Саудия - 2011

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Саудия - 2011

Сообщение: #1

Сообщение Гиргис » 11 май 2011, 00:38

Здравствуйте! Всем доброго времени суток и капельку оливкового масла! В апреле этого года занесла меня нелёгкая в Саудовскую Аравию. Собственно, это было своего рода предопределено, т.к. по образованию я арабист. С 18 по 22 число в эр-Рияде проходила выставка по вопросам высшего образования с участием более чем 400 университетов со всего мира. Очень широко был представлен Запад (от США, Канады и Австралии было где-то по 30 университетов), активно продвигали себя китайцы; присутствовала, разумеется, и старушка Европа. Ну а от России было 2 университета – ММА им. Сеченова и МГУ им. Ломоносова, представителем которого мне и довелось побывать. Сразу скажу, что в вопросах получения визы мой опыт равен нулю, поскольку участие МГУ было инициировано саудовцами и, соответственно, с визой наша делегация в составе 3 человек не знала никаких проблем. Больше того, мы даже избежали снятия отпечатков пальцев по прилёте.
Летели Турецкими авиалиниями транзитом через Стамбул. В эр-Рияде были в четвёртом часу утра 18-ого. Размещение в эль-Фейсалийе, солдатский сон, и с 9 утра работа на выставке. Здесь я имел возможность побеседовать с местным профессором – нашим куратором – от которого узнал удивительные вещи. Выяснилось, что МГУ был впервые включён в перечень университетов, признаваемых саудовским министерством высшего образования, причём сразу оказался в первой десятке. Вероятно, именно с этим был связан тот факт, что на выставке мы единственные имели статус почётного гостя, что на практике означало, что все расходы саудовцы взяли на себя. Попадание в этот перечень означает, что учёба в университете для саудовских студентов оплачивается их государством.
Не секрет, что Саудия очень плотно завязана на Запад, а в политическом отношении и вовсе является марионеткой США. Тем не менее, в последние годы саудовцы активно пытаются разнообразить свои связи с внешним миром, для чего, в частности, организуют вот такие образовательные форумы. За время моей работы на стенде ко мне подходили самые разные люди – от обращавшихся ко мне на неплохом русском до молодёжи, которая при виде гордой надписи «Moscow State University» говорила ‘Hello! Which country?’ Географический кретинизм, таким образом, присутствует.
Эр-Рияд как город ничем не поразил моё воображение: ни истории, ни архитектурных красот. Т.е., в центре, конечно, торчат десятка полтора новомодных небоскрёбов со смотровыми площадками (наша гостиница была одним из них), построенных, на минуточку, Saudi bin Laden Group, но и только. В целом - пятимиллионная двухэтажная деревня. Все таксисты – пакистанцы, почти все такси – Hyundai Elantra J4. Удивительно, но концентрация дорогих машин довольно-таки низкая. Неясно, где все 5000 принцев правящей династии со своими кортежами.
На третий день была организована поездка (точнее, перелёт Air Memphis) в эд-Даммам, крупный нефтеналивной порт на Персидском заливе (у арабов он - Арабский), по соседству с которым находится городок эз-Захран, где расположен известнейший в Саудии университет нефти и газа им. короля Фахда. Из 16 человек, большинство из которых заведуют Arabic studies у себя на родине, я оказался единственным, кто говорил по-арабски, и ненавязчиво этим пользовался. Аравийский диалект несложный и при знании египетского понимается легко.
Имели мы контакт и с религиозной полицией – мутатаууаин. Это бородатые ребята, которые следят за тем, чтобы народишко себя не забывал и соблюдал приличия. Мы не угодили им тем, что при щёлкании затвором фотографического аппарата допустили попадание в кадр местных женщин. Однако ударов плетьми нам удалось счастливо избежать.
В принципе, Саудия уже не торт. Большинство востоковедных мифов, которые нам рассказывали в университете, не подтвердились. Так, ношение хиджаба уже не является обязательным, а практика заведения счетов на каждого новорожденного, куда бы поступали государственные средства – своего рода процент гражданина от торговли нефтью – уже лет 10 как прекратилась. Из разговоров я узнал, что нравы особенно смягчились буквально в последние 4-5 лет. Но кинотеатры по-прежнему запрещены, а женщинам всё ещё запрещено водить автоматические мобили.
В целом поездка оставила благоприятное впечатление; я с удовольствием остался бы ещё на несколько дней даже за свои деньги, но срок визы подошёл к концу. Отношение со стороны как саудовцев, так и персонала было неизменно благожелательным и предупредительным. Негатив остался только от паспортного контроля на выезде, когда, как водится, внезапно выяснилось, что у нас не стоит штамп о въезде в страну. Но с помощью египетского диалекта и такой-то матери «добро» от таможни мы получили. Плюс очень удивил зал вылета: если по прибытии мы проходили через недурно оформленные залы, то на выезде оказались в какой-то обшарпанной клоаке, где табло с информацией о рейсах выглядели как телевизоры 70-х г.
Вот таким получился мой первый отчёт на этом сайте. Спасибо за ваше время)
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #2

Сообщение Zis_69 » 11 май 2011, 01:13

А фотки будут?
Ну и хотелось бы, чтобы вы описали некоторые моменты поподробнее.
Хотя бы вот про это:
Гиргис писал(а):Имели мы контакт и с религиозной полицией – мутатаууаин. Это бородатые ребята, которые следят за тем, чтобы народишко себя не забывал и соблюдал приличия.


Всё таки, Саудия это одна из закрытых стран мира и славящаяся довольон таки жестким внутренним порядком.
А потому всегда будет вызывать интерес.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #3

Сообщение Гиргис » 11 май 2011, 14:12

Фотки почему-то не грузятся. Если только на файлообменник выложить.
С удовольствием отвечу на любые вопросы)
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #4

Сообщение afra » 11 май 2011, 15:33

для арабиста какие-то слишком плоские и поверхностные впечатления, так мог написать любой не-арабист
ничего личного, просто когда читаешь, что написано арабистом, поневоле ждешь, что эта заявка себя оправдает

хотелось бы узнать что-нибудь за рамками образовательного форума, хотя, похоже, у вас не получилось
если попадете в страну в другой раз больше общайтесь с местными, бедуины, даже садуовские, гостеприимные люди, легко приглашают в дома, , тем более, вы знаете арабский, попробуйте получить приглашение куда-нибудь за пределы большого города, и непременно сходите на верблюжьи бега
тогда и арабский пригодится и почувствуете страну хотя бы немножко, в любой стране, в том числе и в Саудии, главное это ее люди, а уж тем более, такие особенные, как саудиты

аравийского диалекта, кстати, нет, есть халиджийя, и я бы не сказала, что он легкий, египетский диалект, разумеется, рядом не лежал, и никак не облегчает взаимопинимание, будучи арабистом, я бы вам рекомендовала в следующий раз общаться на фусха, по крайне мере, к вам будут относится как к образованному человеку, у саудитов не слишком приятная манера смотреть на всех свысока, так что египетский диалект будет скорее в большой минус, чем в хотя бы маленький плюс... ну если только наткнетесь в Саудии на египтоса

хиджаб местные женщины носят обязательно, и не потому что их обязывают, а потому что их так с детства воспитывают, их не заставляют, они сами ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #5

Сообщение Гиргис » 11 май 2011, 20:06

Действительно, времени было крайне мало, поэтому поглубже узнать страну не удалось. Однако зашкаливающее ЧСВ, которое Вы отметили, и впрямь присутствует. Других особенностей, кроме, разумеется, уровня жизни, я в сравнении с египтянами не увидел.

Ну, насчёт выбора языковой манеры мы с Вами не сойдёмся. Я для себя давно сделал вывод, что любой диалект лучше самой цветистой фусхи. Аравийский, сколько я его слышал, - несложен. М.б., сказывается привычка к египетскому и сирийскому. По мне, знакомство с ними коммуникацию таки облегчает)

А вот религиозной агитации не надо) Местных женщин об их желании носить хиджаб до недавнего времени никто не спрашивал - подобно тому, как это и до сих пор в Иране. Как только спросили, выяснилось, что носить платок хотят далеко не все) Да и те, что его надевают, почему-то оттягивают этот момент до самого выхода из самолёта.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #6

Сообщение afra » 11 май 2011, 20:19

Гиргис
блин... ЧСВ это не у саудитов, а у студентов ИСАА... как еще саудит должен смотреть на иностранца, который пытается изъясняться на египетском диалекте??

насчет языковой манеры сходиться с вами не буду, у меня нет проблем с пониманием ни в одной стране Залива
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #7

Сообщение Гиргис » 11 май 2011, 22:48

Я так и думал)
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #8

Сообщение Гиргис » 13 май 2011, 21:24

Наконец разобрался с загрузкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #9

Сообщение Жан Кунсеркин » 14 май 2011, 18:59

ну опять! ну разве так отчеты пишут?!!!
А как насчет кефир с пирожками в буфете отеля, чаевые за уборку, телеканалы для взрослых в отеле? Как погулять, как транспорт?
Про все надо писать. Тут народ собрался особенный и придирчивый
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #10

Сообщение Гиргис » 15 май 2011, 11:48

Виноват, докладываю. В лобби эль-Фейсалии бесплатные кофе-чай, - что неудивительно, учитывая, что самый дешёвый номер обходится в 450 долларов, - но сигареты нужно покупать. Чаевые уборщикам не оставлял, т.к. как-то это мне показалось убожеством на фоне того, что за всё остальное платили саудовцы. Только носильщикам сунул по двадцатке. Телек не включал. Транспорт - такси, большинство по счётчику. Не Каир, конечно, но и не особенно дорого, 30 риалов за 20 минут езды.
5CB11D53.jpeg
47D1E2F2.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #11

Сообщение aanniittaa » 15 май 2011, 21:09

Гиргис писал(а):А вот религиозной агитации не надо) Местных женщин об их желании носить хиджаб до недавнего времени никто не спрашивал - подобно тому, как это и до сих пор в Иране. Как только спросили, выяснилось, что носить платок хотят далеко не все) Да и те, что его надевают, почему-то оттягивают этот момент до самого выхода из самолёта.


В Джедде носить хиджаб не обязательно - достаточно и абайи, в Рияде как слышала от местных подруг- отсутствие платка это скорее исключение. Но и там и там религиозная полиция имеет право подойти и потребовать надеть платок (в Джедде - единичные случаи). Так же могут подойти и случайные прохожие и очень дипломатично сказать, что скажем нижняя пуговица у аббаи расстегнута и видно кусочек ноги. Что касается мужчин, то при мне мутава подходила к рабочим, которые завернули штаны до колен и требовала вернуть штанины на место.

Я тут временно проживаю - спрашивайте. В Сауди действительно очень необычно.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #12

Сообщение Chidi » 15 май 2011, 21:22

и некоторые позволяют себе ругать КНДР))
ога))
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #13

Сообщение aanniittaa » 15 май 2011, 22:41

Машину водить можно только мужчинам - по международным правам, пункты проката машин находятся везде. Женщинам водить машину запрещено (слава богу с недавнего времени женщинам можно стало пользоваться такси, т.е. сидеть в машине не с близким родственником ). Хотя встретить 8-летнего водителя мужского пола совершенно нормально.
Кино и увеселительных заведений тут нет (за исключением зоопарка и детских игровых зон). В Рияде так же не услышишь музыку в публичных заведениях типа ресторанов и магазинов, в Джедде с этим повеселее. Рестораны (даже Старбакс) поделены на две зоны: Single (только мужчины) и Family (все остальные) sections.
В большенстве магазинов нет женских примерочных - только мужские. Покупаешь вещь - идешь в домой или в туалет (где есть специальные кабинки), а потом возвращаешь или меняешь если не подошло!
Магазины тут работают с 9 до 12 30, затем с 16 30 - до молитвы (20 мин)- с молитвы до 23 часов. Время даю приблизительно тк оно постоянно сдвигается - в зависимости от времени молитв. В четверг (наша суббота) магазины работают целый день, а в пятницу (местное воскресенье) с 17 часов - и каждый час молитва на 20 минут ( все закрывается-могут даже закрыть в магазине и уйти молиться).
Супермаркеты - рестораны как везде в заливе - полный выбор европейских и американских продуктов. Естественно нет алкоголя. По секрету: поэтому практически все экспаты дома гонят вино. На территориях компаундов (где живут европейцы) - территориальный суверенитет, мона ходить без аббаи, пить вино, и купаться в купальниках.
Любители острых ощущений могут сходить на публичную казнь по пятницам, информацию о КТО и ЗА ЧТО можно прочитать в четверг в газете. Голову отрубают за вооруженный грабеж, убийство, изнасилование, продажа наркотиков и повторное употребление. За более мелкие провинности отрубают конечности. ПС Говорят европейцев даже проталкивают в первые ряды зрителей.
Не рекомендую приезжать в Джедду до- во время- после хаджа. Можете простоять несколько дней на паспортном контроле. И это не смотря на специально построенный хадж-терминал.
К русским отношение ровное. К блондинкам - очень неровное ))))
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #14

Сообщение afra » 15 май 2011, 22:46

aanniittaa
вы просто кладезь ))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #15

Сообщение jive » 16 май 2011, 21:56

Гиргис писал(а):Здравствуйте! Всем доброго времени суток и капельку оливкового масла!



не сочтите невеждой так принято здороваться?
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #16

Сообщение Гиргис » 17 май 2011, 22:47

В сообществе ru_auto - пожалуй)
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #17

Сообщение Zis_69 » 19 май 2011, 02:16

Гиргис писал(а):Телек не включал.

Как с вай-фаем?

И что это на фотографии был за магазин под названием "TATYANA"?
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #18

Сообщение Гиргис » 19 май 2011, 19:36

Вай-фаем не пользовался)
Подозреваю, что это имя арабской жены.
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #19

Сообщение aanniittaa » 24 май 2011, 21:38

Нажала вай-фай поиск: выдал 10 соседей. Пару штук даже не запаролено.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #20

Сообщение Zis_69 » 24 май 2011, 21:49

aanniittaa писал(а):На территориях компаундов (где живут европейцы) - территориальный суверенитет, мона ходить без аббаи, пить вино, и купаться в купальниках.

А как выглядят эти автономные образования? Туда саудовская полиция вообще носа не кажет? Или там другие принципы?
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль