Компенсация при сокращении

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #181

Сообщение Ksafr » 29 апр 2010, 17:11

Как поступить - дождаться сокращения и компенсации и искать новую работу (если все-таки меня сократят).


ИМХО в этой ситуации задача именно срубить бабла. Например, я знаю людей в нашей компании, которые перед сокращением в кризис специально не уходили в другие компании (хотя предложения были), а дожидались сокращения, чтобы получить нехилый парашют.

Естественно, при этом еще и важно уйти по хорошему, с хорошими references

Как вариант, поторговаться - снизить сумму компенсаций, но сделать запись в трудовой, что уволился сам.


А это ИМХО полный бред... По-моему, уход по собственному желания в никуда будет выглядеть гораздо более странно для следующего потенциального работодателя, чем сокращение (причем, скорее всего это не сокращение, а по соглашению сторон).

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Если уходить по истечении двух месяцев, то один оклад. Далее, если не устроюсь, еще один и потом еще один.
Т.е. 1 сразу и еще потенциально 2 (если не устроюсь).

Если уходить сейчас, то соответственно зп за 2 мес + 1 оклад, итого 3 оклада.


Как вариант в этой ситуации - договориться об уходе по соглашению сторон завтра (и спокойно следующие месяцы искать работу), с компенсацией 3-4 месяца. Не густо, но и не пусто.

А то так вдруг Вы послезавтра работу сразу найдете, - так и бабла не срубите...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #182

Сообщение Alexandr_L » 29 апр 2010, 21:08

Allion001 писал(а):Если уходить сейчас, то соответственно зп за 2 мес + 1 оклад, итого 3 оклада.

ИМХО нормальный вариант - трехмесячный отпуск. Как раз летние месяцы. Но работу в это время лучше поискать...
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #183

Сообщение Golox » 29 апр 2010, 22:40

Alexandr_L писал(а):ИМХО нормальный вариант - трехмесячный отпуск.

Конечно, нужно уходить, чем раньше, тем лучше. Смысл трубить еще месяц на дядю.
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #184

Сообщение stempik » 16 июл 2011, 18:47

Подскажите пожалуйста такую ситуацию, должны ли выплачивать компенсацию при сокращении сотрудника, который принимался на место девушки ушедшей в декрет???
И если сотрудника не предупредили о сокращении за 2 месяца, чем это грозит работодателю???
stempik
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 16.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #185

Сообщение Дмитрий Июньский » 17 июл 2011, 19:13

stempik писал(а):Подскажите пожалуйста такую ситуацию, должны ли выплачивать компенсацию при сокращении сотрудника, который принимался на место девушки ушедшей в декрет???
И если сотрудника не предупредили о сокращении за 2 месяца, чем это грозит работодателю???

Это НЕ сокращение. Сотрудник, принимаемый на работу на период отсутствия постоянного работника (декрет, болезнь, др.) с которым НЕ расторгался трудовой договор, ДОЛЖЕН быть предупреждён работодателем об условиях.
Т.е. работа ДО выхода временно отсутствующего работника.
Относительно предупредил/не предупредил - см. Трудовой договор.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #186

Сообщение smolny » 26 июл 2011, 19:00

По моему тема не на своем месте. В юридические вопросы бы перенесли...
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #187

Сообщение br1900 » 27 июл 2011, 18:21

Kukla123 писал(а) 20 янв 2010, 12:31:
В моем случае при первом "наезде" на меня мое рук-во сильно отрезвило упоминание ( по совету знакомого юрика) о существовании Комиссии по труду.

Вообще, как говорит этот юрик, человека по статье уволить очень сложно. Если он (работник), конечно всё проглотит и уйдет восвояси, то хорошо, но если подключит Комиссию по труду...

В моей практике несколько раз в различных компаниях увольнял сотрудников по утрате доверия.. некоторые пытались судиться, но так и не смогли доказать, что утраты доверия не было..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #188

Сообщение Ksafr » 27 июл 2011, 23:38

br1900 писал(а) 27 июл 2011, 18:21:
Kukla123 писал(а) 20 янв 2010, 12:31:
В моем случае при первом "наезде" на меня мое рук-во сильно отрезвило упоминание ( по совету знакомого юрика) о существовании Комиссии по труду.

Вообще, как говорит этот юрик, человека по статье уволить очень сложно. Если он (работник), конечно всё проглотит и уйдет восвояси, то хорошо, но если подключит Комиссию по труду...

В моей практике несколько раз в различных компаниях увольнял сотрудников по утрате доверия.. некоторые пытались судиться, но так и не смогли доказать, что утраты доверия не было..


Простите, а это статья такая, "по утрате доверия"?

Просто странно, так любого, по идее, по этой статье можно было бы уволить и хрен что докажешь... Наверняка же критерии "доверия" должны бы были быть прописаны?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #189

Сообщение kirv » 27 июл 2011, 23:58

Ksafr писал(а) 27 июл 2011, 23:38:Простите, а это статья такая, "по утрате доверия"?
Просто странно, так любого, по идее, по этой статье можно было бы уволить и хрен что докажешь... Наверняка же критерии "доверия" должны бы были быть прописаны?
Я так понимаю, это только про работающих с материальными ценностями, например, кассиров в Сбербанке иногда так увольняют (на основании п.7 ч.1 ст.81).

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #190

Сообщение br1900 » 28 июл 2011, 10:09

Ksafr писал(а) 27 июл 2011, 23:38:
Простите, а это статья такая, "по утрате доверия"?

Просто странно, так любого, по идее, по этой статье можно было бы уволить и хрен что докажешь... Наверняка же критерии "доверия" должны бы были быть прописаны?

До внесения поправок в ТК (2006) была 81.12 вроде.. если найду старый кодекс уточню.. сейчас 81.7 - с материальными ценностями.. хотя именно по ней ДАМ уволил Лужкова..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #191

Сообщение Ksafr » 28 июл 2011, 10:54

хотя именно по ней ДАМ уволил Лужкова..


Не, ну это Вы, блин, сравнили...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #192

Сообщение fantasy » 30 июл 2011, 23:16

Да... попалась бы мне эта тема дней 10 назад! Почитала тут истории... особенно порадовала Kukla123!
Расскажу и свою. Я работаю в довольно крупной компании, которая недавно реорганизовалась присоединением к еще более крупному заведению. И все бы ничего, никого сокращать не собирались, предложили всем должности в объединенной организации, да вот только многие сами не захотели такого обновления. В их числе оказалась и я) Не думаю, что кого-то реально смутил новый трудовой договор, который было предложено подписать, хотя он был изменен полностью и не скажу, что к лучшему, но по большому счету, если в планах было продолжить работать в компании, то это не так существенно. Но лично я и так подумывала о дальнейшем развитии вне стен этой организации, потому отказалась подписывать доп. Вообще, нарушения у них все же были кое-какие, учитывая это, появился вариант уволиться с компенсациями. Руководство сообщило, что тех, кто доп. не подписал, будут сокращать. Ну что ж, а мы и не против такого варианта. Но, конечно, в итоге, посовещавшись, предложили по соглашению сторон. Вызвали на разговор: хотите, говорят, отработайте 2 недели и получите 2 оклада, ну либо месяц и 3 оклада. Мне второй вариант показался весьма неплохим, т.к. те же 3 оклада я бы и получила в случае сокращения, только не сразу, плюс гемор со службой занятости. Правда есть небольшая потеря 13%, т.к. пособия НДФЛ не облагаются, ну да ладно... к тому же там считают средний заработок за месяц, так что разница не столь существенна. Но вот теперь понимаю, что вполне могла получить и побольше. Откажись я от их предложения, они бы все равно не стали официально сокращать, слишком рискованно. Тогда можно было предложить свои условия... Но я тогда подумала, что если они решат все-таки использовать сокращение, то работать еще 2 месяца на них мне уже неохота, месяц еще ладно. Но вот почитала форум... теперь я уверена, что они всеми силами попытались бы прийти к соглашению, достаточно у них всяких нарушений, чтобы еще с сокращением связываться... Так что можно было и побольше окладов получить...
Но с другой стороны есть еще такой момент. Мы с коллегами проконсультировались с одной знакомой из Верховного суда, которая сказала, что избави вас Бог выступать как "самые умные". Конечно, денег можно с них стрясти, это она подтвердила. Но если вы хотите потом работать в той же сфере (а в моем случае это финансы), то есть вероятность пополнить "черные списки", и привет... То же самое сказали еще несколько людей, которые с этим явлением знакомы не понаслышке.
Фактически, много халявы не бывает, за все нужно платить. Так что мы остались довольны. Вариант соглашения сторон оказался практически равноценен сокращению по выплатам, да и расстались добрыми друзьями с работодателем.
Конечно, многое зависит от сферы деятельности и компании, но всегда лучше некоторый компромисс, который устроит обе стороны, ИМХО.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #193

Сообщение Ksafr » 31 июл 2011, 10:09

fantasy, Вы все правильно поняли!

Если компания крупная и западная - то, по опыту кучи знакомых, нормальный парашют - зарплата за 6 мес., меньше - плохо, больше - хорошо!

Сокращать и шуметь никто не будет, тк это никому не надо! Проще с Вами договориться (лично знаю один случай, когда человек, занимавший не последнюю должность, срубил парашют с двухлетнюю зарплату, но это уже был реальный шантаж!). Кроме того, насколько помню, при сокращении по закону должны начать с экспатов, а этого, как Вы сами понимаете, никто никогда делать не будет!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #194

Сообщение fantasy » 31 июл 2011, 19:30

6 окладов - это весьма круто! В нашем случае предложили 3.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #195

Сообщение Ksafr » 31 июл 2011, 20:07

fantasy писал(а) 31 июл 2011, 19:30:6 окладов - это весьма круто! В нашем случае предложили 3.


ну в этом и заключается переговорный процесс, что Вам предлагают 3, В ы хотите 9 и сходитесь на 6... (ну либо плюс-минус, в зависимости, у кого negotiation skills лучше, у Вас или у комании...)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #196

Сообщение Karandash » 18 окт 2011, 20:58

Дорогие форумчане, подскажите, кто знает.

Ситуация следующая.
У нас компания около 70 чел, которая является частью крупного холдинга. Все белое.
В связи с закрытием направления (или практически сведением к 0 операционной деятельности), проводятся сокращения. Сначала была информация о сокращении до штата 20 человек. Сейчас у меня появился инсайд, что останется всего 5.


У меня несколько вопросов.

1) Месяц назад в трудовой договор внесены изменения о том, что мне помимо оклада, присваивается персональная надбавка. В случае расчета компенсации, единицей измерения считается голый оклад или оклад+надбавка? Вернее даже так: есть ли возможность у работодателя официально похерить надбавку и считать только окладами?

2) По большому счету ловить в компании нечего и выгоднее для меня будет сокращение (или соглашение сторон). Однако, есть вероятность, что попаду в число 5 оставшихся
Хоть бизнес и сворачивается, работа все равно остается и ее уменьшение не пропорциональна уменьшению объема бизнеса. Отдел у нас был 6 человек. В случае, если я останусь, придется делать работу каждого сотрудника по чуть-чуть, чего мне абсолютно не хочется.
Отсюда вопрос: есть ли вероятность "вилнуть" и отказаться от переложения чужих обязанностей на меня? Очень не хочется потом в ближайшее время уйти по собственному. ЗЫ. Должностную инструкцию за все время в глаза не видел. У нас все на словах обычно.

По количеству окладов и "чего просить" вопросов не имею, т.к. прочитал данную тему и нашел нужные ответы
Никогда не спорь с дураком, со стороны можно не заметить разницы
Karandash
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #197

Сообщение barboris » 11 сен 2017, 01:27

Прочитал все 20 страниц но так до конца и не понял.

Если я не отрабатываю 2 мес после уведомления, а сразу увольняюсь и получаю компенсацию 2 оклада - то после этого на бирже труда еще 2+1 полагаются или нет?
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #198

Сообщение Drew70 » 12 июл 2018, 13:15

Подниму тему! Сокращают в компании, как выглядит на сегодняшний день ситуация с выплатой парашюта (компания была стабильной, забугорной, сокращают без предупреждения) Спсб!
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #199

Сообщение Kukla123 » 12 июл 2018, 13:23

Drew70 писал(а) 12 июл 2018, 13:15:Подниму тему! Сокращают в компании, как выглядит на сегодняшний день ситуация с выплатой парашюта (компания была стабильной, забугорной, сокращают без предупреждения) Спсб!

Я, вроде, писала уже в другой теме. Проходила это дважды. Последний раз год назад. В ТК за это время ничего не изменилось. Вас официально сокращают?

А, вот нашла Понижение в должности (законодательство Украины)

Продублирую и здесь, а то там тема про Украину.

В общем так: не менее, чем за два месяца работника должны предупредить об изменении штатного расписания и приказе о сокращении штата. В течение всех этих двух месяцев вам должны предлагать все имеющиеся в компании должности, в т.ч. и те, которые ниже вашей нынешней. Если вы соглашаетесь, то вас переводят сразу же, не дожидаясь истечения 2-х месяцев, если нет, то вы подписываете отказ. На следующий месяц процедура та же. Если в итоге вы не соглашаетесь на предложенные должности, то по истечении двух мес. вас увольняют в связи с сокращением штата и изменение штатного расписания с выходным пособием (остаток з\п за весь отработанный период + отпускные (если есть) + двухмесячное выходное пособие (если встать в теч. двух недель на биржу труда, то еще пособие размере вашего месячного оклада).
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: работодатель обязательно должен ознакомить вас с приказом об изменении штатного расписания и с приказом о сокращении численности штата (это разные приказы). В противном случае его действия неправомерны.

Это если по закону, т.е. по ТК. Так у меня было последний раз. А вот до этого в другой компании официально не хотели сокращать. Ушла по соглашению сторон, взяв 5 окладов. Ну, вроде, за те два мес, которые должна была отработать + двухмесячное выходное пособие +
(если встать в теч. двух недель на биржу труда, то еще пособие размере вашего месячного оклада).
ну и, само собой +остаток з\п за весь отработанный период + отпускные. Работодатель брыкался, конечно, но я пригрозила трудовой инспекцией. В итоге согласился, зная, что дУри у меня много

Я так понимаю, что у вас как раз второй случай. Без предупреждения и сразу "на улицу".
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #200

Сообщение Drew70 » 12 июл 2018, 14:44

Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 13:23:Без предупреждения и сразу "на улицу"

...вот тут и закавыка, что либо сокращение либо по соглашению сторон
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль