Понижение в должности (законодательство Украины)

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Понижение в должности (законодательство Украины)

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 27 янв 2018, 14:04

Подскажите, если руководитель предлагает работнику перевестись на должность, ниже занимаемой в данный момент (но с сохранением зарплаты), то за какой период он должен уведомить работника об этом под подпись?
КЗОТ (ст. 32) говорит, что за 2 месяца. Но руководитель настаивает, что перевестить надо с 01.02.2018 (вступает в силу новое штатное расписание), а сообщил об этом только вчера ,26.01.2018.
Как быть?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской
предлагаю вакансии на работу

Re: Понижение в должности (законодательство Украины)

Сообщение: #2

Сообщение Kukla123 » 12 апр 2018, 11:55

Наверное, уже неактауально для ТС, но напишу тем не менее, может пригодится кому-нибудь. Думаю, что ТК Украины мало отличается от ТК РФ. С процедурой я знакома не понаслышке.
В общем так: не менее, чем за два месяца работника должны предупредить об изменении штатного расписания и приказе о сокращении штата. Это как раз ваш случай, т.к. если вас понижают, то значит ваша должность сокращается. Но... В течение всех этих двух месяцев вам должны предлагать все имеющиеся в компании должности, в т.ч. и те, которые ниже вашей нынешней. Если вы соглашаетесь, то вас переводят сразу же, не дожидаясь истечения 2-х месяцев, если нет, то вы подписываете отказ. На следующий месяц процедура та же. Если в итоге вы не соглашаетесь на предложенные должности, то по истечении двух мес. вас увальняют в связи с сокращением штата и изменение штатного расписания с выходным пособием (остаток з\п за весь отработанный период + отпускные (если есть) + двухмесячное выходное пособие (если встать в теч. двух недель на биржу труда, то еще пособие размере вашего месячного оклада).
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: работодатель обязательно должен ознакомить вас с приказом об изменении штатного расписания и с приказом о сокращении численности штата (это разные приказы). В противном случае его действия неправомерны.
Опять же, это я описала, как в РФ.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль