Кайт на Крите. Май. Западная часть острова???

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кайт на Крите. Май. Западная часть острова???

Сообщение: #1

Сообщение ages » 10 апр 2013, 09:29

Кто был на Крите в конце апреля начале мае в западной части острова? Судя по данным виндгуру есть споты: Platanias (чуть западнее Ханьи), Kalami (чуть восточнее Ханьи), Phalasarna (это западное побережье ближе к северу), Elafonisi (юго-запад).
Останавливаюсь около Ханьи. Поэтому удобней всего будет катать на первом, чуть мене удобней на втором и третьем, совсем не удобно на последнем, но если дуть будет только там, то что делать.........

Вопросы:

есть кто там катал в это время, как дует??? как береговая линия (песок или камень)? каску брать с собой?
что там с народом на пляжах в это время. начало мае вроде слава богу вода холодная, не должно много купальщиков быть... вообще, разрешено там катать свободно?

короче интересна любая информация. в интернете нашел только про Palekastro и то более поздний период (июнь-август), но это восточное побережье и судя по виндгуровской статистике роза ветров начале мая преимущественно север, северо-запад, запад, юго-запад. север и северо-восток стабильно летом дуть начинает...

короче по западному побережье инфы нуль на российских и буржуйских форумах.
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
где научится кататься на виндсерфинге

Re: Кайт на Крите. Май. Западная часть острова???

Сообщение: #2

Сообщение ages » 14 май 2013, 18:28

Не получил ни от кого ответа, сам же и отвечаю, может кому пригодится.
не мог найти ничего внятного по этому вопросу в интернет ресурсах, хотя нашел уже потом на месте http://www.kite-crete.com/shop.html

Ждал я этого отпуска очень сильно, возлагал большие надежды на возможность покататься, зимний кайт уже три недели как закончился...

но все пошло не так. ниже мой небольшой отчет и рекомендации.

Оборудование:
брал 11 м2 и 7 м2, гидрик 5 мм, шлем, бутсы 5 мм. Для моего веса 85 кг максимальный размер 13 м2, которого так и не хватало, на который меня кинула с доставкой из интернет магазина наша доблестная EMS почта России и международный интернет магазин (созвучный со словом гей). с 16го марта по конец апреля не доставив мне, заказанную 13ку ликвид форс нирвану.
дуло стабильно на 11 м2 четыре дня, ни один из которых покататься не удалось, но это отдельная тема. Самый маленький на мой взгляд в интервале с 20го апреля по 1 июня не нужен там в принципе, т.к. по косвенной информации от местных жителей, ветров очень сильных в этот период не бывает (для меня это 7м2 т.к. новичок в этом деле). Соответственно для вас ваш размер в зависимости от вашего веса и умения. Вода была на удивление теплой, ожидал намного хуже, и бутсы с дайверской пятеркой помимо лишнего веса в багаже еще и сковывали движения.

Оптимально я считаю брать при минимуме веса: 3ку гидрик, самый большой кайт в вашей линейке, неопреновые носки !!!обязательно!!!, т.к. в зоне входа в воду во многих местах галка, булыжник или камни в воде, доску, насос, трапецию (катающихся мало, кайт станция одна http://www.kite-crete.com/, которая не работала.
опция: второй по размеру кайт из линейки, шлем (опишу ниже споты основные, а там уже сами решайте со шлемом или без вы в таких местах катаетесь)

Напишу по этим спотам:
из виндгуру
Platanias (чуть западнее Ханьи), Kalami (чуть восточнее Ханьи), Phalasarna (это западное побережье ближе к северу), Elafonisi (юго-запад)
просто хорошее место
Kissamos (следующий залив на запад после Platanias)

ездили двумя семьями из которых кайтер я один и то начинающий.
.
День первый: прилет, приезд в метсечко агиа марина недалеко от ханьи. проебаный кошелек с кредитками, правами, деньгами. в трансе полном, 30 число вечер, рабочий день в россии окончен, далее праздничные дни. понимаю что геммор. ветер не дует. жратва говно в отеле, вино говно. депрессняк полный. перехватываю немного бабла у друга (понимаем что его бабла на пожрать и минимум комфорта хватит на две семьи, но для отдыха жопа, звоню другому, прошу закинуть бабла на карту товарища своего, т.к. бал не уверен, что с могу получить по проебаной карте денег в праздники.. блокирую свои карты. фу... слава богу с моих карт бабло не снято, от друга с родины деньги поступали нормально. жить можно.
День второй: депрессняк полный. ветер не дует. по прогнозу есть в Фаласарне, шансов найти кошелек нуль, прав нет, поездка на автобусе почти не реальна... депрессняк... по совету друга звоню в трансаэро и пишу о пропаже на сайте в лостандфаунд. звоню в поддержку виза карт банка, ебусь часа три с заявлениями, их сканом, отправкой, звонками с банком. вопрос с получением денег на месте вроде решен. все гуляем. иду в местные агентства рент каров, в международном цена 35 евро день в местном две тачки эконом класса за 180 и 200 евро за десять дней с детскими креслами (цена халява). после обеда берем тачки. 4 часа вечера - УРА вырвался на свободу. По хуй, что нет прав, сажусь в тачку валю в фаласарну, смотря по навигатору и спрашивая местных, как туда проехать. по дороге смотрю море на предмет безлюдности пляжей, ветра, и рельефа. 5 часов вечера - я в Фаласарне

.
Скоростная траасса упирается в Киссамос, далее по главной через весь городок, проезжаем деревню Platanas и ловим указатель Falasarna.
Фаласарна - один из красивых пляжей на западе острова. спускается с гор к морю. протяженность около 1,5 км. правая часть скалы, потом в правой части песочный береге, народу мало, протяженность, около 400-500 метров. глубина идет резко через 10 метров от берега. бутсы не нужны. потом 1 км скалистого берега с песчанными пляжиками по 30-50 метров (с которых в принципе можно стартовать и парковаться). с переходом в глубину на чуть большем расстоянии (для новичков, как я) не рекомендовал бы их для старта-финиша). шлем очень желателен, бутсы очень желательны. левая часть (около теплиц, которые хорошо видны с горы) метров 200 песчаного пляжа с глубиной 20 метров от берега. дно - булыжник и песок (неопреновые носки или бутсы крайне желательны. Ветер: тут наверно чудеса, но при северо-востоке, когда по всей логике вещей должно дуть лучше на северной части острова (киссамос или платаниас), там почти штиль с 2-3 метрами, а тут дует 5-6 метров...
При северо-востоке и востоке дует с гор, не стабильно с гуляющими порывами, дует в оффшор, опасно для новичков. при северо-востоке 5-6 метрах надо катать около теплиц, при более сильном на правом более удобном пляже (на слабом ветре там провалы будут, что может уронить кайт и при невозможности рестарта вас будет относить в открытое море. Спасалки нет никакой. Единственная возможность выбраться при самых неблагоприятных событиях пляж около теплиц (при невозможности запуститься, но возможности бодидрага на левый галс или отстрелившись с потерей оборудования выплыть на склаистый островок в юго-западной части залива от которого к теплицам переплыть 50 метров.
При северном и южном там катать будет хорошо и комфортно, югозапад-запад-серевро запад даст там вейв спот при сильном ветре.


В этот день дул не стабильный северо-восток, проехал по всему берегу, интуитивно понял, что единственно подходящий пляж около теплиц. дует не достаточно для моего 11 м2, но хочется кататься... начинаю качать. откуда-то травит воздух. блядь!!!!! шланг порван на насосе. кое-как накачиваю, но потом по полету оказалось, что не достаточно. (заказывал несколько кайтов по началу обучения этому делу из китая,т.к. хотел сэкономить, о чем потом пожалел). кайт капризный и не любит шуток с давлением, летал плохо с такой накачкой... проехал на порыве метров 200 правым галсом, возращаюсь левым, проезжаю метров 100, провал ветра, кайт ебнулся. ветер слаб для перезапуска с такой накачкой, но достаточен, чтоб тащить меня в воде, боди драгом левым галсом кое-как выплываю к концу пляжа к камням. иду в исходную точку... запустился... ветра не достаточно для старта... паркуюсь, собираюсь, еду в отель...

... продолжение следует
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль