Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013

Отзывы и рассказы туристов из Катара Омана Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей, апартаментов и вилл по выгодной цене и без предоплаты предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка
Аренда жилья у собственников
Собираетесь арендовать авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Оформление туристической страховки онлайн

Сообщение Sanchez95 » 12 янв 2014, 23:31

Не раз бывал на Ближнем Востоке и в странах Залива, но вот до Катара добраться чего-то никак не получалось. Просто лететь в Доху на несколько дней не хотелось, а транзит частенько получался коротковатым (2-3 часа). Вместе с тем огромное желание посетить Катар, страну, которая вместе с Саудией "рулит" практически всем арабским да и, наверное, исламским миром, меня не покидало. И вот свершилось! Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 При покупке билетов Лондон-Доха-Гонконг-Доха-Лондон на обратном пути выбрал я себе 12-часовую пересадку в Катаре.

Полон впечатлений от посещения Гонконга, Макау и Тайваня, я с нетерпением ожидал знакомства с Катаром - завершающим этапом своего путешествия. В аэропорту Гонконга во время регистрации на рейс в Доху я сказал сотруднице QA о длинной пересадке в Дохе и что хотелось бы, естественно, выйти в город. Она - без проблем! Только, говорит, по прилету выходите из автобуса не в транзитную зону и все будет в порядке.

Смачно проспав почти все время перелета из Гонконга в Доху (рейс был, к счастью, ночной), я продрал глаза около 4-х утра... До Катара оставался какой-то час с небольшим... Позевав и сунув в рот очередной snack от Qatar Airways, с интересом стал посматривать в иллюминатор. Самолет уже находился в районе Персидского или, как называют его арабы, Аравийского Залива. И вот внизу замелькали небоскребы Дохи - 330-й аэробус плавно стал заходить на посадку. Выйти в город надо было как можно быстрее - до восхода солнца оставалось совсем немного времени, а в этом регионе он очень красочный и посему жутко хотелось его запечатлеть.

Время было 5.30 утра. В такую рань на погранконтроле в Дохе практически не было людей. Я рванул к первой попавшейся на глаза стойке, где сидел катарский пограничник в дишдаше, национальной одежде стран Залива... Видимо, из-за раннего дежурства он был в хмуром настроении."Гостиница есть?", - спросил он, слегка полистав паспорт. "Никак нет", - ответил я. "А чего сразу в транзитную зону не пошли?", - не унимался и продолжал свой допрос катарец. Аргумент, что торчать в транзитной зоне 12 часов у меня нет желания, а хочется посмотреть Доху, его, видимо убедил. Заплатив кредиткой за визу 100 риалов и получив заветную печать, я, свободно вздохнув, рванул на выход. Вот и до Дохи добрался! Ура!! Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013

Около выхода из аэропорта в машинах сидели и грустили таксисты. В утреннее время у них немного клиентов. Таксисты в Катаре, как правило, выходцы из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеша, что, кстати, отличает это маленькую страну, например, от Омана, где абсолютное большинство водителей такси - местные. Свое посещение Дохи я решил начать, с корниша (набережной). Солнце уже начало вылезать из-за горизонта и пропустить это зрелище ну никак не хотелось. Заплатив 20 риалов (в Лондоне бы такие цены за такси Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 ), я вылез около Музея Исламского Искусства. Был вторник - в этот день музей закрыт. Ну что ж - в следующий раз. Набережная Дохи да и вообще сам город - очень чистые. Вдоль залива установлены тренажеры для желающих, в частности, сбросить лишний весь. Очень много благоухающих цветочных клумб, постоянно орошаемых водой. Несмотря на раннее время, солнышко стало напоминать о себе и припекать Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 В этот день температура дошла где-то до +38. И это март! Могу себе представить, что тут творится летом. Только ЧМ по футболу и устраивать в такой сауне...

1. Восход солнца и утро

2. Музей Исламского Исскуства

3. Море цветов под палящим солнцем

4. Фонтаны зимой-весной высыхают... Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013

5. Та самая жемчужина...

6. Не знал, что в Дохе есть своя Вавилонская башня, в реальности Исламский Центр

Погуляв и пофоткав на набережной, я пошел поглазеть Souq Waqif - местный базар, где полно всяких недорогих кафешек. Слегка перекусив овощным салатом и выпив минералки, на расслабоне стал наблюдать за происходящим вокруг.

7. Souq Waqif

8. Добрые молодцы...

Туристов было очень мало, в основном гастарбайтеры, да катарцы, которые в своей же собственной стране находятся в меньшинстве Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 На рынке, в принципе, ничего интересного... Ассортимент так себе. Ни в какое сравнение он не идет с базарами Марракеша и Феза. Вообще, Катар мне чем-то напомнил Кувейт, где я был в 2010-м. Такие же небоскребы, дорогие машины, богато одетые местные жители и толпы иностранных рабочих.

Проведя пару часов на базаре, я опять пошел на набережную, чтобы прокатиться на местной лодке (dhow). За 50-60 риалов мы быстро доплыли до района небоскребов. Солнце уже пекло просто нещадно. Около небоскребов через дорогу есть небольшой парк с открытым wi-fi, где под деревом можно укрыться от зноя, что часто и делают местные жители.

9. Небоскребы

Повалявшись на травке в тени дерева около часа, я глянул на часы - до вылета в Лондон оставалось 4 часа. Пора постепенно двигать в сторону аэропорта... Прощай, Доха!

В общем, так прошло мое первое, надеюсь, не последнее знакомство с Катаром. Впечатления остались позитивные, но больше одного дня, имхо, делать в Дохе нечего. В следующий раз, когда будет опять длинная пересадка, обязательно выйду в город для посещения Музея Исламского Искусства.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Sanchez95
участник

Фото: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 51
Отчеты: 3
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013

Сообщение Harbei » 14 янв 2014, 10:05

Прекрасные фотки Дохи. Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 А то все какая то она серая... Интересный вариант транзита c выходом в город . Я думал ,что все сложнее. У Вас наверное паспорт нерусский ?
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник

Фото: 400
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 57
Отчеты: 1

Сообщение Sanchez95 » 14 янв 2014, 11:20

Harbei писал(а) 14 янв 2014, 10:05:Прекрасные фотки Дохи. Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 А то все какая то она серая... Интересный вариант транзита c выходом в город . Я думал ,что все сложнее. У Вас наверное паспорт нерусский ?

Большое спасибо! Очень рад, что фотки понравились... Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 В Дохе есть, что посмотреть, но больше одного дня там, если честно, делать нечего...Посещение транзитом - идеальный вариант... У меня паспорт ЕС - визу в Катар дают по прилету... Удобно, конечно, но вопросы всякие наводящие погранцы там тоже задают... Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 Хотя... смотря на кого нарвешься... Как везде, в общем... Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013
Sanchez95
участник

Сообщение upk2001 » 02 фев 2014, 18:36

Интересный отчёт. Я бы тоже хотел там побывать. Только вот русским паспортам теперь вход заказан. Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013
upk2001
новичок

Сообщение Sanchez95 » 02 фев 2014, 20:06

Большое спасибо! Рад, что отчет понравился. Насчет запрета въезда с российскими паспортами - чистой воды дискриминация... Катарский транзит или денек в Дохе - Март 2013 Из-за политики и разногласий по Сирии страдают туристы... Надеюсь, россиянам скоро снова разрешат въезд...
Sanchez95
участник

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеСтраны Аравийского полуострова: Оман, Катар, Кувейт, Бахрейн, СаудияОтчёты, впечатления: Катар, Оман, Кувейт, Саудия

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100