Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #41

Сообщение Danaez2 » 25 май 2014, 00:41

Когда Helen5 пишет о самарском турбизнесе, то у меня складывается ощущение, что она пишет о нью-йоркском.


В Нью-Йорке тоже работодатели не платят сотрудникам?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #42

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 00:55

Не то чтобы вообще не платят, но - нехотят. Типичная ситуация - 200 долларов в месяц + 50% комиссионных. Средние комиссионные - 50 долларов с клиента. Сами посчитайте сколько клиентов нужно обслужить, чтобы заработать хоть какие-то нормальные деньги. Я уж не говрю о том, что такая политика приводит к жуткой конкуренции внутри офиса, когда на коллегу смотришь как на конкурента вырывающего у тебя кусок колбасы изорта. То есть не хорошо для бизнеса в целом.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #43

Сообщение georgiy.dianov » 25 май 2014, 01:04

Наверное это незаконный бизнес, так как минимальная оплата труда в штатах 7$ в час, если не ошибаюсь.
Мне знакомый американец говорил, что у них очень дорого стоят поездки на курорты, странно, что при такой оплате труда агентов поездки стоят дорого.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #44

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 01:29

Ну, почему-же. Вполне законный. Другое дело - сколько часов Вам укажут в форме W-2 (зарплата, с которой социалку платит работодатель) и какой доход укажут в форме 1099 (личный доход, с которого социалку надо платить самому). Но это уже к вопросу об особенностях американского налогообложения.

А курорты есть в разную цену. Есть и дорогие, есть и дешёвые. В любом случае их стоимость зависит от самого курорта, а вовсе не от трэвел-агента. Правда трэвел-агент постарается продать курорт подороже (просто потому, что комиссионные выше).
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #45

Сообщение Danaez2 » 25 май 2014, 01:47

Ну, почему-же. Вполне законный. Другое дело - сколько часов Вам укажут в форме W-2 (зарплата, с которой социалку платит работодатель) и какой доход укажут в форме 1099 (личный доход, с которого социалку надо платить самому). Но это уже к вопросу об особенностях американского налогообложения.


Ну если Вы намекаете на то, что эти цифры расходятся с реальностью, значит, опять-таки, налицо нарушение закона - пускай и американского=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #46

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 01:59

Они с реальностью не расходятся. Просто вопрос сколько часов считаются работой на дядю, а сколько на самого себя - предмет торга при трудоустройстве. Формально - здесь нет нарушения закона. И это именно та практика, с которой я категорически не согласен (не потому что я филантроп, а потому что её применение ведёт к застою в бизнесе).
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #47

Сообщение vagabondit » 25 май 2014, 02:42

pedestrian писал(а) 25 май 2014, 01:29:в форме 1099 (личный доход, с которого социалку надо платить самому)

Точнее - доход индивидуального предпринимателя без наемного персонала, контрактора, фриланса и т.п.
Кстати, консультанты в разных отраслях со своего гонорара так налог платят.

Т.е. турфирмы нанимают на маленькую зарплату с минимумом часов, чтобы не платить соцстраховку, а остальное чел уже зарабатывает сам как фриланс.

Не знал, что такая суровая система в турбизнесе, с интересом прочитал
pedestrian, а что большие турфирмы типа Либерти и т.п. тоже по этой системе работают?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #48

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 02:58

Нет. Крупные фирмы, вроде Liberty, American Express, Apple vacation, etc, работают по нормальной схеме, когда трэвелагенту платят зарплату за его работу. Просто большинство клиентов предпочитают обращаться в мелкий бизнес, поскольку именно там может быть реализованна клиентоорентированная схема. По сути - это тот же вопрос - платить ли чаевые официанту в ресторане, если он зарплату получает.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #49

Сообщение Алена1976 » 25 май 2014, 10:00

Если профессионалы турбизнеса и автор темы позволят (если против- я удалю сообщение), то меня интересуют еще такие вопросы:
1. Возможно ли трудоустройство в качестве сопровождающего группы?
Тут, мне кажется, нужны организаторские способности, терпение и эрудиция. До сих пор вспоминаю свою первую в жизни поездку в Прагу на автобусе и просто изумительного гида: начитанного, знающего историю. Вообще лет 15 назад в автобусных турах были очень образованные гиды.
2. Как вообще Вы оцениваете перспективы развития турбизнеса? Все же сейчас легко самому забронировать отель и купить билеты через интернет, особого знания английского в поездке не требуется (разве что в случае форс-мажора). Для тех, кто боится ехать одному- существует куча возможностей найти попутчиков, гида на месте и т.п. Многие мои коллеги,поддавшись моему влиянию, отважились на самостоятельную поездку и теперь в агенства не обращаются.
Просто мы недавно с другом обсуждали теоретическую возможность открытия турагенства, но он пришел к выводу, что бизнес умирающий. Возможно, это мнение ошибочно
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #50

Сообщение Snusnumrik » 25 май 2014, 11:46

Алена1976 писал(а) 25 май 2014, 10:00:
1. Возможно ли трудоустройство в качестве сопровождающего группы?

Зависит от страны в первую очередь. Какие требования в России сейчас, я не знаю. В Доминикану меня взяли без проблем, есть совершенно официальное приглашение в крупную фирму в Греции. Но у меня опыт, четыре языка и безупречный русский, что чуть ли не самое важное. Кстати, мыслящие конторы стараются молоденьких 20-летних не брать, а выбирают постарше-поопытнее. Гид - это вам не секретарша для подачи кофе. Помимо эрудиции и знания материала нужны такие качества как умение контролировать группу, решать какие-то нештатные ситуации, стальные нервы и олимпийское спокойствие.

Есть страны, где гидом может устроиться чуть ли не любой имбецил, и нести потом на экскурсиях феерическую чушь. В Таиланде несколько лет назад установилась именно такая картина, предпочитали брать тех, кому можно поменьше платить, со всеми вытекающими оттуда... В той же Греции нужна такая эрудиция и знания, что там уже дурак не пробьется, и никакие связи не помогут.

Алена1976 писал(а) 25 май 2014, 10:00:
2. Как вообще Вы оцениваете перспективы развития турбизнеса? Все же сейчас легко самому забронировать отель и купить билеты через интернет, особого знания английского в поездке не требуется (разве что в случае форс-мажора). Для тех, кто боится ехать одному- существует куча возможностей найти попутчиков, гида на месте и т.п. Многие мои коллеги,поддавшись моему влиянию, отважились на самостоятельную поездку и теперь в агенства не обращаются.
Просто мы недавно с другом обсуждали теоретическую возможность открытия турагенства, но он пришел к выводу, что бизнес умирающий. Возможно, это мнение ошибочно


90% людей никогда и ни за что не станут путешествовать самостоятельно, и никаких изменений не предвидится. Для большинства просто самим доехать из аэропорта до отеля - невыполнимая задача. Есть масса неглупых небедных людей, у которых просто нет ни времени, ни сил, ни желания что-то организовывать самим. Мы-то судим все со своей колокольни, здесь собравшиеся...

Другой вопрос, что открывать турагентство в России я врагу не порекомендую.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #51

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 12:21

1. Ну а почему-же нет? Раз существует потребность в таких работниках, то и устроиться можно.
2. Перспективы оцениваю как перспективные (извините за тавтологию). Как то, что всё больше и больше людей самостоятельно водит автомобили, не означает, что такси отмирает за ненадобностью; как то, что большинство готовит себе еду дома на кухне, не означает, что рестораны и повара стали не нужны; так и развитие самостоятельного туризма не приводит к отмиранию турбизнеса. Туризм, в целом, растёт и соответственно растёт потребность в грамотных специалистах. Развитие самостоятельного туризма даёт дополнительный стимул турагенствам - самостоятельный турист зачастую едет в такие дебри, да ещё и незнакомые, что без помощи турагента ему не обойтись. Не случайно на форуме столь востребованы контакты проверенных агентов в африканской/азиатской/латиноамериканской и прочей глухомани.
Ну а открывать бизнес или нет - это уже другой вопрос. К тому-же мне совершенно неизвестен бизнес-климат в Беларуси.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #52

Сообщение Mocca » 25 май 2014, 12:23

Проситите меня, пожалуйста, заранее, но, по-моему, что-то тут явно не договаривают:
работала полгода практически бесплатно, а потом еще год за символическую зарплату

все эти прелести + зп в 1 тыс долл даже по истечении 10 лет "адского" труда - и оно того стоило?
И почему Вы до сих пор так страдаете на такой адовой работе за гроши (по Вашим же описаниям)?

Вот не могу я понять, каким медом должно быть намазано место, чтоб все это терпеть?

Опытный сотрудник за 10 дет уже давно бы открыл свое дело, ИМХО
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #53

Сообщение Helen5 » 25 май 2014, 13:28

Объясню свою позицию. Почему работаем? Да мы как те мыши (имею в виду себя и своих хороших знакомых, которые в туризме давно) - плачут, колются, но продолжают есть кактус. Просто мыши не любят и не едят ничего другого, кроме этого кактуса. Не работаем, а живем туризмом, я просто себя ни в какой другой сфере не вижу. Скучно будет.

Вот зачем альпинисты страдают, мучаются, болеют, платят безумные деньги, но лезут в горы? Нравится, приносит определенный драйв в жизнь. В нашей работе нет ежедневной текучки, каждый день что-то новое - то новый запрос, то новый косяк. Не маловажно и то, что у меня множество благодарных туристов, это приносит моральное удовлетворение.

Я хорошо знаю обстановку на самарском рынке и могу сказать, что средний заработок 40-45 тысяч - это практически потолок, ни у кого больше не выходит (брать надо средний заработок за год, т.к. по месяцам неравномерно выходит). Столько зарабатывает именно опытный менеджер со своей клиентской базой. Но у нас и в других отраслях средняя зарплата для женщины вряд ли превышает 40000 рублей, не в Москве живем. Даже на 20-25 тысяч надо хорошо работу поискать и придется "пахать" от звонка до звонка.

По поводу своего дела. Недели не проходит, чтобы мне не задавали этот вопрос. Множество раз предлагали совместный бизнес. Со стороны кажется, что это очень просто - возьми в аренду комнату, купи компьютеры, посади девочек, пусть работают. Турагентство - из немногих бизнесов, который можно открыть почти без вложений. Но кто хочет этим заняться, спросите себя - кто будет у вас работать и кого они будут обслуживать. Опытные сотрудники предпочитают работать на себя (ну тут сейчас опять некоторые скажут, что это противоречит ТК). Сейчас для фриланса множество возможностей, если у тебя есть клиенты. А "девочки" просто не смогут работать нормально, для этого нужен опыт. Опять же большинство туристов в основном идут к "своим" турагентам. Турпоток " с улицы" тоже существует, но он в основном направляется во фрайчайзинговые агентства туроператоров. Чтобы стать "франчайзи", нужен хоть какой-то опыт, туроператоры просто так свою вывеску не вешают, надо сдавать "тесты на профпригодность", довольно сложные.

Последние два года я работаю в фирме на условиях 70% / 30%. Эти тридцать процентов отдаю за то, что меня не касаются вопросы аренды, связи, налоговой, трудовой инспекции, уборки, доставки воды и т.д. и т.п. Занимаюсь только тем, что мне интересно - туризмом. Никто не контролирует мой рабочий график, время когда я пришла и ушла с работы, какие сайты открыты на моем компьютере в течение дня, куда я пошла и когда приду. Когда я уезжаю, максимум что я делаю - ставлю в известность свою партнершу. В то же время это не полный фриланс - я прихожу на работу в коллектив, есть хороший офис, сотрудники, общение.

Если я открою свой офис, вряд ли смогу себе все это позволить. Не смогу уезжать тогда и так надолго, как мне того захочется. Не помню, кто сказал, но само высказывание мне нравится: "Для того, чтобы зарабатывать в два раза больше, нужно работать в два раза больше. Не пойму, в чем тут смысл".
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #54

Сообщение OVDeshka » 25 май 2014, 13:37

Всем доброго дня! Внесу и я свои 5 копеек. Может кто, что путное посоветует. Хотела бы ответить ТС. А зачем Вам работать на дядю. Раз Вы чувствуете в себе потенциал, открывайте свое турагентство и будете и деньги зарабатывать и продвигать свои знания в массы. Ну а техническая сторона, это точно нужно на курсы пойти, чтобы узнать с чего надо начинать, чтобы открыть свое турагентство.
Мне 43 года, последние 18 лет продавала одежду своим постоянным клиентам. Все, больше здоровья нет, ездить - закупать товар, а потом реализовывать его. Очень много нужно ножками, ножками ходить. Я второй год уже собираю информацию о открытии своего турагентства. Потому что эта тема меня не отпускает. Значит нужно пробовать. Сейчас, буквально через неделю поеду на курсы в другой город. И, кстати, деньги собираюсь брать на открытие в банке. Очень страшно, но отступать все равно не хочу. И, самое главное, буду нарабатывать опыт свой сама, и думаю, что за 1-2 года все стабилизируется. Нужно просто очень хотеть и верить в свои силы. И на пенсии буду сидеть в своем офисе и на пенсию себе зарабатывать.(сорри за тафталогию)
Туризм - это самая древняя 3D - бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.
Аватара пользователя
OVDeshka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.02.2012
Город: Юрга
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #55

Сообщение Stan » 25 май 2014, 14:08

OVDeshka писал(а) 25 май 2014, 13:37: Раз Вы чувствуете в себе потенциал, открывайте свое турагентство и будете и деньги зарабатывать и продвигать свои знания в массы


..см.предыдущий пост...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #56

Сообщение Snusnumrik » 25 май 2014, 14:40

предлагать человеку без опыта открывать свою турфирму... без комментариев.

Безумству храбрых - венки со скидкой...

Чтобы турагентство приносило прибыль, нужно либо предложить какой-то мега-супер-эксклюзивный продукт, который будет ТОЛЬКО у вас и нигде более (тут встает вопрос клиентской базы, однако, и целевой аудитории! К примеру, можно организовывать элитные туры в Пакистан, но кто поедет?) либо завлечь ценами ниже чем у всех конкурентов, что технически невыполнимо на фоне крупных операторов.

Повторяться далее не буду, коллега Helen5 прекрасно все изложила, остается подписаться под каждой фразой.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #57

Сообщение калям » 25 май 2014, 15:20

кстати искал как то бизнес на продажу чуть ли не на первом месте турагенства продаются
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #58

Сообщение Danaez2 » 25 май 2014, 15:23

Обратите внимание, как забавно развивается дискуссия. Говорится очень много красивых, даже высокопарных, слов. Складывается впечатление, что турбизнес - чуть ли не высокое служение: без реальных доходов, без надежд на светлое будущее; всё ради клиентов, и только ради них. А теперь давайте обратимся от высокопарности к конкретике. ТС спросил: может ли он стать турагентом без профильного диплома, но с богатым опытом организации самостоятельных путешествий. Helen5, от имени турагентов всея Руси, ответила: нет, что Вы, это почти невозможно. В Вашем-то возрасте, без опыта работы, - дохлый номер. А дальше начинается самое любопытное. Вдруг выясняется, что работы в турбизнесе - полно, вот только выполнять её надо... забесплатно.

Казалось бы, ну на фига "настоящему профессионалу" некий дилетант в офисе - чтоб под ногами болтался? Ан нет: дилетант - очень даже сгодится, если не потребует зарплаты. Будет работать, как было сказано, "за науку". Забавно. Прям вспомнилась одна из курсовых, которую я защищал - в первом своём ВУЗе, - на истфаке. Помнится, такие "производственные отношения" существовали в рабочих гильдиях, между мастеровыми и подмастерьями, в Европе века этак шестнадцатого.

А теперь - ещё интересней. Ни Helen5, и никто другой, так и не ответили, в чём, собственно, заключается тот самый "опыт", который человек не может приобрести самостоятельно. Казалось бы, уж на этом-то форуме можно пооткровенничать: люди здесь - знающие. Такими словами, как "Амадеус", "Серена" и "невозвратная бронь" их не удивишь. Но нет - сохраняется загадочность: "Что за опыт - долго рассказывать, но поверьте на слово - вы без него не справитесь". Пока что Helen5 привела только один пример, вот этот:

Да еще общая неадекватность населения поражает (как Вам такой вопрос туриста - а вы можете гарантировать, что там не будет дождей? Или звонок в два часа ночи - Лена, у нас в номере холодно). И все это нужно каким-то образом "разрулить", договориться с Господом о погоде, найти море в Швейцарии, "все включено" в Тайланде и отель без детей в Турции (это все реальные запросы клиентов).


Что ж, прекрасно. Примеры - "весёлые". Читать - интересно. Но хотелось бы услышать хотя бы по ним: уважаемая Helen5, как же Вы разрулили все эти ситуации? Объясню, зачем спрашиваю. Лично я, как дилетант в турбизнесе, совершенно не представляю, как всё это разрулить. Но понимаю, что проблему можно реально решить, а можно попросту "заткнуть клиенту рот". Вот, скажем, хотя бы про "всё включено". Вы нашли какой-нибудь единственный, на весь Таиланд, отель "всё включено" и, себе в убыток, переселили туда недовольного туриста? Или попросту мастерски "отшили" его - провели "разъяснительную работу" по телефону? Если последнее - то опытом тут и не пахнет, пахнет хорошо подвешенным языком. Если первое - снимаю перед Вами шляпу.

Много понаписал, а теперь скажу, зачем это я=). На мой взгляд, дело как раз в том самом нарушении законодательства, на которое, по мнению Helen5 и многих других (подозреваю - "бизнесменов"), можно не обращать внимания. ТС - человек не молодой. Опытный. "Знающий жизнь", если угодно. Предложи ему работать забесплатно - он, чего доброго, возмутится, а то и сообщит об этом "заманчивом" предложении "куда следует". Куда проще нанимать пустоголовых девочек восемнадцати лет, которые о своих правах не имеют ни малейшего представления. Так что ТС, на мой пристрастный взгляд, действительно вряд ли сможет трудоустроиться. Но не потому что он слишком плох для этого бизнеса, а потому что чрезмерно хорош=). Слишком умён=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #59

Сообщение vagabondit » 25 май 2014, 15:44

Алена1976 писал(а) 25 май 2014, 10:00:2. Как вообще Вы оцениваете перспективы развития турбизнеса?
Мне, совершенному непрофессионалу, если говорить глобально, кажется, что развиваться он будет наиболее динамично в двух направлениях: массовый, дешевый, краткосточный пакет и дорогой изыск типа суперэкстраспецзаказ. Причина перспективности пакета в том, что народ в большинстве много и тяжело работает, языками владеет не сильно, в холод поголовно хочет на море, ergoТурция с Египтом (в варианте США - Канкун с Карибами) на недельку попляжиться с небывалой скидкой будут рулить всегда.

Хоть здесь на форуме все марки полы обычно через губу о пакетниках, но конечно же мало у кого есть возможность сидеть сутками в инете и оптимизировать маршрут и изучать где поспать-поесть, особенно, если речь идет о пляже. А тут тебе пакет как МакДак - недорого, без изысков, но быстро, дешево и надежно. За ним будущее!

Ну и сравнимый по денежной перспективе - отдых-суперэксклюзив, т.е. такие агенты, которые тебе обеспечат доступ в недоступные места типа Villa Wolkonsky или проход по Archivio Segreto Vaticano в Риме, в Алмазный Фонд или Метро-2 в Москве или в запасники Нацмузея в Каире или подведет прямо к носу носорога в Нгоронгоро, обеспечив при этом резервации/билеты в любой модный ресторан/бар/театр/

Недаром National Geographic Traveller и Travel & Leisure ежегодно публикуют списки супертурагентов, каждый из которых на чем-то специализируетсся. За недоступное богатые всегда готовы переплатить.

А насчет работы непосредственно с туристами, я сразу вспоминаю давнюю экскурсию на кораблике "Мосты и каналы Ленинграда", когда экскурсовод самозабвенно читала поэзию на фоне питерской красоты, очнулась и мужик ей тут же задал вопрос: "Девушка, а где пивбар есть поближе к Дворцовой?". Тогда были ещё сложности с пивбарами.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #60

Сообщение vagabondit » 25 май 2014, 15:54

Danaez2 писал(а) 25 май 2014, 15:23:Обратите внимание, как забавно развивается дискуссия. А теперь - ещё интересней. Ни Helen5, и никто другой, так и не ответили, в чём, собственно, заключается тот самый "опыт", Но не потому что он слишком плох для этого бизнеса, а потому что чрезмерно хорош=). Слишком умён=).

Не очень понял чего и кого Вы здесь пытаетесь изобличить?

Опыт, он и есть опыт, в каждёй сфере он свой и разжёвывать его здесь на пальцах и скучно и занудно. В случае с полночными звонками, подозреваю, он состоит в том, чтобы держть бежливый тон, а не выслать чела, требующего хорошей погоды.

А области, где начинать надо тяжко и бедно - сплошь и рядом. Попробуйте в собственной пекарне на хлеб заработать или портным или дизайнером.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль