Holy trekking Egypt. Треккинг в Египте, май 2013г

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Holy trekking Egypt. Треккинг в Египте, май 2013г

Сообщение: #1

Сообщение kest0007 » 15 июн 2014, 08:02

Популярную экскурсию на гору Моисея в Египте можно при желании превратить в отличный треккинговый маршрут.
Добраться до горы можно с экскурсией в большом автобусе либо организовать индивидуальную экскурсию
на микроавтобусе (прим. до 8 человек), или уехать на такси. Все это, разумеется, из Шарм-эль-Шейха.
На большой автобус собирают шатлами туристов из отелей с 20 до1 ночи, приезжает к горе автобус примерно в 3,
по дороге еще завезут в магазин с религиозными сувенирами. Минивэн и такси быстрее, но дороже.
При этом смысла спешить нет, поскольку подниматься на гору надо к рассвету.
Итак, первый раз на гору поднимаемся в группе, по дороге, с фонариком или в лунном свете. Подвиг сей описан многократно.
Группу обязательно ведет гид из местного племени бедуинов, полностью живущих за счет туристов и паломников в храм Святой Екатерины. Остальные бедуины работают на маршруте – держат чайные домики, подвозят на верблюдах, продают сувениры и дают в аренду пончо. А также предлагают помощь в подъеме по ступеням в конце подъема. Наш гид Селадин неплохо говорил по-английски и оказался остроумным парнем. «Вот справа Camel Parking. Выбирайте, у нас есть самые последние модели….»

На гору есть две дороги.Одна обычная грунтовка, за исключением верхнего участка,где кэмел не идет,а на ступенях(400шт)вас ждут «помощники».
Вторая состоит из 3570 ступеней, выложенных монахами местами с применением цемента. Тренажер просто супер!
Встретив рассвет, уже безгрешные, быстро спускаемся по ступеням. Главное пройти до спуска основной массы верхний общий участок двух путей по узким ступеням. На ровной площадке у чайного домика грунтовка уходит вправо, мы по ровной дороге идем прямо, на всякий случай можно спросить у бедуинов: «Steps? This way?»
Далее выходим к озеру (на заднем плане гора Моисея)

Holy trekking Egypt.  Треккинг в Египте, май 2013г

После озера тропа через арку выводит к ступеням. Камни не качаются (цемент, однако) ступени крутые.

Holy trekking Egypt.  Треккинг в Египте, май 2013г

Holy trekking Egypt.  Треккинг в Египте, май 2013г
фото не мое

Вскоре практически под нами видим внизу монастырь.
Спустившись за 20-30 мин по ступеням и пологому склону к монастырю на завтрак, не забудьте посмотреть назад и запомнить, из какого ущелья вышли. Троп от монастыря много и снизу можно зайти не в то ущелье.
Кафешка с чаем и кофе может не работать (с горы еще никто не спустился). Позавтракав, продолжаем трек.
Подъем по ступеням в среднем темпе до слиянию дорог занимает 30-40 мин, до вершины от монастыря около часа. По дороге встречаем спускающихся туристов. Кто-то узнает и спрашивает: "Вы куда? Забыли чего?» Очевидный ответ: «Да грехов много, еще пару раз придется»
Гиды-бедуины не удивляются, только уточняют: «Рашн?»
Наверху уже солнышко, людей почти нет. Обратный спуск по ступеням и к 9 часам вы внизу. Если с экскурсией, то до автобуса еще останется время для отдыха и прогулки по монастырю, т.к. группа после спуска будет завтракать и посещать храм.
Мне так понравилось, что через 5 дней, когда отболели «передние» мышцы, я решил повторить. За $150 удалось организовать индивидуальную экскурсию на минивэне с водителем и гидом (!). Удалось прекрасно выспаться на заднем сидении и туда, и обратно. Был православный праздник, русских групп не было, на гору шло совсем мало народа. На автостоянке за столиком сидели кто-то вроде тур полиции, мне в обязательном порядке придали бедуина. Он через 200м сказал, что у него много детей, но он курит и со мной дальше не пойдет, а подождет за камнями.
Ну а дальше, как в спортзале – по дороге по темноте, рассвет, солнце встает в дымке, как это часто бывает весной. Вниз по ступеням, сразу обратно вверх, лепешка с чаем. На втором заходе на вершине довелось наблюдать большую группу пожилых чилийцев (!), судя по флагу, которые очень красиво и долго пели, потом каждый с каждым обнялись и с палочками, помогая друг другу, начали нелегкий спуск.

Holy trekking Egypt.  Треккинг в Египте, май 2013г

Что можно сказать в заключение? Если не затрагивать историко-религиозную составляющую, беговуха по 3750 высоким ступеням – прекрасный тренажер и наводит на мысли о соревнованиях. И это было бы покруче забега на эмпайр-стейт, или куда там они бегают по душным лестницам. Запускать надо группами, впрочем, все это уже отработано. Важно, что трасса подготовлена, ступени укреплены. Гонка хорошо бы вписалась в один ряд с Red Fox Elbrus Race, горным марафоном Конжак и т.п. И монастырю польза с его фин проблемами из-за обстановки на Синае и нерегулярного тур потока.
Ну а всем отдыхающим в Шарме настоятельно рекомендую брать с собой хорошие кроссовки и пару раз сделать трек на Гору, а потом после спа-процедур с хорошим массажем конечностей предаться заслуженному олл-инклюзиву.
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Европе



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль