Йемен. Travel report.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Йемен. Travel report.

Сообщение: #1

Сообщение Pietro » 05 ноя 2008, 22:59

выкладываю в формате репортажки некоторые свои материалы одного из йеменских путешествий, совершенного в марте 2008 г.
Информации и так полно, поэтому буду краток и упор сделаю на фото.

САНА

В интернете полно информации по истории города. От себя же добавлю, никакие фотографии не передают красоту этого города (во всяком случае я их не встречал, в том числе и мои). Для того что бы насладиться уникальностью и красотой Саны необходимо там побывать. Мое любимое времяпрепровождение - релаксировать на крыше отеля с кальянчиком, развалившись на подушках и бесцельно бродить по улочкам старого горда в вечерние и предрассветные часы....

Фоторепортаж с крыши:

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Тула, Хабаба и Дворец на скале

Итак, немного архитектуры типичной для Северного Йемена: Rock Palace (летняя резиденция имама Yahya), Thila, Habbabah. Для меня наиболее интересным местом оказалась Thila, было приятно неспеша прогуляться по узким улочкам. Что касается летней резиденции - у меня осталось двоякое впечатление: с одной строны красиво и интересно, но... толчея внутри помещения иногда сравнима с московским метро... после безлюдного Саюнского дворца я был неприятно удивлен таким поворотом событий... Не заню, может в неудачный день попался (не помню какой), но посетителей (туристов и местных) было слишком много....

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Тула
Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Хабаба
Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

КАУКАБАН

в этой горной деревеньке- крепости я провел пожалуй лучший день во время путешествия по северному Йемену. Если делать сюда дневную вылазку из Саны, то уверен, не получил бы наилучших впечатлений, даже визуально-эстетических. Вот уж где не ожидал встретить такую приятную компанию местных - посиделки продолжались до утра (очередной раз пытался "распробывать" кат, в очередной раз абсолютно никаких ощущений кроме пересохшего рта). Что собственно удивило - пара йеменцев говорили на очень приличном английском (обычно познания в узких рамках, связанных непосредственно с туризмом), так что информационного голода не было)

До места можно доехать и на авто, но лучше выйти из нее в Шибаме (это другой, не Хадрамаутский) и если хватит здоровья минут за 30-40 (если не хватит, думаю, часа за полтора взберетесь) взойти на пик горы, где собственно и расположился Каукабан. Приготовьтесь, что вас пол-пути будет сопровождать ватага детишек, навязчивых ))). Днем подниматься пешком не стоит - высокое солнце портит весь вид.

Небольшое отступление - европейцы раздают направо и налево детям дешевые письменные ручки, почему ручки? не знаю, толком мне так никто и не объяснил) Так вот эта ватага детей постоянно бегая вокруг белых мистеров) требуют "калям", т.е. эти самые ручки. Так вот в местном Шибаме дети очень сообразительные, когда поняли что у нас нет ручек, просто попросили...... денег) молодцы. Естественно, не побираются, а пытаются представить дело, что они твои проводники)

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Jebel Haraz - окрестности Монахи

Быть в Йемене и не использовать возможность походить по области Jabel Haraz ... может и не стоит тогда вообще ехать в Монаху) Недаром данную местность называют Тибетом Аравии (только не надо начинать сталкивать в лоб, и там и там прекрасно). Временами начинаешь забывать в каком веке ты живешь.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Амран, Кухлан

Сам современный город ничего особенного из себя не представляет, но вот старый город... Попадая в него не сразу понимаешь в какой части Йемена оказался, т.к. архитектура типична скорее для Хадрамаута чем для северной части страны - грязь + солома, правда цоколь выкладывают из песчанника. Мне было в кайф неспеша погулять по улочкам старого города. В сравнении с Саной, туристы практически отсутствуют (за пару часов встретил одну группу бундесов). В общем рекомендую) Конечная цель был Hajjah, но волею случая попасть туда было не суждено, развернулись в Kuhlan (фото в конце репортажа)

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Саюн. Тарим

и так Хадрамут. Саюн - перевалочный пункт, удобен для размещения и дальнейшего знакомства с Таримом, Шибамом, Вади Доан... В целом, пыльный городок. На первом снимке - дворец, ныне "краеведческий" музей, если есть время интересно будет посетить. Интересно было понаблюдать за жизнью "ночного города" сидя в простенькой едальне попивая чаек и закусывая местным фаст фудом - шаурмой и если кому угодно - шавермой)

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Шибам - Манхэттэн пустыни

Вот и добрался до Шибама. Это чудо занесено Юнеско в список всемирного наследия, ну да фиг с ним со списком.
Шибам называют Манхэттэном пустыни (я бы назвал наоборот), и есть за что. Высота домов достигает 8 этажей! А построены они в 15 -16 веках из грязи и соломы. До сих пор проживают люди. Побродив по узким улочкам города, не спешите уехать в гостиницу. через дорогу находится новый поселок, а за ним гора, со склона которой прекрасно наблюдать за закатом солнца

кликнув - откроется размерчик побольше:

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Вади Доан, Хадрамут

самый популярный вопрос ко мне: "что тебе больше всего понравилось?" С начала я не мог выделить что либо из "йеменского", но спустя какое-то время понимаю, что это ВАДИ ДОАН !!! Простите меня почитатели Сокотры и Северного Йемена ))) Впрочем это мое мнение, нисколько не принижающее достоинств упомянутых регионов, просто они совсем другие. Как говорится, на вкус и цвет ... )

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Бир Али и окрестности

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йеменцы

Что могу сказать о йеменцах? в большинстве своем добродушные люди, какие-то "недоарабы" - ничего общего с египтянами, иорданцами, сирийцами. Какая-то детская непосредственность .... Я вообще заметил, чем меньше тур поток в страну, страна беднее (но, конечно, нет мора от голода), тем люди более человечны.
Мало того, йеменцы очень сильно отличаются между собой - "северяне" и "южане". Кто лучше? Все к нам относились одинаково хорошо, расскажу историю в конце. А вот друг друга они мягко сказать - недолюбливают (во всяком случае старшее поколение)

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Несмотря на визуальную "крутость" оказался очень радушным человеком, правда для этого пришлось произнести фразу: "дружище, я из России". Тут-то он сразу стал вкладывать калаш мне в руки, повторяя, что Россия - это хорошо) ..... а сначала даже категорически отказал сфотографироваться. Вообще в Вади Доан (да и в Хадрамауте в целом) не все благодушно относятся к фотосъемке как в Северном Йемене. Так что прежде чем щелкать затвором, покажите свои намерения и все будет хорошо)
Йемен. Travel report.

может кто из них является дальней родственницей бин Ладена, во всяком случае запечатлил их в родовой деревне деда того самого Ладена и прямо около того самого дома:
Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

Йемен. Travel report.

И вот история, как нельзя лучше характеризующая йеменцев:
Возращаемся мы с женой из Бир Али в Риан (для вылета в Сану). И тут наш крузак вылетает в кювет... слава богу скорость была километров под 30, т.к. только что останавливались сделать пару кадров песчаных дюн, и разогнать просто не успели.
Оказалось, что наш водила потерял сознание - конкретный соленечный удар, он все утро просидел в океане и его черная голова постоянно была подпрямым солнцем. Водила короче невменяем, не то что ехать идти без помощи не может. В этой ситуации я что-то не осбо хотел вести машину. Ну метров чрез триста были какие-то постройки, докатил до них., оказался магазин. Сначала хозяин меня с женой жестами попросил покинуть помещение (не знаю почему), но мне как-то удалось жестами же объяснить что происходит. Хозяин магазина довозит нас на нашем крузаке до ближайшей деревни, из стоящей на всех парах "маршрутки" вытаскивает пацана-водителя и наказывает отвести нас на нашем авто в аэропорт, оставив свою маршрутку и пассажиров. И тут начались ралли) что я уж пожалел, что не сам вел. Но потом понял, что по другому точно бы на самолет опазадли бы, т.к. я не знаю как я объяснялся бы на блок постах с военными, с практически безчувственным арабом в машине....
На самолет успели. Пацану было заплачена сумма на автобусный билет до дома (так просипел наш водила), ну и от меня как бонус на пакет ката.

Вывод: следите что бы водители не прегрелись)
P.S. С водилой все ок! звонили ему из Саны.
Последний раз редактировалось Pietro 05 ноя 2008, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Йемен отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Gnesin » 05 ноя 2008, 23:17

Фото потрясающие! Серьёзная работа!
Прямо-таки каталог-справочник по Йемену получился!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Pietro » 20 мар 2009, 13:11

Evgeny Gnesin писал(а):Фото потрясающие! Серьёзная работа!
Прямо-таки каталог-справочник по Йемену получился!


это мизер, есть куча отснятого материала из разных поездок в Йемен )))

Йемен. Travel report.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль