Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #21

Сообщение Andrey444 » 19 дек 2016, 12:32

Прошу Вашего разрешения на публикацию урывков из Вашей статьи у себя на сайте. С указанием авторства разумется.
Andrey444
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 19 дек 2016, 12:36

machak_silver писал(а) 01 окт 2016, 00:16:Это город с населением в двадцать миллионов человек, находящийся практически на экваторе.

Если Карачи - это экватор, то Сыктывкар - это Арктика
machak_silver писал(а) 01 окт 2016, 00:16:Уровень преступности, количество похищений и количество мусора рекордные по стране.

Не заметил в Карачи ни рекордной преступности, ни рекордного количества мусора.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #23

Сообщение machak_silver » 19 дек 2016, 19:03

Persian tramp писал(а) 19 дек 2016, 12:36:
machak_silver писал(а) 01 окт 2016, 00:16:Это город с населением в двадцать миллионов человек, находящийся практически на экваторе.

Если Карачи - это экватор, то Сыктывкар - это Арктика
machak_silver писал(а) 01 окт 2016, 00:16:Уровень преступности, количество похищений и количество мусора рекордные по стране.

Не заметил в Карачи ни рекордной преступности, ни рекордного количества мусора.

Я заметил. Побывал всё-таки в Карачи недавно, жил на севере, за городом. Местные без сарказма и улыбки называли это slums.

Конечно город неплохой и очень интересный, но всё-таки от географического положение и количества населения в нём никуда не деться.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #24

Сообщение machak_silver » 19 дек 2016, 20:45

River1 писал(а) 19 дек 2016, 10:45:В восторге от Вашего продолжения рассказа! Вы настолько увлекательно пишете!
Страна загадочная))). Безумно интересно это довольно-таки закрытое от нас общество. Привлекает очень их семейственность, отношение к браку, какая-то сплоченность. Столько отличий от нас...Сохраняют традиции, нац. одежда и тд.
Скажите, на Ваш взгляд, насколько сложно попасть в Пакистан иностранцу, и в частности, женщине, А. как туристу и B. по работе.
Удивительны контрасты в стране. По Вашим фото можно предположить, что это Европа, модные кафе, хипстеры сидят за столиками. А девушки, вообще, красотки, абсолютно современные и модные с таакими шевелюрами, ух!)). В связи с этим, хотелось бы узнать, а как в глубинке, в небольших городах и деревнях. Если бывали, расскажите и покажите, насколько там общество и уклад отличаются от столичных мегаполисов. Бывали ли Вы в Пешаваре? В горных местностях?
И еще вопросики, местные базары, рынки, какие там? Бывали ли в Равалпинди, мегаполисе-спутнике Исламабада, где, говорят, Восток раскрывается во всей своей "красе"?)

Визу получить непросто, но вполне возможно. Мне всегда помогали с ней, поэтому мой опыт вряд ли кому-то поможет.

Как там будет чувствовать себя женщина, тем более одна - затрудняюсь сказать. Образованные пакистанцы будут вести себя по-джентельменски, но понятно, что они составляют меньшинство. Общался там с девушками, работающими в стране... Впечатление у них очень неоднозначное.
Конечно же, в небольших деревнях уклад жизни отличается, но тут уже всё зависит от народности. Если у пенджабцев всё относительно мирно, то у пуштунов творятся такие страсти, что хватило бы на сотни пьес и приключенческих фильмов. Теракты, наркотики, кровная месть, война между суннитами и шиитами... С определённого момента я начал записывать пуштунские истории в отдельную тетрадку, может доберусь до неё рано или поздно. Естественно, отношение к женщинам в провинции более консервативно. "Убийства чести", кислота в лицо, всё это хоть и не массовое явление, но случается.

В Пешавар меня приглашали раз двадцать. Я каждый раз соглашался, чем приводил очередного собеседника в ступор.
В Пешаваре в целом ситуация более напряжённая, и здесь гостеприимство пакистанцев начинает играть с ними злую шутку. Как лучше всех выразился один из моих пакистанских товарищей "Даже если есть шанс один на тысячу, что что-то может случиться, зачем рисковать?".
В общем, в последний момент всегда выясняется, что "Ну конечно там безопасно, у нас везде безопасно, но вот сейчас... Сейчас, понимаете, особый режим... В Афганистане сбили самолёт с русским пилотом, надо дождаться разрешения ситуации...", "Ну сейчас не стоит, Рамадан, ну что мы поедем, даже не поесть нормально знаменитых пешаварских кебабов", "Ну вы знаете, там всё-таки нужно разрешение для иностранцев, поэтому..." и наконец самое популярное "Да что вы, мы сами к вам приедем, тут полтора часа, не утруждайте себя, сэр".
Так что ездить туда можно, но вы можете поставить в неудобное положение своих местных друзей. Они хотят, чтобы вы всегда были в безопасности, а Пешавар... Это Пешавар.
Что касается племенных территорий - умножьте всё что я выше сказал на два.

В Равалпинди я даже жил некоторое время. Очень интересный город. Аэропорт и всё что имеет отношение к армии (а именно в Равалпинди расположены абсолютно все военные структуры) оставляют неизгладимое впечатление. Представьте себе средневековый город, находящий в осаде не первый десяток лет. Сначала его окружает низкий, почти декоративный забор, но после первых битв и приступов, убрав трупы и залатав разбитые ворота, жители начинают наспех строить стену, копать рвы, насыпать валы, втыкать колья, делать подъёмные мосты и запускать в крепостной ров крокодилов.
Именно так и выглядит существенная часть Равалпинди. Видишь, как шаг за шагом, вокруг каждого здания наспех и в разное время возводились фортификационные сооружения. Низенький первый забор, за ним второй, надстройка над вторым уже другим кирпичом, колючая проволока поверх надстройки, бетонные вышки поверх проволоки. Наглухо и навечно заставленный бетонными блоками въезд с изящными воротами, которые никогда больше не откроют. Блокпосты на дорогах, подъёмные барьеры на выездах и очень много вооружённой охраны.
Очень легко представить, как после очередного теракта все лихорадочно бросались достраивать все эти сооружения, делая всё, чтобы остановить самое страшное - смертника на автомобиле с тонной взрывчатки в салоне.
Поэтому поначалу город может производить гнетущее впечатление. Однако если отъехать от военных сооружений, замечаешь, что есть очень милые и на редкость приятные рынки и магазины,

Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".
Рынок в Равалпинди

недорогие рестораны, несколько парков, пара красивых мечетей и как минимум одна церковь.
Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Ещё есть очаровательные районы с особняками и пальмами, которые очень напоминают Майами. Поищу видео.

Как ни странно, никаких древних архитектурных сооружений я в Равалпинди не встречал. За этим в Лахор. В общем, интересный город, полный контрастов, как и весь Пакистан.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #25

Сообщение Shikaryn » 25 мар 2017, 16:47

А продолжение будет. Или все -капут истории?
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #26

Сообщение machak_silver » 05 апр 2017, 01:32

Shikaryn писал(а) 25 мар 2017, 16:47:А продолжение будет. Или все -капут истории?

Продолжение написать можно. Вопрос - о чём?
Если люди задают вопросы, я на них отвечаю.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #27

Сообщение Shikaryn » 05 апр 2017, 09:52

machak_silver писал(а) 05 апр 2017, 01:32:
Shikaryn писал(а) 25 мар 2017, 16:47:А продолжение будет. Или все -капут истории?

Продолжение написать можно. Вопрос - о чём?
Если люди задают вопросы, я на них отвечаю.


Не, вопросы будут, когда я куплю билеты до Исламабада. Просто пишете хорошо, живо, по существу - читать приятно. Как бэ 8 месяцев - а листаж отчета не велик, вот я подумал, может это не конец отчета, и человек до сих пор в процессе формулирования пережитого.
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #28

Сообщение machak_silver » 08 апр 2017, 00:15

Shikaryn писал(а) 05 апр 2017, 09:52:Не, вопросы будут, когда я куплю билеты до Исламабада. Просто пишете хорошо, живо, по существу - читать приятно. Как бэ 8 месяцев - а листаж отчета не велик, вот я подумал, может это не конец отчета, и человек до сих пор в процессе формулирования пережитого.

Впечатлений бы хватило на целую книгу, но нет мотивации писать. Отвечая на конкретные вопросы заинтересованного человека, чувствуешь хоть и призрачную, но ценность своей писанины.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #29

Сообщение Shikaryn » 08 апр 2017, 02:08

Впечатлений бы хватило на целую книгу, но нет мотивации писать. Отвечая на конкретные вопросы заинтересованного человека, чувствуешь хоть и призрачную, но ценность своей писанины.


Ну не знаю. Просмотров у отчета куча, лайков не мало - значит людям нравится
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #30

Сообщение machak_silver » 11 апр 2017, 12:28

Спасибо. Будет время - ещё напишу.
machak_silver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пакистан 2016 год, январь-август. Восемь месяцев на "земле чистых".

Сообщение: #31

Сообщение sergelove » 14 ноя 2018, 10:02

Лузин писал(а) 18 окт 2016, 00:51:Пы.Сы
Если кто рванет в Гвадар,дам концы в отличный хостел,вернее даже апартаменты.Ценник низкий,напротив море,далеко от порта и всего за 2000 рупий.


Добрый день.
Автору ветки большое спасибо за обзор.
Интересно ваше мнение - я планирую поехать в Пакистан, и позаниматься длинными переходами трекинговыми по его местностям.. в основном - южным областям. Но, почитав некоторые обзоры складывается впечатление, что по прилету ко мне представят наряд милиции, которая будет ходить за мной по пятам и следить что бы я не отклонялся от официальных одобренных, более менее безопасных маршрутов... И речи о самостоятельном полноценном походе, тем более в одиночку - быть не может.
Скажите, на сколько мои впечатления далеки от истинного положения вещей?

Я зацитировал автора по имени Лузин...
К сожалению не могу написать вам в ЛС, так как только зарегистрировался на форуме.
Мне интересно ваше предложение о хостеле, как я могу узнать подробности?

спасибо.
sergelove
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль