Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Оман что посмотреть, маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #1

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 15:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи знающих людей по маршруту в Омане.
Поездка планируется на конец февраля на 9 ночей. Состав 2 взрослых + ребенок 7 лет.

Пока набросала следующие варианты поездки (очень важное значение уделяется финансовому вопросу):

Вариант 1. Маскат и окрестности.
1 ночь в пустыне + 1ночь черепахи + 3 ночи Маскат пляжный отель + еще 4 ночи пока не знаю где.
Что можно посмотреть в районе Сур-Маскат плюс-минус 200км 5дн/4ночи?
Интересуют все природные достопримечательности (водопады,пещеры,оазисы,озера и др.).

Вариант 2.Салала и окрестности.
Этот вариант сырой, т.к. только что наткнулась на нормальный перелет Москва-Салала Катарами за 63000р.
Пока имеем следующее:
4 ночи в Салале в отеле Juweira Boutiqe + 3 ночи в более дешевом отеле + 2 ночи еще пока не знаю где.
Хотелось бы переночевать в пустыне Руб-Эль-Хали, посоветуйте приличный кемпинг, если таковые имеются.
Где можно планировать ночевки исходя их наших интересов к природе. Где находятся соляные озера? Может кто знает про них, стоит ехать или нет?
Какие места must see в районе Салалы? Буду очень благодарна за помощь.

Пока затраты примерно одинаковые по 140 тыс на каждый вариант без обедов-ужинов, и еще не посчитаны 4 ночи в первом варианте и 2 ночи во втором.
Какую сумму закладывать на питание в сутки (за мужиков своих переживаю, любят вкусно поесть)? Сувениры минимальные, стоимость? Если все же Маскат, то гуляние по городу (детский музей, аквариум) сколько еще потянет по деньгам на троих?
Что еще я не учла? Поправьте, пожалуйста.

Помогите, люди добрые, а то если я сейчас протуплю с Оманом, то в конце марта меня муж в ОАЭ потащит(и отмазка типа купаться холодно уже не прокатит).
А я хочу в Оман!!!
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский
Кувейт форум

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #2

Сообщение sizow » 14 янв 2014, 20:32

В Омане будем с женой с 30 января по 14 февраля, и планируем всю страну проехать (сколько там этой страны...). Маршрут тоже рисую, но я обычно ориентируюсь по памятникам Юнеско во всех странах. Соответственно подробные ответы на вопросы смогу давать попутно, прямо оттуда. Но лучше через Фейсбук. Предлагаю объединить усилия по маршруту ) вы там на чем ездить собираетесь?
Аватара пользователя
sizow
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2013
Город: томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #3

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 21:55

Мне не принципиально в какой район ехать Маскат или Салала, не важно, выбрать нужно что-то одно. Интересно будет в любом случае.
Основной критерий выбора - это финасовый вопрос. Нужно уложиться в отведенную сумму. Вот я и заморачиваюсь с маршрутом/просчетом, чтобы понимать какие отели букать, где на сколько ночей и т.д. Просто хочу понять потянем мы или нет такие расходы.
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #4

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 22:07

to sizov
планируем всю страну проехать (сколько там этой страны...).

на самом деле расстояния не маленькие (Маскат-Салала порядка 1000км), но смотря куда ехать

ориентируюсь по памятникам Юнеско во всех странах

в этом Вы конечно правы,но хотелось бы еще и природу посмотреть

вы там на чем ездить собираетесь

будем брать машину в аренду на весь срок

Есть ли какие-нибудь предложения по маршруту?
Вы какой маршрут планируете? Где будете останавливаться?
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #5

Сообщение Борис Соколов » 14 янв 2014, 22:10

Мне показалось, что пропитание там очень недорого, бензин совсем задаром, а вот основные деньги уйдут на приличные гостиницы, они как-то неоправданно дороги там.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #6

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 22:19

основные деньги уйдут на приличные гостиницы

Вот и я тоже заморачиваюсь, что бы не жить в плохих гостиницах, или хотя бы пляжный отдых жить в хорошем отеле, а так по стране на 1 ночь в разных местах особенно не переживаю за жилье

пропитание там очень недорого

примерный чек за ужин? без спиртного, без изысков, просто нормально поесть на троих?
когда были в Омане? куда ездили? что посмотрели?
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #7

Сообщение Леонтьев » 14 янв 2014, 22:31

Юшка писал(а) 14 янв 2014, 15:26:Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи знающих людей по маршруту в Омане.
Поездка планируется на конец февраля на 9 ночей. Состав 2 взрослых + ребенок 7 лет.

Пока набросала следующие варианты поездки (очень важное значение уделяется финансовому вопросу):

Вариант 1. Маскат и окрестности.
1 ночь в пустыне + 1ночь черепахи + 3 ночи Маскат пляжный отель + еще 4 ночи пока не знаю где.
Что можно посмотреть в районе Сур-Маскат плюс-минус 200км 5дн/4ночи?
Интересуют все природные достопримечательности (водопады,пещеры,оазисы,озера и др.).

Вариант 2.Салала и окрестности.
Этот вариант сырой, т.к. только что наткнулась на нормальный перелет Москва-Салала Катарами за 63000р.
Пока имеем следующее:
4 ночи в Салале в отеле Juweira Boutiqe + 3 ночи в более дешевом отеле + 2 ночи еще пока не знаю где.
Хотелось бы переночевать в пустыне Руб-Эль-Хали, посоветуйте приличный кемпинг, если таковые имеются.
Где можно планировать ночевки исходя их наших интересов к природе. Где находятся соляные озера? Может кто знает про них, стоит ехать или нет?
Какие места must see в районе Салалы? Буду очень благодарна за помощь.

Пока затраты примерно одинаковые по 140 тыс на каждый вариант без обедов-ужинов, и еще не посчитаны 4 ночи в первом варианте и 2 ночи во втором.
Какую сумму закладывать на питание в сутки (за мужиков своих переживаю, любят вкусно поесть)? Сувениры минимальные, стоимость? Если все же Маскат, то гуляние по городу (детский музей, аквариум) сколько еще потянет по деньгам на троих?
Что еще я не учла? Поправьте, пожалуйста.

Помогите, люди добрые, а то если я сейчас протуплю с Оманом, то в конце марта меня муж в ОАЭ потащит(и отмазка типа купаться холодно уже не прокатит).
А я хочу в Оман!!!


Почему бы Вам не поехать в Оман с прилетом в Маскат, вылетом из Салалы (Катарцами). Вся природная экскурсионка утаптывается в два дня в Салдале а приличные кемпинги в пустыне только со стороны Маската. Расширить можно маршрут в Маскате за счет заезда в горы (Низву).
Juwerirah - правильный выбор для Салала, только оттуда, море чище и лучше Маската, 2 пляжа - полудикий и организованный, с волнорезом. Сувениры - берите в Маскате Амуаж, в Салале ладан, мирру. Музеи в Маскате стоят 2-3 риала, детям бесплатно или скидка

В Маскате все дороже , рестораны и услуги в пролтора и более раз. В Маскатие качество сервиса упало с притоком туристов
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #8

Сообщение Борис Соколов » 14 янв 2014, 22:43

Да по разному получалось, если совсем без изысков, то рублей на 500 выходило вкусно поесть на двоих, если слегонца покрасивше ресторан, то под 2 тысячи. Из Омана, считай, тока вернулись, вот в прошедшую субботу прилетели. Были только в Мускате и Низве на экскурсионке, ребенок у нас слишком мелкий для ночевок в пустыне еще. Остальное время проныряли на Дайманиятских островах и жили в Аль Савади.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #9

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 22:51

Блин-блин!!! Очень хочется в пустыне переночевать
приличные кемпинги в пустыне только со стороны Маската
, а менее приличные есть? или через местные ТО?

Вариант с разными городами вылета-прилета не рассматриваем, т.к. это доп. затраты на перелет Маскат-Салала или 1 день по времени при переезде на машине (а дней и так всего 9).

Вся природная экскурсионка утаптывается в два дня в Салдале
можно поподробней, плиз
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #10

Сообщение Юшка » 14 янв 2014, 22:58

если совсем без изысков, то рублей на 500 выходило вкусно поесть на двоих, если слегонца покрасивше ресторан, то под 2 тысячи


Если брать по 3 тыс/день на обеды-ужины в среднем, не впроголодь будет? Или это я мало прикидываю?
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #11

Сообщение Борис Соколов » 15 янв 2014, 00:58

Да, если Ваши мужчины любят всякие там кебабы и мясо на гриле в качестве основного блюда, то в 3т уложитесь легко. Свежевыжатые соки и фреши - совсем дешево, 50-100 рублей большой стакан.

ЗЫ. На мое ИМХО Маскатские достопримы откатать можно за 1 день, ну полтора максимум, вроде и город приятный, но делать особо нечего, тока гулять по набережной, да на сук свернуть. Старого города, как такового, по сути нет, несколько музеев и мечеть по направлению к аэропорту, которую можно посетить тока утром с 8 до 11.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #12

Сообщение Sanchez95 » 15 янв 2014, 01:15

В районе Сур-Маскат обязательно посетите или Вади Шаб, или Вади Бани Халид... Это Вам все в одном: и горы, и реки, и озера... Мне лично в Вади Шаб очень понравилось!! В горах там просто супер лазить...
Аватара пользователя
Sanchez95
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #13

Сообщение Леонтьев » 15 янв 2014, 06:48

Юшка писал(а) 14 янв 2014, 22:51:Блин-блин!!! Очень хочется в пустыне переночевать
приличные кемпинги в пустыне только со стороны Маската
, а менее приличные есть? или через местные ТО?

Вариант с разными городами вылета-прилета не рассматриваем, т.к. это доп. затраты на перелет Маскат-Салала или 1 день по времени при переезде на машине (а дней и так всего 9).

Вся природная экскурсионка утаптывается в два дня в Салдале
можно поподробней, плиз


Меннее приличные - это нестационарные по цене стационарных.
Вообще-то затраты на перелет небольшие 80 долл, 6-7 рейсов любое время, зато Оман "закрывается" раз и навсегда
Салала - то что пишут на сайтах ТО о "восточной" и "заподной" экскурсиях.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #14

Сообщение Юшка » 16 янв 2014, 11:27

Посмотрела на сайте Oman Air даты перелет Маскат-Салала и обратно на троих выдает 160 OMR, это порядка 14000р,
Вообще-то затраты на перелет небольшие 80 долл

это вы имели ввиду на человека? Если покупать билеты на месте, есть ли вероятность, что будет дешевле? и будут ли билеты?

Кстати, известный российский сайт по поиску авиа-билетов, выдает сумму в 34000р!!! тем же перевозчиком! Офигеть! Может глюк какой?
Аватара пользователя
Юшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Оману. Помогите составить/просчитать

Сообщение: #15

Сообщение Леонтьев » 16 янв 2014, 15:40

Юшка писал(а) 16 янв 2014, 11:27:Посмотрела на сайте Oman Air даты перелет Маскат-Салала и обратно на троих выдает 160 OMR, это порядка 14000р,
Вообще-то затраты на перелет небольшие 80 долл

это вы имели ввиду на человека? Если покупать билеты на месте, есть ли вероятность, что будет дешевле? и будут ли билеты?

Кстати, известный российский сайт по поиску авиа-билетов, выдает сумму в 34000р!!! тем же перевозчиком! Офигеть! Может глюк какой?


Не будет дешевле - я заи полгода писал получилось дешевле. У нас вообще перенесли на час раньше рейс, пришлось следующей "маршрутки ждать"
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль