Капуэйра

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Капуэйра

Сообщение: #1

Сообщение Mil » 24 окт 2007, 15:03

Вот после новогоднего трипа по Бразилии решила попробовать научиться этому боевому танцу. Чесно сказать - на пляже он мне показался хренью - девачек часами училе джинге. Не по мне такая медлительность и все тут.

И вот в мае приятель затянул в группу FICAG на Ботаническом саду (сайт у них есть на форуме достаточно много инфы www.ficag.ru - сайт делают сами занимающиеся ребята. Поэтому все доходчиво и понятно)

Те кто знает мою непоседливую натуру до сих пор удивляются - "и ты все ходишь?!" Да-да! Хожу, занимаюсь и у меня даже кое что получается.
Что могу сказать? Очень интенсивные нагрузки. Активный фитнесс. Очень много упражнений на растяжку. Я уже почти на шпагат сажусь, а раньше гнулась ток на 90 градусов. Хорошо развивает координацию движений, устойчивость. На руках рельефчик быстро появляется - много стоек делаем, отжималки, пресс.
Занятие длится 2 часа (с 21 до 23). В конце занятий проходит рода - непосредственно "бой". Играют и мастера и новички. Т.е. сразу применяешь на практике пройденный материал. По субботам трехчасовое занятие акробатикой - и на батуте прыгаем и сальто учимся делать и кучу всего интересного.
Капа - это и зрелищно, и красиво, и полезно. Главное для меня это то, что идет имитация удара. Поэтому синяки бывают оооочень редко.

В общем - это все к тому, что меня частенько спрашивают - а можно с тобой, а что это такое...
Всех желающих приглашаю к нам заниматься. Именно в нашу школу. Почему в нашу? Да потому что соотношение цена-качество по сравнению с другими школами у нас нереальные! 200 р. за 2 часа занятия, где тебе, как новичку постоянно уделяют внимание, доходчиво объясняют - чего куда и почему. В других дороже и отношение не то. В общем, мы с SIMSIK-ом зовем попробовать всех желающих. =))) Поможем чем сможем.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5
научится кататься на кайте в Египте

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 24 окт 2007, 16:17

очень красиво выглядит, а как насчёт практического применения (не спарринг)- на улице нападут, поможет?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Mil » 24 окт 2007, 19:14

Вот если объективно смареть... я вроде не из слабых, а драться с мужиком не полезу. Хотя если наши ногой двинут или рукой - ух...
Капа помогает научитья двигаться. Очень здорово уходить от ударов. Именно не погасить удар, а вообще от него уйти. Причем там нет строгих правил. Можно упасть назад, сделать перекат, пару обманных маневров и выскочить за спиной противника. В этом вся фишка. Т.е. усиленная физ. подготовка позволяет увеличить скорость и выносливость при передвижениях. Вот допустим сижу на корточках. Раньше, чтобы подняться, сделать удар и защиту резко... ну это было вообще не реально. СЕйчас "перекат" в сторону на полусогнутых, удар из низкой позиции, уход из под удара в исходную - вообще без напряга, да еще и темп приличный. Все благодаря выносливости, ну и гибкости.

Ну и вообще. Сама игра-бой похожа на шахматы - т.е. ты должен просчитывать свои удары и удары спаринг-партнера. Зрители при этом поют песни, хлопают, пританцовывают. У нас как-то задорно это и дружно проходит. Мне нравится. Опять же ни возрас ни габариты на это не влияют.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Simsik » 25 окт 2007, 09:14

Нат, ну про возраст, допустим, ты загнула...
Капа - спорт для выносливых и молодых... т.к. очень большие нагрузки... Постоянно находишься в движении, статики совсем нет... Не могу сказать что у меня плохая физическая подготовка (последние несколько лет регулярно занимаюсь спортом и веду активный образ жизни) но при этом сердечко иногда выпрыгивает...
Вобщем, после 30, если нет подготовки соответствующей начинать будет очень сложно...

Я сама от себя не ожидала что западу на капоэйру. Очень нравится заниматься. вобщем капа -
Аватара пользователя
Simsik
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 25 окт 2007, 09:52

Цена смущает - сильно дёшево.... У меня рядом с домом в фитнесе, куда хожу, персональная тренировка стоит 1200... Правда отношение соответствующее.
Капуэры нет. Просто кикбоксинг, йога и тайчи...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 25 окт 2007, 10:00

volga_volga писал(а): на улице нападут, поможет?

Что значит - поможет?
Отбиться от пяти хулиганов или одного пьяненького приставалы?
Все зависит от того, кто и как приставать будет. И с какой целью.
Все таки, не забывайте, что улица и зал - разные вещи и действуют там разные законы.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Mil » 25 окт 2007, 14:14

200 р - цена группового занятия. Кста, в группе заниматься хорошо - ты видишь и продвинутых и новичков - можешь оценить свои ошибки. Тебе о них говорят =)))

Да лан - я просто рекомендую попробовать. =))))) для тех, кто не знаком. Кикбоксинг (ИМХО) - жестковато! слишком.
В спортклубах разные тренера попадаются. Мне нравится наш. Он как-то не по шаблонному все делает.

А про возраст... Натах, вон в белоруссии в группе и в 46 лет ходят. Намано. Просто надо втянуться.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение MATILDA » 29 окт 2008, 10:25

Девченки, вы еще ходите? Че-то моя заинтересовалась...

А про этот клуб кто-нить что-нить может сказать?

http://www.capoeira.topmedia-tv.com/
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Mil » 31 окт 2008, 18:09

ходим))) хотя с перерывами на дела и отпуск)))

у нас другая школа. по чужим ничего и не знаю совсем
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Mak-O » 08 мар 2009, 23:18

Занятия по капоэйре в Москве проводятся чуть ли не в каждом клубе.
В МГУ, у ГЗ очень часто какая-то школа прямо на траве тренируется. Понятно, что сейчас не то время, но ближе к майским они непременно нарисуются.
Вопрос в качестве преподавания. Очень часто - фигня.
поэтому очень советую начинать с "фестиваля", на который приглашаются бразильские Мастера. Там есть занятия и по акробатике, и по технике, и по музыке, как для продвинутых, так и для начинающих. Проходит обычно весной.
Я именно так капойэру и попробовала. И у наших заниматься уже не смогла - не то... подделка.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение quadrat » 14 мар 2009, 21:40

Насчёт того, что капоейра - боевой танец, полностью согласен. Танец, не более! В качестве самозащиты он практически не пригоден. Особенно в условиях России. Ещё добавлю - мой тренер по кудо писал диссертацию по российским БИ. Был очень удивлён, перелопатив массу литературы, что в России до САМБО никогда не было собственных БИ (так что буза и тп. - не более чем рекламный ход)
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #12

Сообщение Highwayman » 01 мар 2012, 11:43

Капоэйра - единственное известное мне единоборство, где возможен точный удар с расстояния 3 метров. Вообще, идеальная дистанция для ударов капо - от полутора до трех метров. Нигде так не разработаешь удары ногами с опорой на руки, как в капо. И всё отлично работает на улице, если (если!) сможешь вписать удар в ритм соперника. При такой амплитуде первый удар может оказаться последним.

Ну а если с первым ударом не получилось - для этого есть бразильское джиу-джитсу, самбо, дзюдо и т.п

Ну и конечно, всё это надо применять с голым загорелым торсом и в белых штанах)))))
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #13

Сообщение Альдо Апач Рейн » 01 мар 2012, 11:54

volga_volga писал(а) 24 окт 2007, 16:17:очень красиво выглядит, а как насчёт практического применения (не спарринг)- на улице нападут, поможет?


На улице чаще всего выигрывает кто первым бьет.
Highwayman писал(а) 01 мар 2012, 11:43:И всё отлично работает на улице,


В Москве, честно говоря зимой с трудом представляю себе этот танец в зимней одежде на льду
И потом на улице все происходит скорее сразу в режиме не клинча. Не будете же Вы прыгать с трех метров, если человек ещё не обозначил свои нехорошие намерения

Работал с представителями сего направления в зале. Рецептура очень простая - рвать ритм.

Как ОФП и способ быть неординарным - более чем подходит. С точки зрения практики - с крайне неподготовленным соперником. На улице - не верю. Хотя бы ещё и потому, что "холодным" некоторые элементы исполнить крайне трудно без риска травм.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #14

Сообщение LevaTonik » 01 мар 2012, 12:08

Капоэйра - единственное известное мне единоборство, где возможен точный удар с расстояния 3 метров.
это если в столб бить будешь
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #15

Сообщение Highwayman » 01 мар 2012, 15:49

Удар "скорпион"
Вполне так можно зазевавшегося товарища ...ть
http://www.capoeirauniverse.com/movemen ... rpiao.html





А так вот примерно такая техника:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ca ... rpi.C3.A3o

Требует гибкости в ногах и силы в руках. В общем, не для девочек и не для дядек с пивным животом
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #16

Сообщение Альдо Апач Рейн » 01 мар 2012, 20:30

Highwayman писал(а) 01 мар 2012, 15:49:Удар "скорпион"
Вполне так можно зазевавшегося товарища ...ть
http://www.capoeirauniverse.com/movemen ... rpiao.html
А так вот примерно такая техника:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ca ... rpi.C3.A3o
Требует гибкости в ногах и силы в руках. В общем, не для девочек и не для дядек с пивным животом


Зима. Москва.Улица. Исполните - начну верить. С ходу против боксера хотя бы уровня КМС. Думаю пара двоечек прилетит чуть раньше. Да и лау-кик навстречу летящей голове и летом замечательно пройдет. Если раздернуть на движении.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #17

Сообщение Highwayman » 02 мар 2012, 06:35

Спору нет, техника в основном атакующая, на гололед не рассчитана. Скорее на бой в помещении (если говорить про Россию).
Вообще, есть много вещей вроде как малоприменимых, которым лично мне в жизни доводилось применять. Не капоэйра конечно (мне гибкости не хватит), но вот, например, удушение применял. Удар растопыркой применял. Ногами бил. Почему бы не бить ногами с опорой на руки? Устойчивости больше. Защита обеспечивается не руками, как обычно, а также ногами.

Как бы человечек вверх ногами
Не просите показать)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #18

Сообщение Yury_classic » 06 июл 2012, 15:17

помню...по молодости занимался рук. боем..и были там нечто типа переводных экзаменов- так сказать- спарринг...паренек один был у нас очень гибкий и прыгучий..все вертушки крутить любил(потом когда занимался капоэйрой немного, видел нечто похожее)...и досталось мне с ним биться...крутит он передо мной крутит(я так не умею, понятное дело, просто смотрю-жду...) и в момент когда он закончил очередное Па- провел классическую двойку. кончилось дело нокдауном моего соперника(потом он уже не крутил)))...так что...не для улиц это все..не для драк, а так, на пляже-травке покрасоваться...ну и себя в тонусе держать. драться на улице- это имхо ближе бокс и кик боксинг...может самбо и самый банальный РБ...просто и эффективно...

п.с. для тонуса мышечного, удовольствия- капоэйра- просто супер...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #19

Сообщение alexfly » 07 июл 2012, 01:11

В капуэйро мне больше всего нравится - это позитив, который пропитывает всю игру. Ведь в джоге (то есть игре) нет цели нанести удар, есть цель его показать. И сделать это красиво. с точки зрения средства самообороны капуэйро это не самая полезная вещь. Хотя обретенные навыки быстрого и грамотного перемещения в определенный момент могут и помочь.
alexfly
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Капуэйра

Сообщение: #20

Сообщение Highwayman » 12 июл 2012, 11:32

Вообще мне один бразилец говорил, что капоэйру в основном используют для грабежа. Это не для самообороны техника. Блин, когда же я до Байи доберусь и посмотрю на всё это дело воочию(
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль