Работодатель предлагает оформиться как СПД (Украина). Что нужно знать начинающему?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Работодатель предлагает оформиться как СПД (Украина). Что нужно знать начинающему?

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 08 сен 2016, 20:26

Прошу совета, друзья
Сейчас нахожусь в активном поиске работы (не связанной с туризмом). Работодатели предлагают оформиться как СПД. До сих пор, вне штата за свои 17 лет трудового стажа, не работал. Какие могут быть подводные камни в такой схеме трудоустройства? Работодатель обещает, что всю документацию по СПД, а также бухгалтерско-юридическое сопровождение, будет вести Компания. Т.е. даже в ГНА лично ехать подавать документы на открытие не надо, все сделают без меня.
Какие могут быть вообще проблемы с законодательство, кроме неверно/невовремя уплаченных налогов? Это пока первое что приходит на ум.

И вдогонку - если Компания-работодатель обязуется предоставлять экономико-юридическую помощь сотруднику-СПД, должно ли это как-то докуметально оформляться ? Например, доверенностью от сотрудника (т.е.меня) на компанию? Или тут все может быть только на личном доверии?

Прошу прощения за возможно дилетантские вопросы, просто никогда до сих пор реального трудоустройства как СПД не предлагали
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской
менеджер по туризму ищу

Re: Работодатель предлагает оформиться как СПД (Украина). Что нужно знать начинающему?

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 08 сен 2016, 21:07

Я так понимаю СПД в Украине, примерный аналог ИП (индивидуальный предприниматель) в России.
Если компания (юридическое лицо) хочет оформить/устроить работника по такой схеме, это значить уход от налогов и прочих отчислений. Ведь ИП можно вести по упрошенке.
И не факт, что и эти минимальные платежы, компания будет производить. Мои знкомые работали по такой схеме, после самостоятельно платили налоги, подовали налоговые декларации и прочая хрень, связанная с закрытием ИП.
Вообщем, я бы не стал связываться с такими работодателями, кидок может последовать в любой момент.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль