Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #1

Сообщение Feronika » 16 авг 2013, 19:14

Мне, наверное, повезло с мужем. Он не только прекрасный человек, но еще и большой путешественник. А заодно с ним и я Пару лет назад он уже ездил по работе В Саудию, но я тогда не поехала с ним по определенным причинам. В этот раз (март 2013) мне удалось побывать там, куда, в общем-то, просто так никто не ездит (страна-то не путешественная..не путешестабельная не могу слово русское подобрать ). Удалось случайно, по счастливому стечению некоторых факторов. Во-первых, наша дочка все равно была у моих родителей после Таиланда, во-вторых, мне дали визу (это такая отдельная история, я вернусь к ней ниже), в-третьих, вылет из Минска (где обитают мои родители) был отличным вариантом (из Амстердама дороже), тем более, у нас накопилось много лишних миль, за которые (о да, я тогда сама себе завидовала) получилось купить билет в бизнес-классе Минск-Джедда. Ну и в-четвертых, мы живем в таком городе, где на каждом углу торгуют арабы, т.е. хиджаб и абайю купить не проблема. Все сложилось для меня в одну дорогу: в аэропорт города Джедда.
Сейчас возвращаюсь к вопросу о визе. Сказать, что ее сложно было получить - это ничего не сказать. Каким-то чудесным образом муж убедил компанию в том (мужу-то что, ему все компания проплатила и сделала), что я ну вот просто обязана сопровождать мужа по медицинским показаниям. К слову, я ни разу не медицинский работник и даже склонности к этому не имею. Сказано-сделано. В смысле диплом (о законченных курсах лечебного массажа или что-то в этом роде ) распечатался на обыкновенном принтере и прикрепился к другим документам. Виза обошлась в 150 евро (мультик на год на 30 дней пребывания). Ну все, потом купили билет за мили, доплатив что-то около 150 долларов (причем что в бизнес-класс, что в эконом стоимость не сильно отличалась). Купили мне абайю и хиджаб. Осталось только дождаться окончания отпуска в Тайланде, заехать в Минск (по пути, ага) и стартовать в Джедду.
Самое запоминающееся во время полета Франкфурт-Джедда (пересадка была во Франкфурте) стало для меня лицезрение паломников. Рядом с Джеддой находится известный среди верующих (и не только) город Мекка, а для паломников в аэропорту Джедды построен специальный отдельный терминал под открытам небом (очень своеобразный и красивый, я бы даже назвала это бедуинский стиль). Возвращаясь к паломникам. По правилам, они должны быть одеты в специальные одежды белые.. назовем это полотенцами - они были махровые . Некоторые сразу (в аэропорту Дюссельдорфа) были одеты по правилам (замечу, что в Дюссельдорфе тогда пошел снег, а аэропорт Минска вообще закрыли по причине снегопада), некоторые переодевались уже в самолете. Я сидела рядом с каким-то бизнесменом и думала, ну вот, хотя бы он не в полотенце замотан, а то мне и так неудобно и тревожно, т.к. я в кофточке с вырезом и вообще (я тоже планировала одеть хиджаб и абайю по прилету в самолете). смотреть свой любимый сериал с постельными сценами я тоже не решилась (а вдруг он заглянет и мало ли). Журнал Космо тоже не открыть - сплошь девки почти голые. В общем, так мы и сидели, поглощая креветки (класс не первый, но все-таки )
Женщин, как я, летело мало. Я все поглядывала на них, ожидая сигнал, когда надо одеваться. Оделись все сразу перед посадкой. Сидели обыкновенные женщины, европейки, и тут все сразу стали в черном. А за бортом, между прочим, +35 в тени...
Забыла написать, куда и зачем мы с мужем, собственно говоря, поехали в Саудию. А ехали мы в Кауст/King Abdullah Univercity of Science and Technology - закрытый город (можно погуглить). Но кроме как моих впечатлений от самого Кауста мы совершили несколько "вылазок" в настоящую Саудию, мы езди в Джедду, где я на себе испытала все тонкости непростой женской доли-судьбинушки в абайе в +40.
Пока пауза.
Немножко фотографий Кауста. О нем я расскажу в следующий раз.
2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #2

Сообщение Жан Кунсеркин » 17 авг 2013, 12:35

продолжение
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #3

Сообщение Танечка С » 17 авг 2013, 18:35

Пишите скорей продолжение! Ужасно интересно!
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #4

Сообщение Feronika » 17 авг 2013, 18:57

Пишу! Постараюсь сегодня-завтра еще опубликовать. Ребенок спит мало времени не хватает
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #5

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 13:52

Итак, после небольшой паузы я продолжаю.
Наверное, надо рассказать о Каусте/KAUST. Потому как место очень интересное и притягательное в плане работы. Сам кампус не отличается от других таких же закрытых городов на планете. Из особенностей: усиленная защита от террористов, многочисленные кордоны с колючей проволокой и людьми с автоматами, полнейшее отсутствие алкоголя и всего увеселительного-непотребного. Т.е. кинотеатр есть, боулинг есть, гольф- и яхт-клуб тоже есть. А вот дискотек и т.п.,естественно нет. И даже пляж представляет собой небольшую территорию, огороженную высоченным забором с колючей проволокой вход на пляж строго по пропускам-паспортам. Но о главном. Город Кауст основал среди пустыни (натуральная пустыня, из Джедды ехать примерно 100-120 км по скоростной трассе, попутно встречая бедуинов в шатрах и верблюдов ) король Абдулла в научных целях. По соседству (примерно в 10-20 км) есть еще один похожий город, он "посвящен" экономике. Если я начинаю задумываться, сколько денег было вложено в этот "идеальный", прямо-таки утопический город, мне становится безумно любопытно. Узнала я много и, конечно, взяла на вооружение. И делюсь тут обширными впечатлениями
За одним из ужинов с "верхушками" была рассказана веселая история о том, как король наносил визит в Кауст. Передвигается он в основном на специальной машинке для гольфа (что-то подобное), т.е. сам ходит мало (если вообще не ходит, он пожилой уже), в связи с этим много стен в университете и других зданиях были снесены (и после заново отстроены) по пути следования машинки короля Это чтобы не забывали, кто здесь главный
В городе очень много людей разных национальностей, но в обслуге преобладают, например, филиппинцы, много пакистанцев, индийцев, европейцев и американцев - они занимают руководящие и т.п. должности. Всем приезжим-работникам предоставляются квартиры (бесплатно в аренду) или (смотря какая должность и семья) виллы. Зарплаты приятно радуют Порядки в городе отличаются, безусловно, от самой Саудии, так, например, женщинам разрешается водить машину и ходить в обыкновенной одежде. Строился город из рассчета на количество живущих примерно 30000, а живет (на момент нашей поездки) около 4000. Это обьясняется так называемыми "тяжелыми условиями". Хотя, если ты с семьей (для детей там замечательная школа и садик), если умеешь варить пиво подпольно, можешь наслаждаться умеренным одиночеством (в городе действительно очень пустынно, по фотографиям будет заметно), готов пережить жару и пыль везде (песчаные бури частенько "накрывают" кондиционеры и т.п. оборудование), то можно ехать на заработки (если примут). В общем, я все уговариваю мужа переехать (вакансии можно глянуть на сайте kaust).
А вообще, этот город очень мне напоминает жизнь в американском небольшом городе..те же сетевые кафе (как, впрочем,и в Джедде), теже огромадные машины (бензин дешевле питьевой воды), тихие жилые кварталы, семейные праздники, направленные в основном на детскую аудиторию...город Утопия посреди пустыни.
Ну разве что несемейные живут в разных зданиях (т.е. мужчины отдельно, женщины отдельно). И многочисленные кордоны: чтобы уплыть на снорклинг, мы проходили "таможенный досмотр" в открытом море.
За время нашего пребывания в городе я попробовала все из местных развлечений (даже поучаствовала в гонках a la формула 1). Если попутно возникают вопросы, я отвечу, потому как могла много подзабыть. В следующий раз напишу о Джедде.
И, конечно, фотографии (многие телефоном, эскузе муа за качество).
Проходы между зданиями в университете особенны своеим расположением: все сделано для естественного "продува"-охлаждения.
7.jpg

12.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

14.jpg

18.jpg

13.jpg

23.jpg

17.jpg

15.jpg

16.jpg

21.jpg

22.jpg

20.jpg

24.jpg

25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Feronika 18 авг 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #6

Сообщение Екатерина Железнова » 18 авг 2013, 15:27

Вот это по-настоящему интересно! Мне бы такую случайную поездку ))) С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Екатерина Железнова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #7

Сообщение Танечка С » 18 авг 2013, 20:12

Море потрясающе красивое! Как Красное. И снорклинг там, наверное, просто замечательный, да?
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #8

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 22:21

Танечка С писал(а) 18 авг 2013, 20:12:Море потрясающе красивое! Как Красное. И снорклинг там, наверное, просто замечательный, да?

Это и есть Красное море о да, снорклинг там весьма интересный
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 18 авг 2013, 22:24

Людей на городских фото нет. Куда все ушли?

Спасибо, продолжайте!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #10

Сообщение Feronika » 18 авг 2013, 23:01

Днем, гуляя по городу, у меня возникало чувство, что я одна такая праздно слоняющаяся. Все работают. Или учатся ну и вообще людей мало там. Вместо 30000 положенных всего 4000 (цифра приблизительная). Многие дома пустуют.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #11

Сообщение Сэм Боха » 18 авг 2013, 23:14

нереально редкий поинт оф дестинейшен
спасибо Вам
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #12

Сообщение Feronika » 30 авг 2013, 20:51

После вынужденного перерыва на отдых продолжаю (и заканчиваю) писать отчет.
В этот раз речь о Джедде.
Признаюсь сразу, текста будет мало, т.к. уделить много внимания городу не удалось. И одна из причин - сильная жара (а я в абайе - это просто )
Но что удалось в итоге: посетить огромный городской рынок, старый район города, шоппинг центр, немного "прогуляться" по набережной, посидеть в кафе и тайском ресторане (и почему это интересно, ниже напишу ).
От КАУСТа до Джедды около 120 км по пустыне. За 120 км пути мы 2 раза точно останавливаемся на постах "гаи": люди с автоматами проверяют машины на наличие террористов. До города остается несколько км. Я чувствую на себе взгляды других водителей, которые чуть ли не пальцем тыкают на меня, и натягиваю на себя поскорее абайю от греха подальше.
Для начала мы заехали в очень старый район Джедды. Дома там слеплены из глины и песка. Они стоят полуразрушенные и реально страшные. Но это не мешает им прикреплять к эээ окнам и балконам кондиционеры. И как они не отваливаются при этом - загадка. Многие фотографии сделаны тайком (мне везде мерещились знаки, запрещающие съемку) и большинство - телефоном. Качество так себе.
20130322_131230.jpg

20130322_131906.jpg

20130322_132048.jpg

20130322_131644.jpg

В этом неприглядном районе Старого Города мы наткнулись на большой рынок. Но нам не повезло. Как раз в это время была молитва и все перестали работать. Около часа ждать я не могла, в глазах из-за жары уже темнело, ноги подкашивались, не говоря уж о том, что я вся насквозь была мокрая от пота под этим ненавистным одеянием.
20130322_155529.jpg

Про торговый центр писать нечего - такой же, как и везде.
А вот в кафе/ресторанах Джедды всегда есть разделение на мужчин и на семейных (с женщинами, в смысле) т.е. вход часто раздельный, отдельные залы для тех и других.
20130322_153514.jpg

Ресторан разделен на 2 части с разными входами:
20130322_155546.jpg

20130322_155557.jpg

Ну и набережная/место отдыха. Под мечетью и рядом на пляже видно много отдыхающих.
P1070344-1.jpg

P1070347-1.jpg

P1070351-1.jpg

В общем-то все. Спасибо за внимание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #13

Сообщение Lna » 13 окт 2013, 12:32

спасибо за интересный рассказ и фото!! очень все интересует по KAUSTу.
напишите, что про школы там известно, что за образование? Они платные?
На территории кампуса есть магазины? чтобы продукты покупать, не всегда же ходить в кафе-рестораны..
Получается так, что для того,чтобы покупаться, прийдется ехать до пляжа 10 мин?
По поводу этого платка на голову, так ли он важен при посещении обществ.мест за пределами кампуса, просто видела фото-отчеты, где женщины просто ходят в абайях с непокрытой головой - вера христианская - можно.
И последний вопрос: где вы покупали абайю? По прилету нигде не купить в аэропорту? У меня еще 2 дочки 10 и 12 лет - им тоже надо(((
Lna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #14

Сообщение Вайнбендер » 29 ноя 2013, 22:52

Хиджаб одевать не мусульманкам не обязательно. А вот абайю необходимо одеть.
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 21 дек 2013, 22:42

Ура, с днем рождения Оля ! Давай скорей в тепло, что там мерзнешь!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #16

Сообщение Вайнбендер » 21 дек 2013, 23:03

Нина80 писал(а) 21 дек 2013, 22:42:Ура, с днем рождения Оля ! Давай скорей в тепло, что там мерзнешь!


Спасибо Нина! Скоро инша Аллах!
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #17

Сообщение aanniittaa » 03 фев 2014, 01:42

Хотела до6авить что если вы просто находитесь в Джедде то попасть в Кауст на экскурсию - очень сложно. Нам огромных трудов стоил до6ыть разрешение на посещение там музея, только музея и ничего 6ольше музея. И следили
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #18

Сообщение Feronika » 27 дек 2014, 19:31

история 2-хгодичной давности продолжается. Мы переезжаем в Кауст жить по работе на несколько лет.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #19

Сообщение Mimmi » 30 май 2015, 22:45

Мой муж тоже только что вернулся с Джедды.
В отеле не пустили в ресторан, можно было заказать только в номер. В ресторане на против - то же самое, только на вынос, а женщины только у окошка на улице могли купить покушать.
Feronika Спасибо про рассказ, особенно про Кауст, муж послал резюме в Джедду, но после увиденного и прочитанного место мне кажется не очень приятным, хотя там у меня есть знакомые местные "аборигены", с которыми познакомилась в Италии.
Mimmi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.08.2013
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Случайная поездка. Саудовская Аравия. Джедда.

Сообщение: #20

Сообщение Feronika » 10 июн 2015, 15:34

Мы живем уже почти 3 месяца в Саудовской Аравии. Тяжело, но, как говорится, жить можно
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль