Неожиданный Пакистан

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неожиданный Пакистан

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 16 апр 2017, 20:05

Неожиданный - скорее всего потому, что не планировался, а получился почти случайно. Но об этом чуть позже.

Не хотел писать отчет. Как-то получилось, что те отчеты, которые писал, были практическими - что, где, почем и как. Поэтому если бы было достаточно практических советов по транспорту и прочему по Пакистану, то не задумывался и писал бы сразу по приезду. Но оказалось, что большей частью в Пакистане пришлось все делать экспромтом, поэтому особой пользы для предварительного планирования поездки мои записки наверное не принесут. Чисто описательные отчеты не писал и не собираюсь - не мое это. Но сегодня в очередной раз попалась неверная информация по Пакистану, что и сподвигло меня на этот труд, надеюсь не большой, в котором хочу представить свое видение на Пакистан. Но все же постараюсь дать технические детали. Описательные есть в интернете, да и здесь есть в отчетах, хоть и достаточно давних, но ничего не поменялось.

Для начала хочу дать несколько пунктов, мое мнение и опыт по которым кардинально расходится с подавляещим большинством информации, которая мне попадалась по Пакистану. Возможно, что некоторые пункты тоже кто-то потом опровергнет, да и пробыл в Пакистане не год, но все же, что видел, то видел.

1-е и самое главное. Пакистанцы (в общем, невзирая на национальность/племя) - угрюмые, грозные люди, мечтающие взять автомат и с именем Бен Ладена рвануть на передовую.
Испытал культурный шок. Прекрасные доброжелательные люди! Непосредственные как дети. Очень гостеприимные. Щедрые. Приятные в общении. Из народов с которыми имел опыт общения, армяне прочно были на первом месте по радушию и гостеприимству. Так вот пакистанцы их оттеснили на 2-е место в моем рейтинге!

2. Еда сверхострая и есть на улице опасно. Ничего подобного, по крайней мере то, что мне попадалось, остренькая на мой вкус, не более, а я совсем не любитель перца и прочего. В Индии намного острее, в Бангладеше термоядернее. Про опасность покупки на улице. Мой желудок очень чувствителен к антисанитарии, но в Пакистане ни разу не пронесло :-)))))))))))))

3. Очень все исламизировано. Да, 99,9999999% ходят в мусульманских одеждах. Но падающих на колени людей на улицах во время намаза не видел ни разу!!! В мечетях да, но на улице или в магазинах ни разу. Может мне так попалось, но почему-то такое регулярно видел в том же "цивилизованном" Египте, не говоря уж о Ливане, Иране. Т.е. мое впечатление да, религиозная страна, не зря наверное плоное название Исламская Республика Пакистан, но в Иране покруче рвение к исламу будет.

3а. В продолжение к пункту 3. Женщины ездят строго раздельно, и в маршрутку, тук-тук (и его разновидность сузуки) никогда не сядут не то что рядом, но и даже в один транспорт. А вот хрен там!!! Огромное количество раз видел и сидел в таких транспортах вместе с женщинами. И они сидели с другими. Причем не мужики к ним подсаживались, а они сами. Это к тому, что где-то попадалось, что женщине придется ехать впереди и платить за 2/3 места, если не попадуться в попутчики другие женщины. Не буду говорить, что там царит разнузданность, и женщины пустились во все тяжкие :-). В основном все-таки женщины в транспорте стараются держаться вместе и отдельно от незнакомых мужиков, но и случаев совместного проезда наблюдал очень много, никто двойной тариф (при мне) за отдельное место не платил.

4. Все говорят по-английски, т.к. он там считается одним из официальных языков. Полиция, военные да. А вот дальше хуже. Много говорящих, но по моему впечатлению не более 10%. А вот цифры английские знали все :-)

5. Немаловажное замечание для кошелька. Автобусы межгород, которые не Дэу экспресс, скотовозки. Чушь полнейшая. Те, которыми пользовался, лучше большинства в России, Казахстана и Белоруссии, это где ездил на автобусах в бывшем СССР. Причем Дэу используют отдельные терминалы в совсем других районах городов, от всех остальных, которые кучкуются вместе и таким образом альтернативы для маршрутов и времени выезда у остальных намного больше. Файзал, Билал, Найази, Скай - вот некоторые компании по памяти. Цены у всех примерно одинаковые, причем порядочно дешевле Дэу. С ТВ, кондиционерами, с указанными местами, с включенными в стоимость питанием и водой в течение всей поездки.

Вот примерно такие разногласия моего опыта с основной массой информации, виденной мною о Пакистане, и сподвигли меня на написание отчета. Если что еще вспомню, напишу далее.

Весь маршрут по-шагово расписывать не буду. Достопримечательности все стандартные, тоже наверное постараюсь избежать, если только практическую информацию дать. В общем не знаю что получится, видно будет. Постараюсь все-таки придерживаться традиции и сделать акцент на технические детали.

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Йемен отзывы туристов

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #2

Сообщение Max D » 16 апр 2017, 21:21

Как я докатился до Пакистана в прямом и переносном смысле

Ближе к концу прошлого 2016 года мониторил азиатский регион по поводу билетов и неожиданно нарвался на билеты Эйр Астана в Дели по цене в 2 раза дешевле всех остальных компаний да и вообще стандартной цены. Данная цена продержалась 2 или 3 дня. Был ли это глюк, не знаю, но слетал без проблем. Про акцию на сайте не было ни слова.

100% знакомых и знакомых знакомых отзывались об Индии мягко сказать негативно. И я, вникнув в эти разговоры, в ближайшие лет 10 в Индию не собирался никак. Соответственно не интересовался и не имел понятия о ценах на проживание, питание и т.д. Но тут увидел такуууууую цену, задумался. Потратил день на мониторинг цен на проживание и логистику по Индии и удивился дешевизне, особо по сравнению с Европами и Америками. Предполагаемый бюджет вырисовывался минимум в 2 раза меньше, чем я бы потратил на другую страну, которую примерно планировал на весну. В итоге взял билеты, которые кстати пропали на следующий день по такой цене. Взял, да еще как взял! :-) На месяц сдуру ))))))))))))))))))))))))))

Взял и понял, что месяц я в одной стране охренею от однообразия, и решил прицепить Непал. Причем захотел туда-сюда по земле, для чего нужна 2-кратная индийская виза. Подал документы. Получил. До НГ успокоился.

Пришло время вырабатывать программу и тут я случайно наткнулся на пакистанскую ветку на форуме. Был заинтригован. Прочитав про визу, понял, что при достаточном упорстве проблема решаема. Да и натура - куда нельзя или трудно, туда хочется сильнее всего )))))). В общем решил сделать визу, а при успешном исходе рисовать маршрут уже и с ключенным в него Пакистаном.

И получил-таки визу . Поэтому в заголовке и написал, что случайный Пакистан )))) Даже беря билеты в Индию, в которую в принципе не собирался, оказалась случайной, тем более про Пакистан не было ничего даже на задворках сознания.

Т.к. билеты в Дели уже были взяты, то дорога в Пакистан предстояла из Индии или Непала. Промониторив цены на авиа охренел от стоимости и варинт воздухом отпал сразу же. Поэтому остался один единственный вариант землей через единственный наземный для иностранцев переход Атари/Вага. Это где проводится церемония закрытия индо-пакистанской границы. Это и указал в анкете на визу, т.е. все по-честному.

Раз Пакистан обозначился 100%, то пришлось перерабатывать остальной, вне Пакистана, маршрут, т.к. 2-кратная индийская виза как раз полностью уходила на посещение Пакистана. Пересмотр маршрута прошел успешно, но это уже не для этой ветки.

Для ночевок были выбраны Лахор, Равалпинди и Бахавалпур. Лахор - забронировал почти самые дешевый отель по 3500 рупий/сутки на букинге, Tourist Inn. Его и указвыл в анкете на визу. Получив визу, не стал его менять во избежание возможных проблем. А вот Исламабад решил поменять отель, решив сэкономить. Нашел пакистанский сайт бронирования. Выбрал далеко не самый дешевый отель за 1000 рупий/сутки (был 3500 в Исламабаде) в Равалпинди (начинались по памяти от 200 рупий) и забронировал. На следующий день проснулся утром от звонка на сотовый с незнакомого мне номера с неихвестным кодом страны. Оказалось звонили из Пакистана сотрудница сайта бронирования. Реально охренел, да еще спросонья. Т.е. не пожалели денег на международный звонок, сражу впечатление о них образовалось положительное. В итоге мне было сказано, что забронированный мною отель не имеет лицензии по работе с иностранцами, поэтому бронь отменена и мне предлагают другой отель. Я ответичл, что мне надо сначала отель посмотреть, а потом соглашаться на его бронирование, девушка поняла, сказала, что перезвонит позже. Посмотрев на сайте отель, увидел, что район не устраивает, а самое главное цена в 7000 рупий, написал отказную на сайт.

Когда уже определился с поездкой в Пакистан, то начал плотно изучать объекты посещения и увидел, что иностранцев в отели без лицензий не селят. Это и подтвердилось разговором с сотрудницей пакистанского сайта. А отель с дицензией - это сразу резко выше цена, чем у большинства остальных, т.к. она сама стоит денег + обязательно должна быть охрана и т.д. Кстати, по моему где-то здесь видел, что можно поселиться за 200 рупий если себя не жалко жить в такой помойке))))). Так вот это неверная информация!!!! В такой отель не поселят. Подтверждение чего приведу потом далее по Бахавалпуру.

Начал думать. Раз отель в Лахоре за 3500 с букинга прокатил на визу, а это был один из самых дешевых, причем 200 рупий даже близко не было, то сделал вывод, и по-моему верный, что на букинге регистрируются отели с лицензией, поэтому и такой солидный ценник по сравнению с местными сайтами. Да и лахорский отель сразу отписался на почту, что ждут с нетерпением. После этих размышлений забронировал опять на букинге отель в Равалпинди Grace Crown по 3000 рупий/сутки.

Лахор и Исламабад были не по одному дню, определился. А вот Бахавалпур планировался с одной ночевкой, причем оказалось, что там с отелями совсем тоска. Пара отелей с лондонскими ценниками. Уже на другом пакистанском сайте нашел отель за 1900 руп Hotel Paradise рядом с автовокзалом. Забонировал. Сделал распечатку гугл карты с дрцгими отелями рядом на всяк случай. Но те отели были изначально очень дешевыми, поэтому врядли обладали лицензией, но все-таки....

В итоге. Въезжал в Пакистан только с 3 бумажками, с бронями 3-х отелей. И все! Для меня это уже непривычно. Даже ни одного билета не было))))))).

Про подготовку к поездке вроде все написал.

А теперь ближе к теме.

Переночевал в Амритсаре в отеле. Утром с автостанции на относительно нормальном автобусе за 40 рупий и 50 минут доехал до Атари. Еще примерно 3 км до границы доехал на велорикше за 20.

Записался в журнале у индуса-полицая на первых воротах. Оказался третьим человеком в этот день после непальца и японца. Пошел на таможню границу.
В том же здании поменял 200 инд рупий на 300 пакистанский по грабительскому курсу, но нужны были для маршрутки с пакистанской стороны. Вычитал, что с пакистанской стороны менять негде, а маршрутки/автобусы/такси не берут доллары. Оказалось опять неправдой. Но в своем месте об этом будет.

Прошел пограничника с таможенником. Хотел идти пешком, но был остановлен воякой. Типа вот автобус бесплатный до самой границы, только на нем, пешком нельзя. На мои слова, что я охренею ждать наполнения, получил ответ, не боись, через 5-10 минут поедем )))))))))))))) Через пару минут подошли еще 2 парня, оказавшиеся кашмирцами, и нас 3-х повезли. Довезли. Отпустили. Перед воротами индусы проверили опять паспорта и визы и отпустили с аллахом на другую сторону.....

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 16 апр 2017, 22:23

Хороший отчет. Ждем продолжения. Интересная страна, легкий стиль повествования.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #4

Сообщение Max D » 16 апр 2017, 22:59

Oleg 1968 писал(а) 16 апр 2017, 22:23:Ждем продолжения

Спасибо за внимание! Перерыв до завтра. А завтра обязательно продолжу
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #5

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 10:15

Когда-то, 15 лет назад, летели в Тайланд чартером. Оказалось нас по пути ждала дозаправка в Лахоре!!! Пассажирам об этом было сообщено минут за 15 до приземления. Т.к. у нас народ (включая меня) поголовно грамотный, телевизоры, и не по одному, есть у всех, то все знали, что Пакистан, страна, в которой 100% населения боевики, да и мусье Ладен, руководивший терактом 11 сентября за год до этого, проживает здесь. После объявления такого сюрприза народ начал нервно ерзать на сиденьях. Половина точно решила, что больше они Родину не увидят. Когда самолет приземлился и в самолет зашли пакистанские военные, как в той песне красивые и здоровенные, только слово красивые надо было поменять на ужасные. В очках, с автоматами. Они находились внутри все время, пока самолет не заправился. У народа при виде этих людей сжалось коллективное очко и не разжималось до набора высоты после взлета. Даже дети перестали плакать и капризничать. После набора высоты все, кто старше 18 лет, невзирая на пол и социальное положение, коллективно нажрались дьютифришного вискаря, стресс снимали.
Сейчас это вспоминается со смехом, но тогда ужас у людей был нереальный!

Так вот если бы мне тогда кто-то сказал, что я добровольно соберусь в Пакистан, то я бы тому человеку вызвал бы скорую. Но все течет, все меняется :-).

Продолжение.

Перейдя ворота увидел ровно таких же здоровых бородачей, как тогда в самолете, и вспомнился тот давний, почти детский, страх. После этого увидел газоны, деревья, столики под зонтиками для служивых и стал дышать ровнее. Так резко эта обустроенная для людей (солдат) территория контрастировала с индийской стороной, на которой кроме пыли не было ничего. Т.е. резко появилась цивилизация и я начал уже с повышенным интересом оглядываться. Достал фотик и нащелкал несколько фоток пустынных трибун, вояк (!!!) и прочего. Снова расхождения моего опыта с чужими описаниями. Опять встретился с тем, что много попадалось, что нельзя фоткать военных, полицию и т.д. Даже никто ни слова не сказал! Хотя все видели. Специально все делал в открытую, демонстративно, чтобы в случае чего фотки бы удалили пока их немного, а не потом когда уже накопится, тогда было бы жалко. Моментально прошел таможню и пограничников. На выходе мне было сказано ждать автопоезда, который увезет к выезду с КПП, типа как в Индии, ходить пешком сказали нельзя. Для ожидания обустроена автобусная остановка. Также ждать пришлось не более 10 минут. Много людей типа обслуживающего персонала, носильщиков и т.п. стали активно предлагать поменять любые деньги на любые, причем курс у них был получше, чем в индийском банке на границе, правда хуже чем в Лахоре. Опять расхождение с той же лонькой и другими источниками, что менять негде.
Тут познакомился с 2 парнями кашмирцами, с которыми ехал в индийском пограничном автобусе. Оказалось один провожающий и возвращался обратно в Индию. Уж не знаю как, но подозреваю, что пограничник, т.к. проводить человека через границу и домой без проблем и печатей (штамповали только второго) скорее всего может человек, который хорошо знает официальных лиц с обеих сторон, и может туда-сюда сгонять неофициально.

Разговорившись с кашмирцем, выяснил, что он едет в Исламабад (1-й раз в жизни) к родственникам. Предложил скооперироваться, чтобы было веселее, т.к. мне тоже надо было ехать в Равалпинди. Кстати наверное поясню на всякий случай, вдруг кто не знает, что Равалпинди (бывшая столица) и Исламабад это практически один город, т.е. 2 сросшихся друг с другом с единой транспортной системой.

Вычитал про маршрутки/автобусы от жд вокзала Лахора до границы, поэтому парню предложил вместе ехать на автобусе, а потом на автостанцию. Договорились. Потом он меня сильно удивил. Спросил есть ли у меня доллары. Я малость поднапрегся, неизвестно чего себе надумав. Не знал тогда о доброте местных :-). На всякий случай достал двадцатку и дал ему. Оказывается, он никогда в жизни не видел доллары!!! Он с таким благоговением держал эту бумажку, что я аж чуть слезу не пустил от умиления. Попросил сфотографировать и потом 15 раз поблагодарил. Меня такая простота и непосредственность сразила наповал.

Приехал на автопоезде на автобусную остановку, увидел около 4-5 машин и никаких признаков автобусов и маршруток. Тут же ко мне подгреб мужик и предложил таки за 1000. Такая цена была у меня в памяти, как нормальная и стандартная, т.е. таксист не загнул ценник. Но был вежливо отбрит со словами, что я за такие деньги муху в поле загоняю и уеду на маршрутке за 20-40 рупий до Лахора. На это мужик поулыбался и сказал, что у меня не получится. Задним числом могу сказать, что уехать таки можно, но это уже надо побывать на этом месте ранее о уже ориентироваться в технологии процесса транспортировки до Лахора. В 2-х словах - надо пройти от этой остановки еще дальше пешком до автомобильного кольца и там пытаться ловить тукеров или сузуки (*1) до Лахора. Но рекомендовать не буду, все-таки лучше такси для первого раза.

*1 - сузуки - это мотоцикл с пассажирской тележкой, в которой 2 сиденья, соединенные спинкой друг с другом, вместимость по 3 человека на каждом, т.е. на заднем сиденье народ едет спиной. Попадает много таких транспортов именно производителя Сузуки, на даже не половина, а меньше, но это имя стало нарицательным в Пакистане, примерно как у нас словом газель уже стали называть любой микроавтобус.

Стал оглядываться на этой остановке, думая как-бы наколоть всех и уехать за предполагаемых 20 рупий. В это время подходит ко мне кашмирец и предлагает ехать на такси, за 750 с каждого, т.е. за 1500. Самый прикол, что таксист оказался тот же :-)))))))) Я ему сказал а-яй-яй, нехорошо накалывать своих же ))))))) Т.е. он кашмирцу предложил в 1,5 раза дороже, чем мне, явно не местному. На мой укор, таксист изобразил Альхена, директора богоугодного заведения из 12 стульев Ильфа и Петрова, голубого воришку, гениально сыгранного Табаковым. Абсолютно точно также потупил взор и пытаясь покраснеть даже 1 раз шаркнул ногой. Вот кому надо оскаров давать, а не всяким там....
Потом, подняв виноватый взор на меня, сказал - ну что уж там, бес попутал, поехали за 1000. Кашмирец реально обалдел от такого поворота событий :-))))))

Т.к. я предварительно обменял только 300 рупий, то сказал таксисту, что денег нет, и спросил - возьмет ли 5 долларов вместо 500 рупий? 5 долларов на тот момент было 550 рупий. Ответил, что да, возьмет. Мы и поехали.

Лахор. Многие "компетентные источники" указывали, что есть Дэу терминал и еще, не помню какой Чок (*2). Причем чок не совпал с реальностью. Где-то на буржуйских сайтах нашел достаточно свежую информацию, что все остальные международные автобусы кроме Дэу отправляются из района Шера Кот Shera Kot https://www.google.ru/maps/place/31%C2% ... d74.271864. Так даже на гугл картах видно концентрация всех автобусных компаний. Вот информация про Шера Кот оказалась правильной. Водителю такси было сказано рулить туда - он сразу спросил на автобус ли нам, на утвердительный ответ, кивнул головой, сказал, что правильно, и удивился, откуда человек, никогда не бывавший ранее в Лахоре знает про него.

2* - Chowk - чок, перекресток, обычно кругового типа, на котором сходятся 5 и более улиц, из того с чем сталкивался, обычно имеют свое персональное название, не имеющее ничего общего с вливающимися в него улицами. Т.е. именной перекресток, знаковые транспортные места в городах.

Заранее посмотрев на карте Шера Кот (это не автостанция, это улица, на которой одна за другой располагаются автобусные компании), увидел несколько банков и заранее решил там менять основную сумму денег.

Сделал большую ошибку.
Подъехав с кашмирцем к первой попавшейся компании вышли и пошли в кассу. Парень купил билет на ближайший, стоящий на парах, автобус. Я протянул 50$ и попросил билет. Кассир долго смотрел по компу курс, в итоге сказал, что если было бы без сдачи, ну или близко тому, то продал бы мне билет, а так он не рискнет из общей кассы сдавать сдачу в рупиях, вдруг его потом хозяин нагреет, и заставит выплачивать из своего кармана разницу в курсах. Короче попал. Десятки не оказалось. Пошел менять. Оказалось, что по крайней мере в Лахоре в банке деньги не меняют!!!! Спросил где, и тут мне все хором начали говорить, что в банках здесь не поменять, надо ехать куда-то (какой-то район, название которого к сожалению не запомнил) и только там менять. Я не поверил. Сунулся в 1 банк, отказ, посылают в уже знакомое по названию место. Другой банк - то же самое. Оказалось, что есть отделения тех же банков, но типа Сбербанк это банк, а Сбербанк Эксчендж это обмен. Так вот район с такими эксчейнджами мне и был нужен. Оказался в 3-км от Шера Кота. Пришлось брать моторикшу и за 150 туда обратно ехать менять. Эххх, надо было таксиста с границы напрячь, он же предлагал завезти туда без доплаты, но я не знал такой ситуации и отказался. Мой прокол. Зато обменял по очень хорошему курсу. Причем без проблем взяли двадцатки, курс ничем не отличался от сотенных как в Индии, или Тайланде например.

Вернулся на Шера Кот и Взял в первой же конторе билет на автобус до Равалпинди. Цена 880, сравните с Дэу от 1300 до 1600 рупий, при том же сервисе. Все автобусы, и не только в этой компании были типа Скании, т.е. близко на скотовозки не походили. Купил воды.

Кстати, ценники на товарах продовольственных и не только, также как и в Индии пропечатываются на упаковке. Т.е. всегда известна цена. Исключение автовокзалы, там тебя с твоим знанием посылают и продают с 50% накруткой. В остальных местах без проблем.

Сели, поехали. Сопровождала стюардесса. Сразу пошел разнос воды и прочей колы в неограниченном количестве. Потом коробочки, в которых пакет с чипсами, пакет с орешками и еще какая-то мелочь, не лопнешь от обжорства, но все же... Автобус в прекрасном состоянии, удобные сидушки. Багаж бесплатно в багажный отсек. 2 Телевизора на салон, в начале и в середине. Включили кинушки, всем раздали наушники, которые включаются в ручки кресел. Т.е. никто никому не мешал. Одна техническая остановка минут на 15, на которой были туалеты, минимаркет, фрукты и шашлыки.

Уфффф.... Уморился писать.....

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 17 апр 2017, 10:27

Продолжения ждем с нетерпением....
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #7

Сообщение Oleg 1968 » 17 апр 2017, 11:29

Интересно пишете. В моем понимании, Пакистан, место террористов, игиловцев, бенладовщиков. А Равалпинди - "исчадие" ада. Интересная и правдивая информация от Вас. Жду продолжения. Спасибо за повествование.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #8

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 11:52

Oleg 1968 писал(а) 17 апр 2017, 11:29: В моем понимании


Вот именно это я и имел ввиду.... Тоже сомае мнение было у меня и у 100% моих знакомых. Вот этот факт также сподвиг на написание отчета.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #9

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 15:35

Равалпинди/Исламабад.

Не доезжая до Исламабада, спросил у соседа, типа как проще добраться до Commitee Chowk, (Комити Чок, на котором был расположен мой отель). На что получил ответ, что такси недорого, будет стоить 300 рупий. Впоследствии оказался совершенно прав, именно такая на такси цена для местныз, именно такси, не тук, не сузуки и т.д.

Рядом ехала небольшая компания "студентов". Те мне сразу же сказали - не выпендривайся, езжай на метробусе (3*), удобно и дешево.

Прибытие на "автовокзал" Файзабад, что также близко не совпадало с найденной ранее информацией. https://www.google.ru/maps/place/Faizab ... 73.0845027. Автовокзал это не в нашем понятие, а типа площади с кучей ворот с вывесками автобусных компаний, как в Лахоре. Т.е. все вместе и всегда можно уехать хоть куда, хоть когда. Опять же Дэу совсем в другом районе и без альтернатив и конкуренции. Не поймите неправильно, я вовсе не агитирую против Дэу, просто действительно проще выбрать направление и цену когда все перевозчики вместе, типа стандартного автовокзала во всем мире, и приехать в любое время туда и уехать куда надо, чем подстраиваться под расписание только одной компании. Это как у Аэрофлота был бы отдельный аэропорт, а все остальные стандартно, например из Шарика.
Огромный плюс данного автовокзала (также в отличие от Дэу), что прямо напротив остановка метробуса (3*). Тариф 20 рупий в независимости от расстояния. Токены покупаются на кассе у входа. Можно купить за 130 рупий пополняемую картой и ездить с ней. Сеть метробуса в Лахоре также принадлежит государству. Не буду утверждать, но, по-моему проездные действую и в Лахоре и в Равалпинди/Исламабаде.

3* - метробус - большой, кондиционированный 2-секционный автобус, ездящий по отельному строению, надстроенному над основной дорогой. Система прохода как в метро. Без светофоров. Очень быстро и удобно. От автовокзала, до моего отеля https://www.google.ru/maps/place/Grace+ ... 73.0654442 например было 6 остановок, примерно 15 минут от выхода из отеля до входа на автовокзал. Можно по карте заценить расстояние.

так выглядит сама дорога метробуса (это которая на столбах, сверху)

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

вот так выглядит маршрут метробуса в Равалпинди/Исламабад

Неожиданный Пакистан

Отель Grace Crown (метку давал выше). Вход оказался практически напротив выхода с остановки метробуса. Ну очень остался доволен местоположением. Никаких шумов мне от автотранспорта на Чоке не мешало, похоже хорошая звукоизоляция была, хотя можно предположить, что в дешевых отелях на таких Чоках будет шумновато.

Заселился. Симпатичный ресепшен. Дали номер. Проводили. Завели. А там вот такое Напомню - практически самый дешевый из букинга. Пардон за отвратительное качество, но уж что есть...

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

Да ужжжж... Джакузи в 3* никак не ожидал встретить. Все оказалось очень достойно!
Интернет просто летал. Кстати с интернетом в Пакистане не получилось испытать проблем, даже в захудалом беззвездном за 600 рупий в Бахавалпуре и то был очень шустрый бесплатный интернет.

Достопримечательности Равалпинди/Исламабада расписывать особого смысла нет, так как их и нет практически, погулять по городам, посмотреть.
Единственно чуть далее про мечеть Файзала немного подробнее расскажу.

В районе конечной/начальной Саддар на улицах Банк и Адажми много магазинов в нашем именно понимании, с нормальными шмотками, нормального качества с обслуживанием по банковским картам (сам лично брал и расплачивался, поэтому точно карты наших банков там работают), где можно провести легкий шоппинг.

Также прямо вокруг моего отеля, на Комити Чок, очень много рыбных забегаловок. Очень вкусно. Не пронесло ни разу:-)))))) Цена везде абсолютно одинакова - 400 рупий целая большая рыба, или за 200 средняя рыба или пол большой. Рыба уже в специях, после выбора конкретной, ее тебе жарят и приносят. Первый раз с голодухи заказал большую, но так и не смог осилить ))))). Впоследствии брал порции за 200, как раз хватало наесться. В некоторых местах островато, но я 1 раз попросил уменьшить остроту, которую пробовал у них ранее. Так повар просто промыл рыбину в проточной воде (опять не отравился), и, действительно, рыба стала в самый раз по мне.

Кстати, еще одно замечание. Может я такой везунчик, но ни разу не было последствий после употребления приносимой воды в кафе (явно не бутилированной, просто чистой). Также всегда с собой вожу стаканный кипятильник, для добывания чая в номере в неурочное время, когда выходить уже никуда не хочется. Так вот в 100% случаев использовал воду из под крана, и опять не отравился)))) И зубы чистил и споласкивал водой из под крана, и опять не отравился )))))) Т.е. ни одной страшилки про антисанитарию в Пакистане на себе не испытал.

Парочка общих замечаний по стране. Везде народ смотрел на меня с огромным удивлением. Причем регулярно, но вежливо просили провести селфисессию )))))) Взгляд начинался с ног, когда они видели носки Потом поднимался выше и видели футболку без рукавов. Из того, что я видел, то встретил не больше 10 человек за всю поездку в футболках, все в традиционных одеждах с длинными рукавами. Так я себя в футболках чувствовал себя так, как будто я голышом, даже часто чувство неудобства испытывал. А потом взгляд поднимался на лицо и они застывали увидев голубые глаза )))))))))))))))) И потом очень долго смотрели прямо в упор. Опять испытывал чувство неудобства от такого пристального взгляда.

Один раз прикол был. Ехал на тукере. Полицай остановил на проверку. Просмотр паспорта, пара вопросов, поехали дальше. Но тут он опять нас останавливает. Заглядывает в кабинку с другим бородачом (не Александром Родионовичем :-))))). Я в очках солнечных. Он меня вежливо просит снять очки. Я снял и он радостно тычет мне в глаза пальцем и говорит (насколько я понял) другому, типа смотри, не врал я про такой цвет глаз. Правда, иногда напрягало такое повышенное внимание, особенно когда тебе очень пристально и неотрывно смотрят в глаза.

Те кто стеснялся напрямую спросить меня сфотографироваться, те пытались делать селфи себя или групповые фото чтобы я попадал в кадр. Смешно выглядело. Меня забавляло и я не сбегал. Они думали, что незаметно это делают, а на самом деле еще как явно было ))))) Ну чистые дети )))))

Как и писал выше, с достопримечательностями в столицах туговато. Они планировались как базовый лагерь, из которого помимо самих городов сильно хотел сгонять одним днем в Пешавар и Таксилу.

В итоге, собравшись в Пешавар, вышел из отеля и все рухнуло, начиная с меня, заканчивая планами на Пешавар. Короче навернулся капитально на дороге сильно вывернул колено и щиколотку. Боль была адская. Я правда уже проходил такое, поэтому про перелом мысли не возникло, но ходить было невмоготу. Ко мне сразу подбежало куча народу, на руках подняли, отнесли в сторону. Все проявляли чистосердечное участие и сочувствие. Предложили отвезти в больничку. Я отказался, т.к. был на 99% уверен в своем диагнозе, и ничего кроме эластичного бинта, мази и покоя мне бы не прописали, только за деньги бы все это обошлось, т.к. минимальная страховка не включала несчастный случай. В итоге вместо Пешавара и Таксилы провалялся в отеле. Зато пересмотрел кучу фильмов с флешки на местом телике, которые у меня болтались уже год, и не было времени их просмотреть.

Закупился бинтом и мазью в ближайшей аптеке. Там же мне сам аптекарь сам и перебинтовал ногу.

Был куплен билет на ночной автобус в 22-00 в Бахавалпур с приездом по расписанию вроде 7 или 7-30 утром.
В день выезда из отеля, а выселение было в 13-00, оставил вещи на ресепшене и похромал в сторону мечети Файзал из-за парка. Доехать до мечети Файзал можно на метробусе до остановке, которая на моей схеме обозначена как Сентаврум, на самом деле она называется какой-то 4-буквенной абревиатурой, но соседние с ней называются согласно схеме, т.е. не перепутать. На этой остановке парк и Пакистан Монумент. От остановки есть какой-то транспорт до мечети, но я с ногой даже не стал заморачиваться с вопросами, на такси (тукеров и рикш в Исламабад не пускают) за 80 рупий доехал до мечети. На паркинге там есть пара ларьков с едой и напитками. Я взял выпечки, питья и пошел в мечеть. Вокруг нее разбит парк, есть лавочки, да и газоны неплохие. Устроился в тенечке на траве с едой и книжкой и так до заката провалялся на свежем воздухе. Потом не перетруженный вернулся в отель. Поковырялся в интернете минут сорок. Забрал вещи и уехал на автовокзал Файзабад же на автобус в Бахавалпур.
Также хороший автобус, абсолютно по той же схеме - билет с местом, с бесплатным багажом, с питанием, с тв и кондиционером. Опять никакой ассоциации со скотовозкой. Цену не помню, что-то около 1100 рупий, если ничего не путаю.

В общем Исламабад не совсем удался. Очень сильно жалею, что не попал в Пешавар. Но как ни странно разочарования нет. Посмотрел столицы, погулял, потусил в парке, пообщался с людьми.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #10

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 16:37

Никогда ранее не было необходимости выкладывать на форуме видео. Хз, есть ли такая возможность. Если кто знает, подскажите пожалуйста как, хочу выложить 2-минутный ролик с тем, чего точно лично я нигде ранее не встречал в интернете и даже не слышал. Может эксклюзив, а может и нет, просто я пропустил, но посмотреть стоит. Не буду афишировать о чем

Можно конечно внешнюю ссылку вставить, но не хочу размещать на ютюбах и т.д. Здесь было бы лучше.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #11

Сообщение zifadina » 17 апр 2017, 17:21

В разделе FAQ к форуму есть такое указание:
"Могу ли я добавлять видео ролики к своим сообщениям?
Вы можете размещать видео ролики, небольшие фильмы, предварительно разместив их на сайтах YOUTUBE или Vimeo. Подробнее об этом написано в Инструкции "Как разместить в сообщении ролик с Yuotube или Rutube."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #12

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 17:26

Эххххх, как не хотел в ютюб выкладывать.... Ладно, подумаю...
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 17 апр 2017, 18:33

Отличный отчет! Запилю-ка я вам благодарочку в карму! Давно мечтаю о Пакистане, но всё никак не доеду. Мир такой большой и разнообразный,зараза!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #14

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 18:54

Серега_Харьков писал(а) 17 апр 2017, 18:33:Отличный отчет!


Спасибо! А если еще и поможет хоть малостью впоследствие на практике, вообще рад буду, что не зря писал

Серега_Харьков писал(а) 17 апр 2017, 18:33:по поводу получения визы можете поподробнее описать


В соответствующей ветке писал, уж не соображу насколько полно, но принципе здесь могу вкратце описать, чтоб уже более законченным отчет выглядел.

Небольшой перерыв в описании для информации по визе.

Живу не Москве. Поэтому по посольствам гулять дороговато, минимум 3000 руб туда-обратно ероплан, не считая прочего, а главное времени. Поэтому изначально искал посредника. Нашел. Контакты могу дать в личку при необходимости, здесь выкладывать не буду.

Для визы нужно приглашение из Пакистана. Насколько видел здесь, такое приглашение самое дешевое стоило 65 долларов, а в большинестве не менее 100 долларов. К этому надо еще и принести документы в посольство, а потом еще и лично забрать. Поэтому при всех раскладах у меня затраты без консульского сбора выходили не менее 200 долларов + 110 консульский сбор.

Нашел контакт, который за 100 долларов оформлял приглашение, относил и забирал доументы. От меня курьер в Москву стоил 500 руб в 1 сторону, поэтому выгода лично для меня получилась двукратная. Да и для москвичей, за те же 100 долларов получить гарантированную визу, думаю проще чем за 100 просить приглашение, потом ноги топтать.
Также не было заморочек как у других типа расписывания полного подробного маршрута + нельзя ничего менять/отменять и т.п. ограничений. Смешно, но я даже анкету подписанную забыл выслать, так поговорил с человеком, анкету распечатали в Москве и за меня расписались В общем и целом все получилось очень быстро, честно, без напрягов. Оплата - перевод в рублях на карту сбера, альфы или втб на выбор по курсу ЦБ РФ, т.е. опять никаких комиссий за международные переводы.

Документы: Паспорт, справка с места работы и анкета (которую я забыл), причем анкета простейшая на 2 страницах, в 2 раза проще шенгенской, + 3 фотки курьером. Сканы заграна, паспорта РФ основной страницы и прописки, анкета в электронном виде - по емейлу.

Самое главное результат - виза была нормальная, т.к. отъездил ее без проблем. Полученной услугой удовлетворен на 100%.

Как-то так :-)))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #15

Сообщение Max D » 17 апр 2017, 21:47

Самая веселая, нервная, напряжная, задорная и много какая часть моей поездки по Пакистану это город-герой Бахавалпур!!!
Чую затяжной пост получится, но когда-то надо начинать. Поехали...

И приехали мы в Бахавалпур утром. Автовокзал https://www.google.ru/maps/place/City+B ... 6369?hl=en
План был таков:
1.Заселение
2. Попытаться договориться в отеле о машине на день. Предполагаемая цена, судя по столетней информации в интернете около 50 долларов, т.е. по нынешнему курсу 5500, реально готов был до 70, т.к. про 50 давнишняя информация + инфляция.
3. Если через отель не получится, уже идти к автовокзалу и там торговаться с таксерами, которых там немеряно прямо на самой территории.
4. Возврат в отель, душ, отдых и вечерний променад по окрестностям с ужином.
5. Выспаться и на следующий день по факту неторопливого просыпания ехать в Лахор, желательно было приехать в Лахор не позднее 20-00, чтобы нормально выспаться, т.к. предстояла напряженная программа по городу.

Реальность оказалась совсем другая - ни один пункт не совпал ))))))))))))))))))))))))))))))) Зато получил незабываемый день и в итоге все вышло намного лучше, чем ожидал.

Заселение. Наверное у меня уже за многие годы и города выработалась интуиция ездуна, которая меня практически за последние 10 лет ни разу не подводила. Так вот с первого дня 100% был уверен, что с отелем в Бахавалпуре будет какая-то вафля. И мои ожидания оправдались.

Оказалась самая вафельная вафля - не заселили! Пришел в отель. Дедушка на ресепшене. Говорю про бронь. Он чего-то бормочет и первый же вопрос - покажи паспорт! Я дал ему. Чую он ждал подвоха от меня. Поэтому его русский паспорт не удивил, он начал названивать по телефону и из обрывков слов я понял, что проблема в том, что нет у них лицензии для работы с иностранцами!!!! Вот еще один пример - ну не поселят Вас в дешевый отель, хоть тресни. В итоге мне было сказано, что никакой брони нет и я что-то попутал, хотя я явно видел его распечатку и по телефону уловил. А без брони мест свободных нет. Судя по доске с ключами, отель был пустой!!!! Не думаю, что в 7 утра все постояльцы рванули на экскурсии и оставили ключи. Короче меня вежливо отбрили от греха подальше. Вышел. Напротив Отель Азия, который по-моему был в 2 раза дороже моего, но что же делать. Пошел. Опять полная ключей доска. На вопрос, есть ли номера, встречный вопрос - гражданство? Отвечаю Россия, ответ, пардоньте, номеров свободных нет. И такая история еще потом повторилась.

Короче на этом перекрестке увидел вывеску с пафосным названием Taj Hotel. С такой шикарной фоткой номера, что подумал вот тут-то как раз для иностранцев.
Зашел. Дыра-дырой. На ресепшене молодой парень. На вопрос о свободных номерах, сказал, что море номеров. Я спросил сколько, ответил - 600!!! Я в шоке. за 2000 отказали, за 4000 отказали, а за 600 пожалуйте. Я сильно обрадовался. Меня повели по номерам. На 4-х этажах не увидел ни одного (!!!!!!) занятого, т.е. в предыдущих отелях было тоже самое. В итоге выбрал номер с европейским очком. Заселился. Пошел обратно на ресепшен к тому парню узнавать про машину на день.

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

Пареня звали Саджид. Он сразу въехал в тему и первым озвучил цену - 2500 на его друге. Я прям расстерялся от такого счастья - и тебе отель за 600 вместо 2000, и авто за 2500 вместо 5500. Ну прямо чудеса. Ну не бывает такого.

Такого и не было )))))))))

После 5-минутного разговора по телефону Саджид обрадовал меня, сказав, что его друг сейчас в Карачи, но завтра будет и, как обещано, за 2500 будет катать меня до посинения. Завтра меня не устраивало. Поэтому я сказал ему, чтобы вел меня к таксерам и договаривался подешевле. Он сказал, что дорого же будет, лучше подождать до завтра. В общем я его уговорил и пошли мы на автовокзал. Пришли туда. Там какой-то дедок рулил всеми таксерами. В итоге после минимального, 30-секундного торга, мне было предложено - или тачка типа Оки за 3000, или нормальная Тойота за 4000. Я выбрал Тойоту, хотя в итоге и на Оке было бы нормально. Дед дал команду спящему водителю и мы поехали. Поехали в отель на 10 минут, чтоб я заскочил в душ и переоделся.

Саджид стал предлагать мне чтобы он поехал со мной. Я видно как-то подозрительно переспросил его о таком рвении, что аж самому неудобно стало, увидев его взгляд. Он сказал, что это будет совершенно бесплатно, просто он родом из Ахмедпура и везде всех знает и сможет мне показать и рассказать о разных интересных местах. Забегая вперед, скажу, что мне с ним просто фантастически повезло! Если кто его встретит, то пусть привет от Макса из России передает :-) Ну а его интерес оказался прост - с иностранцем потусить, пообщаться, и показать себя в моем обществе. И реально встреченные его друзья и знакомые смотрели на него с завистью ))))))

Кстати, 100% начало общения выглядело так - ты откуда? - из России - откуда-откуда - из России - офигеть!!!! А ты писатель? - нет - Историк/археолог? - нет - а кто? - турист - опупеть 15 раз!!!!

Нисколько не вру, 100% именно в такой последовательности были вопросы и именно такая реакция. Почему писатель на первом месте, без понятия. Но слово турист они с полным охреневанием воспринимали. Мне кажется если бы они встретили марсианина, торгующего резиновыми женщинами, то они не были бы так шокированы как русским туристом.

Еще одно кстати в эту же тему. Может плохо, не так и не там искал, НО не нашел магнитов!!!! И я не только искал, но и спрашивал у людей - полное непонимание что такое магнит на холодильник, и какая от данной приблуды холодильнику польза. )))))))))))))))))))))) Может и не правильный, но для себя сделал вывод, что туризм на такооооооой высоте (не беру тех кто в горы ходит, да их и не видят в городах), что они и удивляются, что к ним туристы ездят и не знают про существование магнитов, поэтому их и не делают.

Еще раз повторюсь - это сугубо мое личное впечатление, никоим образом не настаиваю на истине в последней инстанции.

Возвращаюсь в Бахавалпур.

Помылся, переоделся, попутно побеседовал с полицаем, прибежавшим ко мне в номер, о том, что все ок. Т.е. работники отелей ОБЯЗАНЫ сообщать в полицию о постояльцах!!! Поэтому и опять повторюсь из своего опыта - шансы сэкономить и поселиться в дешевом отеле минимальны, по крайней мере в Бахавалпуре и Исламабаде/Равалпинди.

Вышел, забрал Саджида и в машину. Вспомнил, что надо воды взять, так Саджид выскочил из машины, сбегал, купил и отказался взять денег! Потом он так же покупал фрукты, еще что-то и всегда отказывался от денег. В итоге я все-таки взял разных фруктов и заставил его с водителем поесть. Ну реально никакого меркантильного интереса у людей, все от чистого сердца.

Еще одно отступление - за единственным исключением, которое опишу в соответствующем месте, всегда на сколько договоришься с пакистанцем, столько и заплатишь, хоть за проезд, хоть за что. Никаких попыток поднять цену, схитрить не было ни разу. Если договорился за 78 рупий 93 копейки, то с любой купюры дадут точную сдачу или округлят в ущерб себе.

Поехали в Деравар. По дороге прорва вот таких грузовиков

Неожиданный Пакистан

Кстати, буквально перед отъездом видел по ТВ передачи, не знаю насколько правда, но было озвучено, что на такой тюнинг уходит до 30 000 долларов. Передача была не Орел о решка, в которой вранье зашкаливает за 90%.

Приехали в Деравар.

Опять нестыковка с исходными данными. Везде, где попадалось, было написано, что вход в сам форт закрыт!!! Когда-то раньше пускали по письменному разрешению от хозяев, но уже лет 8 как вообще никого не пускают. Я и не расчитывал, думал снаружи походить и пофоткать. Каково же было мое удивление, когда на стенах увидел несколько человек. Потом увидел, что еще пара человек заходит в ворота. Я спросил у Саджида почему люди заходят, вроде не должны пускать. Он сказал - пошли. И мы пошли)))))) Пошли и прошли мимо охраны воротом, которой Саджид что-то сказал. На мой вопрос - что, как и почему, ответил - что он представился полицаем а я с ним - не, ну наш человек!!!! Реально повезло с ним. В итоге я так и не понял платный ли вход, есть ли он вообще для посторонних, но человек 20 внутри встретил. Вот такой вот приятный нежданчик :-)

Настала пора нескольких фоток, хоть текст сплошной разбавить ))))

Мечеть на входе форта

Неожиданный Пакистан

форт снаружи

Неожиданный Пакистан

форт внутри

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

Как видно на фотках, людей хоть и немного, но они же есть!!!!

Неожиданный Пакистан

И вот эти крендели для кого-то же играют!!

Неожиданный Пакистан

Причем для меня сыграли. А посетители для меня станцевали, правда за местную версию гопака скромно попросили с меня селфи )))))

А это мой Саджид!

Неожиданный Пакистан

Короче походили по форту, посмотрели. Самое интересное, что снаружи мне форт намного больше понравился )))))
Поехали в Уч-Шариф. Вот кстати фотка, на которой сузуки едет.

Неожиданный Пакистан

Попутно мне провели небольшой экскурс по Дера-Навабу.

В Уч-Шарифе Саджид меня провел в одну мечеть с какой-то святыней, в другое святое место и еще и еще. Никогда бы в жизни сам там не побывал бы. Названия к сожалению не запомнились (мавзолеи помню :-)) Периодически он за меня что-то говорил, как я понял одного не пустили бы. А тут даже для фоток спецом люди расчищали место прямо внутри мечетей и т.п. Тем более была пятница, праздник какой-то религиозный + день независимости на 5 выходных. Потом когда разговаривал с местными, то на слово Деравар никакой реакции, а вот на Уч-Шариф прямо таки благоговенно и удивленно смотрели на меня, создалось впечатление, что типа местного Иерусалима или похожее.

Неожиданный Пакистан

Еще один смешной момент. Прям я даже покраснел первый раз - думал разучился краснеть, а нет же, осталась краска во мне еще))))))))
В Пакистане (и в Непале, Индии и Бангладеше, но в Пакистане особенно) мальчики, юноши, мужчины, дедушки массово ходят держа друг друга за руку. Это не наш подтекст. Так они выражают свою искреннюю и сильную дружбу. Дико конечно смотрится.

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

Так вот я и так хромой был, Саджид сначала меня где-то на ступенях или на склонах поддерживал, таскал мою сумку и всячески помогал. А потом он взял меня за руку!!! Несмотря на то, что я уже не первую неделю просек эту фишку, но первая реакция - выдернул руку. Он с такой обидой посмотрел на меня, что мне даже неудобно стало, почувствовал, что почти оскорбил его. Пришлось наступить себе на горло и периодически позволять водить себя за руку ))))))))))))))
Но чувсто неудобства так и не оставило))))) А он был счастлив, особенно когда в Уч-Шарифе начали массово встречаться его одноклассники и друзья )))))) Все просили его спросить у меня разрешения сделать селфи. Парни были рады, а Саджид прямо в лучах славы купался)))))

Вот нет у нас такого, в том числе и у меня. Нет такой детской искренности - если тебе хорошо, то ты и радуешься открыто, если обижен, прямо так и показываешь и говоришь. Если друг, то и как ребенок можно за руку походить и никакого, даже отдаленного, намека на извращение. Никаких поддекстов и домыслов. Для меня пакистанцы и явились главным открытием Пакистана, такой массовой открытости и добродущия не стречал нигде. Мне думается что подобное возможно встречу где-нибудь не в очень туристической Африке.

В общем получился очень насыщенный, плодотворный и просто классный день!!!

Выполнив программу, мы поехали обратно в стольный град Бахавалпур.

Еще одно отступление, бытовое. Везде на тележках продавались какие-то белые цилиндры во льду. Остановились. Саджид побежал и купил 1 кг, опять же за свои и наотрез откзался брать деньги. Оказалось сахарный тростник. Не, ну сахарный тростник я видел много раз, из него везде сок жмут. Но просто очищенный и нарезанный я не видел или не обращал внимания. В любом случае именно в Пакистане он в таком виде стал для меня открытием. Он холодный. Его берут, откусывают. Реально как мягкое дерево. Высасывают сок и опилки/обсоски (хз как это назвать) выплевывают. Вкусно. Вместо семечек и жажду утоляет. Также от льда этого не пронесло.

А вот тут сделаю перерыв, очень много получилось, придется разбить Бахавалпур на 2 части.

Продолжение следует......
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #16

Сообщение Max D » 18 апр 2017, 19:44

Бахавалпур, часть 2-я, экстремальная.

В общем вернулись в Бахавалпур, отдал водителю 2000 (2000 просил вначале, в качестве аванса на заправку), т.е. договорились 4000, столько и отдал.
Саджид спросил о моих планах на вечер. Я сказал, что хотел бы пару часов отдохнуть и потом свободен. Он предложил с его друзьями потусить. Я согласился, было бы интересно. В общем душ, потом прилег с телефоном и в интернет (кстати бесплатный хороший вайфай даже здесь был, в отеле за 600). Минут через 15 пришел Саджид и сказал, что похоже проблемы с поселением. Потом прискакал или хозяин или главный смены и сказал, что без нас приезжала полиция и сказали чтобы по возвращанию я собирался и с вещами в управление полиции к шефу. В общем история повторялась - нет лицензии, нет ночлега. Естественно у данного отеля за 600 рупий никакой лицензии нет. А Саджид по молодости своей не знал об этом, поэтому и поселил меня, иначе повторилась бы история с предыдущими отелями.

Саджид сказал мне, что он узнал про нюансы, нужен отель с лицензией или поручительство местного жителя, который взял бы на себя полную ответственность о безопасности иностранца. Сражу предложил на ночлег к нему или друзьям, естесственно бесплатно, сказал что даст поручительство.

В итоге в местную рейхсканцелярию поехали вместе. Приехали. Зашли внутрь. Меня пригласили в кабинет, а моего Саджида прогнали!!!! Причем прогнали капитально, даже от здания. Т.е. даже не стали слушать про поручительство. Мне кажется, что если бы на его месте был солидный чловек в возрасте, то возможно бы прокатило. А так, молодому по сути пацану, похоже даже не собирались доверять иностранца. В принципе логично, хотя и жалко. После этого я его больше и не видел, о чем очень жалею. Даже толком и не отблагодарил его. У меня для таких случаев в запасе имеется несколько сувениров, и вот не судьба была их вручить по прямому предназначению. Эххх. Хороший человек. Пусть Аллах ему воздаст за доброту и бескорыстие!

Вот тут началась полная веселуха. Забегая вперед скажу, что больше с полицией не расставался до самого отъезда :-))))

Начался допрос, что, как, почему и как докатился до такой жизни. Надо отдать должное, что все было вежливо и культурно. Без шмона, только проверка паспорта и визы. Задним числом меня просто поражает терпение людей, которые со мной возились. Нашим полиционерам (с которыми меня судьба сводила, за редким исключением) как до Пекина раком до такого отношения к людям.

Предложили чай, кофе. Переписали все данные. Смысл всего происходящего озвучил начальник. Как и говорил несколько выше, иностранцы имеют право жить только в отелях с лицензией. Поэтому мне было предложено переселиться в Hotel One за 10 000 рупий и еще какой-то. Были посланы далеко. В процессе 2-х часового общения с полицеским руководством, я выпил прорву чая, отказался от обеда. В самом начале намазал сверхвонючей мазью больную ногу, больше из вредности, чем от боли. Причем спросил, где можно спокойно намазаться и забинтоваться. Мне было предложено прямо на месте. После 2-х мазков у народа побежали слезы и меня быстро проводили в какую-то комнату, где стояли кровати. Напротив этой комнаты с открытой дверью, был как раз "обезьянник". У постояльцев заведения был наверное разрыв шаблона, когда им вдруг явился белый человек, снял штаны и начал мазаться какой-то вонючкой :-)))))) В общем постепенно я оборзел в конец, поняв, что ничего серьезного мне не грозит, и уже гулял по участку как дома. Давай делать селфи, совместные фотки с начальником. У нас бы за это страшно подумать что было бы))))) Единственно, что я постеснялся сделать, это провести фотосессию в обезьяннике, просто жалко стало людей, сидящих там. Было бы окончательным издевательством над ними. У них и так был одновременно печальный от сидения и ошалевший от моей разнузданности вид :-)))))
В кабинете у шефа уже собралось человек 6. Всем было весело и интересно )))) Мне периодически опять пытались впарить те 2 отеля по космической цене. Я спросил - вам нужна гарантия моей безопасности? - да - ну так давайте я у вас переночую, кровати видел, штаб полиции явно самое безопасное место в городе, да и мне бесплатно )))))) -ржали все долго, до слез)))))
В итоге, после 2-х часов борьбы, я уговорил начальника вернуть меня обратно в мой отель и обещал утром свалить в Лахор.

Уговорить-то уговорил на проживание, а вот на то, что больше я в их услугах не нуждаюсь, не уговорил))))) Он сказал, что я теперь хрен от них отделаюсь. Отвезут меня на патрульной машине. Оставят дежурить на улице до утра, а потом увезут на ней же на автовокзал. Сервис блин. Стали ждать машину, сказали приедет через 15 минут. И надо же, принес шайтан в неурочное время к шефу зама. И он же надул в уши шефу, что если со мной что случится, то кердык ему будет полный. И сильно не рекомендовал меня отпускать. Короче уговорил его шайтан языкастый.....(((((

Шеф пошел на попятную. Пару звонков и сказал, что договорился в полицейском отеле, где живут командированные полицаи, поселят меня за 2000. Уболтал. Поехали. Приехали, а там кровать в каком-то зале, огороженная шторкой, за которой общая кухня. Трындец!!!! Я распсиховался. Сказал что не буду жить в общей кухне. Мне предложили номер люкс за 5000, но я уже пошел в разнос и начал говорить на повышенных тонах.

В итоге сказал им, что в опу ваш Бахавалпур, я поехал в Лахор. Они заметно оживились и обрадовались, чуя, что скоро избавятся от меня. Но рано радовались Повезли меня на автовокзал. Время пол седьмого вечера. Я смотрю расписание и тыкаю на автобус на 24-00, с прицелом ночь провести в автобусе, и приехать утром около 8 и ехать в забронированный отель, где бы уже подождал бы до 12-00, до заселения. Кассир не успел ничего сказать, как главполицай говорит, что мест уже ни на один рейс нет, только на 19-00. И кассир вынужден был кивнуть - против власти не попрешь. Я охренел от такой наглости. И тут начался цирк, за который мне частично стыдно. Я даже не помню, орал ли я так когда-либо на кого-нибудь, но мне кажеться нет. Орал я благим матом на начальника, на зама, на 2-х автоматчиков, на водителя патрульной машины. Мне кажется даже весь народ дышать перестал, был в шоке. Они наверное внукам будут рассказывать, что лично видели, как прилюдно оттягивают начальника полиции. И таки я донес до них, что сейчас я голоден. Что приезжать в 2 часа ночи в Лахор не комильфо, т.к. ночью очень опасно и они же мне сами втирают про безопасность и еще кучу доводов.

В итоге уже они меня уговорили ехать не в 24-00, а хотя бы в 22-00. Все, к консенсусу пришли, билет был куплен, причем с местом №1, на что я не упустил возможность съязвить, по поводу якобы отсутствущих мест на все рейсы и получил в ответ улыбку и пожимание плечами - типа работа такая.

Повезли меня ужинать. Спросили, не хочу ли я гамбургер, на что я дал очень вежливый совет в какое место они могут применить любой гамбургер, на что заулыбались и спросили чего хочу. Я сказал не знаю, что-нибудь вкусное, не быстрого питания. Поехали. Я уже оттаял, полицаи тоже расслабились. Уже сидя в машине, я шутливо спросил - а слабо ли с мигалкой погонять, на что мне была включена мигалка, с которой мы и ездили до самого моего отъезда в Лахор)))))))) Уже реально стало опять весело. Приехали в один кабак, они о чем-то поговорили, не устроило, поехали дальше. В итоге приехали в какой-то переполненный. Нам лично хозяин моментально очистил стол, усадил. Весь народ практически все время пялился на нас - европеец, шеф полиции с замом и полицай в полной форме с автоматом. Принесли очень вкусную курицу, приготовленную в казане, салаты и прочее. Естественно я пригласил всех к столу, сказав, что я оплачиваю. Все дружно покушали. Я спросил - сколько с меня? - нисколько, за счет заведения - не хрена так не пойдет, я обещал. В итоге на выходе отдал хозяину 500 бумажку, как мне показалось значительно больше стоимости заказа, но совесть моя чиста - они столько со мной возились, и чай/кофе и терпели меня ни разу не нагрубив.

Также с мигалкой поехали к автовокзалу. Там тоже полицейский участок, в нем и тусили до упора. Меня даже за водой не отпустили - заслали бойца. Посидели около часа. Уже шла простая беседа. Распрашивали меня о России, моих поездках и т.д., ни слова о политике. Ко времени отправления автобуса опять с мигалками заехали прямо к перрону на автовокзале. Провели совместную фотосессию. Посадили меня автобус. Весь автобус наблюдал перед этим за нами, поэтому уважали меня до самого Лахора)))))))))) Напоследок я извинился перед полицаями за свою несдержанность. Реально было уже задним умом достаточно стыдно за срыв. Если бы они грубили, это одно, а при такой вежливости и терпении..... Сказали, что тоже понимают меня... Короче расстались на дружеской волне.

В атобусе было не битком и задний ряд из 5 сидений был не занят. Я спросил у водителя и стюардессы, - если я пойду туда прилегу, то нормально? - Ок,- ответили мне, думаю потому, что видели кто и в каком количестве меня провожал. В общем ушел я на задние места, лег, и благополучно проснулся уже на въезде в Лахор!!! Вот так у меня получилась бесплатная ночевка :-))))

Окончание следует ......
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #17

Сообщение River1 » 19 апр 2017, 09:38

Большущее спасибо за отличный отчет! Не часто появляется новая информация о стране. Очень интересно читать, много полезной информации по отелям и маршрутам.
Очередной раз подтвердили, насколько удивительный народ - пакистанцы)). Не смотря на достаточно грозный внешний облик, очень человечные и душевные. Удивило, что даже в столичном регионе мало кто одет по-европейски. Вообще, такие контрасты скоростной интернет, национальная одежда и т.д.
Жаль, что история с хорошим парнем Саджидом так закончилась, прям обидно). Потрясла ситуация с ногой, подвернуть ногу в Пакистане, это нечто)). А страховка у вас была на всякий случай?
С нетерпением ждем продолжения рассказа и, желательно, фото и видео тоже).
River1
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #18

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 10:28

River1, Спасибо за теплые слова!

Да, с Саджидом был самый обидный момент, даже не нога. А нога... ну что ж бывает, у меня просто привычный вывих и иногда такая подляна выскакивает в самый ненужный момент, правда редко, но иногда метко :-) , но куда деваться. Да, страховку делаю всегда, но делаю по минимуму, без несчастного случая, поэтому тут бы не прокатило, да и зная за собой такую периодическую проблему, как и писал выше, смысла в обращении в клинику нет. Поэтому занялся самолечением (точно такое же мне бы прописали врачи за деньги, проходил уже такое) и уже в Лахоре практически нормально ходил уже без эластичного бинта и мази, а уже по Индии сказал сайгаком :-)))))

Дописываю про Лахор. Бонус все-таки видео будет
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #19

Сообщение zifadina » 19 апр 2017, 10:42

Может быть, Саджиду письмо написать...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #20

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 11:02

zifadina писал(а) 19 апр 2017, 10:42:Может быть, Саджиду письмо написать...

Ну прямо засовестили меня В окончание мелодрамы с Саджидом, сочуствующим сообщаю - нашел таки его телефон и пульнул смс-ку с благодарностью. Аж целый 1 руб 00 коп снялось. Даже не ожидал такой стоимости от Билайна в Пакистан Пришел ответ с взаимным рахматом. Так что хеппи-енд ))))))))))))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль