Сезоны на островах Полинезии

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #1

Сообщение Phoenix81 » 02 ноя 2010, 14:39

Кто-нибудь может рассказать о сезонах на островах в южной части тихого океана (прежде всего интересуют Фиджи, Самоа, о-ва Кука, Фр. Полинезия)? Когда какая погода и когда лучше ехать?
Phoenix81
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах полинезии

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 02 ноя 2010, 15:08

В этих краях наиболее благоприятным временем для посещения принято считать более сухой сезон - местную зиму (примерно с мая по октябрь). Если же Вас интересуют какие-то тонкости и подробности по конкретным отдельным странам, то введите в Гугл название страны и слово "климат". И немедленно узнаете все детали.

По личному опыту пребывания в августе - сентябре - все вполне комфортно. Летом (то есть нашей зимой) обычно существенно жарче и частые дожди.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах полинезии

Сообщение: #3

Сообщение Phoenix81 » 02 ноя 2010, 15:21

Спасибо за быстрый ответ) В гугле я конечно посмотрел, но все равно не совсем понятно, интересует опыт тех кто там был. Пишут например что во французской полинезии в сухой сезон бывает что температура опускается до 20 градусов - как-то не "баунти" получается)) В сезон дождей вроде температура более комфортная, но что такое сезон дождей там? Насколько часто идут дожди и как долго? Ливни на целый день или изредка и недолго?
Phoenix81
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах полинезии

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 02 ноя 2010, 15:38

Ну Вы ведь понимаете: климат и погода вещи ведь разные. Тот случай, когда чей-то личный опыт вряд ли особо поможет. Представьте, что кто-то посетил Москву этим летом и всем рассказывает, что летом в Москве - обычно жара под сорок и дышать нечем. Это соответствует действительности?

Например, на Фиджи, Самоа и Тонга в этих августе-сентябре, как я уже сказал, было весьма комфортно - вполне себе Баунти. Никаких "заморозков" замечено не было. А дожди ... Опять же - как когда. Бывают и очень сильными. Я вот в прошлом году собирался на Фиджи в феврале, передумал - и слава Богу. Ибо случилось знаменитое наводнение - явно не лучший вариант для отдыха. Так что - как повезет с погодой. Как, собственно, и в любой стране мира.

То, что их зима - наиболее благоприятное время для визита, придумал не я. Считается, что в этот период шансы на хорошую погоду выше. Ну а там ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах полинезии

Сообщение: #5

Сообщение locker » 02 ноя 2010, 21:34

Были в мае - на Бора дождей не было, На Хуахине по моему каждый день шли. Таити и Моорэа как и на Бора - без дождей. Жарко везде
locker
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #6

Сообщение Rara Avis » 03 ноя 2010, 17:59

Личные впечатления по Французской Полинезии таковы. Были два раза: в сентябре и во второй половине ноября. И хотя сентябрь - вроде бы самое то, а ноябрь относится уже к сезону дождей - больше понравилось именно в ноябре. В сентябре было более ветрено, более сильно выражены течения, плюс менее теплая вода (конечно, всё равно теплая, но я лично предпочитаю экстремально теплую). А в ноябре вода - закачаешься, течений ( в тех же самых местах, где в сентябре были сильные) - вообще не было, а дождь был только один раз (правда, целый день). Конечно, с дождями не угадаешь, но по моим ощущениям вот такого - чтобы зарядил дождь и льет каждый день по многу часов - такого в этом регионе опасаться не стоит. А что вода теплее в сезон дождей - это факт.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #7

Сообщение Moiseev » 13 ноя 2010, 08:59

В LP South Pacific были достаточно подробно описаны рекомендованные сезоны по всем островам.
На Фиджи лучшее время сухой сезон с мая по октябрь. В ноябре переходный сезон со значительным количеством осадков. В этом году на Вити Леву - большом острове, дожди были через день, сильный ветер, на Мамануках существенно суше. Я могу посмотреть в LP. Какая страна нужна конкретнее или какой сезон? - не хочется все переписывать
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 13 ноя 2010, 10:00

Moiseev писал(а):Я могу посмотреть в LP. Какая страна нужна конкретнее или какой сезон? - не хочется все переписывать

А зачем?

Drunia писал(а):Если же Вас интересуют какие-то тонкости и подробности по конкретным отдельным странам, то введите в Гугл название страны и слово "климат". И немедленно узнаете все детали.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #9

Сообщение tahititim » 04 дек 2010, 11:29

Phoenix81 писал(а):Кто-нибудь может рассказать о сезонах на островах в южной части тихого океана (прежде всего интересуют Фиджи, Самоа, о-ва Кука, Фр. Полинезия)? Когда какая погода и когда лучше ехать?

Был в ФП в декабре, шел дождь часто но не долго, было тепло и влажно, потом зависит от острова и где именно находишься на каждом острове, бывает часто одну сторону заливает, а другая сухо все. Бора обычно всегда суше, Хуахине часто дождливее, Муреа где то половина между Бора и Х. Потом не забывайте в тропиках ничего нельзя предскозать и обычно всегда что-то необычное проишодит. Вода на самом деле чуть теплее в дождливый сезон, да и он лучше: все цветет, водопады и теплее. Зимой температура очень теплая, даже если +20 с влажностью то чувствутся намного теплее.
О-ва Кука: был в ноябре, на Раратонге дождя не было все 7 дней, на Аитутаки из 7 дней был дождь 5 дней, в то время на Раро опять дождя не было, так что - не предугадать.
Удачи.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #10

Сообщение Quintessence » 28 июн 2011, 01:49

Только что вернулся с островов Кука. Вода холодная! Дождей не было.
Quintessence
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.12.2007
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #11

Сообщение xorolik » 03 июл 2011, 21:53

Quintessence
Отчетик напишите?
Остров человек делает себе сам!
Аватара пользователя
xorolik
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 56
Страны: 101
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #12

Сообщение Rara Avis » 04 июл 2011, 17:18

Quintessence писал(а):Только что вернулся с островов Кука. Вода холодная!

Холодная - это сколько именно? уточните пожалуйста. Для меня температура воды - вопрос архиважный.
Острова Кука (Аитутаки) есть в планах, и категорически не хочу напороться на холодную воду.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #13

Сообщение tahititim » 05 июл 2011, 16:44

Острова Кука (Аитутаки) есть в планах, и категорически не хочу напороться на холодную воду. [/quote]
да вода будет тёплая, тропики все же. Аитутаки около берега везде практически мелко и тепло. Да же когда на круиз лагуны поедите то там тоже тепло, если со стороны океана забраться то там где мелко тепло, поглубже - прохладнее но все равно не холодно.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #14

Сообщение mtitov » 28 сен 2011, 15:04

А что в начале января с погодой на Боре и Таити?? В другое время нереально мне туда попасть!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #15

Сообщение koctr747 » 16 дек 2011, 15:20

Я тоже лечу на НГ на Бору!!! Переживаю за погоду!!! )))
Но не особо конечно ))
koctr747
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #16

Сообщение mtitov » 19 дек 2011, 20:23

koctr747 писал(а) 16 дек 2011, 15:20:Я тоже лечу на НГ на Бору!!! Переживаю за погоду!!! )))
Но не особо конечно ))

Все будет хорошо!!! Погода обязана быть хорошей!!!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #17

Сообщение JackDaniels » 20 дек 2011, 09:17

Phoenix81 писал(а) 02 ноя 2010, 14:39:Кто-нибудь может рассказать о сезонах на островах в южной части тихого океана (прежде всего интересуют Фиджи, Самоа, о-ва Кука, Фр. Полинезия)? Когда какая погода и когда лучше ехать?


Были в ноябре, во фр. полинезии (Бора, Рангироа, Муреа). Дожди иногда шли, но в основном хорошая погода. Местный дядька сказал что хреновая(дождливая) погода стартует с декабря.
Аватара пользователя
JackDaniels
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 15.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #18

Сообщение mtitov » 08 янв 2012, 15:04

Ну вот что за бляд......во- только прилетели а тут дождь льет!!!!!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Сезоны на островах Полинезии

Сообщение: #19

Сообщение Anna_D » 08 янв 2012, 17:19

mtitov писал(а) 08 янв 2012, 15:04:Ну вот что за бляд......во- только прилетели а тут дождь льет!!!!!

так ведь сезон дождей, однако...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль