Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #41

Сообщение Lucky1860 » 02 ноя 2017, 12:56

StasCh писал(а) 02 ноя 2017, 11:21:
1) Момент прохождения паспортного контроля. А именно, поскольку Вы не всегда ночевали в отелях, то скорей всего у Вас не было брони в отелях на некоторые даты отдыха ? ( Теоретически конечно могли забронировать с условием отказа и отказаться сразу по прилету ) Но наверно было как-то по-другому ? Вот этот момент не напряг товарищей на паспортном контроле, что въезжают люди без брони в отелях ? А то всякого начитался и какая-то неоднозначность в понимании предоставления гарантий своей платежеспособности.
2) По поводу аренды машины. В эти 55 евро в день, входила страховка прокатчика ( "Бюджета" ) или брокера ( если Вы делали предварительный заказ ) ? Потому что в Европе я беру обычно страховку у брокера. Она на порядок дешевле. Но тут Оман и может быть есть нюансы ... :-) Хотя на сайте брокера смотрю страховку и для Омана предлагают так же. Но там примерно столько же выходит. И при прочих равных взял бы у Бюджета( или аналога).
3) И такой вот вопрос неоднозначный. Но по Вашим ощущениям, если вдруг брать просто легковую машину , без претензий на повышенную проходимость, то можно ли на ней добраться и посмотреть тем не менее аутентичные места по нормальным дорогам ( доступные места природы, деревни ) ? Скажем к большинству деревень ( те которые Вы видели ) с трассы проложена ли нормальная дорога ? Я просто пытаюсь понять, если случиться поехать только одному без палатки и бытовых принадлежностей и не брать рамник, а ночевать в отелях/мотелях на сколько будет ограничен объем удовольствия ? Понимаю что вопрос условный очень, но по Вашим ощущениям ?


1. У меня не было никакой брони гостиницы. На паспортном контроле ничего не спрашивали. Если есть опасения, что у Вас могут попросить, но Вы не хотите себя привязывать к конкретным датам и местам, то сделайте бронь любой гостиницы, которая не просит данные кредитной карты, на всё время Вашего отпуска. Никто не заставляет Вас туда ехать после того как Вы пройдёте паспортный контроль.

2. С машиной у меня получилось так: перец, который котировал ставку, прислал табличку с разными вариантами машин и стоимостью за день. Хюндай Таскон стоил 23, Прадо - 27, 200-ый Крузак - 44 риала. В стоимость входила базовая страховка с франшизой что-то около 500 долларов (+ / –) и неограниченный пробег. Ниже в письме были указаны возможные допы: детское сидение, навигатор, и т.п. В том списке также была и страховка с нулевой франшизой – 5 риалов в день. Я ему сказал, что выбираю Прадо и полную страховку, он в ответ заверил, что всё пучком. На этом наш диалог закончился. По прилёту в Маскат, девочка за стойкой Баджета была вообще не в курсе, что в тот день кто-то что-то бронирует. Я ей показал распечатку, она говорит ок, кому-то стала звонить, чего-то выяснять. В итоге мне дали 200-ый Лэнд Круизер, т.к. на месте Прадо у них не было. В контракте был прописан лимитированный пробег 200 км в сутки, но я ей указал опять на переписку, где было написано, что пробег неограниченный. Она просто ручкой зачеркнула “200 км” и всё. Также в контракте была указана SCDW – супер страховка без стоимости. Всё. Когда сдавал машину через 10 дней с меня сняли ровно 270 риалов и на следующий день разблокировали депозит на карточке. То есть у них правая рука не знает, что делает левая. Я допускаю, что реальная стоимость машины с полной страховкой 27 + 5 риалов. Но возможно девочка подумала, что мне предложили 27 риалов за всё вместе. В любом случае получилось как получилось. Только ещё раз хочу повторить: конкретно мне машина досталась в отвратительном состоянии. С лысой резиной и сильным биением руля на скорости 100 км и выше.

3. Конечно же можно. Большинство туристов в Омане берут в прокат легковые машины. Дороги там очень хорошие. Если не съезжать с асфальта, то полноприводная машина вообще не нужна. По поводу удовольствия, мне сложно что-то ответить.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #42

Сообщение SINEDSINED » 11 дек 2017, 13:56

Огоромное спасибо за отчёт! Лаконично и наглядно. Сразу же захотелось там побывать.
SINEDSINED
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #43

Сообщение Русотур » 19 дек 2017, 23:44

Очень интересный отчет!
Вообще, моя мечта увидеть черепах, откладывающих яйца.
В какой месяц Вы ездили? А они были большие (черепахи)?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #44

Сообщение Lucky1860 » 20 дек 2017, 09:07

Русотур писал(а):Очень интересный отчет!
Вообще, моя мечта увидеть черепах, откладывающих яйца.
В какие месяцы они там выползают? А они были большие (черепахи)?



На сколько я знаю, лучшее время смотреть черепах в Омане - июнь-сентябрь. Однако яйца они откладывают круглый год. Просто в другое время года их меньше, и есть шанс, что Вы их не увидите. Летом же и в сентябре вероятность увидеть зелёных черепах - 100%. Их там немерено. Вот, посмотрите на фото - пляж как будто изрыт бульдозером. Это черепахи роют ямы в песке и откладывают яйца. Каждая полоска к воде - след одной черепахи. То есть грубо говоря, на маленьком пляже длиной 100 - 150 метров, было около 30 черепах:

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Что касается размеров, в длину в среднем около метра. Положил пачку сигарет для наглядности:

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #45

Сообщение Svetlanca » 28 дек 2017, 17:53

Какое удивительное путешествие! Фотографии умопомрачительные! Спасибо большое за доставленное удовольствие!
Svetlanca
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #46

Сообщение Полуденный » 30 мар 2018, 21:16

Скажите место стоянки в пустыне Руб Аль Хали планируемое или случайное ? Может там везде по пустынной западной дороге такие барханы по самого юга ОАЭ ? В чём продукты хранили в такой жаре ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #47

Сообщение Lucky1860 » 31 мар 2018, 10:40

Полуденный писал(а) 30 мар 2018, 21:16:Скажите место стоянки в пустыне Руб Аль Хали планируемое или случайное ? Может там везде по пустынной западной дороге такие барханы по самого юга ОАЭ ? В чём продукты хранили в такой жаре ?


Я Вам могу ответить только по тем местам, где я был. А к границе Омана и ОАЭ я не ездил, так что не знаю, какие там барханы. Но если Вы посмотрите на сателлитную карту Гугл, оманская часть пустыни Руб Аль Хали граничит в основном с Саудовской Аравией, за исключение небольшого пятачка на границе трёх стран: Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии. Там какой-то завод по переработке мусора и поселение для персонала, так что не уверен, что Вы найдёте там нужное уединение.

Место стоянки в пустыне планировал заранее по карте. Советую делать так же, так как писты в пустыне заносит песком, грейдеры сметают его на обочины, в результате чего по краям дороги образуются высокие песчаные насыпи. Поэтому съехать с писты в пустыню где угодно не получится. Посмотрите на предыдущей странице в моём сообщении фотографию песчаной дороги, чтобы лучше понять, что я имею в виду.

Мы брали Лэнд Крузер, в подлокотнике которого был весьма вместительный холодильник. Изначально на холодильник мы не рассчитывали и для хранения продуктов планировали купить кул бокс. Они недорогие, продаются в любом большом супермаркете в Маскате.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #48

Сообщение Andrey2013 » 05 апр 2018, 11:25

Нет ли проблем с заправками? (какая вероятность, что в дороге закончится бенз и негде будет заправиться?)

Встречаются ли СТО, так часто как в наших странах?

Не опасно ли оставлять машину на дороге, а ночевать ближе к морю в палатке, судя по карте расстояние от машины может быть больше километра (т.к. скорей всего не получится взять внедорожник).

Мы попадаем на рамадан, возможно знаете, как в это время с арендой авто, работой магазинов/общепитов?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #49

Сообщение Lucky1860 » 05 апр 2018, 12:00

Andrey2013 писал(а) 05 апр 2018, 11:25:Нет ли проблем с заправками? (какая вероятность, что в дороге закончится бенз и негде будет заправиться?)

Встречаются ли СТО, так часто как в наших странах?

Не опасно ли оставлять машину на дороге, а ночевать ближе к морю в палатке, судя по карте расстояние от машины может быть больше километра (т.к. скорей всего не получится взять внедорожник).

Мы попадаем на рамадан, возможно знаете, как в это время с арендой авто, работой магазинов/общепитов?


С заправками проблем нет. На севере страны и в районе Салалы на юге их очень много. В центре страны поменьше, но, грубо говоря, через каждые 50 - 150 км Вы обязательно найдёте место, где можно заправиться. Шиномонтажки видел на некоторых заправках, ну и само собой разумеется, СТО есть во всех крупных населённых пунктах.

Я не думаю, что оставлять машину у дороги опасно. Вы всегда сможете найти место, чтобы съехать на обочину, а кое-где проедете к самому морю и на легковушке.

Я не был в Омане во время Рамадана, так что ничего определённого не подскажу, но рестораны днём скорее всего будут закрыты. Напишите в прокатную контору письмо, уточните, как они работают, а заодно спросите у них про магазины и общепиты.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #50

Сообщение Gulikbeer » 05 апр 2018, 12:59

С утра одновременно увидел ваш отчет и тему про упрощение визового режима для граждан Украины. Такой тонкий намек на летний отпуск Даже подумать не мог, что Оман может быть настолько интересен. Спасибо за наводку!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #51

Сообщение Andrey2013 » 05 апр 2018, 13:18

Lucky1860 писал(а) 05 апр 2018, 12:00:
Andrey2013 писал(а) 05 апр 2018, 11:25:Нет ли проблем с заправками? (какая вероятность, что в дороге закончится бенз и негде будет заправиться?)

Я не был в Омане во время Рамадана, так что ничего определённого не подскажу, но рестораны днём скорее всего будут закрыты. Напишите в прокатную контору письмо, уточните, как они работают, а заодно спросите у них про магазины и общепиты.


Ну сетевики будут работать, в этом уверен на 100%, просто я не теряю надежду взять машину у местных, так как условия сетевиков с моим бюджетом позволяют взять в лучшем случае тойоту ярис. А очень хотелось бы полный привод...
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #52

Сообщение paramilitare » 23 апр 2018, 13:25

Просто потрясающее путешествие! Особенно визуальное сопровождение! Аж захотелось махнуть ещё раз в те края.
Автор, простите за нескромность, но я думаю многим здесь будет интересно как разрешался вопрос гигиены, учитывая, что в отелях вы не останавливались. Могу сделать ставку на переносной душ.

Ну и совет для Andrey2013:
если поедете в сторону от больших городов, забудьте про общепит от рассвета до заката во время Рамадана. Рассчитывайте максимум на сендвич купленный на заправке и далее съеденный в авто, желательно при зашторенных окнах, если в более-менее людном месте. Хотя там и не в Рамадан не много где можно поесть..
я бы на вашем месте больше был обеспокоен температурой воздуха в период вашего путешествия: сейчас бортовой термометр в авто показывает 42; исходя из опыта многочисленных поездок в Маскат, температура там не намного ниже чем в Дубае; как собственно и вдоль всего побережья от Маската и до излома береговой линии, где находится тот самый популярный черепашьий пляж, Al Hadd, кажется место называется. Далее в сторону Salallah был только раз, примерно в тот же месяц что и автор, но несколькими годами ранее. Помню, что было тоже жарко, но уже терпимо, хоть и не располагало к длительному времяпровождению на солнце днём.
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #53

Сообщение Полуденный » 23 апр 2018, 20:52

paramilitare писал(а) 23 апр 2018, 13:25: сейчас бортовой термометр в авто показывает 42; исходя из опыта многочисленных поездок в Маскат, температура там не намного ниже чем в Дубае; как собственно и вдоль всего побережья от Маската и до излома береговой линии, где находится тот самый популярный черепашьий пляж, Al Hadd, кажется место называется. Далее в сторону Salallah был только раз, примерно в тот же месяц что и автор, но несколькими годами ранее. Помню, что было тоже жарко, но уже терпимо, хоть и не располагало к длительному времяпровождению на солнце днём.


Поэтому и билеты подешевели )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #54

Сообщение Lucky1860 » 24 апр 2018, 08:36

paramilitare писал(а) 23 апр 2018, 13:25:Просто потрясающее путешествие! Особенно визуальное сопровождение! Аж захотелось махнуть ещё раз в те края.
Автор, простите за нескромность, но я думаю многим здесь будет интересно как разрешался вопрос гигиены, учитывая, что в отелях вы не останавливались. Могу сделать ставку на переносной душ.


Да, Вы абсолютно правы. Использовался походный душ, который мы брали из дома. Представляет из себя резиновый пакет объёмом 15 литров с краном и трубкой для душа. При отсутствии деревьев, можно вешать на машину. Очень удобно, и отлично экономит воду. Двадцатилитровые бутылки с водой мы покупали в супермаркете, откуда переливали воду в душ. Воду можно пополнять на заправках и в придорожных мечетях. Горловины открытых бутылок с водой обматывали плёнкой и закрепляли изолентой для герметичности при перевозке.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #55

Сообщение silverjohn » 29 дек 2018, 12:19

Большое спасибо за подробный отчет с жпс треком и точками ночевок!

В декабре проехали с женой по схожему маршруту и влюбились в Оман. К сожалению, у нас было всего 8 дней и многое пришлось смотреть в спешке. Очень хочется вернуться туда и растянуть путешествие на 2 недельки.

------

Для тех кто интересовался черепахами. В декабре они тоже были, но немного. За ночь мы смогли увидеть 5 штук.

-----

По поводу аренды авто. За неделю до вылета списывался с основными прокатными конторами. Ответ получил всего от 3-х из них и никто не сделал более выгодных предложений, чем были на оф. сайте. В итоге забронировал машину класса Прадо у EuropCar. У них была самая выгодная цена на данный класс авто (~90$ в сутки) с неограниченным пробегом. По факту получил практически новую Тойоту Фортунер в самой простой комплектации. Машиной и сервисом остались довольны, могу рекомендовать.

-----------

Несколько фотографий Омана с воздуха

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре
silverjohn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #56

Сообщение Andrey2013 » 29 дек 2018, 17:25

silverjohn писал(а) 29 дек 2018, 12:19:Большое спасибо за подробный отчет с жпс треком и точками ночевок!

В декабре проехали с женой по схожему маршруту и влюбились в Оман. К сожалению, у нас было всего 8 дней и многое пришлось смотреть в спешке. Очень хочется вернуться туда и растянуть путешествие на 2 недельки.

------

Для тех кто интересовался черепахами. В декабре они тоже были, но немного. За ночь мы смогли увидеть 5 штук.

-----

По поводу аренды авто. За неделю до вылета списывался с основными прокатными конторами. Ответ получил всего от 3-х из них и никто не сделал более выгодных предложений, чем были на оф. сайте. В итоге забронировал машину класса Прадо у EuropCar. У них была самая выгодная цена на данный класс авто (~90$ в сутки) с неограниченным пробегом. По факту получил практически новую Тойоту Фортунер в самой простой комплектации. Машиной и сервисом остались довольны, могу рекомендовать.

-----------

Несколько фотографий Омана с воздуха



А каким дроном пользовались и не было ли проблем в аэропорту?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #57

Сообщение silverjohn » 29 дек 2018, 18:53

Дрон - Мавик Эир. Проблем не было. В аэропорту багаж просвечивали, но вопросов не задавали.

Были технические проблемы с компасом дрона - он постоянно требовал его откалибровать и не всегда удавалось это сделать с первого раза. Думал, что просто какая-то неисправность, но по возвращению домой все работает идеально)
silverjohn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #58

Сообщение Natalia092006 » 30 дек 2018, 23:42

А залог какой был?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #59

Сообщение Lucky1860 » 31 дек 2018, 09:20

silverjohn писал(а) 29 дек 2018, 12:19:Несколько фотографий Омана с воздуха



С воздуха фотки супер!

Всех с Наступающим Новым Годом!
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #60

Сообщение sherika » 24 янв 2019, 23:44

Обалденные фотографии, от некоторых глаз не отвести, как например, пески! Не откроете секрет, какой техникой пользовались?
sherika
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.04.2015
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль