Что помогает от горной болезни?

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #41

Сообщение Livan » 08 окт 2012, 23:27

semen2309 писал(а) 05 окт 2012, 21:41:
Livan писал(а) 02 окт 2012, 22:11:Нет ни у кого информации о наличие подобной барокамеры в Москве?

Их (барокамер) в Москве даже больше чем вы можете себе представить. Практически в каждой крупной больнице, и даже в поликлиниках есть отделение ГБО (гипербарической оксигенации), где находятся эти замечательные аппараты. Имея также в планах горный поход, в своей конторе зашел в ГБО, и милая девушка - заведующая отделением пообещала закинуть меня не только на 5 км, но даже в космос, и даже вернуть обратно когда пожелаю
Так что советую - найдите мед учреждение рядом с домом (работой) где есть отделение ГБО, и походите на сеансы, стоит это доступно. У нас в ведомственной конторе - 600р пробный и 800 р обычный. Если хотите бесплатно - зайдите в свою поликлинику и возьмите направление у терапевта, напишет что-нибудь легонькое чтоб не сглазить - прыщи или пивом отравился

Серьезно???? А я нашел на каком то сайте,что ее в Минске установиле, так там такой ажиотаж был, я сам хотел сьездить попробывать. Ну и каков там курс? За один день в космос закидывают или по этапная аклемуха? Реалные симптомы горняшки появляються? И есть ли смысл в этих камерах если в ближайшее время не собираешься на восхождения? Для будущих восхождений будет закалка или просто утолишь ностальгию по горам?
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #42

Сообщение spacetec » 28 мар 2013, 14:13

Диакарб/Диамакс привозной . У нас польский и акрихиновский.
Глюкоза и витамин С в воде разведенные
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #43

Сообщение ladunya » 08 янв 2014, 22:24

Уважаемые форумчане!
Как хорошо, что у нас на форуме можно найти все. Вот уж не думала про горную болезнь, а пришлось.
Дочь у меня сейчас в Китае. На гастролях. И... загнали их в горы (вылетело из головы название города). Танцует она ведущие партии в "Лебедином" (Одетту, Одилию) и в "Щелкунчике" (Машу).
Высота - 3000. Жуть. Девчонки падают в обмороки. Моя вроде держится, но с трудом. Вчера ей пришлось в Лебедином, кроме ведущей партии, еще и одну из невест принца танцевать. Вместо упавшей в обмороке. За кулисами дышат они кислородными подушками.
Прочла, что хорошо принимать глюкозу и витамин С. Что еще посоветуете?
Еще и завтра (вроде и послезавтра) им танцевать в горах. Потом будет уже Пекин.
Буду связываться с ней утром.
Что посоветовать им всем?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #44

Сообщение Alex Kumarkov » 09 янв 2014, 02:09

ladunya писал(а) 08 янв 2014, 22:24:Еще и завтра (вроде и послезавтра) им танцевать в горах. Потом будет уже Пекин.
Что посоветовать им всем?

Какую-либо медикаментозную поддержку советовать нет смысла, поскольку в Китае неизвестно что продаётся в аптеках, какие аналоги известных в России препаратов. Обычный совет - не перенапрягаться, но этот совет им не подходит. Высоты небольшие, плюс они уже в довольно экстремальном режиме получили акклиматизацию. Думаю, им нужно это всё перетерпеть, до Пекина.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #45

Сообщение sergo144 » 03 фев 2014, 22:26

Могу посоветовать гипоксен.
Аватара пользователя
sergo144
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #46

Сообщение iulija.denisenko » 09 июн 2014, 13:47

Smile писал(а) 18 май 2011, 15:13:Диакарб мне помогает.


Плюсуюсь. Еще витамин С в ударных дозах - до, после и во время. То есть за недельку до начала восхождения, во все напитки - во время. Ну это если нет аллергии.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #47

Сообщение iulija.denisenko » 09 июн 2014, 14:00

Alex Kumarkov писал(а) 15 авг 2012, 20:37:
iulija.denisenko писал(а) 03 авг 2012, 10:27:На Эльбрусе пили Дексаметазон

Пить на Эльбрусе декс это на мой субъективный взгляд слишком. Он от отёка лёгких / мозга. У Вас это начиналось?


Мне было трудно дышать, задыхалась буквально- в горизонтальном положение. Приняла 2 таблетки в течением 4 часов диакарба и 2 таблетки нурофена, полегчала. Больше ничего не пила. Суммарное время нахождения на высоте от 2300 (Азау) до 5600 (вершина) и до 2300 (Азау) - 36 часов.
Маршрут был такой: с Азау до скал забросились на подъемнике и на снегоходе. Потом подъем до седла, ночевка. Утром выход на вершину, спуск до Мира, спуск в Азау. За день до выхода с Азау на верх бегали от Азау до Мира.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #48

Сообщение diver1 » 10 июн 2014, 07:59

iulija.denisenko писал(а) 09 июн 2014, 14:00:Мне было трудно дышать, задыхалась буквально- в горизонтальном положение. Приняла 2 таблетки в течением 4 часов диакарба и 2 таблетки нурофена, полегчала. Больше ничего не пила. Суммарное время нахождения на высоте от 2300 (Азау) до 5600 (вершина) и до 2300 (Азау) - 36 часов.
Маршрут был такой: с Азау до скал забросились на подъемнике и на снегоходе. Потом подъем до седла, ночевка. Утром выход на вершину, спуск до Мира, спуск в Азау. За день до выхода с Азау на верх бегали от Азау до Мира.

Неправильно проведенная акклиматизация может привезти к намного более серьезным проблемам чем трудность дыхания. Это что же за гид такой потащил вас на седловину ночевать сразу после ночевки в Азау?
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #49

Сообщение iulija.denisenko » 10 июн 2014, 09:55

Сами себе гиды, никто не тащил. Конкретно для моего организма - это нормально (ночевка не была целью, но мы допускали такой вариант). Но другим повторять очень и очень не советую. Трудность дыхания не была прямо-таки адской проблемой, я вполне нормально спала, ела, могла самостоятельно спуститься в случае чего. По ощущениям - в горизонтальном положение чувство "неполного вдоха" и небольшая головная боль. На тех же Бочках в первые сутки многим намного хуже.

ПыСы: я не "зеленый новичок" в горах, про правила акклиматизации знаю. Лично мне проще ходить в альпийском стиле (ходила до 6 400). До 5 000 нормально переношу резкий набор высоты. Для сравнения: при подъеме с Азау на седло с последующей ночевкой было плохо 4 часа. НО: за день до этого мы бегом бегали с Азау до Мира. При "классической" схеме восхождения на Эльбрус с шатанием туда-сюда от Бочек до Пастухова лежала пластом день и к моменту собственно восхождения сил уже почти не было. Это все очень индивидуально. И - никому не даю совет повторять и делать так же. Потому что мой организм реагирует так, чей-то другой может по-другому.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #50

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июн 2014, 10:15

iulija.denisenko писал(а) 10 июн 2014, 09:55:могла самостоятельно спуститься в случае чего

Ну раз Вы не "зеленый новичок" в горах, то понимаете, что это "в случае чего" иногда накрывает так быстро, и так сильно, что без посторонней помощи уже не спуститься. Я такое в своей жизни видел, как люди превращаются в растения.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #51

Сообщение iulija.denisenko » 10 июн 2014, 11:45

Понимаю. А так же я несколько раз видела (и еще больше раз слышала), когда людей и при "правильной акклиматизации" и соблюдение всего и вся так же внезапно накрывало. Это настолько индивидуально все, никогда нельзя сказать с уверенностью "Сделай то и то, и ты гарантированно будешь в безопасности".
Опять же повторюсь - это лично мой способ подъемов, аккуратно и дозировано вымеренный личным опытом и работающий (пока что) лично на мне.
Когда друзья спрашивают "Как ты делаешь?", всегда отвечаю "Я делаю так..., но это не правильно, правильно делать так...".
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #52

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июн 2014, 23:23

iulija.denisenko писал(а) 10 июн 2014, 11:45:Понимаю. А так же я несколько раз видела (и еще больше раз слышала), когда людей и при "правильной акклиматизации" и соблюдение всего и вся так же внезапно накрывало.

В горах всё может быть. Никто не застрахован. Конечно, да, всё индивидуально, но при "правильной акклиматизации" шансов "накрыться" всё же поменьше... Попробуйте "эльбрусский" блицкриг на Хан-Тенгри или Ленина, так чтобы без акклиматизации сразу заскочить тысяч на 6, а потом на утро на вершину, потом расскажете об ощущениях.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #53

Сообщение skatter » 26 сен 2018, 11:59

semen2309 писал(а) 05 окт 2012, 21:41:Практически в каждой крупной больнице, и даже в поликлиниках есть отделение ГБО (гипербарической оксигенации)

Эти агрегаты вроде как наоборот обогащают кислородом под давлением. Как это может подготовить к высоте??
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #54

Сообщение 777frontman » 24 окт 2019, 01:49

Пилообразная акклиматизация.
Элтацин - но это индивидуально, кому-то заходит, кому-то нет.
777frontman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #55

Сообщение 777frontman » 24 окт 2019, 03:40

Alex Kumarkov писал(а) 10 июн 2014, 23:23:потом расскажете об ощущениях.

если сможет хоть что-то рассказать)
777frontman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль