Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Оман что посмотреть, маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Lelik80 » 17 янв 2014, 13:58

Планирую в Омане провести 2-3 недели на велосипеде в начале марта ,маршрут в разработке,из того что я нашёл планирую посмотреть
Парфюмерная фабрика Amouage,Nakhl Форт Нахль,Nakhl Горячие источники Аль-Таура,Деревушка Мисфат-аль-Абрин,Аль Хамра,
Пещера Аль Хута расположена близ города Низва,Форт Бахла,Форт Джибрин,Форт Низва,Деревня Биркат-аль-Мауз,Пустыня Вахиба Сэнд,Оазис Вади Бани Кхалид
Долины Вади Тиви и Вади Шааб,Колодец Бимма,Селение Курият,черепах,ну и сам Маскат,+ конечно Оманский залив для релакса,
Вопросы какие у меня,как дела обстоят если я буду ставить палатку ?,как там на это реагируют местное население,и как там с хищным животным миром?
Возможно ли осилить этот маршрут,пишу сразу что пробег в день на вело у меня минимум 100 км.
Принимаю советы и критику
Заранее Спасибо Огромное!!!
Lelik80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.10.2012
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской
Оман самостоятельно

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Сергей69 » 17 янв 2014, 20:58

Lelik80, 100 км в день минимум это в смысле привычное расстояние? Или 100 км в день минимум это получается по маршруту?

Если привычное расстояние совпадает с тем, что по маршруту, то почему бы и нет. Если опыт езды на велике на такие расстояния отсутствует, то на мой взгляд это полный пипец. Я одно время довольно много ездил, почти каждый день, мой предел 50 км в день, правда по фиговым дорогам.

А велик какой планируешь брать? В любом случае удачи, идея очень хорошая и правильная.
- Малыш, летим немного пошалим!
- Куда, Карлсон, на крышу?
- Нет, в Гоа или Таиланд!
Аватара пользователя
Сергей69
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Lelik80 » 17 янв 2014, 21:56

Сергей69,100 км в день минимум,по соседке стране было и 144 км за день,могу и больше при желании,и это с учётом смотреть фоткать и перекус.
Велик горный Author
Lelik80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.10.2012
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Леонтьев » 19 янв 2014, 14:49

По маршруту ничего не добавить "вечная классика"
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение cd-aleks » 26 янв 2024, 21:53

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если на неделю приезжать в Оман и брать на прокат велосипед - то что лучше всего посмотреть около Маската в конце января - начале февраля? Я бы хотел остановиться в Маскате в недорогой гостинице или гестхаузе и снять велик объездить окрестности. По опыту поездок по горам - проезжаю не более 70 километров за день по асфальту, больше - без удовольствия. Из идей только треки на https://www.komoot.com/guide/72145/cycling-in-oman и вышеупомянутый Форт Нахль. Если на форт безусловно интересно, то вот все вот эти треки на komoot - это какое-то не очень интересное мероприятие, судя по приложенным фоткам. Есть ли места интересные и проезжие? (вопрос №1)

2. Думаю, что мог бы снять велосипед в Маскате и проехать несколько сотен километров в другой город с несколькими остановками в заранее забронированных отелях - например, в Назву. Но ведь там нет контор, в которых можно снять велик и отдать в другом городе, обратно поехав на автобусе, как я понимаю. Да и вообще, вижу страшные цены на аренду в интернете - около 75 OMR на неделю - мне дешевле, наверное, купить дешёвый б/у велик на какой-нибудь местной барахолке и укатать его за неделю, затем просто выбросить где хочу или детям отдать. Есть ли такие барахолки типа нашего авито? Или есть ли какие-то более гуманные варианты аренды как в условной Греции - по 5 евро за день за недорогой вариант?

3. Ещё интересует ситуация с ПДД. Нет ли ограничения на передвижения по дорогам как в ОАЭ?

Выбирал Оман как место для бюджетного путешествия зимой на велосипеде, интересуют пейзажи и немного пляжного отдыха (условный час плавания с утра). Выбирал страну по критериям:
- безопасно
- чисто
- очень красивые виды в горных районах
- для меня погода очень хорошая (поправьте если там жуткий ветер или огромные волны - не переношу)
- нет непонятной дичи которая будет мешать при езде типа обезьян как в Гоа
- гуманные ценники на жильё и перелёт (нашёл за 20тыс в обе стороны с Мск перелёт, гостинички вроде ничего за 3-4 тыс/ночь)

Критика приветствуется.

UPD. Нашёл, действительно, б/у велик за 50 OMR на 29 колесах - конечно, так себе велик, но и то дешевле, чем аренда за 75 OMR на неделю. Если что, вот сайт: https://www.dubizzle.com.om/en/ бывший ОЛХ
cd-aleks
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Титов » 28 янв 2024, 05:05

Lelik80 писал(а) 17 янв 2014, 13:58:Форт Джибрин

Как-то не очень показался, в отличие от форта в Бахле. Вот тот хорош
Lelik80 писал(а) 17 янв 2014, 13:58:как дела обстоят если я буду ставить палатку ?,как там на это реагируют местное население,и как там с хищным животным миром?

Спал в палатке 7 раз подряд. Реагируют нормально, попросту не обращают внимания. Ну, мальчишки покуражились немного.Но нужно иметь ввиду такой нюанс - выбирал место прямо в городе Сур под вечер, нашел скверик, (так как на океане дул сильный ветер и я даже не смог бы поставить палатку) в который ни один человек не заходит, ни одной лавочки для посидеть.Причем, рядом трасса. Вроде место совершенно не перспективное для гулянок. Да и темнеет уже. Но в Омане совсем другой образ жизни.Там она начинается после заката. И вот я в палатке, вроде бы уснуть от трудов, а кругом массовое гуляние. Вроде и комично, но какой уж там отдых. Немного спас дождь, который несколько раз прошел за ночь. Но палатка от Декатлона стойко выдержала. Да и ставить пришлось на мелкой гальке - под палатку не затекло
Что касается зверей, то был случай, когда я поставил палатку в полсотне метров от трассы рядом с ресторанчиком. А далее горы.И буквально через полчаса после захода солнца началось визжание каких-то кошачьих, но более грубое и сильное. Возможно, у страха глаза глаза велики, и это были все-таки кошки, но тогда я немного очковал. В конце концов, вмешались местные собаки, и вроде все более-менее утихло.
Легче ставить палатку в маленьких деревушках.
Попытка вписаться оказалась неудачной. Местный пожилой житель , прочитав мою заранее написанную шпаргалку на арабском с вопросом, не найдется ли у него место под крышей для ночлега, покачал головой, и я ретировался. Больше и не пытался нигде
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Планирую Оман на велосипеде,поругайте или подскажите по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 28 янв 2024, 05:10

Lelik80 писал(а) 17 янв 2014, 13:58:Форт Бахла,Форт Джибрин,Форт Низва

Кстати, форты платные. Цена от 3 риал и выше примерно. Везде по-разному. Для местных скидка, детям тоже. В Байхе я прошел дуриком. Потрепался с девочками и распорядителями-мужчинами на кассе, пожаловался на дороговизну страны,долгое путешествие и бочком-бочком. Но они сами виноваты. Начали расспрашивать кто да откуда, и я понял, что они попали.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль