Проживание с семьёй в Катаре

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #21

Сообщение Maksim897 » 22 ноя 2011, 19:05

lvovna1 писал(а) 22 ноя 2011, 14:30:Здравствуйте!
Спасибо большое за ответы.
zerokol, да я в Москве живу. Но вот навскидку возможно уложиться в 1000$?!(питание, различные мелочи, иногда сходить куда-нибудь, такси брать иногда).
Подскажите, пожалуйста, как лучше там квартиру искать для съема, можно ли в интернете посмотреть какие варианты, и если да, то скиньте пожалуйста ссылки. Если 2ка 2000$, то однушку можно в 1000, 1500$ в нормальном районе уложиться?
И еще такой вопрос, можно ли там учиться в автошколе на права, а потом у нас сдать)? А то я знаю, что там с транспортом проблемы, а прав у меня пока нет. Вообще есть ли школы для иностранцев ( автошкола, курсы английского итд).
И Вам Maksim897 вопрос конкретно, как Вам там, нравится? Какие специфические особенности успели заметить?
Спасибо, буду благодарна за ответ.

1000 в месяц??? легко! не переживаите. конечно не по королевски жить но вполне достоино за эти деньги можно
я слышал за 5000 однокомнатную можно снять , кстати однокомнатная здесь ето спальня и гостинная то есть по нашим меркам 2шка.если интересует 1 комната спрашивайте студио..за 5000 риалов мойно найти студио в очень приличном квартале- Вест Бей.
учиться на права здесь можно, здесь же сдайте экзамен..
а так чесtно говоря годик можно прожить..вот токо обзавестись знакомствами надо.. чтоб не скучно было..
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #22

Сообщение lvovna1 » 15 янв 2012, 17:42

Cпасибо большое за ответы!
И если не трудно, могли бы Вы скинуть мне некоторые сайты где можно посмотреть квартиры для съема?
lvovna1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #23

Сообщение Maksim897 » 15 янв 2012, 18:10

lvovna1 писал(а) 15 янв 2012, 17:42:Cпасибо большое за ответы!
И если не трудно, могли бы Вы скинуть мне некоторые сайты где можно посмотреть квартиры для съема?

qatarliving.com-это саит, там общаются експаты, поищите в разделе
..ttp://www.qatarliving.com/classifieds/accommodation
очень много предложений, если не найдете могy вам дать телефон соотечественницы, она поможет.
если через агенство- дорого получается..они цены завышают
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #24

Сообщение lvovna1 » 15 янв 2012, 21:33

Maksim897 писал(а) 15 янв 2012, 18:10:
lvovna1 писал(а) 15 янв 2012, 17:42:Cпасибо большое за ответы!
И если не трудно, могли бы Вы скинуть мне некоторые сайты где можно посмотреть квартиры для съема?

qatarliving.com-это саит, там общаются експаты, поищите в разделе
..ttp://www.qatarliving.com/classifieds/accommodation
очень много предложений, если не найдете могy вам дать телефон соотечественницы, она поможет.
если через агенство- дорого получается..они цены завышают


Спасибо большое!!!
Я пока еще не в Дохе, но, возможно, скоро этот вопрос станет для меня очень актуальным, поэтому буду очень благодарна, если телефон скинете!
И еще вопрос, какие районы наиболее хорошие считаются?
Спасибо!
lvovna1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #25

Сообщение Maksim897 » 15 янв 2012, 21:52

понимаете, тут не по районам а по качеству жилья делится. хотя можно выделить West Bay или City Center.. телефон во вторник скину
удачи с переездом
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #26

Сообщение Nataliayefre » 09 ноя 2015, 00:59

Здравствуйте. Может кто-нибудь приезжал в Катар жить с семьей и детьми русскоговорящими школьного возраста и может подсказать(порекомендовать) школы?

Maksim897Максим, привет! Нашла ваши вопросы о проживании с семьей в Катаре.Достаточно давние. Расскажите как устроились? Главное адаптация русскоговорящих детей к местным школам?
Nataliayefre
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2015
Город: Медельин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #27

Сообщение galliya » 06 дек 2015, 11:02

Живем в Катаре полтора года.
Школьный вопрос - самый сложный. В большинстве школ листы ожидания. После нового года уже, по-моему, на текущий учебный год детей в школу не принмают по постановлению Мин.образования. Уже только на 2016-2017 год подавать документы.
Ни в одну школу ребенка не возьмут без разрешения на жительство ( residence permit).
В некоторых школах принимают только граждан определенных стран (США, Великобритания).

Сын сейчас в первом классе. Адаптацию проходил еще в предшколе, проблем не возникло, хоть и английский был на нуле. Сейчас постепенно изучает.
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #28

Сообщение Yuliya GK » 09 мар 2016, 02:08

Здравствуйте, Galliya.
Скажите, пожалуйста, а что если не успели попасть в школу до 1 сентября 2016 года. Тогда их куда?
Мы планируем переезжать в Катар в июле-августе, поэтому я не уверена, что сможем очень быстро оформить детей в школу. Тем более, как я прочла на многих сайтах школ, туда осень большая очередь и их интересуют отзывы предыдущих школ за последние 3 года. Наш директор сможет выдать нам документы только по окончании года в середине июля :-( и вот в связи с этим у меня и возник этот вопрос.
Я здесь читала, что многие рекомендуют отдавать детей в Британскую школу, а не в Американскую. Почему? Мы сейчас живем в Голландии и Junior School в Британской лучше, чем в Американской, а вот Senior School британская слабее американской. Буду Вам очень признательна за ответ.
Yuliya GK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Проживание с семьёй в Катаре

Сообщение: #29

Сообщение galliya » 05 май 2016, 21:02

Yuliya GK
Доброго времени суток!

Извините, что не ответила. Не могла авторизоваться с мобильного браузера. Поэтому так долго отвечала.

Если вы переедете с середине июля-августе, то еще успеете к началу учебного года получить резиденс пермит и попасть в школу.

Когда мы подавали документы в школу, мы уже не выбирали американская или британская, мы искали, где есть места. Как ни печально у многих такая же ситуация. С сентября открываются несколько новых школ - там места должны будут быть.
До нового года (1 триместр) в школы принимают без проблем. Но у нас знакомые умудрились даже в феврале детей устроить в школу. Правда, им пришлось ходить в министерство образования.

Вроде больше рекомендуют Британскую систему, т.к. на ее основе можно поступать во множество универов мира. После американской же - в основном, в Америке учатся дальше.

Еще один момент - школы очень дорогие здесь. За первоклассника у нас оплата около 10 тыс долларов в год. И это без транспортировки и питания. Есть и намного дороже.
Посмотрите в контракте оплачивают ли вам школу, если да, то полностью или частично. Исходя из этого, лучше и отталкиваться в поиске школы.

Удачи!

П.с. Если что-то интересует спрашивайте. Чем смогу, помогу!
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль