Велотуризм

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Велотуризм

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 09 май 2007, 10:33

Чуть инфы для тех кто хочет заняться велотуризмом, но не знает как это сделать.

Снаряга.
Во-первых Вел.
У него должна быть передняя подвеска, желательно хорошая (чтоб реально работала и смягчала тряску, иначе руки будут отваливаться через пару дней езды).
Задней подвески быть не должно (иначе не закрепить багажник для велорюкзака)
Так же желательно "рога", это такие две хреновины торчащие от кончиков руля под прямым углом - за них хватаются для разнообразия, когда руки устают
Рама конечно алюминиевая - она намного легче.

Главная фишка - велорюкзак. НИ О КАКОЙ СПИНЕ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, рюкзак ставится на багажник вела, тело полностью свободное. Велорюкзак именно для этого и изобретен. Выглядит это так:

Велотуризм

Такой велорюкзак стоит около 1000-2500 рублей, в зависимости от размера. На одного человека в принципе более чем достаточно объема ок.60 литров если конечно это не 30-40 дневная автономка. На фото - рюкзак 85 литров, в его "штаны" влезают даже стандартные пенополиуретановые коврики, ну и само собой практически любая палатка. В меньшие рюкзаки коврики не влезают, но их можно привязывать сверху поперек, правда это менее удобно. Лишний объем в велорукзаке проблем не создает если помещать в каждую "штанину" по одному коврику, ну и есть модели багажников с дополнительными каркассными прутиками по бокам, которые не дают пустым "штанам" попадать в спицы.
Ну а люди которые езьдють в велопоходы с огромными рюкзаками за спиной - это самые конченные мазохисты, таких надо бояться даже самым безбашенным экстремалам.

Для велорюкзака конечно нужен багажник, но не подвесной, а крепящийся минимум в двух местах - на раме у оси заднего колеса и на трубе под сиденьем. Багажник должен выдерживать не менее 30 кг (реально груз может будет и меньше, но нагрузочка-то будет динамическая!!!)

Любые комментсы и дополнения от спецов - велкам

Ключевые слова для поиска:
Велосипед, велотуризм, вел, велик, лисапед, мазохизм, садизм, садомазохизм, экстрим, экстремальный садомазохизм
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18
кайтсерфинг в Азии

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 17 май 2007, 11:51

Про неприменимость двухподвесов - загнул. Отлично багажники на них ставятся.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 17 май 2007, 12:23

может загнул, я двухподвесы близко не разглядывл, мне спец сказал что для походов нужен одноподвес - а причину наверно я сам придумал случайно

Надо будет уточнить почему именно одноподвес, может только оттого что не тратятся силы на раскачку?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 18 май 2007, 04:16

Да просто для большинства велопутешествий по нормальным дорогам двухподвесы ни к чему - они потяжелее, дороже и больше в них есть чему ломаться. Честно говоря, я сам так еще не ездил - только наблюдал. Через неделю приедет мой новый двухподвес, будем его готовить - вот потом поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lingvomanyak » 08 сен 2007, 22:15

Ну и? Как впечатления?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 21 окт 2007, 21:10

полезные ссылки - как перевозить велики в общественном транспорте, в том числе в самолетах, разные варианты, а также как разбирать велики и т.п. (все на инглиш)

http://www.cyclotour.com/boxingabike.htm
http://www.jimlangley.net/wrench/boxabike.html
http://www.jimlangley.net/wrench/pedalbasics.html
http://www.adv-cycling.org/features/boxingbike.cfm
http://bigshark.com/page.cfm?pageID=134
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Велотуризм

Сообщение: #7

Сообщение Dobriy » 18 ноя 2011, 12:54

В двухподвесе часть усилий уходит в раскачивание. На хорошей дороге на своем туринге амортизатор передней вилки затягиваю до предела. А вот рога снял, все равно руки устают. Поставил лежак, гораздо лучше.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 01 май 2012, 17:48

Подниму тему.
Как писал в своем путевом блоге уважаемый Ruslan Ma, - "Путешествовать на велосипеде может каждый. Это легче, чем кажется на первый взгляд."
Так оно и есть. Я еще новичок в дальних путешествиях на двухколесном транспорте, однако байк, как средство познания мира, мне нравится больше всего. Ну а здесь опишу некоторые лично приобретенные факты перемещения с велосипедом и на нем.
Итак, самая большая проблема велотуриста - привезти велик на старт маршрута. Как ни крути, а все же редки случаи, когда хороший вел можно взять напрокат, или ехать налегке, с целью купить его для пробега уже на месте. Поезд еще куда ни шло, и договориться можно и упаковать достаточно компактно, но вот в самолетом и автобусом все сложнее, первые зачастую дерут большие деньги и по умолчанию считают велик за негабарит, а во вторых бывает просто некуда запихать свой транспорт, если багажное отделение забито. Эти моменты надо прорабатывать заранее.
Второй важный вопрос - безопасность, если вел сопрут - все, пропало путешествие. Если чего скрутят, тоже ничего хорошего не будет, потому как в пустыне Гоби нет Декатлона. Так что либо ездить группой, либо таскать вел с собой всегда и спать с ним в обнимку. Методы типа "большой тяжелый замок" неприемлемы, потому как на любой замок найдется инструмент.
Также важный момент, даже глобальнее первых двух - личная безопасность на дороге. Какая бы ни была под вами ровная, или не очень, поверхность, едете ли вы по тихой проселочной дороге, или умышленно забрались на хайвей, всегда надевайте шлем, перчатки и очки. Первое спасет ваш разум, второе защитит от асфальтной болезни, а третье не даст потерять координацию, когда в глаз врежется большущий шмель. И само собой на дороге надо смотреть сразу на 360 градусов и думать за всех участников дорожного движения сразу.

В следующей части продолжу про мой опыт снаряжения и ремонт байка в дороге.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #9

Сообщение AlexKnife » 24 авг 2012, 18:38

mkobzar,
полностью поддерживаю. Где обещанная следующая часть? Как сезон прошел?
"Брошу все. Отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси»
— Есенин
AlexKnife
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 06 сен 2012, 15:41

Сезон еще не кончился, приехал, купил вел новый Felt 620, MTB гоняю.
Итак, о снаряжении.
Я не мог поехать с одной только кредиткой, не слишком она у меня толстая. И после долгого выбора я взял с собой следующие вещи:
Загранпаспорт + виза. Копия паспорта и визы
Росс. паспорт + копия паспорта + фотки
Авиабилеты распечатки
Бронь распечатки отелей
Распечатка карты с маршрутом на english
Страховка на 30тыс евро
Карта пластиковая сбер + карта райфф
Велосипед
Велочехол
Велорюкзак
Палатка
Спальный мешок легкий
Коврик купил на месте
Контактные боты
штаны ХБ выходные
Ботинки
Тапки купил на месте
Штаны длинные Endura
Шорты Endura
Куртка Endura
Термобелье верх и низ
Красная толстовка
Каска купил на месте
Очки купил на месте
Перчатки + флисовые
Насос купил на месте
Фонарь передний + зарядка и аккум
Фотик + зарядка
Комп – нетбук
GPS + велокрепеж, стяжки
Мультитул
Ebook читалка
Майка велосипедная длинн + кор + велошорты
Носки вело (короткие) и не вело купил на месте
Телефоны и сим-карты + зарядки
Ремнабор, ключи, камера, клей, заплатки, трос, выжимка цепи, колодки тормозные
Флешка с софтом и распечатками
Рюкзак мелкий
Горелка газовая + адаптер для "дихлофосных" баллонов
Универсальная ложка-вилка
Паста, щетка, бритва, мыло, вехотка купил на месте
Полотенце купил на месте

Вот такой списочек на месяц странствий. Ни убавить, ни прибавить. Выкидывал все, что вызывало подозрение, и еще бы выкинул. Вел путешествовал в чехле, само собой летел в багаже, в чехол же пихал нож, железки, которые могут вызвать подозрения при проверке в аэропорту. В мелком рюкзаке таскал бук, документы, часть денег. С ним практически не расставался. В списке представлен практически стандартный туристический набор для самостоятельных путешествий.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #11

Сообщение AlexKnife » 06 сен 2012, 19:02

mkobzar,
приветствую и с приездом!
В первой части Вы не упоминали, что собираетесь куда-либо.. Просто описание собственных навыков. Сейчас вижу, что куда-то ездили на месяц с велом на самолете.. Можно поинтересоваться - далеко-ли? Как вел долетел? Или будет отчет? Очень интересно. Я только начинаю.. Новичок Мой первый и пока единственный отчет тоже об этом. Но я был один и в первый раз, не решился с палаткой и спальным мешком рвануть в одиночку
"Брошу все. Отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси»
— Есенин
AlexKnife
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 06 сен 2012, 19:07

Привет, Алекс. В моих отчетах сейчас выкладываю отчет по Европе.
Ездил далеко от родины - 10тыс км примерно. Ездить надо, все получится!!!
Последний раз редактировалось Наталья Key 01 окт 2012, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки на сторонние ресурсы запрещены Правилами.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Велотуризм

Сообщение: #13

Сообщение lemurz9 » 01 окт 2012, 15:17

Расскажите, какой авиакомпанией летели? Как упаковывали вел?
Может кто подскажет навскидку а/к, где спорт.снаряжение включено в общий багаж и платишь только за перевес?
Аватара пользователя
lemurz9
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 16.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Велотуризм

Сообщение: #14

Сообщение racu » 10 фев 2017, 00:06

lemurz9 писал(а) 01 окт 2012, 15:17:Может кто подскажет навскидку а/к, где спорт.снаряжение включено в общий багаж и платишь только за перевес?


Сейчас это аэрофлот, к примеру.
racu
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль