Как найти работу после длительной поездки

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #1

Сообщение ciscoins » 27 май 2016, 14:29

Не знаю, многие ли здесь сталкивались с такой проблемой, но все же: как найти временную работу дома в России после длительной поездки? В идеале, на полгода, до следующей зимы.
1) Длительные путешествия для большинства работодателей в диковинку, и когда они узнают, что я отсутствовал в стране полгода, а последняя запись в трудовой книжке датируется вообще 2009 годом, то вообще теряют ко мне интерес. То ли считают, что длительное отсутствие работы может быть объяснено исключительно ленью; то ли думают, что я слишком независимо мыслю, а потому не буду им подчиняться; то ли это просто непривычно и не укладывается в их картину мира. Собственно, я тоже не горю желанием работать на людей, имеющих подобные взгляды, но других что-то не видно.
2) Все они - даже те, у кого очень высокая текучка кадров и низкие зарплаты - непременно хотят, чтобы работник планировал остаться у них работать если не навечно, то на очень длительный период. Можно было бы соврать, что я готов у них проработать до самой смерти на той же самой мизерной зарплате, но предыдущий опыт длительных путешествий сводит это на нет.
3) Всем непременно нужно профильное образование (т.е. бумажка) и опыт работы даже для простейших специальностей, где наличие или отсутствие опыта не играет никакой роли. Образование у меня есть, и опыт тоже, но по той специальности, по которой я работать больше не планирую (и которая, к сожалению, вообще несовместима с путешествиями). А по другим, даже если реально опыт есть, то он неофициальный, и ни трудовой книжкой, ни бумажкой о профильном образовании не подкреплен. Например, я могу работать переводчиком с английского, но нет ни одной бумажки, подтверждающей, что я знаю хоть слово по-английски, а уж тем более что с него что-то переводил.
4) В сфере, где я действительно хотел бы работать - т.е. в нумизматике - вакансий почти не бывает, да и работодатели такие же. А если заниматься индивидуальным предпринимательством, то оказываешься привязан к налоговой, к отчетности в определенные сроки, и уезжать на длительные периоды все равно затруднительно.

Пока что единственное, что приходит на ум - это наполнение сайтов информацией ("контент-менеджер" или т.п.), ибо этим я и занимаюсь в качестве увлечения уже почти 10 лет. Но, кроме собственного сайта, ничего предъявить не смогу. И пока что в большинстве вакансий вижу, что работодатели не допускают удаленной работы и хотят запихнуть в ту же специальность еще и SEO-оптимизацию, и всякие технические моменты по созданию сайтов.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской
работа в тайланде

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #2

Сообщение semen2309 » 28 май 2016, 00:39

Может быть закончить курсы по программированию и прочим схожим специализациям. Они вроде не длинные по продолжительности. Корочки получите, внедритесь в этот круг и все найдете. Один мой знакомый работал в недвижимости, тоже пошел по линии программирования. И там же у себя в агентстве и стал работать по информационным технологиям - поддержка сайта и пр. А потом и вообще ушел по этой специальности. А изначальнои был судмедэксперт) и в МВД еще работал.
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #3

Сообщение ciscoins » 28 май 2016, 10:27

semen2309 писал(а) 28 май 2016, 00:39:Может быть закончить курсы по программированию и прочим схожим специализациям. Они вроде не длинные по продолжительности. Корочки получите, внедритесь в этот круг и все найдете.


Курсы короткие, но их много. Попробовать начать возможно, а вот пойдет ли - не знаю. По крайней мере, те основы языков программирования, которые когда-то (лет 20 назад) были в школе на информатике, произвели на меня тягостное впечатление. (Впрочем, как и многие другие школьные предметы, которые позднее оказались интересными.)
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #4

Сообщение Slonik » 29 май 2016, 14:24

Сам столкнулся с подобной проблемой, т.к. искал временную работу (а скорее - занятие) в ожидании нового контракта.
Увы, зачастую работодатели отказываются брать "ненадежных" сотрудников (даже не смотря на опыт и профессионализм), которые сбегут при первой же возможности.
Остается только что-нибудь "низкооплачиваемое сезонно-неквалифицированное", проще говоря неквалифицированный ручной труд уборщика, грузчика, в лучшем случае продавца и т.п.
Запиь в графе "семейное положение" - холост - еще больше усложняет поиски


Или организовывать что-то своё

Кстати, попробуйте обратиться в тур.агентства, работающие в сфере приема туристов в России
Возможно кому-нибудь из них может будет нужен англоговорящий гид-встречающий-провожающий и т.п.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #5

Сообщение ciscoins » 29 май 2016, 19:39

Slonik писал(а) 29 май 2016, 14:24:Остается только что-нибудь "низкооплачиваемое сезонно-неквалифицированное", проще говоря неквалифицированный ручной труд уборщика, грузчика, в лучшем случае продавца и т.п.


На грузчика вряд ли потяну. А, например, курьером пока что не удалось устроиться. Причем число желающих во много раз превышает число мест. Ну, не совсем толпы собираются, но все равно претендентов слишком много.

Slonik писал(а) 29 май 2016, 14:24:Или организовывать что-то своё


Теоретически, было бы хорошо. А практически - не знаю, что именно, чтобы не привязываться к России, а в перспективе - вообще перебраться в более теплые земли (и уже там исправлять графу "семейное положение"). Холодно тут.

Slonik писал(а) 29 май 2016, 14:24:Кстати, попробуйте обратиться в тур.агентства, работающие в сфере приема туристов в России
Возможно кому-нибудь из них может будет нужен англоговорящий гид-встречающий-провожающий и т.п.


Как и в случае с переводчиками, везде хотят профильное высшее образование и опыт работы. К тому же, в Москве для гидов нужна лицензия, которую не так просто получить.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #6

Сообщение pups » 29 май 2016, 19:45

ciscoins писал(а) 29 май 2016, 19:39:А, например, курьером пока что не удалось устроиться.

1200 вакансий в Москве - и не удалось устроиться?
https://rabota.yandex.ru/search?text=ку ... rrency=RUR
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #7

Сообщение Дядюшка Влад » 29 май 2016, 20:15

когда они узнают, что я отсутствовал в стране полгода, а последняя запись в трудовой книжке датируется вообще 2009 годом, то вообще теряют ко мне интерес.

Зачем вы вообще об этом сообщаете? Для типичного жителя России зимовка в экзотической стране это синоним лени, слабоумия и космополитизма в одном флаконе. Говорите лучше, что эти полгода ищете хорошую работу. А с 2009 года по 2015 работали неофициально или на себя. Учитывая, что вы вряд ли устраиваетесь в крупную компанию/банк на высокий пост никто это проверять не будет.

Можно было бы соврать, что я готов у них проработать до самой смерти на той же самой мизерной зарплате, но предыдущий опыт длительных путешествий сводит это на нет.

В чём проблема? Когда я был студентом и мне срочно нужны были денюжки на поездку летом в Крым, я пришёл в строительный гипермаркет ОБИ устраиваться на работу - HR тётка тоже уточняла планирую ли я студент юрфака трудиться у них в отделе стройматериалов лет эдак пять... Конечно да! Через 1,5 месяца я уже плясал в пляжном клубе.

Всем непременно нужно профильное образование (т.е. бумажка) и опыт работы даже для простейших специальностей, где наличие или отсутствие опыта не играет никакой роли.

Это Россия. Получите бумажку и будет вам счастье.

Нормально оденьтесь на собеседование, не стройте из себя путешественника прибывшего на время общаться с плебеями, поулыбайтесь и вас возьмут на место, где большая текучка кадров. Продавцы-консультанты, операторы колл центров и охранники с радостью примут вас в свои ряды на полгода
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #8

Сообщение RogovaN » 29 май 2016, 20:28

День добрый! Есть такая очень привлекательная для заядлого путешественника область трудоустройства - кинопроизводство. Там нет никаких трудовых книжек, нет белой зарплаты. Есть адский труд по контракту, который длится только то время, в которое снимается тот или иной проект. Да и не каждая кинокомпания вообще заключает хоть какой-нибудь письменный контракт. Люди просто работают. Иногда их "кидают" с зарплатой. Но, если плотно удается в этот бизнес затесаться, то уже знаешь, кто платит, а кто не платит. Работа есть там разная, в том числе не требующая специальной подготовки, например, рабочий на площадке, у которых самые маленькие зарплаты. Если постепенно стать специалистом в одном из киношных цехов, то можно вполне себе зарабатывать. Зарплата зависит напрямую от собственных успехов на предыдущих проектах. Чем круче специалист, тем выше у него ЗП, тем больше на него спрос, тем больше у него выбор. Можно брать проект, например, который длится от 2-х до 6 месяцев, отрабатывать, и отваливать на заработанные деньги куда глаза глядят. Попасть в этот бизнес можно через знакомых. Наверняка, есть и еще какие-то подобные области трудоустройства.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #9

Сообщение ciscoins » 29 май 2016, 20:48

pups писал(а) 29 май 2016, 19:45:
ciscoins писал(а) 29 май 2016, 19:39:А, например, курьером пока что не удалось устроиться.

1200 вакансий в Москве - и не удалось устроиться?
https://rabota.yandex.ru/search?text=ку ... rrency=RUR


В большинстве своем, это просто не удаленные старые объявления. Либо мошенники, которые под видом предложений о работе пытаются сами заработать на кандидатах. И на тех, и на других я уже попадал. А реальных работодателей почти нет.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #10

Сообщение ciscoins » 29 май 2016, 20:51

RogovaN писал(а) 29 май 2016, 20:28:Есть такая очень привлекательная для заядлого путешественника область трудоустройства - кинопроизводство. ... Попасть в этот бизнес можно через знакомых.


Хороший вариант, хотя знакомых как раз нет.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #11

Сообщение ciscoins » 29 май 2016, 23:51

Дядюшка Влад писал(а) 29 май 2016, 20:15:Зачем вы вообще об этом сообщаете? ...... не стройте из себя путешественника прибывшего на время общаться с плебеями


Именно потому и сообщаю, что пытаюсь общаться как с людьми. У которых могут быть такие же интересы, или которым мои интересы хотя бы понятны. Соврать - значит, отнестись к ним как к тупому быдлу, от которого мне нужно только бабло любой ценой. Как-то так.

Хотя действительно, пора избавляться от остатков иллюзий насчет России.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #12

Сообщение Приморочка » 02 июн 2016, 15:15

ciscoins писал(а) 27 май 2016, 14:29:вообще теряют ко мне интерес. То ли считают, что длительное отсутствие работы может быть объяснено исключительно ленью; то ли думают, что я слишком независимо мыслю, а потому не буду им подчиняться; то ли это просто непривычно и не укладывается в их картину мира.


Только научишь работника специфике работы, как он уволится. И зачем такое надо? Опять искать сотрудника, снова его обучать?
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #13

Сообщение ciscoins » 02 июн 2016, 18:58

Приморочка писал(а) 02 июн 2016, 15:15:Только научишь работника специфике работы, как он уволится. И зачем такое надо? Опять искать сотрудника, снова его обучать?


Кого лучше нанять - того, кто честно скажет, что проработает полгода, или того, кто соврет, что будет работать вечно, а потом уволится через месяц?

Единственное, что может сделать работодатель - это попытаться создать такие условия работы, такую атмосферу в коллективе, чтобы работник, пришедший на полгода, захотел бы остаться навечно.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #14

Сообщение Alexandr_L » 03 июн 2016, 11:24

ciscoins писал(а) 02 июн 2016, 18:58:Кого лучше нанять - того, кто честно скажет, что проработает полгода, или того, кто соврет, что будет работать вечно, а потом уволится через месяц?

Работодатель наймет того, кто скажет, что ему все нравится и он будет работать здесь до пенсии. Если вы скажите, что Вам надо полгода прокантоваться, дальше Вас никто слушать уже не будет. Можете рассказывать, какой Вы ответственный и трудолюбивый, это уже не важно и никому не интересно.
ciscoins писал(а) 02 июн 2016, 18:58:Единственное, что может сделать работодатель - это попытаться создать такие условия работы, такую атмосферу в коллективе, чтобы работник, пришедший на полгода, захотел бы остаться навечно.

А ему это надо ? Вы пришли наниматься на работу и условия диктуете не Вы. Атмосфера на работе может быть хорошей, а может быть и плохой, но под только-что пришедшего работника ее точно никто менять не будет
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #15

Сообщение Regent59 » 04 июн 2016, 21:33

Не знаю, как в Москве, а у нас есть сезонные работы в летний период. Их предлагают тем, кто стоит на бирже труда как подработку на лето. Это озеленители и кассиры летних парков-аттракционов. У всех работа на свежем воздухе.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #16

Сообщение ds-77 » 14 июн 2016, 13:19

Я, как работодатель в сфере инжиниринга могу сказать, что резюме "летуна" у меня бы сильного интереса не вызвало. Идеальный кандидат - проработавший на большинстве предыдущих позиций года по 3-4 на каждой с прослеживающейся динамикой карьерного или квалификационного роста (если компания крупная и известная - с пониманием отнесся бы и к более продолжительным периодам работы на одной позиции, но не более 6 лет). Также с пониманием отнесся бы к отдельным перерывам в трудовой деятельности и отдельным случаям короткого времени работы в организации (всякое бывает, нарвался на кидал или отжимщиков по зарплате или просто у конторы увели важного заказчика или еще что-нибудь) - но брать на работу человека, у которого резюме "два через шесть" (месяцев) на протяжении лет эдак десяти - не стал бы.
Но это не значит, что нужно ставить крест на себе: рано или поздно кто-нибудь да возьмет. Скажите, мол, тянуло в путешествия, теперь с годами решил остепениться - где-нибудь поверят.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 14 июн 2016, 14:17

ds-77 писал(а) 14 июн 2016, 13:19:Я, как работодатель в сфере инжиниринга могу сказать, что резюме "летуна" у меня бы сильного интереса не вызвало. Идеальный кандидат - проработавший на большинстве предыдущих позиций года по 3-4 на каждой с прослеживающейся динамикой карьерного или квалификационного роста (если компания крупная и известная - с пониманием отнесся бы и к более продолжительным периодам работы на одной позиции, но не более 6 лет).

Так, ТС, вроде бы и не претендует на подобные позиции...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #18

Сообщение ds-77 » 15 июн 2016, 12:34

Горыныч писал(а) 14 июн 2016, 14:17:Так, ТС, вроде бы и не претендует на подобные позиции...

А где я утверждал обратное?
Сказаное мной справедливо для любой сферы деятельности, за исключением работ, изначально по своей природе носящих строго временный характер, поэтому ТС следует либо искать именно такие работы либо же как-то ретушировать в своем резюме частые перерывы в своей трудовой деятельности.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 15 июн 2016, 12:38

ds-77 писал(а) 15 июн 2016, 12:34:А где я утверждал обратное?

Вы рассуждаете правильно, но, как...
ds-77 писал(а) 14 июн 2016, 13:19:работодатель в сфере инжиниринга

ds-77 писал(а) 15 июн 2016, 12:34:Сказаное мной справедливо для любой сферы деятельности

Не думаю, что специалисты, о которых Вы ведете речь и дворники принимаются одинаково...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как найти работу после длительной поездки

Сообщение: #20

Сообщение Serji1 » 16 июн 2016, 13:07

ds-77 писал(а) 14 июн 2016, 13:19: с пониманием отнесся бы и к более продолжительным периодам работы на одной позиции, но не более 6 лет

Достаточно часто бывает что люди работают и 15 лет и проработали бы всю жизнь... Но директор "портится" или приходит новый, уходят клиенты в результате его "политики", нарастает обнищание, затем следуют сокращения вплоть до закрытия фирмы. Или какой-нибудь кризис ударил, как у строителей например
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль