Саудия - 2012

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Саудия - 2012

Сообщение: #1

Сообщение Gerges » 13 май 2012, 08:22

И снова здравствуйте! Пишет Вам Гиргис, который год назад открыл тему "Саудия - 2011". Итак, снова эр-Рияд, снова университетская выставка, снова делегация МГУ. Вылетали из Внуково 16 апреля. Вылет намечался на 16.00, но чудесная авиакомпания Turkish Airlines сподобилась подать карету только в одиннадцатом часу вечера - как нам объяснили, из-за забастовки в Стамбуле. Внезапный подъём профсоюзного движения задержал наше прибытие в КСА на сутки. По прибытии в Стамбул мы увлекательно провели время в пёстрой толпе людей самых экзотических национальностей. Всех этих бедолаг объединяло одно - они хотели получить ночлег от нарушителей их планов. ُУ пассажиров бизнес-класса это заняло два часа; очередь же для летевших экономическим к моменту нашего отъезда в гостиницу и не думала расходиться.
Таким образом, в отель - четырёхзвёздный "Хилтон" - мы попали около 4 утра 17 апреля. Вылет в эр-Рияд был намечен на 20 часов, поэтому на следующий день ещё было время погулять по Стамбулу. Пожалуй, не стану здесь вешать банальнейшие фотки городских видов. Могу только вспомнить интересную встречу с одним персонажем, произошедшую на стене Топкапы и мотивированную совместным пристрастием к табакокурению. Персонаж при ближайшем рассмотрении оказался местным курдом, и мы отлично провели время, обмениваясь всеми известными нам фразами на всех восточных языках. Т.е., я, конечно, полноценно владею только арабским, но могу объясниться по-персидски и помню какие-то курдские фразы, которым научился в Дамаске, а он мог объясниться по-арабски. По итогам этой беседы у меня возникло ощущение братства всех ближневосточных народов, как бы они от него не отнекивались.
Всё та же еда в самолёте, всё те же саудовские женщины, надевающие хиджаб перед выходом из самолёта, - и вот мы в Саудии. В этот раз, к сожалению, избежать снятия отпечатков пальцев не удалось. На паспортном контроле лежит некий девайс навроде планшета, плюс прямо в лицо смотрит камера. В паспорте после этой процедуры появился, как я понял, мой идентификационный номер.
Стоило нам пройти контроль, как мы наткнулись на вьюношу в куфии, державшего в руках плакатик "International Exhibition for Higher Education", а за ним, спиной к нам, стоял старый знакомый - сириец Мухаммед! Тот самый, что год назад представлял на выставке университет им. Сеченова. Встреча откровенно порадовала.
Ну а дальше были два с половиной дня сидения на стенде. От России в этот раз, помимо Сеченова и Ломоносова, прилетел ещё СПбГУ. Люди к нам подходили самые разные, и цели у них тоже были отличные: кто-то искренне подсчитывал бюджет на проживание в Москве, а кто-то потихоньку мародёрствовал, тягая бутылки с водой. Мне до сих пор памятна прошлогодняя история про похищение солнечных очков, купленных на пензенской заправке за тысячу рублей. Они мне удивительным образом шли, но когда я однажды выбрался покурить, их умыкнули прямо со стенда.. Приходил завкафедрой русского языка одного из университетов Рияда с дивной историей о том, как в их альма матер завелись чудаки, в количестве не менее десятка, возжелавшие московской экзотики. Навещали нас наши татары, которые учатся в Саудии, китайцы, малайзийцы и, конечно, арабы: просто поболтать о жизни, послушать шарманку про МГУ в моём исполнении и сфоткаться на память. Была, в том числе, одна любопытная сценка, когда подошли девчонки-арабки и, услышав мой бодрый каирский говор, непременно пожелали сфотографироваться. Так забавно было наблюдать их стремление подойти ко мне как можно ближе и в то же время остаться на приличествующем молодым особам расстоянии от МЧ)
Из Рияда в этот раз никуда не выезжали, город не изменился: всё та же феерия бутиков и двухэтажных коттеджей, подчёркнутая десятком высоток в центре. Зато изменился общественный климат: что меня поразило, так это то, что, по сравнению с прошлым годом, стало ощутимо больше женщин без никаба и даже - о ужас! - без хиджаба! Причём речь идёт именно о местных. Причины этого для меня остались загадкой, но если так пойдёт дальше, то сбудутся кошмары местных мулл, и через десять лет в Саудии не останется ни одной девственницы - все будут рассекать на автоматических мобилях..
Отель - это отдельная песня. При приближении к нему впадаешь в рассуждение - у арабов ты, или в Голливуде. "Ритц Карлтон эр-Рияд" выделил мне, как номинальному главе делегации, феерический сьют с десятком комнат и четырьмя санузлами. Видеть я такое, допустим, видел, поскольку мутер у меня работает дизайнером, но вот пожить пришлось впервые. Фотки номера - назовём его "шейхским" - будут ниже.
Единственную ложку дёгтя подброшу всё на тот же терминал вылета. Он по-прежнему оформлен в стиле "Пензенский аэропорт - 1971 г.". Бизнес-зал, кстати, тоже не на высоте, и выглядит как дешёвый бар. Совершенно непонятно, почему на них экономят. Плюс в терминале находится один-единственный магазин, в котором есть только дрянные сигареты и вкуснейшие финики. Правда, на фасаде в этом году появилась надпись и на русском - "Счастливого пути".
Спасибо за Ваше внимание. Ин ша алла, через год порадую Вас третьим отчётом на эту животрепещущую тему)
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Оман отдых отзывы

Re: Саудия - 2012

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 13 май 2012, 10:29

А кроме выставки что видели,где были?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2012

Сообщение: #3

Сообщение Gerges » 14 май 2012, 20:09

Да в сущности, ничего такого, чего не видел бы в прошлый раз. Смотреть в городе особенно нечего. Есть т.н. форт Масмак, я туда не поехал, но два человека из нашей делегации там побывали. По их рассказам, абсолютно неинтересно: новодельная крепостца и рынок вокруг.
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2012

Сообщение: #4

Сообщение aanniittaa » 28 май 2012, 10:31

http://www.youtube.com/watch?v=OpUUOYRL ... ature=plcp
Saudi Woman Defies Religious Police: It Is None of Your Business If I Wear Nail Polish
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2012

Сообщение: #5

Сообщение Gerges » 02 июн 2012, 11:11

Решил добавить фотки отеля и номера: они сами по себе - произведение искусства)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2012

Сообщение: #6

Сообщение Gerges » 02 июн 2012, 11:21

Продолжение..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль