Стоповер в Карачи и впечатления от Пакистанских Авиалиний

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоповер в Карачи и впечатления от Пакистанских Авиалиний

Сообщение: #1

Сообщение pups » 09 май 2005, 20:46

Летел в Непал пакистанцами.
Вылетели мы с часовым опозданием ( зато перед взлетом по громкой связи прочли молитву), еда - скромная (зато приборы стальные),кассета с фильмом - жеваная, газета - на урду.Съели, посмотрели,прочли.
В Дубае - тех.остановка, пляжники ушли, в салоне осталось 3 человека, сел еще десяток пакистанцев. Аэропорт в Дубае каждый раз к моему прилету увеличивается раза в полтора и сейчас у терминала работали 35 подъемных кранов. Терминал стал такой огромный, что по нему ездят электромобильчики. Вот, что значит 50$ за баррель!
По прилету ваучер на отель "Аэропорт" для транзитников оформляется за 5 минут, паспорт отбирают, погранцам что-то говорят и выводят. Ввоз спиртного запрещен, тк в стране сухой закон,весь багаж просвечивают.Если очень хочется провезти бухло - кладите в карман одежды.Выйдя из аэропорта Вы сразу попадете в объятия Робин-Джана - пакистанца, котрый жил в России, говорит по-русски и делает бизнес тем, что обслуживает всех прибывающих в Пакистан русских. Он тут же огласил программу - экскурсия по городу, поездка на море, поездка смотреть черепах, закупка оптовой партии кожи и тд и тп.
Т.к. было уже 23-00, а самолет улетал в 10-00, то из всего предложенного мы выбрали экскурсию, назначили время на 6-00. Робин поинтересовался есть ли у нас выпить и когда узнал, что мой самолетный знакомый Кирилл ( умница-яппи,сотрудник западной компании) ловко пронес пузырь, обрадовался больше чем возможности заработать. За бутылкой "Баккарди" цену за экскурсию мы утоптали с 50$ до 25.
Утром за 3 часа мы посмотрели все, что можно и нужно увидеть в
Карачи:
Стоповер в Карачи и впечатления от  Пакистанских Авиалиний
Мавзолей основателя Пакистана Мохаммеда Али Джина,
Стоповер в Карачи и впечатления от  Пакистанских Авиалиний
тяжкое наследие колониализма - церковь Св.Троицы и Св.Андрея,
Стоповер в Карачи и впечатления от  Пакистанских Авиалиний
базар Саддар - обычный восточный базар,только грязный,
Стоповер в Карачи и впечатления от  Пакистанских Авиалиний
"фешенебельный" район Клифтон на берегу моря, в котором купаться нельзя - настолько грязный пляж и само море, Китайский залив - непонятная лужа посреди города
Стоповер в Карачи и впечатления от  Пакистанских Авиалиний
и мечеть Масджид-е-Тооба с куполом 77 метров диаметром без единой колонны с прекрасной , просто волшебной акустикой - имхо, едиственное место в Карачи, которое представляет интерес.
Да и весь город мне очень не понравился - грязный, пыльный, бомжей полно, по улицам одни мужики ходят, дороги разбитые.
На обратном пути я весь транзитный день провел в отеле, точнее в его бассейне. Отель был когда-то ничего , но к настоящему моменту несколько засрался. Зато мечеть есть ( не комната для молитвы, а именно мечеть)! Кормят ничего. Пакистанская кухня вообще как самостоятельная отсутствует - это синтез ближневосточной и индийской. Индию представлял прекрасный ореховый карри, ближний восток мусс из дыни ( 5 подходов) и торт со сливочным кремом (4 подхода), собственно Пакистан - криво порубленный и недожаренный баран. Но, учитывая, что все вышеописанное - халява, то не могу судить строго.
При посадке на московский рейс получился геморрой на ровном месте - секьюрити не захотел меня пускать в салон с обычными пальчиковыми аккумуляторами в цифровике ( ну, расчет ясен - богатый белый бросит их в урну, а он подберет), ну а тк их 2 комплекта, цена вопроса около 30$, то я пошел сдавать ручную кладь с аккумуляторами в багаж. Там новый геморрой - "Вы- транзитный пассажир, Ваш багаж не сдается". Пошел жаловаться начальнику смены, тот всех выебал и багаж взяли. Совсем злой я пришел в самолет и с радостью и удивлением, обнаружил, что мне дали посадочный в бизнесс-класс.Вот так, Аллах - не фраер, он правду видит!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
Путешествие в Пакистан

Сообщение: #2

Сообщение Roc » 12 май 2005, 20:41

Ох уж этот Робин-джан Я его на 15 баксов за день уболтала. В цену входило пиво, мороженое и фрукты, так что, видимо, и это было слишком много
Кстати, с выпивкой, как ни странно, в Карачи все просто - спиртное продается, но только христианам, которых там около 10%. Пиво местного производства вполне ничего, от более крепких напитков я предпочла отказаться, хотя и было любопытно, что это за водка из ананаса
Все эти мавзолеи с мечетями действительно не особо интересны. Да и что ожидать от Карачи? Большой пыльный мегаполис. Что меня впечатлило, так это черепахи. Сначала я решила, что это способ развести на очередные 10 баксов, а черепах мы "не найдем". Но как ни странно, я ошиблась. Покататься на черепахе метрового диаметра - это что-то! Это, пожалуй, единственное, зачем стоит побывать в Карачи. Да, еще автобусы и грузовики там ну очень прикольные, каждый произведение искусства. А ночью в свете фар они еще и сверкают как новогодняя елка, фантастическое зрелище.
Еще приятно, что пакистанцы туристами не избалованы, так что там начинаешь себя чувствовать по-настоящему "белым человеком" К примеру, повар в гостинице делал для меня отдельные блюда и сам их подавал, хотя я вполне удовлетворилась бы обычной пищей. А в самолете вообще почему-то поместили в бизнес-класс.
Roc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Грюла » 17 окт 2005, 16:45

Скажите, пожалуйста, сколько всего занял перелет Москва-Карачи и Карачи-Катманду?
Я на каком-то сайте прочитала, что размещение в Карачи происходит за счет авиакомпании и транзитная виза на 1 день не нужна - это правда?

В какой день недели Вы вылетали? С поездкой в Непал мне нужно уложиться в 2 недели, а треккинг - базовый лагерь Эвереста, так что время ограничено и мне нужно бы вылететь в пятницу, а прилететь в воскресенье или в ночь с воскресенья на понедельник.

Спасибо.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Roc » 17 окт 2005, 21:36

Размещение, питание в Карачи за счет авиакомпании. Виза не нужна. В аэропорту отбирают паспорт и выдают обратно при вылете, никаких отметок в нем не ставят.
Уже точно не помню, по каким дням летают, лучше уточните там, где вы билет покупаете. В сторону Катманду путь короче, чем обратно, как минимум одну ночь в Пакистане проведете на обратном пути. Об авиакомпании в целом самые благоприятные впечатления.
Roc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение pups » 18 окт 2005, 11:29

1.Виза не нужна.
2. Рапзмещение, питание, трансфер - за счет авиакомпании.
3. Он-лайн расписание пакистанцев здесь
http://pakistan.ru/airlines/?pid=schedule
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 18 окт 2005, 22:03

pups писал(а):1.Виза не нужна.
2. Рапзмещение, питание, трансфер - за счет авиакомпании.


Это справделиво, если стыковка меньше суток. Если больше - нужна транзитная виза за 120 (!) долларов, которую делают 5 дней.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Roc » 18 окт 2005, 23:22

Ничего подобного. Я была там двое суток без всякой визы
Roc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение AddictedToThai » 19 окт 2005, 07:24

Roc писал(а):Ничего подобного. Я была там двое суток без всякой визы

Каким образом и когда? У меня информация 3-дневной давности из представительства Пакистанских авиалиний и посольства. Билет без транзитной визы нам продавать не стали.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Roc » 19 окт 2005, 23:10

Это засада какая-то В прошлом ноябре летала, никто о визе и не заикался. Причем был вариант и с трехдневной остановкой, но потом они расписание изменили. Кто ж будет тогда покупать билеты на этот рейс, если такая морока с визой??? Кстати, выгоднее было покупать через турагентство, там цена была ниже, чем напрямую у пакистанцев. Попробуйте позвонить в "Кайлаш", может, там и с визой вопрос решится
Был, кстати, у меня один забавный инцидент с пограничниками, когда каталась на лодке по бухте. Оказывется, это у них особо секретный объект В общем, тормознули нас и у меня документы просят, а документов то и нету - в аэропорту забрали Я им рассказываю, что у меня транзит, мол, паспорта нет, а сама уже слегка нервничаю и думаю, что сейчас в кутузку потащат "Пакистанские авиалинии?", - спрашивает пограничник. "Я-я, натюрлих", - отвечаю я. тут он расплывается в улыбке и гордо заявляет, что раз я пакистанскими авиалиниями летаю, то претензий ко мне нет )) Интересно, когда у наших пограничников такое же отношение к аэрофлоту будет? )
Roc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение pups » 20 окт 2005, 11:56

В апреле с.г. был в Пакистане около 40 часов ( вечер - сутки - утро) без всяких виз. Однако в октябре, когда звонил в ПИАК насчет полета в Бангкок , то они мне стали что-то тереть насчет визы, т.к. интерес был чисто теоретический, то в детали не углублялся. Возможно, что сейчас ситуация иная, нежели весной.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AddictedToThai » 20 окт 2005, 13:26

Roc писал(а):Это засада какая-то В прошлом ноябре летала, никто о визе и не заикался. Причем был вариант и с трехдневной остановкой, но потом они расписание изменили. Кто ж будет тогда покупать билеты на этот рейс, если такая морока с визой???

Да, пакистанцам стоит призадуматься. Гнобят свою же кампанию. При стоимости билета Москва-Бангкок one way в 330 долларов, платить еще 120 за двухдневный транзит как то совсем не этично.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Emil » 20 окт 2005, 20:09

Что то не слышно многоуважаемого Пита... Абориген, все таки...
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль