Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 15 сен 2008, 03:05

декабрь 2004-го года.

начала с Карачи. там у меня живёт старый приятель Али, пакистанец - вместе учились.

в Карачи мне понравилось, в смысле, гулять по городу... народ приветливый такой. с трудом вырвалась из гостеприимного дома, они меня всё не хотели выпускать в дикий Синд... наконец сошлись на том, что мне в помощь дадут надёжного человека который мне поможет с проездом по "неразвитым" территориям Синда (там, где говорят только на Синди, которым он владеет).

Икбал был двоюродным братом старого и надёжного домашнего слуги Али. у него где-то там, где пролегал мой маршрут, жила жена, которую он не видел несколько месяцев (работал он в Карачи в каком-то магазине). вот он к ней и как раз и поехал.

он меня сопровождал три дня через Синд с юга на север: Karachi - Thatta (Makli Hill) - Hyderabad - Sewan Shariff - Sukkur (Mohenjodaro) - Bhong (Bhong mosque)

ехали мы на автобусах, ночевали в бюджетных гостиницах (но всё равно таких, какие бы Икбалю были не по карману). он сносно говорил по-английски. через три дня (когда мы подьехали к границе с Панджабом) он меня пытался оставить в гостях у своей семьи... еле вырвалась, так как хотелось посмотреть ещё много мест в южном Панджабе. дальше продолжала одна:

Bahawalpur - Multan (Uch Shariff) - (самолётом обратно в) Karachi.

куча впечатлений, но всё-таки следующая моя поездка в Пакистан была снова на Север. Юг – hard going…

******************
мечеть Шаха Джехана, построена по его заказу в 1644 году, в стиле Великих Моголов (Thatta)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Makli Hill. некрополис, один из самых значительных по размерам в мире. по легенде содержит останки 125,000 суфи святых.

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Sewan Sharif - пробки на дороге

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

гроб святого - место паломничества многих последователей суфистского (мистического ) направления Ислама

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Mohenjodaro. древний город, построен ок 2,500 год до рождества Xристова, во временя древнего Египта и Месопотамии.

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Синд- самая бедная провинция Пакистана. везде наблюдаются вот такие повозки, гораздо чаще, чем автобусы.

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Bhong mosque - очень красивая мечеть, закончена в 1980-х. строили 1000 рабочих (из Пакистана и Индии) на протяжении 50 лет!

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

мечеть Бхонг в голубом цвете (было настроение)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Multan - Мультан знаменит своей плиткой, которую можно наблюдать теперь везде в Средней и Южной Азии (в частности, в Кашгаре)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

(люблю фотографировать голубей...)
Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Гробница Bahauddin Zakariya

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Мультан - вид на город

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

на закате солнца

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Uch Shariff – гробница Bibi Jalwindi и кладбище на переднем плане. вот так хоронят в мусульманском стиле, без табличек.

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)
Последний раз редактировалось volga_volga 18 сен 2008, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
Путешествие по Афганистану

Сообщение: #2

Сообщение unix » 17 сен 2008, 15:28

Давайте дальше пожалуста

И что нибудь из фоток Карачи если можно и других интересных мест
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alex Humster » 17 сен 2008, 18:42

Ждем продолжения фотоотчета
Да побольше!
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 18 сен 2008, 13:20

спасибо, что интересуетесь. вставила несколько новых фото в предыдущий post.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 18 сен 2008, 13:45

раз пошла такая пьянка... Вот Лахор - столица штата Панджаб.

Лахор является духовным центром Ислама на индийском субконтиненте и содержит несколько мечетей времён Империи Великих Моголов, в том числе жемчужную мечеть (XVII век), мечеть Шахи и сад Шалимар.

Лахор некогда был одним из главных и наиболее богатых городов легендарного государства Моголов, которое для европейцев было символом несметных богатств и беспредельной власти.

это из википедии. добавлю от себя:

1. Обожаю архитектуру Великих Моголов. Мечеть Бадшахи - самая красивая из всех, которые я посетила. Лахор мне показался близким родственником Дели - оба были построены Великими Монголами... смотрим здесь и сравниваем:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=286 ... 4%E5%EB%E8

2. нигде как в Лахор ко мне в Пакистане так молодые люди не приставали... хотя ходить там можно было совершенно спокойно без покрытия головы (в отличии от Пешавара или Карачи, например).

3. жила в номере три дня с крысами... бррр... грызли что-то так громко, что я просыпалась. приходилось включать свет и дать им успокоиться. потом опять засыпаю, и по новой. до сих пор сувенир из Лахор - дырки в рюкзаке

******************************
мечеть Бадшахи

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

форт (не так хорошо сохранился, как в Красный Форт в Дели)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

мечеть Вазир Кхана

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

сад Шалимар

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Лахор- старый город (ну, ОЧЕНь старый)

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 18 сен 2008, 14:59

Оля, фантастические фото!
Тут же напрочь расхотелось выкладывать СВОЙ отчет по Пакистану.. жду продолжения!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 18 сен 2008, 15:18

2Snusnumrik

да ну, брось- я на эти фотки уже три года любуюсь... ничего особенного фотографического. всё как есть в натуре.

давай, выкладывай свои, недавние, - жду с нетерпением! можешь присоединиться в той же теме!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 18 сен 2008, 15:25

volga_volga писал(а):2Snusnumrik

да ну, брось- я на эти фотки уже три года любуюсь... ничего особенного фотографического. всё как есть в натуре.

давай, выкладывай свои, недавние, - жду с нетерпением! можешь присоединиться в той же теме!

они не недавние - это о моем посещении года назад... в том как раз и беда что фоток там почти нет, есть только ощущения, излитые на бумагу..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 18 сен 2008, 16:31

да-да, я как раз и имела в виду твоё прошлогоднее путешествие. по понятиям Пакистана это совсем недавно

я вот предпочитаю публиковать фотографии, а впечатлениями делиться с близкими и родными... не могу я так публично... самое смешное, что близким друзьям и родным особенно Пакистан по барабану... они мне всё равно не верят и слушать меня не хотят.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Penelopa » 22 сен 2008, 13:03

Очень красиво...Спасибо.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 07 июн 2010, 12:08

Недавно стала отвечать на вопрос о Пакистане, рассматривала старые фотки, и поняла, что нигде еще не упомянула о цирке, который разворачивается каждый день часов в 5 вечера в одной из самых напряженных точек Южной Азии - единственной сухопутной границе между Индией и Пакистаном, Wagah border, штат Панджаб (около часа езды до Лахора со стороны Пакистана, с индийской стороны ближайший город - Амритсар).

Панджаб вообще оказался одним из главных жертв Partition, наряду с Кашмиром - его взяли и почти произвольно поделили между двумя новообразованными государствами, Индией и Пакистаном (из одной старой колониальной Индии). Во время Partition погибло несколько миллионов людей (из-за религиозных междоусобиц, мусульмане резали индусов, индусы - мусульман, англичане стояли в стороне и ждали, пока все закончится) - и никто до сих пор не знает, сколько же точно. В результате новообразованные госудаства со времени своего образования находятся в состоянии почти непрерывной войны друг с другом. В индийских газетах пакистанские секретные службы обвиняются во всех смертных грехах, пакистанцы отвечают тем же. Когда обе стороны входят в непосредственный контакт, иногда это напоминает цирк.

(Кстати говоря, на уровне простых людей, не офишиалз, контакт устанаваливается довольно быстро, например, когда мои знакомые или коллеги индусы по работе или так ехали в Пакистан, их там принимали на ура, и они возвращались совершенно обалдевшие. Но это было до известных событий в Мумбаи, не знаю честно говоря, как они там сейчас между собой.

На границе Вага как раз две страны встречаются на церемонии закрытия границы, каждый день начало около 5 часов. В и-нете даже есть видео по этом поводу, я же просто размещу несколько фото - и рекомендую церемонию посетить, с любой стороны.

С обоих сторон выбирают самых рослых и угрожающе выглядещих солдат, которые исполняют замысловатые маршировки и "па" перед тем, как синхронно опускают флаги двух стран, и закрывают забор между ними. Не дай бог чей-то флаг окажется ниже соперника

В это время публика оживленно скандирует (в зависимости от стороны), "Пакистан Зиндабад" или "Бхарат Зиндабад" (Бхаратом в Индии называют родину). Должна заметить, все это довольно эмоционально и заразительно. Совсем не похоже на другие сухопутные границы Пакистана - Khunjerab Pass (с Китаем) или Khyber Pass (с Афганистаном). Здесь эмоции рулят.

Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)


Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)


Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)


Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль