Виза в Саудовскую Аравию.

Вопросы получения визы Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и смежные с этим вопросы длительных виз, виз для бизнеса и работы в странах Персидского залива

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #261

Сообщение zalmen » 06 окт 2015, 17:30

Знакомый болгарин-инженер моего возраста ездил в Даммам в командировку, визу получил без проблем (он и еще несколько человек из группы). Но он там реально работал, да и не путешественник по натуре, из Даммама вылезал только на границу с Бахрейном, в Рияд или дальше не ездил...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #262

Сообщение Feronika » 07 окт 2015, 21:54

мы тут как-то живем уже 6 месяцев и тоже очень редко нос высовываем в город - в Джедду. нечего делать там
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #263

Сообщение Pavel G. » 07 дек 2015, 16:43

Лет 5 назад ездил пару раз в Саудовскую Аравию.
Получал двукратную транзитку на три месяца, каждый въезд - не более месяца.
Такая виза обошлась не очень дорого - 14 долларов.
Обычная стоила 56 долларов. Мне даже сделали скидку.
Вперед ехал из Иордании в Йемен, обратно - из Бахрейна в Иорданию.
Посмотреть стоит Мадаин-Салех, саудийский аналог Петры. Рядом еще есть Аль-Ола.
Мост есть интересный из Бахрейна на континент.
В Мекку и Медину теоретически можно заехать не-мусульманам, вряд ли кто-то будет проверять, но как-то немного страшновато было.
Ну и стандартные достопримечательности Джидды и Рияда - ничего особенного, но посмотреть можно.
Страна вообще интересна не достопримечательностями, а своим колоритом и закрытостью, полным отсутствием туристического потока.
В таких местах чувствуешь себя первооткрывателем.
Ну и народ гостеприимный, конечно.
Думаю, сейчас транзитку дадут только под билеты Саудийских авиалиний - примерно как в Катаре, на пару дней.
Pavel G.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 142
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #264

Сообщение Леонтьев » 11 дек 2015, 01:16

Pavel G. писал(а) 07 дек 2015, 16:43:Думаю, сейчас транзитку дадут только под билеты Саудийских авиалиний - примерно как в Катаре, на пару дней.
Только что летели мои бывшие туристы с транзиткой хотели на 19 часов выйти, погранцы вызвали старшего офицера, покрутили в руках русские паспорта и препроводили в транзитный зал ( со слов туриста). было это неделю назад
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #265

Сообщение andrewmarcus » 02 апр 2016, 14:52

partizan писал(а) 03 окт 2015, 23:48:
Med писал(а) 24 сен 2015, 08:23:Но Артемий Лебедев как-то же получил визу?


Как говорится, если очень хочется то можно. Если вам не жалко отдать несколько тысяч долларов, чтобы поставить отметку в паспорте, то этот вопрос решается. Артемию Лебедеву не жалко, поэтому и получил.

Несколько тысяч долларов не нужно. Даже если они есть — надо ведь знать, кому отдавать. У Лебедева крупная дизайн-студия и много знакомых по всему миру. Среди них наверняка оказался дипломат или экспат в Саудовской Аравии — не такая большая редкость. Этот экспат договорился с саудовским бизнесменом, чтобы пригласить Лебедева сделать сайт его компании. Вот и все. Приглашение, 200 баксов сборов у Фалкона, пакет русских сладостей в подарок бизнесмену, «Аллах Акбар» на весь самолет при вылете из Стамбула — и вы в Саудии.
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #266

Сообщение RajIrina » 03 апр 2016, 18:13

Здравствуйте,может есть на практике женщина, кому удалось получить визу ? Отзовитесь пожалуйста
RajIrina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #267

Сообщение dm1413 » 26 май 2016, 05:13

Леонтьев писал(а) 06 окт 2015, 09:19:пока самое действенное это РАБОТАЮЩИМ путешественникам оформить бизнес-визит. Только что мой товарищ организовал поездку через свою региональную ТПП ( торгово промышленную палату) в Нижнем Новогороде. Типа съездил предложил товар и страну посмотрел. Все остальное действительно "на соплях"




Здравствуйте, распишите пожалуйста подробнее. спасибо.
dm1413
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #268

Сообщение КошкаКошка » 26 май 2016, 06:02

Я читала в одной соц.сети пару лет назад отзывы одной дамы о поездке в Саудию по работе. Интересно было читать. Хоть и по-работе, но её всё равно старались никуда особо не пускать и даже не на все митинги. Большую часть времени просидела в отеле. Местным не очень понравился её приезд, но так как в той компании много иностранцев, то всё равно с ней взаимодействовали. Но она ездила от американской фирмы и с амер. паспортом. Так что, выходит, всё же женщин без сопровождения туда пускают.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #269

Сообщение Feronika » 26 май 2016, 15:36

конечно пускают. дело не в сопровождении, а в контракте на работу или спонсоре.

было бы странно читать об одинокой женщине-путешественнице в Сауди ))
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #270

Сообщение ilshathai » 26 июл 2016, 13:01

добрый день форумчане. до недавнего времени думал что в саудиу не пускают иностранцев. а как вам это вообще удалось, поделитесь пожалуйста. можно ли туда уехать на пмж ? или только по работе ? если по работе, по любой работе, или только кто им нужен того и берут, где узнать какие специальности им требуются? мне не надо там разбогатеть, просто хочу там жить и все. спасибо. был бы очень рад, ответам от знающих.
ilshathai
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #271

Сообщение Sergej B. » 26 июл 2016, 13:28

Прикольно читать "хочу разбогатеть в Саудовской Аравии". Посмотрите KAUST в Thuwal, много иностранцев там работают. Надеюсь у вас есть диплом с высшим образованием, лучше с биологическим уклоном. Двое знакомых немцев там работают, но на вряд ли разбогатеют. Меня в Саудовской всегда напрягает отсутствие нормальной еды.
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #272

Сообщение Niteo » 26 июл 2016, 13:48

ilshathai писал(а) 26 июл 2016, 13:01:добрый день форумчане. до недавнего времени думал что в саудиу не пускают иностранцев. а как вам это вообще удалось, поделитесь пожалуйста. можно ли туда уехать на пмж ? или только по работе ? если по работе, по любой работе, или только кто им нужен того и берут, где узнать какие специальности им требуются? мне не надо там разбогатеть, просто хочу там жить и все. спасибо. был бы очень рад, ответам от знающих.


Судя по вашим вопросам, вы не совсем понимаете, что такое Саудовская Аравия. Саудия - страна на четвертом месте в мире по количеству трудовых мигрантов:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... population

В КСА временно проживают и трудятся 9 миллонов человек самых разных специальностей, высоко- и низкоквалифицированных. "На ПМЖ" легально уехать нельзя - только при наличии родственников-граждан КСА.

Страна с бурно развивающейся экономикой, наукой и техникой. Нужны ученые, инженеры, архитекторы, химики, нефтяники(!), металлурги, даже талантливый школьный учитель (не гуманитарий) вполне может найти здесь работу. Нужны квалифицированные врачи - открывается много новых больниц, в частности, нередко можно встретить стоматологов, в основном граждан арабских стран, которые получали образование в ВУЗах б. СССР. Если у вас соответстующая специальность и есть знание английского и/или арабского - можете обратиться к соответствующим международным базам вакансий. В этом плане поиск работы в КСА совершенно ничем не отличается от любой другой страны.

Я говорю о высококвалифицированных вакансиях, т.к. подозреваю что простым строителем или уборщиком за зарплату в 200-300 долларов вы сюда не поедете, да и это практически невозможно из РФ, т.к. набором такого персонала занимаются в основном крупные агенства в бедных странах (Филиппины, Пакистан, Индия).

Исходя из вашего места жительства я подозреваю, что вы хотите поехать сюда из религиозных соображений. В саудовских медресе учится довольно много граждан РФ мусульманского вероисповедания, много народу из Татарстана, думаю что поступить на учебу при желании не очень сложно, и в интернете должно быть достаточно информации. Насколько я знаю, учащиеся медресе могут приглашать для проживания семью. Насчет остаться здесь жить по окончании учебы не скажу, но думаю что это проще чем для работника технической специальности. Если вы работаете по контракту, то разрешение на проживание строго привязано к контракту - закончился контракт - изволь покинуть страну. Таких законов как в ЕС, типа постоянный ВНЖ если проработал 5, нету. Стать гражданином КСА и вовсе практически невозможно.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #273

Сообщение ilshathai » 26 июл 2016, 14:45

Sergej B. писал(а) 26 июл 2016, 13:28:Прикольно читать "хочу разбогатеть в Саудовской Аравии". Посмотрите KAUST в Thuwal, много иностранцев там работают. Надеюсь у вас есть диплом с высшим образованием, лучше с биологическим уклоном. Двое знакомых немцев там работают, но на вряд ли разбогатеют. Меня в Саудовской всегда напрягает отсутствие нормальной еды.


я написал," не хочу разбогатеть", то есть мне не надо там больших зарплат, готов трудится за не большую зарплату.

хорошо , спасибо всем за ответы. коротко и понятно
ilshathai
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #274

Сообщение Sergej B. » 26 июл 2016, 14:51

Опс! Извиняюсь, что не правильно прочитал ваше предложение. В любом случае чтобы туда стремиться нужна квалификация.
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #275

Сообщение ilshathai » 26 июл 2016, 18:43

Не подскажете саудовскую фирму, которая занимается поиском специалистов?
ilshathai
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #276

Сообщение Feronika » 27 июл 2016, 11:13

Sergej B. писал(а) 26 июл 2016, 13:28:Прикольно читать "хочу разбогатеть в Саудовской Аравии". Посмотрите KAUST в Thuwal, много иностранцев там работают. Надеюсь у вас есть диплом с высшим образованием, лучше с биологическим уклоном. Двое знакомых немцев там работают, но на вряд ли разбогатеют. Меня в Саудовской всегда напрягает отсутствие нормальной еды.

я там работаю. про "вряд ли разбогатеют" это вы зря, скорее всего, вы просто не проинформированы об этом месте вообще
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #277

Сообщение Feronika » 27 июл 2016, 11:20

ilshathai писал(а) 26 июл 2016, 18:43:Не подскажете саудовскую фирму, которая занимается поиском специалистов?

фирм очень много, но я не в курсе конкретно.

если вы студент - можно поступить попробовать. но во-первых, тут образование надо, во-вторых, уровень английского, связи в ученом мире, публикации etc.

гуглите, ищите, обслуга тут всегда нужна и востребована, но и оплата такая же. зато станет возможным каждую пятницу в Мекку ездить (при условии, что жить будуте недалеко, в районе Джедды).
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #278

Сообщение r347 » 27 июл 2016, 12:37

А если не работать, просто туристическую или хотя бы транзитную визу вообще не реально получить?
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #279

Сообщение ilshathai » 27 июл 2016, 13:35

все.... ...
задели мою мечту)) мне нужна работа инженер проетировщик, Разработка КМД проектов . понятия не имею, насколько актуальна эта тема в саудии ?
ilshathai
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Саудовскую Аравию.

Сообщение: #280

Сообщение Niteo » 27 июл 2016, 14:38

ilshathai писал(а) 27 июл 2016, 13:35:все.... ...
задели мою мечту)) мне нужна работа инженер проетировщик, Разработка КМД проектов . понятия не имею, насколько актуальна эта тема в саудии ?


https://www.google.com/search?q=%22Stee ... +arabia%22
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВизы стран Персидского залива



Включить мобильный стиль