Бахрейн транзитом 16 часов

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #1

Сообщение Летающий русский » 15 июл 2017, 12:00

В Бахрейне был проездом, имея транзит 16 часов при перелете из Манилы в Москву. Почитав замечательный отчет об авиакомпании Gulf Air (национальный перевозчик Бахрейна) вот тут
_https://www.airlines-inform.ru/reviews/stardiver-2410.html ,
я сразу понял, что надо заказывать услугу от авиакомпании STPC за 55 баксов, включающую транзитную визу, проживание в отеле 5* Golden Tulip и трансферы до аэропорта, т.к. сидеть 16 часов в аэропорту тяжко. К тому же там дубак: после +40 снаружи, +18+20 внутри при достаточно активной работе кондеев очень ощутимо в плане озноба. Даже в отеле при выключенном кондере в номере не выключается обычное вентилирование, которое все равно прохладное. Что поделаешь: особенности жаркого климата страны. В общем, совсем не пожалел, что взял STPC. Мое прибытие в Манаму (столица Бахрейна) из Манилы было в 16:50, поэтому я успел до наступления темноты (примерно в 19:30) погулять по центру, сделать фото, пообщаться с людьми, в целом посмотреть как живут. К этому вернусь.

Gulf Air
Сначала хочу сказать пару слов про авиакомпанию Gulf Air. Для меня это была "темная лошадка", т.е. до того, как в skyscanner не высветилась достаточно не высокая цена перелетов (Москва-Манама-Манила и Манила-Манама-Москва), я ничего и не слыхивал о ней. Стал, конечно, искать отзывы, из которых достаточно объемный тот, который упомянул выше, но отзывов то и не много. Сказать хочу, что хоть и говорят, что уступает Qatar Airlines, я для себя разницы не увидел в плане качества перевозки: можно и фильмы смотреть, и музыку слушать, и еда такая же, и наливают, и самолеты airbus новые.

На фото самолет в аэропорте г. Манила
Бахрейн транзитом 16 часов

Где-то читал, что аэропорт Манамы меньше, не такой навороченный, как в Дохе. Ну, и что? Все внутри цивильно, в ковролине, обычный дютик. В общем, по моей оценке - ничуть не хуже, а с учетом возможности заказать STPC - даже, лично для меня, получилось гостеприимнее и уютнее. Отель Golden Tulip 5* находится прямо в центре Манамы. Внутри все очень хорошо. Есть бассейн под открытым небом, а также фитнес зал со спа-зоной: можно делать массаж за деньги, можно бесплатно идти в сауну и хаммам. Ужин, правда, не в основном зале, а в том, который поменьше за бассейном, завтрак - в основном зале. Завтрак был шикарен в плане ассортимента: особенно налегал на финики, какую-то очень вкусную копченую рыбу в нарезке, фисташки с миндалем и круассаны с кофе. Из-за этого не стал завтракать в самолете, когда летел из Манамы в Москву. В номере есть ТВ-панель: немножко посмотрел арабское ТВ. Был удивлен, что зажиточные нефте-арабы рекламируют МакДональдс, причем реклама семейная. В итоге, Gulf Air и STPC рекомендую.

Манама
Я попал в Бахрейн во время Рамадана (июнь 2017), поэтому почти все магазины, в том числе, во всемирном торговом центре были закрыты. Вокруг было тихо и очень спокойно.

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Даже, машины, как мне показалось, ездили как-то бесшумно. На улице встречал только приезжих из Индии, Пакистана, Филиппин. Местных бахрейнцев видел только за рулем автомобилей: они почему-то ездят полу-лежа, т.е. спинки кресел не в вертикальном положении. Также много женщин за рулем.

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Немного походил по жилым кварталам, видел кафе и магазины, управляемые приезжими пакистанцами и филиппинцами, там, в этих "филиппинских" и "пакистанских" кварталах, живущими. В одном кафе разговорился с филиппинцем, рассказал, что только что вернулся с Палавана - тот удивился, заулыбался, немного поговорили.

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

А вообще, как мне показалось, бахрейнцы живут, как бы изнутри: т.е. снаружи все достаточно скучное, в единой светло-бежевой цветовой гамме, но, если, например, зайти в подъезд какого-нибудь дома, то внутри все ухожено, мраморные лестницы, консьерж (конечно же, приезжий). В одном огороженном высоким бетонированным забором дворике увидел, даже, баскетбольную площадку и людей там играющих.

Бахрейн транзитом 16 часов

В общем создается впечатление, что многие бытовые вещи не на показ, а традиционно сдержанны.

Бахрейн транзитом 16 часов

Чем заняться в Бахрейне?
Бахрейн знаменит этапом кубка мира по гонкам Формула 1. Есть своя трасса.

На стенде в аэропорте: номера машин, вероятно, участвующих в гонках во все годы их проведения
Бахрейн транзитом 16 часов

В отеле Golden Tulip на ресепшн увидел рекламную брошюру на тему платных обзорных экскурсий (дневной и ночной) самой Манамы, а также оазиса в пустыне.

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

Бахрейн транзитом 16 часов

С одной стороны, тут скучновато и вроде как делать нечего, но, думаю, если самостоятельно организоваться, взять машину в аренду, то можно чего-нибудь придумать на тему пляжного барбекю на берегу персидского залива при наличии времени исследовать места и побережье островов, входящих в состав Бахрейна. К тому же дороги хорошие.

Бахрейн транзитом 16 часов
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Омане отзывы

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #2

Сообщение НатальяСС » 01 авг 2017, 07:56

Пляжные отели в городе есть? Или чуть-чуть за городом. Вообще пляжный отдых существует в Бахрейне?
НатальяСС
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #3

Сообщение Летающий русский » 02 авг 2017, 07:32

Я не видел, потому что был в центре и было не так много времени. Проезжали яхт-клуб. Но, думаю, пляжный отдых есть, если рядом море. Надо на машине ездить смотреть.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 10 окт 2017, 13:52

Доброго времени! Спасибо за классный отчет. Плюсую. У меня тоже намечается подобный транзит только с более длительной остановкой до 20 часов. В этом связи хотел бы уточнить процедуру получения транзитный визы через авиаперевозчика (естественно Gulf Air). В этой связи хотел бы узнать:
1 Как выбрать отель проживания?
2 Сколько занимает вся процедура оформления?
3 Сколько времени идет трансфер до отеля?
4 Как часто кормят?
5 Где можно покупаться из пляжей? Как нужно одеваться и как можно? (Буду вместе с русской девушкой стройной)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #5

Сообщение Летающий русский » 12 окт 2017, 08:10

Добрый день! Спасибо.
1. Отель по услуге STPC только один - описанный Golden Tulip 5*.
2. Если звонить (а не писать) в представительство Gulf Air, то они оформят оперативно - 2-3 дня.
3. 15 минут
4. Ужин-завтрак (в зависимости от времени пребывания).
5. Подсказать не смогу, было не так много времени. Но т.к. Бахрейн на берегу персидского залива, то скорее всего такие места есть. Также, если это арабская страна, то и соответствующие правила поведения есть.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 12 окт 2017, 12:16

Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
У меня немного сложноватая ситуация. Стыковка почти 20 часов. Но услугу STPC в московском представительстве пока отказываются оформлять мотивируя это тем что нет такого у меня права так как мая стыковка не самая короткая (18 часов), есть и короче а значит я не могу воспользоваться этой услугой. Вот такая печальная информация.
Получается что у меня 2 варианта - либо самостоятельно выходить в город за 5 динар, либо сидеть в транзитном зале и 2 раза пообедать)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #7

Сообщение Летающий русский » 13 окт 2017, 07:44

Странно. STPC выдают при транзите до 24 часов. Лучше, конечно, с STPC, иначе придется визу делать через посольство Бахрейна. В аэропорту сидеть 20 часов не вариант.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #8

Сообщение Qarootoramma » 13 окт 2017, 14:18

Летающий русский писал(а) 13 окт 2017, 07:44:Летающий русский

А напишите пожалуйста про Голден Тюллип. В интернете пишут что транзитников селят не в центральную часть отеля а куда-то в бок, где качество номеров и все хуже. Если длительная стыковка то ужин как правило дают в подвале или где-то в ресторане и он очень скромен. Это действительно так?
Летающий русский писал(а) 13 окт 2017, 07:44:Странно. STPC выдают при транзите до 24 часов.

Только если нет более коротких стыковок в Ваш пункт назначения.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #9

Сообщение Летающий русский » 13 окт 2017, 17:54

Да, я жил не в центральной части, но номер был, как все остальные, разницы никакой. Ужин был не основном зале, а за бассейном. Нормальный ужин - шведский стол. Завтрак на общих основаниях в основном зале, напротив ресепшн.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #10

Сообщение Kardamon » 01 июл 2018, 14:14

Qarootoramma писал(а) 12 окт 2017, 12:16:У меня немного сложноватая ситуация. Стыковка почти 20 часов. Но услугу STPC в московском представительстве пока отказываются оформлять мотивируя это тем что нет такого у меня права так как мая стыковка не самая короткая (18 часов), есть и короче а значит я не могу воспользоваться этой услугой. Вот такая печальная информация.

Скажите, а чем дело закончилось? Оформляли обычную визу или в аэропорту всё это время провели?
Kardamon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #11

Сообщение Condor_13 » 26 сен 2018, 11:53

Летающий русский писал(а) 12 окт 2017, 08:10:Добрый день! Спасибо.
1. Отель по услуге STPC только один - описанный Golden Tulip 5*.
2. Если звонить (а не писать) в представительство Gulf Air, то они оформят оперативно - 2-3 дня.
3. 15 минут
4. Ужин-завтрак (в зависимости от времени пребывания).
5. Подсказать не смогу, было не так много времени. Но т.к. Бахрейн на берегу персидского залива, то скорее всего такие места есть. Также, если это арабская страна, то и соответствующие правила поведения есть.

Добрый день!
Для заказ услуги - нужно им позвонить или написать на почту?
Есть другие варианты?
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #12

Сообщение Юльчик_Ф » 20 янв 2019, 13:41

Здравствуйте, подскажите, а если стыковка более 8 часов, но не хотим тратить денег на визу и отель, так можно? Не выходить с аэропорта? Полагается ли питание в аэропорту?
Юльчик_Ф
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2019
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #13

Сообщение EvilAngel73 » 23 янв 2019, 16:41

Юльчик_Ф писал(а) 20 янв 2019, 13:41:Здравствуйте, подскажите, а если стыковка более 8 часов, но не хотим тратить денег на визу и отель, так можно? Не выходить с аэропорта? Полагается ли питание в аэропорту?

Да, можно. Талон на питание должны дать. Но в обычном зале ждать тяжко и спать не удобно, если только не в лаунже.
EvilAngel73
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #14

Сообщение Юльчик_Ф » 25 янв 2019, 14:57

EvilAngel73 писал(а) 23 янв 2019, 16:41:
Юльчик_Ф писал(а) 20 янв 2019, 13:41:Здравствуйте, подскажите, а если стыковка более 8 часов, но не хотим тратить денег на визу и отель, так можно? Не выходить с аэропорта? Полагается ли питание в аэропорту?

Да, можно. Талон на питание должны дать. Но в обычном зале ждать тяжко и спать не удобно, если только не в лаунже.


в интернете вот именно вроде пишут что если более 8 часов стыковка, транзитная виза обязательна, сомнительная экономия тогда (55 то долларов плюсом). а мы ищем дешево
Юльчик_Ф
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2019
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #15

Сообщение JetGroove » 25 мар 2019, 12:22

Друзья, подскажите, как с такси, какие тарифы, имеет ли смысл торговаться?
У нас пересадка ночная 13 часов, стоповер не дали, решили сами взять отель и спокойно поспать... выходит даже дешевле...
Но не понятно как в 20-30 после прилета передвигаться до отеля.

Так же очень много читал, что все там хотят нае тебя, начиная от погранца, который сдачу не дает, заканчивая отелем, который хочет еще пару денег получить за какие-то сборы, ну и таксисты со сломанным счетчиком - классика..

И еще вопрос, вылет у нас в 9 утра, за сколько надо в аэропорт приехать, как там такси работает, во воремя приезжают или нет? По карте расплатиться можно, или все наличкой? Решил поставить себе приложение на телефон Бахрейн такси, конечно лучше Убер, но опять же, прочитал, что убер очень плохой в бахрейне, обманывают, индусы в машинах и т.д.

Вообщем, первый опят в арабскую страну, чет даже страшновато((
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #16

Сообщение Annnnnnnn » 25 мар 2019, 13:33

JetGroove писал(а) 25 мар 2019, 12:22:Друзья, подскажите, как с такси, какие тарифы, имеет ли смысл торговаться?
У нас пересадка ночная 13 часов, стоповер не дали, решили сами взять отель и спокойно поспать... выходит даже дешевле...
Но не понятно как в 20-30 после прилета передвигаться до отеля.
Так же очень много читал, что все там хотят нае тебя, начиная от погранца, который сдачу не дает, заканчивая отелем, который хочет еще пару денег получить за какие-то сборы, ну и таксисты со сломанным счетчиком - классика..
И еще вопрос, вылет у нас в 9 утра, за сколько надо в аэропорт приехать, как там такси работает, во воремя приезжают или нет? По карте расплатиться можно, или все наличкой? Решил поставить себе приложение на телефон Бахрейн такси, конечно лучше Убер, но опять же, прочитал, что убер очень плохой в бахрейне, обманывают, индусы в машинах и т.д.
Вообщем, первый опят в арабскую страну, чет даже страшновато((


Отличное приложение - Bahrain Taxi. Оплата вроде бы только наличными, но сумма в приложении и по факту всегда сходилась, сдачу давали. Приезжали по времени тоже практически идеально - как и было указано при заказе. Uber дороже, тоже теоретически работает, но могут не приехать - просто отменяют принятые заказы. Но это в городе и окрестностях, в а/п, возможно, шансов уехать больше.
Annnnnnnn
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 26 мар 2019, 21:03

Kardamon писал(а) 01 июл 2018, 14:14:Скажите, а чем дело закончилось? Оформляли обычную визу или в аэропорту всё это время провели?

Обычную визу оформил за 5 динаров или 13 долл и пошел гулять в город. Отель сам заказал. Туда встречали. Обратно добирался на такси.
JetGroove писал(а) 25 мар 2019, 12:22:Друзья, подскажите, как с такси, какие тарифы, имеет ли смысл торговаться?
У нас пересадка ночная 13 часов, стоповер не дали, решили сами взять отель и спокойно поспать... выходит даже дешевле...
Но не понятно как в 20-30 после прилета передвигаться до отеля.

Такси насколько я помню не торгуются. После 20-30 должен ходит автобус, но маршрут не могу подсказать. Такси относительно не дорогие. Расстояния маленькие. Можно ездить по всему городу.
JetGroove писал(а) 25 мар 2019, 12:22:Так же очень много читал, что все там хотят нае тебя, начиная от погранца, который сдачу не дает, заканчивая отелем, который хочет еще пару денег получить за какие-то сборы, ну и таксисты со сломанным счетчиком - классика..

Ну любят они деньги, но чтобы прям так жестко я не встречал. Имеете маленькие купюры для сдачи и расплаты как погранцам так и таксистам. лучше деньги покупать сразу в России.
JetGroove писал(а) 25 мар 2019, 12:22:И еще вопрос, вылет у нас в 9 утра, за сколько надо в аэропорт приехать, как там такси работает, во воремя приезжают или нет? По карте расплатиться можно, или все наличкой? Решил поставить себе приложение на телефон Бахрейн такси, конечно лучше Убер, но опять же, прочитал, что убер очень плохой в бахрейне, обманывают, индусы в машинах и т.д

Если вылет в 9 утра - просыпаетесь в 6-30. Завтрак. Заказывайте такси на 7-15 7-30. Там ехать всего 15-20 минут от центра. Пробок нет. Город крошечный, страна тоже, аэропорт тем более. Население всего 200 тыс местных, остальные иммигранты. Аэропорт меньше чем Пулково. В 7-40 7-50 можно быть в аэропорту. За час 15 до вылета норм, все успеете пройти. И даже в дьютике походить.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #18

Сообщение JetGroove » 27 мар 2019, 13:08

Qarootoramma писал(а) 26 мар 2019, 21:03:лучше деньги покупать сразу в России

а у нас можно купить их валюту?
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #19

Сообщение Qarootoramma » 27 мар 2019, 20:24

JetGroove писал(а) 27 мар 2019, 13:08:а у нас можно купить их валюту?

Я раньше в Москве покупал. Но с конца 2018 года многие обменники в России позакрывались и иностранную валюту стало купить сложнее. Ищите через Интернет. Где-то точно должна быть еще и в Москве и в Санкт-Петербурге
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бахрейн транзитом 16 часов

Сообщение: #20

Сообщение Annnnnnnn » 28 мар 2019, 14:44

JetGroove писал(а) 27 мар 2019, 13:08:
Qarootoramma писал(а) 26 мар 2019, 21:03:лучше деньги покупать сразу в России

а у нас можно купить их валюту?

на всякий случай - перед паспортным контролем банкоматов нет, но есть обменник с нормальным курсом USD.
Annnnnnnn
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль