Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #1

Сообщение georgiy.dianov » 22 май 2014, 16:48

Я могу пройти курсы "Курсы менеджера по туризму", можно ли после них найти работу? В вакансиях указан опыт работы от года. Откликался на вакансии упирая на разговорный английский и опыт самостоятельного туризма - никто не ответил. Стоит ли проходить курсы или это будет выкинутые деньги?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
работа за рубежом

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #2

Сообщение Повстанец » 22 май 2014, 20:56

В 51 , с разговорным английским и без опыта работы ? Без вариантов.
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #3

Сообщение georgiy.dianov » 23 май 2014, 18:28

Сколько лет должно быть и какие языки нужно знать на разговорном уровне?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #4

Сообщение georgiy.dianov » 23 май 2014, 18:29

Даже трансферменом в Турции нельзя устроиться?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #5

Сообщение Komparsa » 23 май 2014, 18:33

Попробуйте писать-звонить в конкретные компании, поймете - реально или нет, если повезёт и где-то срочно нужны люди, могут и без опыта и профильного образования взять. Еще 2 раза в год проходит Туристическая выставка в Москве, там можно набрать контактов или себя попредлагать.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #6

Сообщение Phuketian » 23 май 2014, 18:38

Нет ничего невозможного.

Когда-то давным-давно, то ли в конце 90х, то ли в начале 2000х у нас была турфирма в одной южноевропейской стране.
И нужно было на сезон набрать гидов.
Основной поток набирали студентов. Но приблудился на выставке один мужичек предпенсионного возраста и очень просил взять его.
Опыта в туризме - ноль, английский - на уровне выпускника совковой школы, но очень хорошо подвешен язык.

Взяли с условием, что оплачиваем ему дорогу и жилье и испытательный срок - месяц. Если не пойдет - домой добирается сам.

В конце сезона мужик увез порядка 20 тысяч долларов (тех еще долларов, на которые можно было тогда купить квартиру в Москве).
А его туристы еще и на следующий год звонили и спрашивали, будет ли Дмитрий работать в этом сезоне...

А трех студентов из профильного института отправили через месяц домой. Ибо толку с них не было никакого. Только знание каких-то теорий, к-е им вдолбили.
Так что лично я б не стал обращать внимания на наличие каких-то корочек, тем более с коротких курсов.
Последний раз редактировалось Phuketian 23 май 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 23 май 2014, 18:45

Повстанец писал(а) 22 май 2014, 20:56:В 51 , с разговорным английским и без опыта работы ? Без вариантов.

Я не связана с турбизнесом, но не была бы так категорична.
Действительно, работодатели в любой сфере предпочитают работников с уже имеющимся опытом, но турагент- не физик-ядерщик и не врач. Какие уж тут специальные знания нужны, которые нельзя было бы наработать за полгода трудовой деятельности? Если в активе есть желание трудиться, ум и хорошие личные качества- должно получиться. Я бы лично предпочла взять такого работника. Мне приходилось несколько раз в жизни выбирать сотрудников и опыт далеко не всегда так уж критичен.
Т.е. никто Вам не даст гарантий, что после курсов Вы будете востребованы (мы то Вас не видели и не можем знать, насколько хорошо Вы можете себя презентовать и впоследствии трудиться), но искать надо.
P.S. Я вот не знаю, имеет ли вообще смысл прохождения краткосрочных курсов. Это может быть полезно, а может и просто выкачивание денег. Может, стоит сделать прозвон потенциальных работодателей и выяснить, насколько для них это важно.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #8

Сообщение Повстанец » 23 май 2014, 21:07

А я связан с турбизнесом и знаю что HR не будет играть в лотерею и брать без опыта работы в надежде "авдрутототмужиккоторый20тыщзасезонувезет". Сейчас не лихие 90-е.
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 23 май 2014, 21:16

Повстанец писал(а) 23 май 2014, 21:07:А я связан с турбизнесом и знаю что HR не будет играть в лотерею и брать без опыта работы в надежде "авдрутототмужиккоторый20тыщзасезонувезет". Сейчас не лихие 90-е.

Ну это позиция HR в любой сфере и зачастую они требуют опыта в простых вещах, которые можно освоить за неделю.
Кстати, раз Вы работаете в турбизнесе, любопытно все же узнать у первоисточника: в чем, собственно, состоит опыт турагента? Это я без сарказма и не для спора интересуюсь: просто мне тоже любопытно, какие специфические знания должны быть у соискателя, что бы его взяли.
Заранее благодарю за ответ.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #10

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 16:49

Значит в турагенты берут только выпускников факультета туризма?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #11

Сообщение LedyKatrinn » 24 май 2014, 16:54

Был у нас в Испании гид от Пегаса, тетенька, по-испански ни бум-бум, вяло впаривала нам экскурсии, в общем ни о чем, так что я бы тоже "брала измором"!)
И в принципе вам правильно посоветовали, у самих потенциальных работодателей поинтересоваться, стоит ли пройти какие-то курсы, или все же важнее опыт...
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #12

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 17:02

Я отсылал резюме. Получил ответ что без опыта работы турагентом не возьмут. Возможно, что тетеньку взяли по-дружбе. Получается, что без опыта берут только выпускников. Ясно-понятно.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #13

Сообщение LedyKatrinn » 24 май 2014, 17:08

По-моему, в Пегасе таких большинство)) Так вы хотите именно гидом работать? Вы меня извините конечно, но мне кажется проблема больше в возрасте...
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 24 май 2014, 17:11

georgiy.dianov писал(а) 24 май 2014, 17:02:Я отсылал резюме. Получил ответ что без опыта работы турагентом не возьмут. Возможно, что тетеньку взяли по-дружбе. Получается, что без опыта берут только выпускников. Ясно-понятно.

Тут нет единого и непоколебимого правила. Наверное, требования большинства работодателей очень стандартны и требуется куча усилий, что бы сломать их стереотипы.
Честно говоря, когда я искала работу, я проявляла меньше сомнений чем Вы
Надо отослать 50 резюме, а не ограничиваться одним разом. В свое время мне потребовался 1 год, что бы меня просто пригласили из белорусской провинции на очное собеседование в Минск. Так что это дело не быстрое.
Я бы на курсы не шла, а просто пока ограничилась бы обзвоном потенциальных работодателей (резюме могут отложить в сторону и забыть). Ну и на турвыставку, как Вам уже советовали, сходить стоит.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #15

Сообщение Ariadnaawd » 24 май 2014, 17:40

в свое время гидами в турции от крупной компании работали узбеки, по русски говорившие не очень и знавшие о стране меньше, чем написано в путеводителе
так что шансы есть имхо
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #16

Сообщение Дядюшка Влад » 24 май 2014, 18:10

Несколько лет назад, после окончания университета, в связи с не самым успешным опытом работы по специальности, мной овладела мысль поискать себе работу на вакансию "менеджер по туризму". Но опыта работы в сфере туризма не было никакого. Мысли строились следующим образом: "Путешествовать я люблю, сфера для меня интересная, умею продавать, язык русский подвешен на 5 с плюсом, английский на уровне и т.п."... Была весна, апрель-май, я раскидывал резюме, писал красивые сопроводительные письма, расписывая какой я потрясающий кандидат) Но звонков как-то особо не было... Были пару звонков от кадровых агенств с предложением разной чепухи в стиле "у нашего клиента есть вакансия менеджера туристического автобуса в Финляндию", при этом "наш клиент" членораздельно не мог объяснить есть ли у него вакансия, нужен ли ему сотрудник и вообще в чём работа. Пригласили на два собеседования в мелкие тур. фирмы - собеседования посетил, но несмотря на радушные разговоры опять без фактического результата... Время шло и актуальность поиска работы менеджером по туризму отпала напрочь)
Параллельно со мной, в это же время, одна моя подруга также решила устроиться менеджером по туризму. Ей более сопутствовал успех, ибо вакансий на которые она могла откликнуться было больше (-требуется девушка) и в итоге её пригласили для трудоустройства в два агенства - одно приоритетно занималось Тунисом, а второе всем в подряд. Идти к ним она не решилась, т.к. в первом заведовал всем "хитрозадый" тунисец, а во втором не понравились начальные условия.
Выводы:
- Для того, чтобы устроиться менеджером по туризму желательно быть девушкой - не знаю с чем это связывают работодатели, но как есть)
- Отсутствие опыта работы менеджером по туризму резко снижает ваши шансы на трудоустройство - осуществление бронирования тура это п.здец сложная штука!
- Возраст особо не имеет значения, если вы не девушка и у вас нет опыта работы
- Знание языка, подвешенность речи, умение продавать и заинтересованность в работе также не имеет значения, если вы не девушка и у вас нет опыта работы турменеджером

Возможно ситуация иная, если устраиваться трансферным гидом или гидом уже на месте. Таких история много, люди работают...
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #17

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 20:34

Мда... Наверное в турсфере большая безработица если берут только девушек и только с опытом работы. Я езжу за рубеж самостоятельно, но если подворачивается спецпредложение, то покупаю пакетный тур. Совершенно не понимаю почему девушки, которые не понимают разницы между безвизовым въездом и визой по прилету годятся для работы менеджером, а самостоятельный турист, нет. Почему человек который себе бронирует билеты, номера в отелях, получает визы не подходит для того, чтобы делать это же не для себя, а в офисе для пакетных туристов. В хорошем уровне иностранного языка после факультета туризма я не верю. Про узбеков гидов я прочитал с большим удивлением. Может азербайджанский? Он похож на турецкий.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #18

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 21:00

Вы хотите продавать туры в России или работать на приеме русских туристов за рубежом? Это совсем разные сферы деятельности. Работаю в турагентстве почти десять лет. Могу подробно рассказать, какая это тяжелая, низкооплачиваемая и с высоким уровнем ответственности работа. Что бы Вы хотели получить от этой работы? Когда ко мне приходят девушки (обычно или выпускницы турвузов или просто "ищущие себя") устраиваться на работу, почему-то они думают, что, работая в туризме, будут постоянно путешествовать, практически ничего не делать и получать сразу большую зарплату. Со стороны кажется, что никаких особых знаний и навыков не надо, садись и бронируй. На самом деле получается отпуск в несезон, ненормированный рабочий день, звонки на мобильный в любое время дня и ночи, борьба с вымогателями скидок и косяками туроператоров. Требуется огромный багаж знаний, получаемых далеко не на краткосрочных курсах и даже не в ВУЗе по специальности, а в рекламных турах, семинарах и текущей работе. И огромная материальная ответственность, совершенно не сопоставимая с уровнем заработной платы.

Почему никто не хочет видеть менеджера без опыта - очень просто, кто Вас будет учить? Ни на одних курсах не учат работать, а уж чему учат в институтах, я молчу, насмотрелась на наших практикантов. Если берешь сотрудника без опыта - будь готов его обучать, минимум два года надо, чтобы "сделать" нормального продажника. Это мое личное время, которое я отрываю от своей работы. Опыт бронирования туров для себя, конечно, может быть каким-то подспорьем, но продавать-то нам приходится в основном продукт массового спроса, а там более важно знание отельной базы и особенностей систем бронирования туроператоров. Кстати, язык продажникам не нужен совершенно. Опытного менеджера с руками оторвут, потому что его учить ничему не надо. Но опытные обычно уже работают на себя.

По поводу девушек в туризме - да, у российского турбизнеса преимущественно "женское лицо". Кмк, мужчины в этой сфере плохо приживаются как раз из-за вышеприведенных особенностей - низкий уровень дохода, высокий уровень ответственности. Приходят многие, остаются единицы. И в этом основная проблема - сегодня эта девушка продает путевки, завтра - пластиковые окна, послезавтра - машины. Очень мало профессионалов, отсюда такое количество "косяков", как в агентствах, так и в операторских фирмах.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #19

Сообщение DJEN » 24 май 2014, 21:05

ТС, так вы сами себе же и ответили Не нужны турфирмам грамотные люди.
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #20

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 21:25

Helen5, все понятно, безработица в турсфере
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль