Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #101

Сообщение Navigator » 05 авг 2011, 21:39

Станислав_77 писал(а) 05 авг 2011, 18:22:думаю, что успех процедуры зависит от статуса заявителя. Кому нипоподя они эти бумажки не дают, конечно. А по поводу автомобильного досмотра в Мекке, так он с их слов такой же как вокруг Эр Рияда. Стоит военизированный пост, у кого-то спрашивают цель визита, а кого-то просто так пропускают. Конечно нужно ехать с арабами.

понятно, примерно так и представлял себе эту ситуацию
еще раз спасибо!

Станислав_77 писал(а) 05 авг 2011, 18:49:PS Визит в КСА вообще очень непростая процедура даже с визой. Прилетая в Эр Рияд, попадаешь в толпу пассажиров с разных рейсов. В зависимости от времени может одновременно стоять до тысячи человек. Работает пять - шесть погранцов. На одного человека уходит 10-15 минут: сканируют отпечатки всех пальцев на обоих руках, фотографируют, заполнят формуляр в компьютере. Все это очень неспешно, вальяжно...

виза то как раз не проблема, а вот очередь для всех пассажиров? прилет бизнесом/первым не гарантирует свой коридор для паспортного контроля?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #102

Сообщение Wall » 05 авг 2011, 21:45

В Интернете можно найти веб-камеры онлайн оттуда. Очень красиво, вечером особенно. Впечатляет.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #103

Сообщение Станислав_77 » 05 авг 2011, 21:49

Все в одну кучу. Саудиты проходят через отдельную стойку, а все остальные для них не люди. Они при общении с не саудитом - арабом импользуют местоимение "Мохаммед" (что буквально значит "чужой"). Глядя в глаза таки и говорят: "скажи мне, чужой, как ты думаешь...", или:"Как твои жена и дети поживают, чужой?". Они воспитаны так, что саудиты это люди, а все остальные мусульмане это их прислуга. Жителей ОАЭ, к примеру, они классифицируют гораздо ниже чем сирийцев или иорданцев. Так и говорят, что эмиратцы только по паспорту мусульмане, а по духу не пойми кто.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #104

Сообщение aanniittaa » 05 авг 2011, 22:04

Станислав_77 писал(а) 05 авг 2011, 18:49:PS Визит в КСА вообще очень непростая процедура даже с визой. Прилетая в Эр Рияд, попадаешь в толпу пассажиров с разных рейсов. В зависимости от времени может одновременно стоять до тысячи человек. Работает пять - шесть погранцов. На одного человека уходит 10-15 минут: сканируют отпечатки всех пальцев на обоих руках, фотографируют, заполнят формуляр в компьютере. Все это очень неспешно, вальяжно... Первый раз я летел в Эр Рияд из Стамбула. Сосед в самолете пожилой француз, узнав что я лечу впервые, весь полет рассказывал мне о своем бизнесе и обширных связях. Он 20 лет торгует в КСА сельскохозяйственным оборудованием. Перед выходом из самолета с грустью сказал, что выйдем мы с паспортного контроля часа через четыре в лучшем случае. Каково же было его удивление, когда у выхода из рукава меня встретили два араба, и в обход всей очереди провели через паспортный контроль, а пограничник бежал перед ними как шакаленок из мультфильма Маугли, расталкивая туристов, подбежал к стойке, взяв печать штампоонул паспорт, и видимо поблагодарил их за то, что они почтили своим присутствием здание аэропорта... Королевство... Монархия... Двигались они медленно и вальяжно... а погранец оказался начальником погранслужбы аэропорта... Один из них в последствии оказался классным парнем - сирийцем, а второй арабом - помощником министра внутренних дел КСА Его Королевского Высочества Принца Наифа Бин Абдул Азиза.
Так что, как вы понимаете, можно попасть хоть в Мекку хоть в Медину, главное общаться с правильными людьми


В Джедде ни отпечатков пальцев не берут и очередей нет. Быстро. Если вы конечно не прилетели во время хаджа.

Станислав, Вы сначала побывайте в Мекке, а потом пишите! Арабы любят бахвальничать.....

И,кстати, дорога в Мекку явно разделяется на Mekkah MUSLIMS ONLY и на Taif OBLIGATORY FOR NON-MUSLIMS (фото могу прислать) - там проверяют именно мусульманство по документам
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37



Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #107

Сообщение Станислав_77 » 05 авг 2011, 23:57

Wall писал(а) 05 авг 2011, 21:45:В Интернете можно найти веб-камеры онлайн оттуда. Очень красиво, вечером особенно. Впечатляет.

А меня впечатляет, особенно вечером Гонконг, а очень красиво на Камчатке.
Это если говорить по-взрослому (побывав и там и там, и имея возможность сравнивать) где красиво и что впечатляет.
Поправьте, если ошибаюсь.
У меня один знакомый каждый год покупает новый Х6 - стремно ему на б/у ездить. А кому-то собственный Матиз любого возраста- предел мечтаний.
Все относительно.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #108

Сообщение Станислав_77 » 06 авг 2011, 00:11

aanniittaa писал(а) 05 авг 2011, 22:04:Станислав, Вы сначала побывайте в Мекке, а потом пишите! Арабы любят бахвальничать.....
Аня, слушаюсь!!! Теперь обязательно нужно побывать, а то как же. Завтра же и полечу!!! Нет, завтра не получится... Наверное послезавтра. Короче, как слетаю, отчитаюсь обязательно. На фоне чего или с кем мне сфотографироваться что бы вы мне зачет поставили?
Может быть с принцем Халидом Ал Фейсалом? Так он может быть скоро сам в Москву прилетит вместе с принцем Аль Валидом Бен Таллалом по нашему приглашению. Наверное я вместе с ними обратно в Мекку и махну... прямо из Дома охотника
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #109

Сообщение Navigator » 06 авг 2011, 00:27

Станислав_77 писал(а) 05 авг 2011, 23:57:Все относительно.

именно что относительно, особенно если уже побывал и в Гонг-Конге и на Камчатке, и еще в нескольких десятках других стран, и не по одному разу
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #110

Сообщение Wall » 06 авг 2011, 00:41

Станислав_77 писал(а) 05 авг 2011, 23:57:А меня впечатляет, особенно вечером Гонконг...


Ну Гонконг меня тоже впечатлил:) Но как сравнивать мусульманский Восток с Гонконгом? Всё относительно. Я нашёл веб-камеру из Мекки с видом на Харам. Так что впечатлило, то, что там совершенно нет праздношатающихся туристов, как, к примеру, в Дамаске в знаменитой мечети. Огромнейшая Харам - и только правоверные верующие, мусульмане в смысле. Очень красиво, но как я уже писал где-то тут, я вот не представляю себя там. Ведь я там буду белой вороной, сразу будет видно - посторонний человек, чужак, пришедший грубо говоря "попялиться". Ну если Вы сможете туда попасть в сопровождении влиятельных персон - то почему бы и нет? А стороннему человеку как себя там чувствовать? Естественное желание походить, посмотреть, ну и сделать фотоснимки. Но ведь это невозможно будет из-за враждебного к тебе отношения:( А оно и будет враждебным, и я их понимаю. Ортодоксы. Там не Дамаск, где прямо в мечети (не в молельном зале, само собой) видел мусульманок, кушающих шаверму, а во внутреннем дворе дети носятся, как угорелые.

Да и что так зацикливаться на Мекке, в Саудии есть ведь и не менее интересные места, ну вот практически неизвестный Мадаин-Салех. Такая древность... И сохранился даже лучше, чем Петра.

А как саудиты относятся к нам, христианам? Наверное, получше, чем к арабам-НЕсаудитам, как Вы считаете? Авантюрист Губин остался при очень хорошем мнении о саудитах. Если не считать что он встречался с некоторыми гомосековскими намёками со стороны некоторых. Ну и на "Магрибе" эта тема вроде как актуальна. Т. е. ислам - исламом, а кому-нибудь присунуть так и не против.

И ещё на "Магрибе" упоминали, что в Мекке карманников пруд пруди, прямо в мечети тырят у паломников, ни фига Аллаха не боятся...
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #111

Сообщение zerokol » 06 авг 2011, 00:54

меня как то в Мекку/Медину не сильно тянет, для себя решил - туда только в составе оккупационного корпуса, либо основной родины, либо родины исторической
ну на худой конец - в командировку
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #112

Сообщение Navigator » 06 авг 2011, 00:57

zerokol писал(а) 06 авг 2011, 00:54:меня как то в Мекку/Медину не сильно тянет, для себя решил - туда только в составе оккупационного корпуса, либо основной родины, либо родины исторической

жестко, Коля, что ты пил? или курил?
ну нельзя же так, а как же толерантность, терпимость к другой вере?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #113

Сообщение Станислав_77 » 06 авг 2011, 01:01

zerokol писал(а) 06 авг 2011, 00:54:меня как то в Мекку/Медину не сильно тянет, для себя решил - туда только в составе оккупационного корпуса, либо основной родины, либо родины исторической
ну на худой конец - в командировку

5+
нечего нам там делать.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #114

Сообщение Wall » 06 авг 2011, 01:12

zerokol писал(а) 06 авг 2011, 00:54:...туда только в составе оккупационного корпуса...


Зачем??? Да пусть они себе. "Восток - дело тонкое"(с). Ну мечеть. Ну большая. Делов-то.
Что мы, мечетей не видали? А шаверма - что в Дамаске, что в Мекке, поди, одинаково вкусная:) Ах, арабская шаверма!!!
"Я так думаю"(с).
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #115

Сообщение Станислав_77 » 06 авг 2011, 01:18

Wall писал(а) 06 авг 2011, 00:41:А как саудиты относятся к нам, христианам? Наверное, получше, чем к арабам-НЕсаудитам, как Вы считаете? Авантюрист Губин остался при очень хорошем мнении о саудитах. Если не считать что он встречался с некоторыми гомосековскими намёками со стороны некоторых. Ну и на "Магрибе" эта тема вроде как актуальна. Т. е. ислам - исламом, а кому-нибудь присунуть так и не против.

И ещё на "Магрибе" упоминали, что в Мекке карманников пруд пруди, прямо в мечети тырят у паломников, ни фига Аллаха не боятся...

Они к верующим относятся хорошо. Атеистов стараются не пускать в страну. У меня один очень высокопоставленный товарищ из принципа в анкете на визу написал в графе вера "атеист". Саудиты из консульства вернули его анкету с пояснением, что атеистам въезд закрыт, Переписали и все нормально.
А один товарищ меня подставил. Он мясо не ест в принципе. Прилетели в Эр Рияд. Пошли с саудитами в ресторан. Они его спрашивают: ты чего мясо не ешь? А он им говорит: пост нынче, мясо есть нельзя... Они на меня вылупились с непониманием - я то ем и за себя и за него... Я им говорю, мол, у нас странствующие не постятся ...
А если предметно говорить, то они такие же люди как и все: бухают до парасячего визга и ебутся в Бахрейне, пиздят друг у друга бабки. в Рамазан жрут по ночам (пока Всевышний спит). А Мекка - это отсос бабок из туристов. Если уж они к власти на крови приплыли, то о какой религии можно говорить. Многие и не молятся там вовсе. Например председатель российско-саудовского делового совета. Он учился в МГУ. Говорил, мне в России объяснили, что Бога нет, нахуя ему молиться?
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #116

Сообщение Станислав_77 » 06 авг 2011, 01:25

Лодно, ребята. Не хотел оскорбить святые чувства мусульман. Если что-то лишнее сказал - прошу прощения! Я спать.
Всем мирного неба и вкусного хлеба!
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #117

Сообщение Wall » 06 авг 2011, 01:32

Станислав_77 писал(а) 06 авг 2011, 01:18:.... бухают до парасячего визга и ебутся в Бахрейне...... Если уж они к власти на крови приплыли, то о какой религии можно говорить.


Всё понятно... Типа "ЕР"... Ислам - для быдла... Гламур - для принцев... Мекка - для ортодоксов... Как у нас... Всё так знакомо...
Но тем не менее, страна ОЧЕНЬ интересная. Даже и без Мекки-Медины.
Пишите ещё, все впечатления, все наблюдения, так познавательно!
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #118

Сообщение Navigator » 06 авг 2011, 01:47

Кому интересно, про хадж есть фильм NationalGeographic - Inside Mecca (2003), про бухло там правда нет да и простенько все описано, но про расовую дискриминацию, ВИП палатки, грязь, и сотни погибших и т.п. есть
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #119

Сообщение aanniittaa » 06 авг 2011, 10:16

Станислав_77 писал(а) 06 авг 2011, 00:11:
aanniittaa писал(а) 05 авг 2011, 22:04:Станислав, Вы сначала побывайте в Мекке, а потом пишите! Арабы любят бахвальничать.....
Аня, слушаюсь!!! Теперь обязательно нужно побывать, а то как же. Завтра же и полечу!!! Нет, завтра не получится... Наверное послезавтра. Короче, как слетаю, отчитаюсь обязательно. На фоне чего или с кем мне сфотографироваться что бы вы мне зачет поставили?
Может быть с принцем Халидом Ал Фейсалом? Так он может быть скоро сам в Москву прилетит вместе с принцем Аль Валидом Бен Таллалом по нашему приглашению. Наверное я вместе с ними обратно в Мекку и махну... прямо из Дома охотника

Замечательно! Столько людей ждут вашего рассказа!
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #120

Сообщение zerokol » 06 авг 2011, 10:28

Wall писал(а) 06 авг 2011, 01:12:Зачем??? Да пусть они себе.

ну если родина (одна из) призовет как переводчика для пыток/допросов, то я конечно помогу
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль