О копирайтинге

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О копирайтинге

Сообщение: #1

Сообщение elena.pilgrim » 07 ноя 2010, 16:15

Форумчане!
Кто-нибудь из вас занимался копирайтингом?
Стоит ли овчинка выделки?
Дайте совет.
решила вот заняться, но не знаю, как начать и с чего?
У кого был или есть опыт копирайтера,поделитесь, пожалуйста! В интернете много ссылок, но толкового объяснения, что это и с чем это едят, не встретила, а может и не поняла сама толком.
Елена
elena.pilgrim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.09.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
поиск работы

Re: О копирайтинге

Сообщение: #2

Сообщение САУЛЕ » 09 ноя 2010, 16:55

Меня этот вопрос тоже заинтересовал. Но народ пока молчит, Лена. Я тут просмотрела кое-что, есть рерайтинг, перефраз у меня всегда получался, но платят сущие копейки- там действительно овчинка выделки не стоит... А копирайтинг- пока -темный лес.. может, кто и откликнется, кто этим занимался.Подождем.
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О копирайтинге

Сообщение: #3

Сообщение moulya » 09 ноя 2010, 18:28

elena.pilgrim писал(а):Форумчане!
Кто-нибудь из вас занимался копирайтингом?
Стоит ли овчинка выделки?
Дайте совет.
решила вот заняться, но не знаю, как начать и с чего?
У кого был или есть опыт копирайтера,поделитесь, пожалуйста! В интернете много ссылок, но толкового объяснения, что это и с чем это едят, не встретила, а может и не поняла сама толком.
Елена


копирайтер - красивое слово, еще есть арт-директор, тоже ничего

могу только про функционал в рекламных агентствах. Копирайтер является сотрудником креативного агенство. Его задача с- совместно с арт-директором разрабатывать материалы для рекламной камапнии (ТВ-ролик, макет для прессы, наружки, радио-ролик) в соответствии с брифом. Либо адаптация иностранного материала к нашему языку (но это для владеющих иностранными языками). Ничего романтического в этом нет. Всю эту муть, которую видите по ТВ, создали люди с этими красивыми именами. Много рутинной работы. Стоимость копирайтера сильно зависит от следующих параметров: уровень агентств в резюме, уровень работ, наличие/отстутсвие стратегического мышления. Очень ценятся РА типа ББДО, Родная Речь, Адвента, из российских - Аврора, ЛБЛ. Можете посмотреть, в инете есть список лучших креаторов то ли за прошлый год, то ли за позапрошлый. Опыт по адаптации самый дешевый, но иногда деваться некуда (типа как с сигаретами), приходится переплачивать. Ценится опыт по разработке РК для новых продуктов. Персонал в российском рекламном бизнесе очень молодой. Самым известным креативным директорам еще нет и 50 лет, а за их плечами уже почти 20-летний опыт управления креативными отделами
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: О копирайтинге

Сообщение: #4

Сообщение dan » 09 ноя 2010, 22:26

я бы сказал нет и 40 )
Копирайтер — это автор рекламных текстов, сценариев аудио и видео роликов, рекламных слоганов, то есть человек, умеющий через текст продавать товары, услуги или идеи.
Ключевых слов в определении три:
Копирайтер — это человек. Ни одна машина, «генератор текстов» или программа (ВААЛ, ТРИЗ и проч.) не заменит интеллекта человека и его уникальных творческих способностей — действительно, копирайтерами могут стать далеко не все люди, как не все люди имеют способности к математике, физике и любой другой сфере деятельности.
Копирайтер умеет продавать. Рекламу часто путают с творчеством, на самом деле реклама — это наука о продажах. Поэтому работа копирайтера скорее похожа на работу продавца, чем на труд художника или писателя.
Копирайтер продает словами. Действительно, слова очень многое значат в жизни. Словом можно помириться, подружиться, привлечь внимание, заинтересовать, убедить, продать, только в каждом случае для достижения успеха необходимо умело пользоваться словами. Если новичку рассказать, как пользоваться автомобилем — он все равно не поедет как профессиональный водитель. Хотя с виду все просто — включил передачу, нажал на газ, крути рулем… В копирайтинге аналогично — если вы хотите, чтобы ваша реклама была убедительной, найдите копирайтера, который умеет пользоваться словами и обеспечит вам нужный эффект.

в принципе описание похоже на правду
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О копирайтинге

Сообщение: #5

Сообщение AshShor » 09 ноя 2010, 23:17

САУЛЕ писал(а):Меня этот вопрос тоже заинтересовал. Но народ пока молчит, Лена. Я тут просмотрела кое-что, есть рерайтинг, перефраз у меня всегда получался, но платят сущие копейки- там действительно овчинка выделки не стоит... А копирайтинг- пока -темный лес.. может, кто и откликнется, кто этим занимался.Подождем.


Если мы говорим об интернете, а не рекламных агентствах, то рерайтинг - это изменение предоставленных статей для достижения высокого показателя уникальности по критериям поисковых систем с учетом их же требований, а копирайтинг - написание уникальных статей на заданную тему и тоже с учетом набора параметров.

При хорошем качестве работы и постоянных заказчиках оплата может быть достойная.

Начать можно с изучения веток на http:_//forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=68 (пробел убрать)
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: О копирайтинге

Сообщение: #6

Сообщение dan » 09 ноя 2010, 23:29

elena.pilgrim писал(а):решила вот заняться, но не знаю, как начать и с чего?

а как Вы вообще себе это представляете
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О копирайтинге

Сообщение: #7

Сообщение AshShor » 10 ноя 2010, 00:46

Ну начать просто. Как в любой работе - берешь лопату и копаешь, копаешь, копаешь.

1. Изучается инфо по моей ссылке.
2. Пишется набор статей на популярные тематики.
3. Несколько статей отдается за отзыв.
4. Не загибается начальная цена.

Когда это будет приносить более-менее пристойные деньги - другой вопрос.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: О копирайтинге

Сообщение: #8

Сообщение САУЛЕ » 10 ноя 2010, 10:06

Если мы говорим об интернете, а не рекламных агентствах, то рерайтинг - это изменение предоставленных статей для достижения высокого показателя уникальности по критериям поисковых систем с учетом их же требований, а копирайтинг - написание уникальных статей на заданную тему и тоже с учетом набора параметров.

При хорошем качестве работы и постоянных заказчиках оплата может быть достойная.


Благодарю. Меня интересовало именно это.
Хотя фрилансером ( тоже красивое слово)- мне больше нравится.Если будет Высочайшее Позволение,- то попробую.Идей хватает, пишу вроде без грубых ошибок...Если бы еще и заказчики нашлись не жадные..
Лен, копирайтинг вряд ли тебе подойдет, ты целый день -на работе.Зашла на форумы- нужно писать по 3 статьи в день, чтобы заработать хоть что-то.
P.S.зайди в свой ящик,- есть новости.
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О копирайтинге

Сообщение: #9

Сообщение САУЛЕ » 10 ноя 2010, 12:00

Несколько статей отдается за отзыв.

не обязательно, мне так кажется...
4. Не загибается начальная цена.

ну это понятно...
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О копирайтинге

Сообщение: #10

Сообщение AshShor » 10 ноя 2010, 16:47

САУЛЕ писал(а):
Несколько статей отдается за отзыв.

не обязательно, мне так кажется...
4. Не загибается начальная цена.

ну это понятно...


Не обязательно, но на сёче принято... после нескольких положительных отзывов от авторитетных участников форума будут охотнее покупать. Конкуренция-то есть...
Можно и просто сразу выйти на биржу статей. Но начальные цены там небольшие - 0,5 доллара за 1000 знаков рерайта и доллар за копирайт грубо говоря. Хотя за сложные материалы может быть намного больше. Плюс есть другие варианты заработка - постинг на форумах и т.п.

Заходите, смотрите, читайте форум, http_://advego.ru/ (пробел убрать)
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: О копирайтинге

Сообщение: #11

Сообщение САУЛЕ » 10 ноя 2010, 18:11

Благодарю. На адвего уже побывала,-даже зарегистрировалась, но... пока еще ничего не выслала...
да, наверно, все-таки - на биржу.
- постинг на форумах и т.п.
-
там надо везде регистрироваться под разными никами?
и аватарки оригинальные, интересные подбирать...я на этом форуме уже -не новичок, а аватарку все недосуг-найти и вставить...
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль