Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #1

Сообщение redink » 27 июл 2009, 00:55

Путешествия всегда начинаются по разному. Это может быть мечта или случайность, подготовка к ним длится месяцы или ты просто срываешься  с места и едешь. Эта поездка в Йемен началась со случайного слова «Сокотра» и слово растянулось нà месяцы. Случайно. Попутчики находились сами, паспорта менялись и чем больше поступало информации, тем сильнее хотелось оказаться на острове. 
Мы успели начудить и обратится в агентство в Москве. Я до сих пор вспоминаю ленивое субботнее утро и разбудивший звонок с сообщением менеджера, о том, что он пр...л бронь билетов. Ну что еще можно делать рано утром в субботу, как  рассказывать менеджеру турфирмы, где кроме Саны в Йемене располагаются аэропорты.
Полгода пролетели незаметно и вот самолет приземляется в Хадибо, везя с собой 4 ящика с провиантом, меня и еще 12 человек, что захотели встретить Новый год на далеком острове.

Первый вечер на Сокотре
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Краткая справка
Сокотра - остров в Индийском океане, располагающийся между Аравийским полуостровом и Африкой, являющийся территорией Йеменской республики. Чтобы получить визу Йемена у вас не должно быть отметок о въезде в Израиль, тем более израильского гражданства. До 51 года в Йемене проживала многочисленная еврейская община, да и сейчас встретить «пингвина» в районе Саны не составляет большого труда. Путешествуя по стране вы постоянно будете возвращаться к еврейской теме. Самые лучшие дома в деревне были еврейскими, но евреи уехали. В каждой сувенирной лавке попадаются таблички со «староарабским алфавитом», что при ближайшем рассмотрении является не очень древним ивритом. Тем не менее - есть виза Израиля, меняйте паспорт, а менять паспорт  в нашей стране - это приключение достойное отдельного тома сочинений.
 
   
Бутылочные деревья
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

До поездки я пересмотрел сотни фотографий и все они не отражали той Сокотры, что я увидел. Люди склонны фокусироваться на белоснежных пляжах или причудливы драконовых деревьев, но на практике белоснежные пляжи - всего лишь акцент к картине. Йеменцы называют остров - райским. Да. Сокотра рай, какой бы мог быть посредине пустыни или на краю света. Сокотра прекрасна и отрешенна. Если я сейчас закрою глаза и подумаю о ней, то увижу красный известняк, бурую глину, капли бутылочных деревьев, что тянутся к небу. Я увижу острые скалы в розоватой дымке, силуэты драконовых деревьев рассыпанных нà хребтам, арабский полумесяц. Я почувствую ветер гигантских открытых пространств и конечно я услышу крики рыбаков в Дихамри,  вернувшихся на закате. Даже не крики, скорее разговор перетекающий в песню.

Дихамри на закате
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
 
Краткая справка
Оплотом цивилизации нà Сокотре является Хадибо. В поселке имеется пара гостиниц с электричеством и горячей водой, пара точек общепита по-йеменски, небольшой рынок, возможно найти интернет. На острове нет сотовой связи, вернее этот факт анонсировался несколькими людьми. На практике мы заметили сотовые телефоны у гидов, но была ли у них связь с большой землей или это была локальная связь так и осталось тайной.

Калансия
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Наш маршрут начинался с пляжа Делейши, далее Ар Ар, назад в Дихамри, затем Аомак, плато Диксам, долина Дирхар, Калансия. Так мы передвигались от пляжа к пляжу по джипах, груженных палатками и передвижной кухней. Засыпаешь под шум океана, просыпаешься под шум океана, идешь искать кустики, завтрак с лепешками и чаем с корицей и гвоздикой. Затем по джипам и в следующий пункт назначения. Часть дорог на Сокотре асфальтирована, часть – это даже не дорога. Я сначала думал, что такому покрытию невозможно пройти ногами, а наши водители вписывались в каждый поворот, штурмовали эти колдобины.
Больше всего мне нравились обеденные часы, когда солнце достигало своего апогея. Мы останавливались, водители раскладывали циновки, заваривали чудесный чай и готовили обед.  Пошатавшись по окрестностям, мы приползали на циновки и вели неспешные беседы за стаканчиком чая.
Надо сказать мы «посели» на этот чай. По приезду в Сану я купил всевозможные специи и чайник «made in china», простой алюминиевый чайник, что напоминает мне об острове. Так и ходил с чайником по транзитному Стамбулу, как недобитый русский челнок.

Ар Ар
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

На пути в Аомак
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
  
Краткая справка
Если вы привыкли после отпуска долго рассказывать знакомым о том как прекрасна была очередная гостиница, на Сокотре вы взвоете. Я видел как несколько человек из нашей группы мучилась до слез. Кемпинги на острове  - это площадка под палатки, в некоторых правда встречается душ с холодной водой. Главной фактор успеха – водитель, который умеет вкусно готовить. Если вам попался такой экземпляр, то вы - вы lucky bastard, если нет, то у вас отличный шанс похудеть.

По дороге
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Нам повезло в двойне. Наши повара отлично готовили и нашим гидом оказался Али, молодой парень, наполовину украинец, наполовину йеменец. Али было интересно с нами, а нам с ним.  Он сумел совладать со всей группой, плюс по вечерам нам был обеспечен рассказ о особенностях культуры и быта. Вечера были разнообразные, кто то резался в карты и бухал, страстно перекрикивая итальянцев, кто то смотрел на звезды, кто то вел неспешные беседы за стаканом чая. Однажды, во время ночевке в долине Дирхар, Али устроил танцы с водителями при свете костра. На звуки подтянулись итальянцы и началось веселье. Не знаю что запомнилось больше, танцы или силуэты драконовых деревьев на вершинах в свете полной луны, но я часто возвращаюсь в эту долину, к этому костру.

Арабский полумесяц
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Диксам
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Дирхар
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Краткая справка
Большинство туристов на острове – итальянцы. Они открыли для себя Сокотру 4-5 лет назад и с тех пор обеспечивают стабильный поток туристов. Из Италии существует несколько прямых рейсов в Сану, что способствует развитию туризма. Среди прочих национальностей можно отметить французов и испанцев.
В итоге, русские оказались самыми шумными, пьющими и невоспитанными людьми в лагере. Ну впрочем, как всегда.


Делейша
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Аомак
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
 
Али был человеком, который умеет делать любое дело хорошо, будь то расчет маршрутов, добыча провианта в виде ягнят или «вправление мозга» туристам. Единственным недостатком Али была его служба в йеменской армии. Когда Али говорил, а давайте пройдем здесь, дорога легкая и идти полчасика, все выливалось в полтора часа изнурительной ходьбы под палящим солнцем. После первого трекинга, я сказал что больше никуда не пойду, поскольку трекинг никак не входил в мои планы, тем более при таких метео условиях. Впрочем, пару раз на мою голову Али удавалось меня убедить, что здесь «совсем близко». Остальные участники группы периодически рыдали от ужаса после нового маршрута, вторая половина радовалась очередному восхождению. Первым и последним трекингом для меня на Сокотре стало восхожедие к пещерам недалеко от Дихамри. За мои страдания я был вознагражден видом на море и песней. Когда вся группа рванула вглубь пещеры, я остался с моей спутницей у входа, смотреть вниз. В этот момент раздалось пение. Какое то время мы озирались по сторонам, звук накрывал и мы не могли определить его источник. Наконец мы увидели девушку, что стояла практически перед нами и пела для своих знакомых арабскую песню, играя с акустикой пещеры.

Пресный водоем в долне Дирхар
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Краткая справка
Сокотра и континентальный Йемен отличное место для трекинга, поэтому его здесь предлагают даже если не просишь. Иногда  его избежать невозможно, если хочешь полюбоваться местными красотами.
 
Путешествия по острову то и дело встречаешь редкие дома, кажется что они делают здесь, когда вокруг ни души?
Иногда вдоль дорог встречаются люди,  идущие непонятно откуда и куда. Ощущение удаленности растет с каждым километром, как будто ты затерялся где то между землей и облаками, наплывающими на тебя. Благодаря высокой облачности свет становится почти осязаемым, порой он падает на землю столбами, так что создается иллюзия театрального света.  Море окрашивается то в ярко синий, то в светло бирюзовый или розовый, в иные моменты доходя до белого цвета. Каждый раз боишься опустить фотоаппарат или того, что очередной аккумулятор закончится, так и не добравшись до Хадибо с его электрическим раем.

Аомак
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Закат в Калансии
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
 
Краткая справка
Сокотрийцы не похожи на йеменцев, в них чувствуется примесь индийской крови. У них светлые глаза, длинные худые пальцы и свой язык, отдалено напоминающий арабский. Женщины в деревнях носят красные или рыжие платки. Маленькие, худенькие, они убегают едва заслышится звук автомобиля лишая тебя возможности разглядеть даже силуэт. 

Грибочки
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
 
Флора и фауна Сокотры заслуживают отдельных слов. Фауна широко представлена дикими козами, которых нельзя убивать, поэтому встретить их можно везде, на стоянках, на улицах Хадибо, даже на взлетно посадочной полосе. Наш знакомый пилот, опять же русско –йеменского происхождения, периодически летающий на Сокотру рассказывал как трудно приземлится на остров из-за сильного ветра, но еще трудней взлететь, пока местные не разгонят коз. Помимо коз, нашими верными спутниками были стервятники и крабики. Если у большинства умиление вызывали козы, то я умилялся крабикам, тщетно пытаясь поймать хоть одного.
Отдельная песня про флору, она и привлекает большинство туристов. Бесконечные драконовые, бутылочные деревья, кровоточат красной смолой и заставляют слагать о себе легенды. В первую очередь люди восхищаются драконовыми деревьями, похожими на гигантские грибы, на мой вкус куда экзотичние выглядят бутылочные деревья в цвету. Их полненькие и неуклюжие стволы венчают розовые цветы, похожие не то на вишню, не то на сакуру.

Флора
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

  
Послесловие
Мы встречали Новый год на острове, в месте под название Ар Ар, где дюны белого песка спускаются со скал к самому берегу моря. Мы забрались на середину огромной дюны, расставили свечки по песку, так и сидели, enjoying the silence. Внизу тихо праздновали итальянцы, французы,  громко  орали русские и только морю было все равно.

Ар Ар
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст
 
Продолжение рассказа про путешествие по континтальному Йемену вскоре...
Аватара пользователя
redink
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Иран отзывы

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #2

Сообщение Pietro » 11 авг 2009, 23:15

непохожий на все отчетец, спасибо за оригинальность. Давай про континент! )
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #3

Сообщение ulm » 12 авг 2009, 08:41

А мне нравится!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 15 авг 2009, 01:10

спасибо, красивые фотографии!
У вас Сокорта была маленькой частью поездки? Сколько дней вы там провели и как организовывали свой караван?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #5

Сообщение SeaGirl » 05 ноя 2009, 11:07

Спасибо за отчет! Есть несколько вопросов по организации такой поездки, мы собираемся тоже в ближайшее время, но я вам тогда в личку их задам!
SeaGirl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #6

Сообщение redink » 06 ноя 2009, 00:15

tutovka писал(а):спасибо, красивые фотографии!
У вас Сокорта была маленькой частью поездки? Сколько дней вы там провели и как организовывали свой караван?



Да, Сокотра была частью и заняла 6 дней из трех недель.
Сокотру организовывали через московское агенство из за большого количества учасников, точнее 13 ти человек. Умучались с агенством, сделав почти всю их работу за них. По континенту ехали вдвоем, поездку организовал один хороший человек и все прошло замечательно, я даже о ней особо и не думал)

Добавлено спустя 26 секунд:
SeaGirl писал(а):Спасибо за отчет! Есть несколько вопросов по организации такой поездки, мы собираемся тоже в ближайшее время, но я вам тогда в личку их задам!


Давайте, обязательно отвечу)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
После 6 дней на Сокотре наша группа разделилась, я с девушкой поехал путешествовать дальше по Йемену, остальные полетели в Сану.

Первым городом на континентальной части Йемена стала Аль Мукалла. По йеменским меркам вообщем-то ничем не примечательный город, но для начала, местный колорит произвел впечатление. Главной достопримечательностью в Мукалле можно считать ее набережную с многочисленными лодками, есть еще fish market, по йеменским меркам опять же ничего выдающегося.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Не знаю почему мы задержались в Муккале, наверное после Сокотры наличие горячей воды, кровати и жизни на улицах казалось манной небесной. Местные глазели на нас с искренним удивлением, пытались сфотографировать на мобильные телефоны, но смотрели не добро, несмотря на закрытость одежды и опасливые передвижения под присмотром нашего водителя.

Мукалла стоит того чтобы провести там вечер, встретить закат на набережной, любоваться лодками и отражением ночных огней, неспешно, со стаканчикам чая.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

На следующий день мы сделали вылазку на пляж в Бир Али. Ехать до Бир Али часа два в компании водителя и охранника с автоматом по пустынной местности. Виды из окна машины открылись фантастические.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст


После двух часов езды, вы попадаете в рай. По крайней мере, у меня такое представление о рае. Пустынный пляж, белый песок, абсолютно прозрачная голубая вода, соломенные хижины на берегу. Небо в том районе было не то чтобы голубое, скорее лиловое, в какой то момент мне показалось, что мы очутились на другой планете.
Кроме нас нас на пляже практически никого не было. Чуть позже приехала йеменская семья со своей охраной, они чинно расположились в соседней хижине и стали купать детей. Женщины не снимая черных одежд купали маленьких, мужчины бултыхались с детьми чуть постарше. Через некоторое время нам подошла одна из женщин, вернее к подошла к моей девушке, она открыла лицо и угостила сим-симом, жестами попросив присоединиться к ним. Приятно было наблюдать как йеменцы возятся с собственными детьми, сколько радости они им приносят. И сим-сим на том пляже казался божественным нектаром.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Переночевав в Мукалле, утром мы выдвинулись в Хадрамаут с очередным автоматчиком в машине. За окном мелькала пустыня, пустыня и еще раз пустыня. Мы заснули и когда водитель нас разбудил перед нами опять была пустыня. Впереди виднелось здание похожее на отель. Я хмыкнул и стал выгружать вещи. Пока мы устраивались в номер, мы так и не сообразили в чем была фишка. Я видел фотографии Вади Доан, представлял ее, но видимо не до конца. Устроившись в номере мы пошли осматривать территорию, пройдя 10 метров вышли на смотровую площадку, и увидели примерно такую картину

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Breathtaking, amazing, unbelievable

Мы стояли на самом верху, а под нами Вади с множеством городов по руслу высохшей реки. Было так тихо, что можно было слышать отголоски жизни в этих городах. Выдохнув, мы отправились вниз, смотреть на города и села.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Мы проехали множество городов, названия которых стерлись из памяти, но картинка вряд ли когда нибудь сотрется. Йемен действительно похож на иллюстрацию к сказке, иногда к страшной сказке, но безумно красивой.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст


Жизнь в Вади протекает неспешно. На улочках очередного гоорда можно встретить разве что вездесущих йеменских детей и овец. В какой то момент, мы окончательно поверили в то, что попали в 16 век.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст


Мы провели ночь в гостинице над Вади проводив закат и встретив восход под пение муллы из соседних городов.
Закат над Вади
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Восход над Вади
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

На утро мы направились дальше в Шибам и Тарим.

Шабам - город наследие Юнеско, довольно популярный город у туристов. Не могу сказать, что проникся этим городом, мне больше понравились города в начале Вади., там было спокойнее. На улицах Шибами особенно сильно пахло хлевом. В какой то момент устаешь от овец, детей, мужиков с автоматами, что едят руками, разбрасывая объедки по кругу, очень хочется сделать паузу. Йемен так же сильно порой отталкивает, как и привлекает.

Побродив по Шибаму, мы уселись на горке встречать закат. На самом деле нас больше увлек футбол, что в начале мы приняли за митинг, столь массовым было шествие перед матчем.

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

На следующий день был Тарим, где наш водитель пытался нас потерять аккуратно перед вылетом в Сану. Тарим - город отстроенный турками, во времена османской империи. Изящный город, что постепенно приходит в упадок. Еще лет десять и от его прекрасных дворцов ничего не останется. И куда смотрит Юнеско?

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Мечети по дороге в Тарим
Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Продолжение следует
Аватара пользователя
redink
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 06 ноя 2009, 00:44

спасибо за продолжение! влюбляюсь в Йемен всё больше!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #8

Сообщение redink » 06 ноя 2009, 01:07

tutovka писал(а):спасибо за продолжение! влюбляюсь в Йемен всё больше!

Вам спасибо) Завтра соберусь и допишу все и то совсем разленился.
Аватара пользователя
redink
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #9

Сообщение Naya Mirunova » 24 ноя 2009, 15:10

Фантастика))) Думаю, для многих, Вы открываете этот по правде беграничный запредельный мир))именно такие были ощущения, когда смотрела Ваши фотографии. Интересно, какую же точку на планете Вы выберете для Вашего следующего путешествия?:)
Аватара пользователя
Naya Mirunova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #10

Сообщение format » 09 дек 2009, 14:10

Спасибо за отчет! Йемен (после Ирана) занимает все мысли
Хотелось бы уточнить, лучшее время для посещения Сокотры - зима?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #11

Сообщение Untitled » 03 мар 2010, 16:21

очень прикольные фоты.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 03 мар 2010, 18:04

Классный отчет и фото!

Один вопрос: а почему нельзя на Сокотре убивать коз? По-моему местные наоборот, не знают как от них избавиться, т.к. они пожирают всю уникальную флору острова. (в частности, драконовые деревья - пока они маленькие, они беззащитные).

У нас, кстати, был даже девиз: "Съешь козу, спаси Сокотру" (коз мы, разумеется, ели не диких, а покупали козлят в деревнях - взрослые не вкусные)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #13

Сообщение DR.Faust » 21 июл 2010, 23:52

...а можно по ценам соорентировать , по Сокотре плюс минус понятно . А по внутреннему Емену : переезды питание , ночлег ... итд.
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Йемен 2009. Сокотра и континент. Фото и текст

Сообщение: #14

Сообщение Vladimiro » 28 окт 2010, 21:22

Отличные фотографисы redink!
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль