Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 10 июн 2008, 06:35

про билеты в Пакистан никто толком в Кашгаре сказать не мог, даже на автобусной станции сказали "может, поедет автобус (Кашгар-Гильгит) завтра, может, нет, пока что вы один единственный пассажир". Я понятия не имела, как часто ходят автобусы и другой транспорт через границу, и так как мне жутко хотелось попасть в Пакистан как можно скорее, я заплатила турагентству (СITS) за гарантированную доставку в Сост, и выехала с утра на арендованном миниване.

Потом выяснилось, что от Ташкургана ходит ежедневно микроавтобус в Сост, и мои сомнения и страхи были напрасны. В следующий раз я просто сяду на автобус до Ташкургана, а там в уже знакомой мне гостинице (которая действует чем-то вроде зала ожидания автовокзала, так как ожидать приходится целую ночь, пока граница с утра откроется) устроиться на автобус в Сост.

В Ташкурган приехали часов в 5 вечера… и часа два спустя подьехал тот самый автобус Кашгар-Гильгит. Моей радости не были предела

Китайская иммиграция находится в Ташкургане. Штамп о выбытии ставится там. По ходу просвечивают багаж, как обычно везде в Китайской таможне.

При выезде из Ташкургана ешё один КПП, проверяют паспорта. От Ташкургана офицер сопровождает автобус до границы с Пакистаном.

От КПП до границы - часа два езды, Памирское плато с одинокими поселениями таджиков и изредка попадающимися стадами животных

Немедленно после пересечения границы начинается грунтовая дорога, в два раза уже чем на китайской стороне... пакистанцы в автобусе заметно оживляются

Горы меняются с Памира (вершины округлой формы) на Каракорум (как бы заострённые пики).

Где-то между Khunjerab Pass и Состом останавливаемся чтобы заплатить за вьезд в Khunjerab National Park (иностранцы - 270 рупий).

Через пару-тройку часов после пересечения границы приезжаем в Сост. Первым делом, в иммиграцию, ставить штампы по прибытию.

Потом, автобус заворачивает в таможню. Весь багаж вынимается из автобуса и вручную обыскивается. Кроме меня и китаянки (единственных иностранцев в автобусе). Нам машут рукой, проходите.

Пакистанцев обыскивают нещадно, но и не бескорыстно. Кое-что перепадает таможеннику за закрытие глаз на чей-то груз... во время таможенного досмотра несколько пассажиров выносят кое-какие коробки (привезённые из Китая) прямо за пределы таможенного участка... коробки таким образом остаются в Состе, и минуют таможенный досмотр.

Досмотр продолжается почти час. После него мы выезжаем из таможни и кажется, едем наконец на юг. Но не тут то было. Следующая остановка - менялы заходят в автобус (юани на рупии, курс божеский). Потом - неизбежно - заворачиваем на заправку.

Спустя два часа после приезда в Сост мы наконец его покидаем (!!). Я вылезаю из автобуса в Хунзе, где-то 2-3 часа после Соста.

Жутко хочется есть и пить, ведь по дороге между погран пунктом Ташкургана и Соста нет ни ресторанов, ни магазинов, ни туалетов…

*********************************************************
на обратном пути (10 дней спустя) алгоритм прохождения границы тот же самый, в обратном порядке.

день начинается в Состе на таможне, где опять шмонают, теперь всех поголовно, включая меня. вынимаю из рюкзака ВСЁ, и всё общупывается на предмет нахождения наркотиков (везущихся из Афганистана через Пакистан/Кarakorum Highway в Китай). Штамп в паспорт, покидаем Сост, платим за вьезд в Нац Парк.

При пересечении границы (ещё далеко до Ташкургана) нас тут же тормозит Китайская иммиграция и вот тут то и начинается самый настоящий досмотр, в Состе это была репетиция. Заводят по отдельности в маленький вагончик и перетряхивают всё и вся, также сканируют паспорт (и откуда у них там электричество и связь??? кстати, мобильник работает отменно в нескольких метрах от границы, тогда как в Состе уже связи почти не было).

Сидели мы там куковали часа два, а всё из-за пакистанца у которого магазин в Кашгаре (торгует молельными ковриками и какими-то металлическими лошадками – hand made in Pakistan - которых перетряхивали погранцы одну за другой). Потом наш скромный микроавтобус проткнули проволокой в все дырки. Не понимаю, почему не обыскивали самих пассажиров... или это мне так повезло.

Уехали мы оттуда изрядно замерзшие, но довольные (у нас ничего не нашли ). Ташкурган, перед штампом в паспорт опять ручной досмотр. Наконец, выход в город - вот она, свобода!

Автобус в Кашгар уходил только утром, так что я заселилась в гостиницу. Вечером того же дня на рынке меня подловили китайские девчонки с которыми я переходила границу... они нашли машину в Кашгар которая уезжала в тот же вечер, и искали четвёртого пассажира. Так я оказалась в Кашгаре в тот же день, в 2 часа ночи.

(кстати, девчата вообще ехали из Исламабада, это ещё 24-25 часов на автобусе до Соста - и после Кашгара ехали на поезде через Синьцзянь к себе домой в деревню под Сианем. Это ещё дня три езды от Кашгара... вот это я понимаю путешествие... а я так просто, прогуляться вышла.)

казахи продают камни перед Каракулем

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

озеро Каракуль как-то разочаровало

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

город Ташкурган - столица такжикского автономного округа

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Памиры

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

последний КПП Китая (здесь кончается асфальтированная дорога)

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

и начинается грунтовка

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Каракорум сразу после пересечения границы (Почуствуйте разницу)

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Karakorum Highway под Гильгитом - карта горных массивов сходящихся в этом месте: Himalaya, Karakorum, Hindu Kush

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

такой пейзаж наблюдается вдоль Karakorum Highway из окна автобуса, начиная от Соста и до самого Гильгита (только пики меняются)

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

такие вот микроавтобусы снуют вверх и вниз по ККH

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Пакистанская таможня (Сост)

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

забираемся на Khunjerab Pass (4,877 m)

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

возвращение в Китай… за границей - китайский броневичок, ненавязчиво циркулирующий между двумя КПП

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

граница на замке!

Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
Фотографии из Йемена

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 18 июн 2008, 11:49

Спасибо, очень интересно!
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #3

Сообщение Бур » 28 май 2012, 20:04

хорошее описание. похоже, строить планы на север пакистана нужно не через москва-ислмабад, а через нск- урумчи...
надеюсь ничего на границе не поменялось. спасибо, инфа полезна
хочешь быть счастливым - будь им
Бур
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.01.2011
Город: томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 май 2012, 21:00

Бур писал(а) 28 май 2012, 20:04:хорошее описание. похоже, строить планы на север пакистана нужно не через москва-ислмабад, а через нск- урумчи...
надеюсь ничего на границе не поменялось. спасибо, инфа полезна



вот, Костя, и я о том же тебе писала))))
здесь висит уже свежий отчет....про эту границу)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #5

Сообщение Бур » 29 май 2012, 04:37

vika писал(а):здесь висит уже свежий отчет....про эту границу)

и свежий вчера посмотрел. он уже не так оптимистичен. 4 дня ждать открытия границы - бр-р...
хочешь быть счастливым - будь им
Бур
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.01.2011
Город: томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 08:16

Бур писал(а) 29 май 2012, 04:37:
vika писал(а):здесь висит уже свежий отчет....про эту границу)

и свежий вчера посмотрел. он уже не так оптимистичен. 4 дня ждать открытия границы - бр-р...


там дело идет о весне...т.е. граница только начала работать и было еще много снега...
думаю-причина в этом.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 08 авг 2019, 22:51

Фотки почему-то не открываются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль