Саудия - 2011

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #21

Сообщение aanniittaa » 24 май 2011, 22:36

Как выглядят? Двойная бетонная стена с колючей проволокой (это для чисто "европейского", для полуарабских компаундов - попроще все ). Вход: проверочный пункт с шлагбаумом и "шинопрокольной" установкой , потом слалом из бетонных блоков- чтоб военная техника тараном не била, затем пункт с автоматом (другой автоматно-передвижной пункт на авто - дежурит вокруг территории), ну и дальше - металлические ворота (перед воротами ночной выдвижной барьер). Собственно и все. Это в Джедде. Слышала что в Рияде по периметру ходит танк.
Внутри мусульман вообще нет. Кроме парочки из руководства.
Хоть и официальной " посольской" автономии там нет - есть негласная. Делай что хочешь- ходи как хочешь, пей что хочешь - это твоя территория и все. Даже если арабы с соседних высотных домов видят тебя в купальнике в бассейне, это их проблемы. Так же как и европейские пляжи. Туда арабов не пускают- только европейцев. По id.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #22

Сообщение Zis_69 » 24 май 2011, 23:08

aanniittaa писал(а):Так же как и европейские пляжи. Туда арабов не пускают- только европейцев. По id.

Даже такое бывает? И что арабы? Могут это спокойно не замечать?
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #23

Сообщение aanniittaa » 25 май 2011, 09:20

Zis_69 писал(а):
aanniittaa писал(а):Так же как и европейские пляжи. Туда арабов не пускают- только европейцев. По id.

Даже такое бывает? И что арабы? Могут это спокойно не замечать?

К счастью да!
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #24

Сообщение Гиргис » 25 май 2011, 18:29

См. фильм "Королевство")
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #25

Сообщение Zis_69 » 26 май 2011, 12:27

Гиргис писал(а):См. фильм "Королевство")

Режисёра Питера Берга?
Заинтриговали, обязательно посмотрю.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #26

Сообщение Гиргис » 27 май 2011, 17:29

Да, его. Там как раз показаны эти самые компаунды. Сам его посмотрел перед вылетом.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #27

Сообщение aanniittaa » 28 май 2011, 22:55

Старый город Джедды Аль Балад - исключительно бедное, обтрепанное, интернациональное и красивое место - полный колорит!
Там же находится могила Евы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aanniittaa 28 май 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #28

Сообщение aanniittaa » 28 май 2011, 23:02

Здания в полном запущении, везде полупомойка, заглянула в подъезд - темный сырой и плохопахнующий, куча негритянских детей и орущих лишайных котят...
Одно из самых экзотичных мест, видимых мной!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #29

Сообщение afra » 29 май 2011, 07:36

aanniittaa
очень здорово!! вот это как раз та Саудия, которой мне хотелось... которую мало кто видит, хотя бы потому, что не знает о ней
спасибо ))

ЗЫ: еще раз торопливо просмотрела жадным глазом... удивительная архитектура... как в исллюстрациях к сказкам, на старых картинах или совсем древних фотографиях... местами даже навевает чем-то Занзибар... вот уж не ожидала, что в нашем аскетичном Заливе такое может быть... у на с в Эмиратах тоже есть красивейшие дома, но в них совсем другое настроение
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #30

Сообщение aanniittaa » 29 май 2011, 20:30

С удовольствием добавляю еще сегодняшних
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #31

Сообщение aanniittaa » 29 май 2011, 20:38

DSC00226.JPG
Очень многие здания сделаны из кораллов, только единицы - отреставрированы, саудовцы, естественно, там не живут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aanniittaa 30 май 2011, 00:19, всего редактировалось 3 раз(а).
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 29 май 2011, 20:51

aanniittaa писал(а):Любители острых ощущений могут сходить на публичную казнь по пятницам, информацию о КТО и ЗА ЧТО можно прочитать в четверг в газете. Голову отрубают за вооруженный грабеж, убийство, изнасилование, продажа наркотиков и повторное употребление. За более мелкие провинности отрубают конечности. ПС Говорят европейцев даже проталкивают в первые ряды зрителей.


Надеюсь Вы это придумали для красного словца? Потому что если это правда - это чудовищно. Вроде 21 век. Постиндустриальное общество (в развитых странах).
А тут, бац, головы рубят. Вот ведь что нефть проклятая делает - с этими людьми теперь приходится в одном самолете рядом сидеть.
С другой стороны колонии для заключенных у нас в России - наверное это страшнее. Лучше пускай сразу голову... Ладно, не буду флейм разводить. Извините.
Гость

 

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #33

Сообщение afra » 29 май 2011, 21:12

aanniittaa
вы мне сегодня просто праздник устроили!!
спасибо ))

поняла, чем меня удивляют дома... она цветные (!!) в Эмиратах дома в основном песочного цвета, если заселение типа шаабийя, или более сочных террактовых или желтых тонов, если дома частные, то есть владельцы сами строили
но чтобы в одном доме несколько цетов сочетала, да еще так красиво... первый раз такое вижу
очень нравится
черт, даже захотелось самой там погулять ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #34

Сообщение aanniittaa » 29 май 2011, 23:46

Кстати, да, бело- коричневое я встречала в Заливе, а вот белое-бирюзовое.... может веянье Марокко-Туниса, где синие тона с километрами приближения потускнели и приобрели "морской" оттенок. Я сама там хожу - как будто в средину 20ого века попала.... Реально!
И люди там другие.... атмосфера очень необычна "по мне". Хочу попробывать подняться наверх в квартиру...
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #35

Сообщение aanniittaa » 30 май 2011, 00:33

Andrey Po писал(а):
aanniittaa писал(а):Любители острых ощущений могут сходить на публичную казнь по пятницам, информацию о КТО и ЗА ЧТО можно прочитать в четверг в газете. Голову отрубают за вооруженный грабеж, убийство, изнасилование, продажа наркотиков и повторное употребление. За более мелкие провинности отрубают конечности. ПС Говорят европейцев даже проталкивают в первые ряды зрителей.


Надеюсь Вы это придумали для красного словца? Потому что если это правда - это чудовищно. Вроде 21 век. Постиндустриальное общество (в развитых странах).
А тут, бац, головы рубят. Вот ведь что нефть проклятая делает - с этими людьми теперь приходится в одном самолете рядом сидеть.
С другой стороны колонии для заключенных у нас в России - наверное это страшнее. Лучше пускай сразу голову... Ладно, не буду флейм разводить. Извините.

Нет, не ради красного словца... Тут пока так....Как бы все богато не было но так.... Стройте не стройте самые высокие фонтаны и здания ( в Джедде строят очередной "мы-самая крутая страна или комплекс наполеона" небоскреб в 1,6 км), но тут закон есть традиция и наоборот. Страна двойной морали и двойного стандарта. Но тем тут и интересней, всегда интересна "первобытность" - а тут ее сохраняют. И правильно делают.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #36

Сообщение Гиргис » 01 июн 2011, 13:02

Zis_69, это вопрос к aanniittaa, я компаундов не повидал.
А мораль таки двойная. Как эти шейхи отрываются в Ливане, и как резко они становятся блюстителями подлинного ислама у себя дома.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #37

Сообщение Zis_69 » 02 июн 2011, 10:22

Гиргис писал(а):Zis_69, это вопрос к aanniittaa, я компаундов не повидал.

А районы этакие неблагополучные тоже есть как и в фильме? В которые полиция не особо суётся...
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #38

Сообщение Гиргис » 04 июн 2011, 10:09

Я сам их не видел, но у меня есть друг-ливанец, у которого в Саудии работают двоюродные братья. Так вот они рассказывали, что действительно есть районы, где живут просто "на дне". Причём это именно местные арабы, а не гастарбайтеры. Классических арабских попрошаек на центральных улицах я не видел, но есть те, кто ходит между машинами в пробке и торгует жвачкой - явно не от хорошей жизни.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #39

Сообщение afra » 04 июн 2011, 10:25

Гиргис писал(а):сам их не видел, но у меня есть друг-ливанец, у которого в Саудии работают двоюродные братья

you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #40

Сообщение Wall » 04 июн 2011, 14:48

Andrey Po писал(а):Надеюсь Вы это придумали для красного словца?


У них там есть такая знаменитая площадь "Чоп-чоп". Типа "вжик-вжик, уноси готовенького". Побегайте по ссылкам, там много чего любопытного, типа видеоинтервью с бошкорубом, и т. п.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль