Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 20:15

andrew58 писал(а) 05 окт 2017, 18:16:Вы открыли новое направление для путешествий, спасибо!
Сам объездил с палаткой Турцию, Сирию, Иорданию, Иран на своем мотике из масквабада.) Но в Оман имхо только самолетом и прокатная техника.
Задумались на эту тему. Красоты и первозданности по Вашим замечательным фоткам хватает и главное нет толп жвачно-жующих всю красоту туристов.
Мало таких мест, с относительно удобным добиранием. Вы вдохнули свежую струю в наши планы) Удачных походов!
ПС Зачем с палаткой маяться, когда есть такой джип? Или в нем жарко спать?


И Вам спасибо за отзыв. Оман действительно отличная страна для отдыха на природе. Тем более что, как раз кстати, граждане РФ, при наличии Шенгенской визы, или визы США, с 1 октября могут получить визу в Оман по прибытию.

По поводу джипа, спали мы в нём, на юго-восточном побережье на пляже Аль Халуф. Вполне комфортно. Там в это время года дуют очень сильные ветра с моря. Вечером и ночью даже прохладно, несмотря на время года и тропическую широту. Все ценные вещи ставятся на передние сидения, задние сидения складываются. Получается полноценная кровать. Лично мне комфортнее спать в палатке, а жене в машине даже больше нравится.

На севере Омана очень маленькие перепады дневной и ночной температур. Грубо говоря днём 38, ночью 33. В машине будет жарковато даже с открытыми окнами. На юге тоже очень влажно и липко. Мне кажется, палатка предпочтительнее. В горах - в машине самое то, но мы спали в палатке. В пустыне нормально, если поздно ложитесь. Там температура падает на 3 градуса в час. В 10 вечера ещё 30, в полночь уже 24.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение andrew58 » 05 окт 2017, 20:25

Понятно. Но ни шенгена, ни тем более США-визы (после Ирана) не светит. Будем думать.
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 21:06

Ну, на сколько я знаю, Шенген получить несложно. Всяко лучше, чем получать визу через туроператора, бронировать зачем-то 5-ти звёздочные отели по каким-то немыслимым деньгам. В то время как море, с моей точки зрения, - это как раз совсем не то, за чем нужно ехать в Оман. Море очень посредственное, если сравнивать с той же Индонезией, Грецией, Карибами и т.д..

Оман прекрасен совсем другим. Своей самобытностью, неиспорченностью массовым туризмом. Я приводил пример в отчёте, что в 100 км от Маската во впадине от метеорита, называемой Бима Синкол, мы были в шоке, когда увидели необычайное скопление туристов для Омана. В то время, как в общем, по стране их ноль целых ноль десятых в радиусе сотни километров. И где-нибудь в деревне на восточном побережье к тебе подходят люди просто пожать руку, и при этом улыбаются, как дети. Не юноши, а взрослые мужики по 40 - 50 лет. Просто Оман - это гораздо больше, чем просто гостиницы на море в районе Маската, или Салалы. Это очень интересная страна.

Да и природа там классная. Впечатляет. Например, если ехать с севера с пустыни в Салалу, там пустыня, потом начинаются безжизненные горы. Ни одного дерева, ни травинки. И потом бац! Переваливаешь очередной хребет, и вокруг всё зелёное. Как будто бы в другую страну попал. Такой там странный микроклимат на юге. И то же самое, когда спускаешься с гор на восток. Зелень сменяется пустыней очень резко.

Но в принципе, если визовый вопрос - это проблема, то не горюйте. Ни на одном Омане свет клином сошёлся. На шарике миллион других не менее интересных мест. Главное их найти. Для себя.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение andrew58 » 05 окт 2017, 21:42

Для меня любую визу получить (если не по прилету) большой геморрой.
А по отношению людей - да. Много замечательных мест. В Сирии пригласили раз в дом ночевать, хозяин подарил халат со своего плеча и тд. Все родственники собрались, 16 детей деда. Ат адын жОн он сказал. Это не просто руку пожать). Жаль там сейчас мочилово, а то бы съездил еще раз.
Оман запал в душу. Надо копить денюжку. )
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 22:09

А я Вам по белому завидую, что Вы были в Сирии. Очень хотел. Мог поехать. И в Йемен тоже. А вот всё откладывал, и теперь, фиг знает,когда там всё устаканится. Всё меняется. Время превращает горы в каньоны, океаны в пустыни, а людей в свиней. Из этого вывод: нужно торопиться осуществлять свои планы. Мы живём всего лишь мгновение.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение ENTB » 05 окт 2017, 22:22

Lucky1860 писал(а) 05 окт 2017, 21:06:Я приводил пример в отчёте, что в 100 км от Маската во впадине от метеорита, называемой Бима Синкол, мы были в шоке, когда увидели необычайное скопление туристов для Омана.

Ничего необычного в этом нет, основное авиасообщение в Омане-Маскат, а поскольку в Маскате смотреть город можно дня 3 максимум, нужно что-то еще...
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 22:45

ENTB писал(а) 05 окт 2017, 22:22:Ничего необычного в этом нет, основное авиасообщение в Омане-Маскат, а поскольку в Маскате смотреть город можно дня 3 максимум, нужно что-то еще...


Да, я с Вами согласен. Поэтому туристы туда и едут. Только с поправкой, что Максат смотреть можно не 3 дня, а 3 часа. Город растянут километров на 30 вдоль побережья. Старый Маскат, центральный Маскат, потом Себ. В старом Маскате парочка крепостей (фортов); на пересечении старого и центрального города - опера и рыбный рынок. В центральном Маскате есть ещё мечеть султана Кабуса. Вот в принципе и все достопримечательности. Для любителей городов, кем лично я не являюсь, времени, возможно, понадобится больше.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #28

Сообщение ENTB » 05 окт 2017, 22:53

Lucky1860 писал(а) 05 окт 2017, 22:45:Город растянут километров на 30 вдоль побережья. Старый Маскат, центральный Маскат, потом Себ. В старом Маскате парочка крепостей (фортов); на пересечении старого и центрального города - опера и рыбный рынок. В центральном Маскате есть ещё мечеть султана Кабуса

То, что Вы описали уже не 3 часа
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #29

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 23:11

На машине 3 часа, если везде останавливаться. В Омане очень хорошая система центральных дорог, спроектированная и построенная швейцарцами. Внутри самого города 2, или 3 центральных дороги (шоссе), где можно ехать с разрешённой скоростью 120 км/ч. Через каждые 2 - 3 км идут экзиты - съезды с центральной дороги в город. Всё построено по типу того же Лас Вегаса в США. Там то же самое. Большинство домов в Омане, и, соответственно, в Маскате, одно-двух этажные частные дома. Поэтому и город занимает большую площадь, но это не значит, что он на самом деле очень большой.

Если человек приехал в Маскат, чтобы сходить в Оперу, или прогуляться по молам, которые не идут ни в какое сравнение, с молами Дубая, то, возможно, ему нужно 2-3 дня. Если нет, то 3 часа будет достаточно. Не хочу спорить, у каждого свои приоритеты в этом плане.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #30

Сообщение ENTB » 05 окт 2017, 23:19

Lucky1860 писал(а) 05 окт 2017, 23:11:Если человек приехал в Маскат, чтобы сходить в Оперу, или прогуляться по молам, которые не идут ни в какое сравнение, с молами Дубая, то, возможно, ему нужно 2-3 дня. Если нет, то 3 часа будет достаточно. Не хочу спорить, у каждого свои приоритеты в этом плане.

Скажем так, 3 дня в Маскате будет чем заняться. Есть еще всемирная достопримечательность под названием Amouage, чему можно еще час-два уделить внимание
Понятное дело, если у вас всего 10 дней и надо объехать весь Оман, то 3 дня на Маскат это непозволительная роскошь.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #31

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 23:45

Я ни кого ни за что не агитирую, в отличии от некоторых в этой ветке форума (не Вас). Моё видение Омана - это красивая своеобразная самобытная страна. Здесь можно купаться голышом на безлюдном пляже, который Вам приглянулся, и на котором вы не увидите ни одного человека в течении суток. Здесь можно остановиться в пустыне и наслаждаться звуком тишины. У тишины тоже есть свой звук. Можно поразиться искренней улыбке нищего рыбака, который отдаст Вам весь свой улов бесплатно, потому что Вы гость, и так нужно поступать по законам гостеприимства...

А можно торговаться за флакончик духов Амуаж за 300 долларов в Маскате, сходить в оперу, посетить частный пляж отеля "все включено" и чувствовать себя счастливым.

Каждому своё, не правда ли?
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #32

Сообщение ENTB » 05 окт 2017, 23:52

Lucky1860 писал(а) 05 окт 2017, 23:45:Каждому своё, не правда ли?

Свои 8 дней в марте этого года, я не пытался потратить по принципу "как в последний раз". На 2 дня завис в Суре, 2 дня в Маскате, 2 дня в Низве, еще день в пустыне, все неспешно, как делают местные, не торопясь, с той мыслью, если понравится, вернусь еще Вернусь, теперь на юг.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #33

Сообщение Lucky1860 » 05 окт 2017, 23:58

ENTB писал(а) 05 окт 2017, 23:52:Свои 8 дней в марте этого года, я не пытался потратить по принципу "как в последний раз". На 2 дня завис в Суре, 2 дня в Маскате, 2 дня в Низве, еще день в пустыне, все неспешно, как делают местные, не торопясь, с той мыслью, если понравится, вернусь еще Вернусь, теперь на юг.


Я рад за Вас, что ещё здесь можно ответить? Только непонятно, зачем Вы пишите в этой теме. Уместнее было бы отписаться в дюжине других. Я не называю Ваш отдых неправильным. Каждому своё. Хорошо Вам отдохнуть в следующий раз.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #34

Сообщение ENTB » 06 окт 2017, 00:04

Lucky1860 писал(а) 05 окт 2017, 23:58:Только непонятно, зачем Вы пишите в этой теме.

Попросите модератора удалить мои сообщения, сам не могу.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #35

Сообщение Lucky1860 » 06 окт 2017, 00:07

Всё в порядке. Вы высказали своё мнение. И то что оно отличается от моего не означает, что я козёл, или Вы козёл. Это форум.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #36

Сообщение Lucky1860 » 08 окт 2017, 18:40

Добавил ещё текста в отчёт с кратким описанием мест, где мы были. Начиная с поста № 4.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #37

Сообщение Alex Kumarkov » 09 окт 2017, 04:45

andrew58 писал(а) 05 окт 2017, 20:25:ни тем более США-визы (после Ирана) не светит

Светит. Я и многие другие спокойно получали визу в США после посещения Ирана. Американцы при выдаче виз не на это смотрят, а на Вашу историю поездок в целом и Ваш бэкграунд, чтобы убедиться в отсутствии иммиграционных намерений и явного криминала.
ENTB писал(а) 06 окт 2017, 00:04:Попросите модератора удалить мои сообщения, сам не могу.

На вкус и цвет товарищей нет. Вам очень тепло ответил автор этой темы. Нормальный вполне диалог получился.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #38

Сообщение StasCh » 01 ноя 2017, 13:53

Lucky1860 писал(а) 08 окт 2017, 18:40:Добавил ещё текста в отчёт с кратким описанием мест, где мы были. Начиная с поста № 4.

Отличный отчет и очень интересная информация ! Особо ценная для тех кто предпочитает автопутешествия. Спасибо !
Один вопрос вот возник в плане аренды машины для обзорной поездки. Смотрел на фотографии и пытался понять сложность "проселочных дорог", так сказать. Не подскажите по факту: свой маршрут на паркетнике( скажем Honda CRV ) смогли бы повторить ? Или железно нужен крузер(или аналог ) ? Цены все-таки разнятся
StasCh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #39

Сообщение Lucky1860 » 02 ноя 2017, 09:47

StasCh писал(а) 01 ноя 2017, 13:53:Смотрел на фотографии и пытался понять сложность "проселочных дорог", так сказать. Не подскажите по факту: свой маршрут на паркетнике( скажем Honda CRV ) смогли бы повторить ? Или железно нужен крузер(или аналог ) ? Цены все-таки разнятся


Ну... проехать-то может быть и можно, но я бы не хотел ехать на паркетнике по некоторым участкам. Всё-таки у кроссоверов легковая подвеска, коробка и кастрированный полный привод. Да и дорожный просвет не очень большой. Тут важно ещё понимать такую вещь, что если Вы повредите ходовую, сломаете, или оторвёте бампер, или того хуже сожжете коробку передач, если застрянете в песке, то прокатная контора может повесить на Вас ремонт, т.к. на паркетниках вряд ли можно съезжать с дороги по условиям договора. А на машинах стоят джипиэс трэкеры, и они видят где Вы ездили. Так что конечно же предпочтительнее нормальный рамный джип. Как я уже писал, Лэнд Крузер мне достался за 55 евро в день. Вряд ли разница со стоимостью паркетника больше 10-20 евро в день.

Два места, куда я особенно не рекомендовал бы соваться на кроссовере - это трасса Вади Бани Авф, соединяющая Al Awabi и Bald Sayt.

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Помимо ям и валунов, там очень крутые спуски подъёмы. Некоторые подъёмы Вы на Хонде брали бы с разгона наверно, чтобы вообще заехать, и там очень реально черкануть днищем о камни, или сломать бампер. Но проехать наверно всё же можно, если поставить себе такую цель.

Второе место – в пустыне Руб Аль Хали. Чтобы доехать до дюн Вы должны ехать по песку.

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Причём песок там очень интересный. Сверху идёт твёрдая корка, в некоторых местах вы почти не проваливаетесь, а на некоторых участках корка тонкая и вы проваливаетесь в рыхлый песок на пол-колеса. Я бы сказал так: проехать на паркетнике с полным приводом в принципе возможно, если аккуратно. Но если Вы застрянете, то откапываться будете очень долго, а помощи можно прождать много часов. Мы не видели на военной дороге, с которой съезжали на песок, ни одной машины. Правда как я уже писал, с утра нас сами нашли оманские пограничники.

И другой нюанс – это сам съезд с дороги на песок. Выглядит дорога так:

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

То есть, чтобы с неё съехать Вам надо как-то проехать через высокую насыпь очень рыхлого песка от грейдера, как на фото выше (отмечено красным). Если вам повезёт, и кто-то съезжал в том же месте до вас, и при этом не было грейдера, то будет колея и съехать будет легче.

Ещё плохая дорога от Мирбата (Mirbat) на восток вдоль побережья.

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Большие колдобины, но я думаю, можно запросто проехать и на паркетнике, если ехать небыстро. Нужно быть аккуратным в том месте где дорога пересекает вади (отмечено красным). В какой-то момент там пропадает колея и Вам нужно спуститься в вади и ехать по нему, потом опять выезжаете на колею. Там крутые спуски и подъёмы, большие валуны. Съезды на пляжи в том районе кое-где песчаные, но я не помню, чтобы там было что-то сложное.

Дикие черепашьи пляжи в заповеднике Рас Аль Джинз (Ras Al Jinz).

Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Я отметил на карте места где очень крутые подъёмы / спуски. Можно оторвать бампер о камни и проколоть колесо. На легковушке там точно без вариантов, а на кроссовере проехать всё же можно, но надо быть аккуратным.

Удачи.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Другой Оман, или по Оману с палаткой в сентябре

Сообщение: #40

Сообщение StasCh » 02 ноя 2017, 11:21

Lucky1860 писал(а) 02 ноя 2017, 09:47:
StasCh писал(а) 01 ноя 2017, 13:53:Смотрел на фотографии и пытался понять сложность "проселочных дорог", так сказать. Не подскажите по факту: свой маршрут на паркетнике( скажем Honda CRV ) смогли бы повторить ? Или железно нужен крузер(или аналог ) ? Цены все-таки разнятся


Ну... проехать-то может быть и можно, но я бы не хотел ехать на паркетнике по некоторым участкам. Всё-таки у кроссоверов легковая подвеска, коробка и кастрированный полный привод. Да и дорожный просвет не очень большой. Тут важно ещё понимать такую вещь, что если Вы повредите ходовую, сломаете, или оторвёте бампер, или того хуже сожжете коробку передач, если застрянете в песке, то прокатная контора может повесить на Вас ремонт, т.к. на паркетниках вряд ли можно съезжать с дороги по условиям договора. А на машинах стоят джипиэс трэкеры, и они видят где Вы ездили. Так что конечно же предпочтительнее нормальный рамный джип. Как я уже писал, Лэнд Крузер мне достался за 55 евро в день. Вряд ли разница со стоимостью паркетника больше 10-20 евро в день.

Два места, куда я особенно не рекомендовал бы соваться на кроссовере - это трасса Вади Бани Авф, соединяющая Al Awabi и Bald Sayt.



Помимо ям и валунов, там очень крутые спуски подъёмы. Некоторые подъёмы Вы на Хонде брали бы с разгона наверно, чтобы вообще заехать, и там очень реально черкануть днищем о камни, или сломать бампер. Но проехать наверно всё же можно, если поставить себе такую цель.

Второе место – в пустыне Руб Аль Хали. Чтобы доехать до дюн Вы должны ехать по песку.


Причём песок там очень интересный. Сверху идёт твёрдая корка, в некоторых местах вы почти не проваливаетесь, а на некоторых участках корка тонкая и вы проваливаетесь в рыхлый песок на пол-колеса. Я бы сказал так: проехать на паркетнике с полным приводом в принципе возможно, если аккуратно. Но если Вы застрянете, то откапываться будете очень долго, а помощи можно прождать много часов. Мы не видели на военной дороге, с которой съезжали на песок, ни одной машины. Правда как я уже писал, с утра нас сами нашли оманские пограничники.

И другой нюанс – это сам съезд с дороги на песок. Выглядит дорога так:



То есть, чтобы с неё съехать Вам надо как-то проехать через высокую насыпь очень рыхлого песка от грейдера, как на фото выше (отмечено красным). Если вам повезёт, и кто-то съезжал в том же месте до вас, и при этом не было грейдера, то будет колея и съехать будет легче.

Ещё плохая дорога от Мирбата (Mirbat) на восток вдоль побережья.

Большие колдобины, но я думаю, можно запросто проехать и на паркетнике, если ехать небыстро. Нужно быть аккуратным в том месте где дорога пересекает вади (отмечено красным). В какой-то момент там пропадает колея и Вам нужно спуститься в вади и ехать по нему, потом опять выезжаете на колею. Там крутые спуски и подъёмы, большие валуны. Съезды на пляжи в том районе кое-где песчаные, но я не помню, чтобы там было что-то сложное.

Дикие черепашьи пляжи в заповеднике Рас Аль Джинз (Ras Al Jinz).

Я отметил на карте места где очень крутые подъёмы / спуски. Можно оторвать бампер о камни и проколоть колесо. На легковушке там точно без вариантов, а на кроссовере проехать всё же можно, но надо быть аккуратным.

Удачи.


Огромное спасибо за развернутый ответ ! Тогда понятно, если такие потенциальные риски ( про gps трэкеры даже и не знал ) , то вопрос выбора не стоит. Вместе с тем возникли вопросы. Если не затруднит

1) Момент прохождения паспортного контроля. А именно, поскольку Вы не всегда ночевали в отелях, то скорей всего у Вас не было брони в отелях на некоторые даты отдыха ? ( Теоретически конечно могли забронировать с условием отказа и отказаться сразу по прилету ) Но наверно было как-то по-другому ? Вот этот момент не напряг товарищей на паспортном контроле, что въезжают люди без брони в отелях ? А то всякого начитался и какая-то неоднозначность в понимании предоставления гарантий своей платежеспособности.
2) По поводу аренды машины. В эти 55 евро в день, входила страховка прокатчика ( "Бюджета" ) или брокера ( если Вы делали предварительный заказ ) ? Потому что в Европе я беру обычно страховку у брокера. Она на порядок дешевле. Но тут Оман и может быть есть нюансы ... :-) Хотя на сайте брокера смотрю страховку и для Омана предлагают так же. Но там примерно столько же выходит. И при прочих равных взял бы у Бюджета( или аналога).
3) И такой вот вопрос неоднозначный. Но по Вашим ощущениям, если вдруг брать просто легковую машину , без претензий на повышенную проходимость, то можно ли на ней добраться и посмотреть тем не менее аутентичные места по нормальным дорогам ( доступные места природы, деревни ) ? Скажем к большинству деревень ( те которые Вы видели ) с трассы проложена ли нормальная дорога ? Я просто пытаюсь понять, если случиться поехать только одному без палатки и бытовых принадлежностей и не брать рамник, а ночевать в отелях/мотелях на сколько будет ограничен объем удовольствия ? Понимаю что вопрос условный очень, но по Вашим ощущениям ?
StasCh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль