Кувейт. А где же чебурашки?

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 01 апр 2011, 18:02

Мы давно купили по скидке билеты в Дубай, надеясь попутешествовать оттуда по близрасположенным странам. Но «соседние страны» в начале этого 2011 г. немного разбушевались. В результате мы добрались из Дубая до совсем не соседних стран (Австралия, Палау, ФШМ, и т.д), но одну соседку напоследок всё же оставили – Кувейт. Отвели мы на эту страну 2 дня, решив, что этого будет достаточно.

Летели мы туда 21 марта на FlyDubai – хорошая бюджетная компания, летит прямо из Дубая (терминал 2), самолёты новые, кресла с индивидуальными дисплеями, еда за деньги. Билет Дубай – Кувейт – Дубай обошёлся в 76 Евро. Вылет в 07:00, прибытие в 07:45 (разница во времени – 1 час). Что поразило в самолёте? Полное отсутствие белых, зато полно чебурашек (я так индусов называю). Просто кошмар, они везде лезут, при посадке прямо на тебя залазят, как будто не успеют. Все обвешаны золотом, а одежда – сплошная дрань. Ну и запах... Летели мы к счастью в самом начале салона, там ещё можно было дышать, т.к. рядом сидели арабы. Самолёт был забит.

По прилёту купили кувейтскую визу (стóит 6 динаров, платить можно только в местной валюте, карточки не принимают, обменник есть – меняли по 0.384 динара за Евро). В аэропорту – одни чебурашки, не пройти. Нас встречал представитель гостиницы Ritz Sharq на машине (гостиницу заказывала через booking.com). Заселили нас сразу с утра, не заставили ждать времени check-in. Номер большой, двухкомнатный, чистый. Цена всего 30 динаров (это включает жильё, завтрак и доставку из и в аэропорт). Белых в гостинице нет вообще. Нас там чуть ли не облизывают, вот прямо всё, что захотите, то пожалуйста. Сервис просто супер. Хотели сначала содрать больше денег за 3-го человека, но я сказала, что мы вроде не планировали, они тут же говорят: «Ну, и не надо». И в обменнике в аэропорту такая же ситуация. Говорю им: «Курс обмена низковат, хотелось бы такой-то». Сразу ответ: «Пожалуйста, нате». То ли у них торговаться везде надо?

Заселились мы, заказали такси и поехали в Sadu House (такси стóит 1.5 динара). Там вроде как бедуинское творчество выставлено. Ерунда какая-то оказалась, не интересно.

Кувейт. А где же чебурашки?

Побродили, посмотрели и направились в Beit al-Badr. Это вроде как традиционный дом такой. Дом запущен, выглядит угнетающе.

Кувейт. А где же чебурашки?

Когда мы вышли из этого дома, оказалось, что все дороги перекрыты полицией. Нам велено было замереть. И вскоре мимо промчался конвой из десятка машин с мигалками и затемнёнными стёклами. Видно, правителя какого-то везли, ну прям, как нашего Лукашенко.

Рядом с Beit al-Badr расположен национальный музей, но его мы посещать не захотели и двинулись в Grand Mosque. Чтобы её (мечеть) посмотреть, надо заранее заказывать тур. У нас естественно ничего заказано не было. Нас приняли, напоили водой, предложили чая, одели в абайи и велели ждать. Вскоре пришёл некий религиозный представитель (зовут его Khalil Habash) и сказал, что он постарается для нас всё организовать, но вот-вот должна приехать какая-то правительственная делегация, и он должен их встречать. В итоге он плюнул на эту делегацию, и пошёл нас водить по мечети. Дядечка оказался интереснейший. Как он рассказывал! Просто супер! Мы его слушали прямо с замиранием сердца, как сказочника. Первый раз такая классная экскурсия у меня в мечети была, обычно нудно. А как он мягко спрашивал, не будем ли мы против последовать их обычаю и снять обувь? Обычно велено снимать, и всё. Да мы, после грязной Шри Ланки с удовольствием обувь скинули: по чистым же коврам ходить.
А делегация всё же приехала – премьер-министр Монголии и сопровождающие. А нас даже не выставили из мечети! Вместо этого предложили присоединиться к правителям. Мы конечно же согласились. И стали нас водить всех вместе. Премьер-министр Монголии показался мне глуповатым, наш сказочник и так старался, и эдак, а монгол только тупо лыбился. Ни на один вопрос не ответил, даже косвенно. Причём вопросы были совсем невинные, ни к чему не обязывающие, не провоцирующие.

Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?

К концу экскурсии выяснилось, что мы все говорим по-русски: и мы, и сказочник (он провёл 3 месяца в Казахстане) и половина монгольской делегации. Знает ли премьер-министр русский, выяснить так и не удалось. А монголы активно выясняли, где же мы учили русский. Смешно.

После экскурсии нас пригласили на приём, устроенный в честь монголов. Но как-то неудобно было навязываться, и мы отказались. И пошли пешком в свою гостиницу, по пути осматривая город. Город, как будто недоделанный. Т.е. вот стоит красивое здание, а вокруг совсем всё неухоженно: нет ни тротуара, ни дорожек, ни травки, ни деревьев, ничего. Понятно, что озеленить пустыню им сложно, но ведь и камешками можно всё красиво сделать. А там всё как-то запущено. И у стеклянных зданий окна очень уж грязные, надо бы мыть почаще. Короче, погодные условия у них примерно как в Дубае, даже попрохладнее, но центр Дубая весь вылизан, а Кувейт – нет.

По пути зашли в банк – поменять монеток в коллекцию. Так вот, сначала мне заявили, что в банке монет нет. Я им сказала, что такого не может быть. Пришлось им «держать лицо», монеты мне собирали по всем сусекам, ящикам, карманам и кошелькам. Нашли все!

Сам народ очень приветливый. У кого мы спрашивали дорогу – все помогали. По-английски многие говорят.

Рядом с гостиницей есть супермаркет, посетили его. Очень бедненько, выбора мяса и сыра – никакого. Цены нормальные, недорого.

Ну, а к вечеру мы отужинали в ресторане гостиницы (там очень вкусную рыбу готовят) и спать.

22 марта с утра, позавтракав в гостинице, мы отправились пешком на осмотр кувейтских башен. Что-то мы немного заплутали, шли длинной дорогой, но в итоге всё же добрались. Подъем на башню стоит 2 динара. Наверху мы сначала столкнулись с украинской правительственной делегацией (слёт у них там что ли какой-то?). Платфотрма интересно сделана, внешняя часть медленно крутится вокруг своей оси; можно встать на неё и осмотреть всю панораму. Если бы стёкла они ещё мыли, был бы вообще класс.
Ну, а потом наверх привели экскурсию местных школьниц. Как они галдели! И всё «стреляли» глазками на нас. В итоге одна, самая смелая девчушка, решилась спросить, откуда мы. Говорят по-английски они совсем плохо, только пару фраз. Но уже закрутилось-завертелось: мы вместе фотографировались на все имеющиеся фотики, телефоны и т.д., обменивались e-mail. Потом девчонки подарили мне значок на память. А затем и флаг свой сделали из ленточек и тоже подарили. Учительницы у них все закутанные, одни глаза видны, но нашему общению не препятствовали.

Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?


Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?

После башен, распрощавшись с детьми, мы направились пешком в торговый центр Sharq Souk. Центр показался очень бедным после Дубая. Посмотрели немного обувь – колхоз-колхозом, много из кожезаменителя. Делать там короче нечего, и мы направились назад в гостиницу. По дороге столкнулись со школьным автобусом, который вёз тех самых девочек. Как они нас приветствовали! Кричали на весь город! И имена же помнят!

Кувейт. А где же чебурашки?

Далее отправили открытки и в гостиницу. Там выселяться надо в 12, но нам разрешили побыть до 3-х часов. Мы собрали вещи, отдохнули и в 3 выселились. Вещи оставили в гостинице, а сами пошли гулять. Но гулять уже особо некуда. И решили мы опять пойти в Sharq Souk.

Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?

На этот раз в дальнем конце центра (в левом, если стоять к нему лицом, а к городу спиной), обнаружился рыбный рынок. Вот это было интересно! Во-первых, несмотря на довольно позднее по рыночным меркам время, там проходил аукцион. А во-вторых, на рынке продаётся огромное количество разнообразной рыбы и всяких других морских тварей. Как было здорово всё это смотреть! Самое главное, что это не туристическая аттракция, т.е. иностранцев нет вообще. Соответственно, нам разрешили делать всё (мы сначала спросили): и ходить везде, и фотографировать людей и рыбу. Это намного лучше, чем на токийском аукционе, где много народа, и туристов везде не пускают. Одна проблемка: на нас наступали, нас обрызгивали и обливали, короче мы все провонялись рыбой. Но потом запах быстро выветрился, а одежда высохла. Сами же хотели.

Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?
Кувейт. А где же чебурашки?

После рынка снова зашли в коммерческий центр, купили сувенир из Кувейта (башни), вернулись в гостиницу. Там опять покушали в ресторане, и в 6 часов нас доставили на машине в аэропорт.

А теперь вернусь к названию. Так вот, индусов в городе ни разу нигде не видела. Где они работают, не понятно. Но в аэропорту их опять было море.

Аэропорт Кувейта очень плохо организован. Весь поделён на какие-то зоны, и не поймёшь, куда же идти. Конечно же нашли всё, и в 21:11 взмыли в небо на B-737. В 23:31 приземлились в Дубае. Всё.

Выводы:
В общем, Кувейт понравился. Ясно, что эта страна не может рассматриваться, как цель поездки. Она может быть только либо промежуточным пунктом, либо, как у нас, на «заскочить на пару дней, взглянуть». Люди, как и в Бахрейне в своё время, очень понравились. Как я уже писала, город грязноват и не совсем ухожен. Но совсем недорого; LP пишет, что жильё очень дорогое, я бы не сказала. Еда нормальная, доступная. Я поездкой довольна.
Последний раз редактировалось Iou 01 апр 2011, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
отдых в Омане отзывы

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #2

Сообщение Yaroslaw » 01 апр 2011, 18:10

По прилёту купили кувейтскую визу (стóит 6 динаров, платить можно только в местной валюте,


А что, в Кувейте визы по прилету продают? Уточните, плиз, какое у Вас гражданство?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 01 апр 2011, 18:12

Визы по прилёту дают гражданам 21 страны. Список стран можно уточнить на сайте МИДа Кувейта. России в списке нет.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 03 апр 2011, 15:44

Iou писал(а):Визы по прилёту дают гражданам 21 страны

только не 21, а 51, но РФ действительно нет

- Nationals of Andorra, Australia, Austria, Belgium, Bhutan, Brunei, Bulgaria, Cambodia, Canada, Denmark, Estonia, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep. of), Italy, Japan, Korea (Rep.), Lao People's
Dem. Rep., Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malaysia, Monaco, Myanmar, Netherlands, New Zealand, Norway, Poland, Portugal, Romania, San Marino, Singapore, Slovenia, Spain, Swaziland, Sweden, Switzerland, USA, Vatican City and Vietnam can obtain a visa on arrival for a max. stay of 3 months (extension possible). Fee: max. KWD 5.-.
- Holders of British passports, irrespective of endorsement regarding national status, can obtain a visa on arrival for a max. stay of 3 months (extension possible). Fee: max. KWD 5.-.
- Holders of Hong Kong (SAR China) passports can obtain a visa on arrival for a max. stay of 3 months (extension possible). Fee: max. KWD 5.-.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #5

Сообщение Iou » 03 апр 2011, 22:32

Да, значит стран больше. Но, как я убедилась,
Fee: max. KWD 5
вовсе не 5, а 6 KWD.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 04 апр 2011, 00:50

Кажется самая неинтересная страна на свете!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 04 апр 2011, 17:52

Кажется самая неинтересная страна на свете!


Да, пожалуй, "одна из". Но общее впечатление приятное оставила.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #8

Сообщение aanniittaa » 12 апр 2011, 16:55

Shark в Кувейте далеко не самый лучший молл! Avenues и 360 в разы лучше! Гулять рекомендую не в даунтауне где были вы - там действительно делать нечего (бизнесцентры и кучи чернорабочих) кроме башен естественно, а по тому же Corniche, но ближе к Марине Хотел и Марине Молл - там поинтереснее и почище )))
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 12 апр 2011, 22:45

Да, я знаю, что самые лучшие шопы в Salmiya, но это не было целью поездки. А вот чернорабочих в центре не видела.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #10

Сообщение aanniittaa » 19 апр 2011, 16:54

Значит Вам повезло) По моему только в Кувейте Луи Вьютон находится в эпицентре "бангладешского рынка"
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Кувейт. А где же чебурашки?

Сообщение: #11

Сообщение aanniittaa » 26 май 2011, 22:07

Olli писал(а):Кажется самая неинтересная страна на свете!

УУУУУ, я прожила по году в Катаре, Кувейте, Марокко, Абу-Даби, Джедде! И из всех стран залива - это самая классная страна! В ней сочетается и экзотичность Саудовской Аравии и свобода ОАЕ! В ней именно классно жить!
Не раз сталкивалась с отношением "скучности" Кувейта и Саудовской Аравии.... Но надо понимать что эти страны не для туризма- соответственно там не предполагается тур развлечений на 3 дня ! Все самое интересно запрятано на глубине! На глубине повседневности. Тогда все самое интересно и выплывает. Это закрытые страны - для быстрого взора они НЕИНТЕРСНЫ тк они НЕТУРИСТИЧНЫ. ИМХО.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль