемые устройства. В остальном мне тут очень нравится. Это пока что лучший афганский город. Чем-то даже на Хорог похож. И не жарко. Высота тут 2650 метров над уровнем нашего многоуважаемого моря.
Вечером ко мне в номер заявился дядя с усами и автоматчиком, документы проверять. Впрочем, всё было вежливо.
В телевизоре почти полностью азиатские каналы, даже курдские почему-то есть. Но они и западные фильмы и мультики крутят, поискать только надо. Голые плечи не замазывают.
Муэдзинов вообще не слышно. Просыпаюсь с петухами, как в деревне.
Из интернета узнал, что в связи с боями в афганском Бадахшане Таджикистан закрыл приграничные районы для иностранцев. Так что я вовремя успел в Памир сгонять.
Кстати, не стоит менять доллары в Бамиане. Курс 54 афганя.
Живёт тут нацменьшинство, хазарейцы. Это остатки гарнизона Чингиз-хана (хазар — это тысяча). Как Чингиз-хан дематериализовался, их всех сразу чмарить начали и чмарят до сих пор. Лица и язык у них правда монгольские, но одежда и обычаи переняли афганские. Некоторые, завидев меня, столбенеют, но в основном всё дружелюбно. Многие просят сфотографировать их. Хожу в афганской одежде.

Банд-и Амир.
Раз такое дело, решил гулять по полной программе. На следующий день попросил в гостинице найти транспорт до озера Банд-и Амир. Это такие высокогорные красоты в ста километрах от Бамиана.
Найти удалось только такси. Общественного транспорта туда не ходит. Запросили три тыщи афганей и как я ни старался, сбить цену не удалось. Хотя водила набрал пассажиров и туда, и обратно.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Ехать примерно 70 километров — 50 по отличному горному шоссе, и около 20 по горному просёлку. Меня привезли на самое большое озеро, там природная дамба загородила течение ручейка и в ущелье образовалось эпическое озеро. Виды обалденные. Водила сначала затащил на лодочную станцию с педальными катамаранчиками двух типов — лебеди и уточки. Вот, говорит, наслаждайся, в Банд-и Амир приехали. Я сказал, что это лажа и полез гулять по скалам. Нагулялся вволю. Вода прозрачная, бирюзового цвета. Удалось даже спуститься к воде и искупаться. Везде написано, что вода там холодная, но по мне было в самый раз. Даже голову помыл — специально шампунь взял, предполагая такое дело. Вот если бы не удалось помыться, то и не написал бы, что брал шампунь. А так компенсация за отсутствие душа в Бамиане получилась. Только шею чуть не свернул, ущелье не шуточное. Померил навигатором — высота 3023 метра сверху и примерно 2900 у озера. Была бы озможность, можно было бы с палаткой остаться на ночь.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Одно плохо — и это я заметил ещё в Хороге — горы плохо получаются на фотографиях. Горы поражают масштабами и пространствами. И если итоговая фотография меньше, чем метр на метр, то она плохая. Дурацкая картинка и не более того. Можно пальцами заляпать. А горы не заляпаешь.

Снова Бамиан.
В среду полез на гору Шар-и Галгала. Там была древняя крепость, которую Чингиз-хан разрушил за то, что его любимого внука там замочили. На входе на гору охранник с автоматом стал что-то говорить про билет и про Будды. Я решил, что ему нужно показать билетик, который мне дали в понедельник, когда по нишам лазил. А я его забыл в гостинице, блин. Хорошо, не выбросил, на память оставил. Местные показали короткую дорогу и за двадцать минут я сбегал. Охранник поворчал и пропустил.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Гора шикарная. С живописными руинами и классными видами вокруг. На макушке видно ниши и аэродром. Красота!
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
Когда я уже спускался, снизу меня окликнули. Это оказался понедельничный сопровождающий по нишам. Он меня отругал и сказал, что билет действителен на день. Я посмотрел — и вправду там так написано. Да и хрен с ним, я уже всю гору облазил и вниз спускался. Сопровождающий никаких репрессий не произвёл и просто отпустил.

Бамиан - Кабул.
С утра собрался и к девяти притопал на аэродром. Охранники вручную обыскали рюкзак и пропустили. Ждать пришлось до полдвенадцатого пока наш Ан-24 прилетит. Пока ждал, ооновские самолётик и вертолётик прилетели и улетели.
При регистрации опять никаких документов не спросили. Регистрация проходит в вагончиках, новое здание ещё отделывается. Один из членов экипажа радостно поздоровался со мной. Сказал, что он борт-инженер.
Взлетели в 12:36. И сразу после взлёта убралось шасси! Я даже рот открыл от удивления. Наверное, наличие борт-инженера сказалось. Правда, на середине пути шасси опять выпустили и так до Кабула и летели. Была большая болтанка. Прилетели в 13:03.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
В здании аэропорта получил рюкзак и перешёл опять в зону вылетов. Там оказалось, что все рейсы на Герат отменены. В офисе KamAir дали новый билет, назавтра на 8:15 утра. Прибыть надо к 4:30, регистрация в 6:00. Хм...
Ладно, поехал опять в Кабул в гостинице ночевать. Таксисты у выхода из аэропорта запросили 500 афганей. Послал их и потопал к выходу за ограду. Там какой-то гад окликнул и согласился отвезти до «Спинзара» за 200. Если бы я тогда знал, что он гад, я бы ему ещё там в рожу плюнул. Он, оказывается, не знал, где «Спинзар», по дороге у прохожих спрашивал, а потом вообще меня выкинул. Я по навигатору сориентировался и потом ещё два с половиной километра топал.
Заселился обратно в «Метрополь» за тыщу. Сходил на базар, купил разных монеток на пятьсот афганей — опять посмотрим, может, и нефальшивые есть. На этом культурная программа на сегодня закончилась.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #14

Сообщение Alaska_back » 21 май 2015, 20:00

Триллер, а не отчёт ! А штатовский гарнизон в Бамиане стоит ? Чувствуется их присутствие ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #15

Сообщение two_snakes » 21 май 2015, 20:05

Никаких иностранных войск в Бамиане нет, только гуманитарщики и местная полиция. Разговаривал перед отлётом с местным журналистом, так он говорит, что Бамиан это вообще самый спокойный регион в стране. Наверное, это из-за хазарейцев - они талибан ненавидели и ненавидят. Талибану тут негде зацепиться.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #16

Сообщение шуравибача » 21 май 2015, 20:55

Дмитрий , привет ! Абдулла как себя вел , вы так и не писали. Шасси у АН 24 го убираются. Просто непонятно, почему их не убрали. Это большое сопротивление и лишний расход топлива. А может это был самолет Юнкерс 87 ?
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #17

Сообщение Huītzilōpōchtli » 22 май 2015, 11:48

Шикарно! Но чтобы полезной инфы стало еще больше, напишите, где, за сколько и как долго вы делали визу?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #18

Сообщение two_snakes » 22 май 2015, 19:23

Шуравибача: Здравствуй, дост! Абдулла отличный мужик и это я некоторым образом повел себя некорректно - свалился ему на голову ни с того, ни с сего. Он явно с трудом выбрал время для меня и был вынужден потащить меня на следующую встречу. Но это было и к лучшему - с бОльшим количеством людей я поговорил и собрал информацию, что мне и нужно было. Он дал мне визитку, но не знаю, корректно ли будет здесь её публиковать. Хотя он намекнул, что просто поговорить и показать город он готов, но если путешествие организовать - то это уже за дополнительную плату, что понятно (я сам себе всё организовываю, принцып такой:) Про самолёт - это точно был Ан-24: 1) на нём было написано Antonov-24. 2) Внутри были надписи на русском и украинском языке. 3) При обратном рейсе после взлёта с Бамиана шасси всё-таки убрались, но на середине пути опять выпустились.
vvivan: Спасибо! Про визу я писал в тематическом форуме "Виза Афганистан". Получена в Хороге 4-го мая за полтора часа и 100 долларов наличкой в руки. Сейчас остаётся добавить, что с тех пор ситуация усложнилась: афганский Бадахшан сильно воевать начал и Таджикистан закрыл приграничную зону для иностранцев. А Хорог - это она самая эта зона и есть. Так что мой опыт скорее всего устарел.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #19

Сообщение two_snakes » 22 май 2015, 19:53

Кабул — Герат.
Опять поутру проснулся в 3:15 и снова зря — полтора часа проторчал в сквере ожидания. Потом после регистрации ещё два часа в зале ожидания. И опять ни паспорта, ничего другого не понадобилось, только вчерашняя распечатка билета. Снова полбутылки кока-колы пронёс. Самолёт MD-87, летели час, в одиннадцать с рюкзаком вышел из аэропорта. Такси нашлось за 200 афганей, ещё два пассажира на заднем сиденье ехали. Сначала приехал в «Парк-Отель», который забаррикадировался и не желает никого видеть. В «Марко-Поло» свободных номеров не было, а вот в «Джаме» были. Просили 25 долларов или 1000 афганей — почему-то для Герата это равнозначные суммы. Или это трюк такой — пришлось соглашаться на тыщу афганей. «Джам» - это гостиница типа «Арианы» в Мазоре, даже балкон есть, телевизор, а туалет с душем на другом конце коридора. Только персонал подобрее и не обыскивает. Постельного белья нет — опять своё использую. За стеной живёт испуганный канадец. Что плохо — вентилятора нет. Но сейчас стемнело, на улице стало прохладней, и я бросил на балконе одеяло со второй койки, подушку, покрывало и наслождаюсь вот, этот текст пишу. Муэдзины в фоне орут.

Герат.
Первым делом купил билет назавтра до Мешхеда. Пришлось ехать до автобусной станции на тук-туке за 10 афганей от перекрёстка Darb-Malik. Надо спрашивать «Терминал Иран». Билет стоит 1250 афганей или 20 долларов, что опять странно. Расплатился долларами, есть запас двадцаток.
Потом погулял по Герату — Муссала, Пятничная мечеть, Базар. Ничего необычного. Сам по себе Герат это среднестатистический афганский город. Жарко, как в Мазар-и-Шарифе, не люди примерно как в Кабуле. Есть странные взгляды, но и дружелюбных людей много. Часто просят себя сфотографировать, даже парочка полицейских повеселилась на фотосессии.
Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.
На Герат осталось совсем мало времени, да и надёргался я уже. Завтра, даст Бог, буду в Иране. И уничтожу заросли на своей морде! Достала растительность - хуже некуда. И никуда не деться, на иранской визе я с бородой.
Аватара пользователя
two_snakes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.12.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афган 2015. ИГ против Талибана, Гани вместо Карзая.

Сообщение: #20

Сообщение шуравибача » 22 май 2015, 20:56

Шалом , two_ snakes !
Пошутил я , насчет Юнкерса 87 ( немецкий пикирующий бомбардировщик времен второй мировой . У него были неубирающиеся шасси) . Сегодня звонил в МИД Таджикистана. На том конце провода сказали , что въезд в ГБАО возобновлен. Это же подтвердил мой Хорогский знакомый.
А вам доброго пути в Иран !
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль