Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #1

Сообщение ogorodnikov » 26 сен 2017, 11:07

В августе узнал, что в середине сентября у меня внезапно образуется свободная от работы и семейных обязанностей неделя. Надо ехать в горы, но так, чтобы соблюсти три условия:
- быстро
- интересно
- несложно
Всем трем критериям отвечает гора Демавенд — самый высокий вулкан Азии и вершина в Иране. При подготовке к горе я внезапно столкнулся с дефицитом информации о самостоятельных восхождениях на Демавенд. И русскоязычные, и англоязычные что сайты, что блоги описывают либо групповые восхождения в составе пакетных туров по Ирану, либо дают лишь общую информацию, без столь важных самостоятельному путешественнику подробностей.
Решил этот дефицит информации чуть разбавить, надеюсь, что цифры и факты будут полезны самостоятельным восходителям.
Итак, Демавенд имеет официальную высоту в 5670 метров над уровнем моря, является действующим вулканом, активность которого заключается в выбросах сернистых газов и нагреве почвы. Демавенд находится в 130 км от международного аэропорта Тегерана, до предгорий ведет приличная асфальтовая дорога, поэтому добраться до горы несложно.
В Иране национальная валюта — риал, курс покупки долларов в аэропорту на середину сентября 2017г. - 38 000 риалов за доллар. В дальнейшем буду давать цены в риалах и эквивалент в долларах. В Иране действует только наличка (либо собственная платежная система типа нашего «Мира»). Про свои карты можете временно забыть. Доллары, как в большинстве небогатых стран, берут строго после 2000 года выпуска.
Если вы идете с горелкой, газ купить лучше в самом Тегеране. Например, в крупном торговом центре MegaMall (станция метро Ekbatan) есть приличный магазин альпснаряжения. Маленький резьбовой баллон газа Kovea стоит 200 000 риалов (5,5 долларов).
Восхождение начинается в деревне Polour, где расположен офис Федерации альпинизма Ирана (2200 метров над уровнем моря). Офис — трехэтажное кирпичное здание с административными помещениями, комнатами для размещения альпинистов (около 100 человек), душем, кухней и скалодромом. В этом офисе восходители регистрируются и приобретают пермит. Стоимость пермита — 50 долларов или 45 евро, можно платить в иранских реалах, так, говорят, слегка дешевле. Пермит — номерной бланк размером приблизительно 10х20 см из картона с двусторонней цветной печатью. В пермите указывается страна восходителя, его имя и дата восхождения. Корешок бланка остается в Федерации. Пермит обязателен, но на горе его не проверяют, я специально спрашивал.
В офисе Федерации альпинизма вы можете переночевать (комнаты оборудованы металлическими двухэтажными нарами с матрацами, теплыми одеялами и подушками, постельного белья нет), помыться, приготовить еду на общих кухнях, оставить ненужные вещи в комнате хранения под замком. Стоимость одной ночи в офисе — 170 000 риалов (4,5 доллара), душ — 100 000 риалов (2,6 доллара). Платить необходимо при выезде.
Рекомендуемая цена для трансфера аэропорт-Polour составляет 50 долларов либо эквивалент в риалах. Читал, что некоторые путешественники добираются до деревни общественным транспортом. Подтверждаю: автобусы до Polour ходят и довольно часто. Поскольку времени у меня было не так много, да и по Тегерану надо было проехаться (газ, обед, вода в дорогу), ехал на такси. Решил не заморачиваться и нанял англоговорящего водителя-гида с машиной (70 долларов в сутки), контакты скину, если нужны.
До деревни, как я уже упоминал, ведет приличная асфальтированная дорога, доедет любая машина. Офис Федерации расположен чуть дальше (около 1 км) центра деревни по шоссе. В самой деревне есть множество магазинчиков и ресторанов, где можно что-либо прикупить либо поесть. В магазинах вы вряд ли найдете необходимый набор продуктов для восхождения, поэтому озаботьтесь покупкой в Тегеране. Ну, либо возьмите с собой сублиматы и шоколад (как я).
От деревни Polour к началу маршрута ведет асфальтированная дорога, от которой через 11,7 км будет поворот (высота 2480 м) налево - в гору. На повороте есть стоянка для личного транспорта и шлагбаум. От поворота до первого лагеря на горе - Goosfand Sara около 6 км по грунтовке с набором в 500 м. Большинство организованных групп едут именно до лагеря Goosfand Sara, бизнес по доставке групп туристов налажен. Заброска в лагерь Goosfand Sara от деревни Polour стоит 25-30 долларов. Поскольку у меня вообще не было акклиматизации, я прошел эту дорогу (18 км с набором 850 метров) за 4 часа.
Лагерь Goosfand Sara (3050 м) подробно описан, главная достопримечательность — мечеть. В лагере вы можете переночевать (если устали либо хотите акклиматизироваться). Для восходителей есть 2 комнаты при мечети (человек на 30). В лагере есть небольшой магазин (печенье, соки, орехи, сладости, кола, вода), можно попить чай. Душа нет, туалет типа «сортир». Цена за ночь — 180 000 риалов (4,7 доллара). Я попил возы, съел батончик и пошел дольше.
От лагеря Goosfand Sara до штурмового лагеря (Camp 3) дороги нет, ведет набитая тропа. Тропа четко видна, чему способствуют ослы, при помощи которых местные помогают большинству восходителей завезти рюкзаки до штурмового лагеря. Стоимость перевозки одного рюкзака — 25 долларов.
Мне осел не нужен, иду сам, поолда так себе, снежная крупа. Дорога до штурмового лагеря — 4,5 км тропы, набор 1200 м. Спустя 3,5 часа я в штурмовом лагере. Новый приют (Camp 3) расположен на высоте 4250 м. Приют — двухэтажное каменное здание с комнатами для восходителей, столовой, кухней. Метрах в 70 расположено здание туалета с кабинками. Рядом — бак с водой для умывания либо питья. Вода в бак прямотоком по трубе идет с ледников на горе.
В приюте — металлические нары, есть маты, подушки, что-то типа одеял. Возле столовой — кухня-магазин. В продаже горячий суп, яйца, рис, чай, традиционные печенье, вода, кола, сладости. Чай стоит 30 000 риал (0,8 доллара), кола — 40 000 (около 1 доллара). В столовой можно поставить свою горелку и приготовить (попить свой чай). Ночь в приюте стоит 180 000 риал (4,7 доллара), платить на кухне.
Восхождение начинается обычно в 5-6 утра, маршрут очевиден, не представляет сложности, идётся ногами, в паре мест ногу надо поднять выше колена. Тропа местами промаркирована, но сбиться с нее фактически невозможно. От штурмового лагеря до вершины 3,5 км с набором высоты в 1400 м. Перед вершиной — выполаживание со множеством фумарол. Фумаролы активно парят ядовитыми сернистыми газами, лучше их обойти справа или слева, в зависимости от ветра. Вершина — кратер вулкана с остатками стенок кратера, наивысшая стенка — с южной стороны.
Маршрут вниз — по маршруту восхождения, от вершины до деревни Polour — 25 км. С 6 утра до 18 вечера штурм и возвращение в Polour идётся ногами легко.
Ещё раз — маршрут очевиден, но если нужны GPS-треки — они есть на ряде сайтов (например damawand.de). GPS я собой брал, но трек сохранять не стал — не вижу необходимости.
Таким образом, гора без особого напряга, забросок, гидов, ослов и тому подобного идётся за 2 дня (ну, или за 3, если не уверены в своих способностях штурма без акклиматизации). Цена вопроса — 70-80 долларов, включая пермит, приюты и чай/колу на горе.
ogorodnikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.07.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Европе

Re: Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 26 сен 2017, 11:40

Очень полезная информация!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #3

Сообщение Shazy » 06 окт 2017, 12:30

Спасибо! Я в этом году не зашла, надеюсь как-нибудь повторить самостоятельно, и ваш пост с подробностями тогда будет незаменим )
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #4

Сообщение 4elovek_k2 » 11 окт 2017, 12:05

Класс! Спасибо за подробности!
4elovek_k2
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #5

Сообщение sun_man » 08 апр 2019, 11:14

Отличная статья!
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать,
когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен..
Аватара пользователя
sun_man
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальная информация по самостоятельному Демавенду

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2022, 09:02

Все четко расписано. +
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль